№3 (587)

Перейти в архив

:: Хоккей ::

«Торпедо»: столичная гастроль удалась!
Четыре победы с разностью забитых и пропущенных шайб 15:2 – с таким блестящим результатом возвратились хоккеисты нижегородского «Торпедо» с выезда по маршруту Санкт-Петербург – Москва. И если выигрыши у одного из аутсайдеров – «Спартака» с берегов Невы – прогнозировались многими специалистами и любителями хоккея, то шесть очков, отобранных в столице у идущих на первом месте в дивизионе «Запад» высшей лиги «Крыльев Советов» стали, действительно, приятным сюрпризом для всех, в том числе и для корреспондента «Ф-Х НН», побывавшего на матчах в Москве.

До игр
После почти весеннего питерского солнышка столица встретила нашу команду настоящими крещенскими морозами. Остановились торпедовцы в подмосковном Одинцове, откуда до Сетуни всего каких-то 15 минут езды. На одной из тренировок шайба попала в голеностоп Алексею Воробьеву, и его место в первом звене тренеры доверили Дмитрию Шандурову. А прихрамывающий Воробьев расположился на трибуне за воротами, неподалеку от десяти торпедовских фанатов, и во время матчей занимался подсчетом статистических данных.
Приехали посмотреть поединки с «Крыльями Советов» генеральный директор «Торпедо» Николай Валентинович Горшков с исполнительным директором нижегородского клуба Николаем Ивановичем Голышевым. Они остались довольны и результатами, и содержанием игры автозаводской команды, которая продемонстрировала в столице красивый, искрометный хоккей.

Игры

«Крылья Советов» (Москва) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
18 января. Москва. УДС «Крылья Советов». 2500 зрителей.
Судьи: Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург), С.Смагин (Ижевск), С.Карасев (Кирово-Чепецк).

«Крылья Советов»:
Ячанов (59:13 - 60:00 - п.в.); Мохов - Дылевский, Кулик - Горошанский - Еремин; Мамашев - Канарский, Шафранов - Губин - Шамолин; Осипов - Бернацкий, Д.Квартальнов - Пчеляков - Хайретдинов; Батыршин - Петров, Новосельцев - Деев - Коротков.
«Торпедо»: А.Ан.Царев; Новопашин - Храмченко, Шандуров - Горшков - Ниживий; Чуканов - Савиелс, Овчинников - Потапов - Варнаков; Якимович - Марьямс, Горбушин - Самылин - Афиногенов; Воеводин - Жуков, Ляпунов - Аверкин - Макров.
Шайбы забросили: 0:1 - Ниживий (Новопашин, Шандуров) - 3:05, 0:2 - Шандуров (Горшков) - 19:48 (бол.), 1:2 - Губин (Шамолин, Шафранов) - 52:28 (бол.), 1:3 - Горшков (Шандуров, Ниживий) - 58:46 (бол.).
Штраф: 16 - 16 (Якимович, Макров - по 4, Воеводин, Горбушин, Потапов, Овчинников - по 2).

Хоккеисты «Крыльев Советов» сразу же на правах хозяев пошли вперед, но пропустили быструю контратаку «Торпедо», и Ниживий «расстрелял» экс-нижегородца Ячанова с ближней дистанции. Хозяева попытались отыграться, но нижегородцы очень грамотно действовали от обороны и не позволили соперникам создать опасных моментов. А на исходе первого периода автозаводцы реализовали численное преимущество. Шандуров преуспел на добивании, перебросив шайбу через распластавшегося на льду Ячанова – 0:2.
Второй период прошел в позиционной борьбе. В большинстве мог отличиться Шамолин, но промахнулся по пустым воротам. Торпедовцы ответили выходом «один в ноль» защитника Якимовича, однако бросок у Сергея не получился, и Ячанов спокойно поймал шайбу.
В заключительной трети было много удалений, и соперники по одному разу использовали численное преимущество. Вначале «Крылышки» довольно быстро разыграли двух «лишних», а на 59 минуте при игре «пять на четыре» отличился Горшков. При счете 1:3 хозяева сняли вратаря, но это выглядело лишь жестом отчаяния.

«Крылья Советов» (Москва) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
19 января. Москва. УДС «Крылья Советов». 2100 зрителей.

Ячанов (57:29 - 59:43 - п.в.); Мохов - Дылевский, Кулик - Горошанский - Еремин; Мамашев - Канарский, Шафранов - Губин - Шамолин; Осипов - Бернацкий, Д.Квартальнов - Пастернацкий - Хайретдинов; Батыршин - Петров, Новосельцев - Деев - Пчеляков.
Шайбы забросили: 1:0 - Шафранов (Губин) - 5:09 (бол.), 1:1 - Овчинников (Чуканов) - 7:43, 1:2 - Аверкин (Макров) - 49:14, 1:3 - Ниживий (Шандуров) - 53:08, 1:4 - Афиногенов (Горшков) - 59:43 (п.в.).
Штраф: 4 - 12 (Савиелс, Самылин, Горбушин, Якимович, Чуканов, Афиногенов - по 2).

После поражения в первом матче «Крылышки» начали вторую игру с удвоенной энергией и на 6 минуте открыли счет, реализовав большинство. Царев не дотянулся до шайбы, и опытнейший Шафранов, еще в прошлом сезоне выступавший за наше «Торпедо», послал хоккейный снаряд под перекладину. Ответ гостей не заставил долго ждать. Чуканов перехватил шайбу в районе синей линии москвичей, вошел в зону, бросил – Ячанов отразил каучуковый диск, а Овчинников своевременно оказался на добивании – 1:1.
Через некоторое время Варнаков с острого угла угодил в штангу ворот «Крылышек», после чего инициативой вновь завладели хозяева. На исходе первой двадцатиминутки они атаковали очень опасно, но броски Пчелякова и Мохова отразил Царев, а Деев «выстрелил» мимо цели.
Во втором периоде обе команды могли выйти вперед, но счет остался прежним. Горбушин после паса Афиногенова послал шайбу рядом со штангой, вскоре уже сам Афиногенов проверил на прочность перекладину ворот хозяев, и, наконец, Ячанов поймал шайбу, брошенную Самылиным. А на 39 минуте молодой Еремин убежал на рандеву с Царевым, но опытный голкипер «Торпедо» выручил свою команду.
В дебюте третьего периода москвичи не использовали численное преимущество, затем Канарский и Пчеляков не смогли пробить Царева. Ну а торпедовцы не упустили своих шансов. Сначала Макров вывел на ударную позицию Аверкина, и Вадим в одно касание отправил шайбу аккурат между вратарем «Крыльев» и штангой. А на 54 минуте Шандуров «обокрал» Шамолина и бросил в прорыв Ниживия. Александр укротил летящую надо льдом шайбу и с неудобной руки «выстрелил» так, что каучуковый диск крепко-накрепко застрял в сетке – 1:3.
Поклонники столичной команды загрустили, а некоторые лже-патриоты «Крылышек» стали требовать четвертый гол «для полного счастья». «Полное счастье» они получили, когда Ячанов уступил место на льду шестому полевому игроку. Афиногенов, отсидев две минуты на скамейке штрафников, буквально завез шайбу в пустые ворота и установил окончательный результат – 1:4. Браво, «Торпедо»!

После игр

После двух поражений от нашего «Торпедо» пресс-конференция во Дворце спорта «Крылья Советов» почему-то не проводилась, хотя после недавних побед москвичей над кирово-чепецкой «Олимпией» она имела место быть. Пришлось в срочном порядке перебазироваться к раздевалкам, где мы побеседовали с главным тренером нижегородского клуба Анатолием Богдановым и защитником Максимом Чукановым. А вот вратарь «Крылышек» Дмитрий Ячанов, пропустивший от нижегородцев шесть шайб (одна влетела в пустые ворота московской команды – авт.), от комментариев отказался.

Анатолий Богданов, главный тренер «Торпедо»:
- С плохой игрой «Крылья Советов» не одолеешь, особенно на выезде. Оба матча получились напряженными и интересными по содержанию. В Москве на хоккее бывает много скаутов, тренеров, агентов, и ребятам, конечно же, хотелось показать себя с лучшей стороны.
Приятно, что у нас вырисовывается игра, над этим команда постоянно работает. Рад, что ребята стали играть активнее в атаке. Как следствие увеличился процент реализации моментов.
После поражения в первой встрече «Крылья» заиграли жестче, агрессивнее. К чести наших хоккеистов, пропустив гол, они сумели вскоре сравнять счет, а затем довели игру до победного конца.
Хочу сказать ребятам большое спасибо за игру, продемонстрированную в поединках с «Крыльями Советов». Эти победы для нас очень важны, и, прежде всего, в морально-психологическом плане. Несомненно, мы движемся вперед.
Я считаю, что игры в Москве прошли в духе и под флагом приближающейся серии плей-офф, но при этом довольно корректно. Не случайно в обоих матчах у нас играл голкипер Царев: это тоже моделирование игры на плей-офф.
- Кто из игроков вас порадовал в матчах с «Крыльями», а кто огорчил?
- Очень надежно сыграл вратарь Андрей Царев, допустивший всего одну ошибку. Оправдал себя перевод Шандурова в первое звено. Дмитрий вообще-то левый нападающий, а играл на непривычном для себя месте – справа, и мы, тренеры, остались довольны Шандуровым.
Пятерка Потапова справилась со своей задачей, сумев нейтрализовать сильнейшее звено москвичей, в котором выступают лучшие бомбардиры нашего дивизиона Шафранов, Губин и Шамолин.
Честно говоря, мы ожидали большего от состава Самылина, но и нападающие, и защитники этого звена сыграли ниже своих возможностей. Надеюсь, что совсем по-другому они будут выглядеть уже в следующих матчах с пензенским «Дизелем».
- «Дизель» ведь тоже соперник не из легких…
- Расслабляться нельзя ни в одном поединке. Мы просто не имеем права терять очки, особенно в домашних встречах.

Максим Чуканов, защитник «Торпедо»:
- По накалу обе игры получились примерно одинаковыми, хотя сценарий их заметно отличался. В первом матче мы забили быстрый гол, навязали соперникам жесткую игру, и хотя во втором периоде они перехватили инициативу, надежно сыграл наш вратарь Царев, да и вся торпедовская оборона практически не давала сбоев.
Ожидалось, что во втором матче «Крылья Советов» заиграют побыстрее, сразу начнут атаковать, и пропущенная шайба нас особо не смутила – мы быстро сравняли счет. Голевых моментов у хозяев было больше, но мы свои шансы использовали лучше.
Эти матчи стали хорошей проверкой сил перед плей-офф. Все ребята – молодцы! Настраивались только на победы и в результате добились их, ведь мы стараемся занять как можно более высокое место на первом этапе.
- Чем нынешние «Крылышки» отличаются от той команды, за которую вы когда-то выступали?
- Это абсолютно разные команды. Раньше у нас был коллектив с большой буквы, где играли настоящие мастера. Из того состава в «Крыльях» остался только Виктор Гордиюк да Сергей Пряхин, перешедший на тренерскую работу.
Ну а сейчас в московской команде выступает в основном молодежь. Неплохие ребята, играющие, но мы им оказались не по зубам.
- Каковы ваши ближайшие планы?
- Главная цель – выйти вместе с «Торпедо» в Суперлигу. Меня в нижегородском клубе все устраивает, так что, если предложат, останусь здесь и на следующий сезон. А пока стараюсь честно выполнять свою работу. Нужно, как говорится, держать марку, и тогда все будет в порядке.

Сергей Козунов, Москва – Нижний Новгород

вверх

Хоккей. Результаты матчей

Суперлига
18 января. Молот-Прикамье (Пермь) - ХК МВД (Тверь) - 1:1, Витязь (Чехов) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 1:5, Ак Барс (Казань) - Салават Юлаев (Уфа) - 4:2, Металлург (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:3, Металлург (Новокузнецк) - Сибирь (Новосибирск) - 3:4, ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 2:1, Авангард (Омск) - Спартак (Москва) - 2:2, Локомотив (Ярославль) - Северсталь (Череповец) - 2:1. 20 января. Динамо - Лада (Тольятти) - 4:2, Нефтехимик - ХК МВД - 3:1, СКА - Металлург (Нк) - 2:4, Салават Юлаев - Локомотив - 5:3, Химик (Мытищи) - Авангард - 3:3, ЦСКА - Молот-Прикамье - 4:3, Сибирь - Витязь - 2:1, Северсталь - Металлург (Мг) - 1:3, Спартак (М) - Ак Барс - 1:0.

Регион “Центр”
18-19 января. Крылья Советов-2 (Москва) - Локомотив-2 (Ярославль) - 0:7, 1:1; Кристалл (Электросталь) - Спартак-2 (Москва) - 2:1, 4:0; Титан (Клин) - ХК Саров (Саров) - 4:3, 6:3; ХК МВД-ТХК (Тверь) - Торпедо-2 (Нижний Новгород) - 7:4, 3:3; ЦСКА-2 (Москва) - Северсталь-2 (Череповец) - 8:3, 0:4; ХК Дмитров-2 (Дмитров) - СКА-2 (Санкт-Петербург) - 2:0, 1:6; Химик-2 (Воскресенск) - Динамо-2 (Москва) - 3:2, 3:1. 20-21 января. ХК Тамбов (Тамбов) - ХК Воронеж (Воронеж) - 8:4, 6:1. 21-22 января. Крылья Советов-2 - Спартак-2 - 1:3, 0:10; Кристалл (Эл) - Локомотив-2 - 5:4 (о.т.), 2:1; Титан - Торпедо-2 - 10:2, 6:1; ХК МВД-ТХК - ХК Саров - 7:3, 5:2; ЦСКА-2 - СКА-2 - 1:0, 2:1; ХК Дмитров-2 - Северсталь-2 - 3:4, 2:3; Химик-2 - Витязь-2 (Чехов) - 1:0, 4:1.

Ближайшие матчи нижегородских команд

27-28 января. Торпедо-2 - Кристалл (Эл), ХК Саров - Крылья Советов-2. 30-31 января. Торпедо-2 - Крылья Советов-2, ХК Саров - Кристалл (Эл).