№50 (584)

Перейти в архив

:: Хоккей ::

Обновленное «Торпедо»: восемь матчей без поражений!
После изменений, произошедших в тренерском штабе и игровом составе нижегородского «Торпедо», автозаводцы выдали впечатляющую беспроигрышную серию, которая достигла уже восьми матчей и, надеемся, продолжится в новом году.

“Торпедо” (Нижний Новгород) – “Нефтяник” (Альметьевск) – 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)
21 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 4100 зрителей.
Судьи: М.Капралов, А.Медведев, В.Бирин (все – Москва).

«Торпедо»:
Хорошун; Новопашин – Храмченко, Макров – Горшков – Ниживий; Чуканов – Воеводин, Овчинников – Потапов – Варнаков; Якимович – Марьямс, Ляпунов - Аверкин - Д.Афиногенов; Козлов – Волков, А.Воробьев – Нагорных – Шандуров.
«Нефтяник»: Масальскис; Хайдаров – Крутов, Дмитриев – Белобрагин – Рахматуллин; Ермолаев – Лабзов, Баранов – Хапов – Е.Фролов; Младин – Леонтьев, Валиуллин – Белухин – Доника; Селезнев – Нигматуллин, Чинахов – Максименко – Шангараев.
Шайбы забросили: 1:0 – Ниживий (Макров) – 19:42 (бол.), 1:1 – Рахматуллин (Белобрагин, Дмитриев) – 22:49 (бол.), 2:1 – Варнаков (Потапов, Чуканов) – 41:19, 2:2 – Крутов (Белобрагин, Хайдаров) – 55:42 (бол.).
Штраф: 12 (Д.Афиногенов – 6, Макров – 4, Овчинников – 2) – 18.

Встречи «Торпедо» с соседом по таблице альметьевским «Нефтяником», как и ожидалось, получились интересными и наверняка понравились многочисленным зрителям. В стартовом периоде первого поединка ближе к успеху были гости. На 13 минуте Фролов подставил клюшку после броска Лабзова, но шайба угодила в штангу. А вскоре Хорошун поймал шайбу, брошенную от синей линии Хайдаровым, в ловушку, несмотря на неприятный рикошет. А за 18 секунд до первой сирены нижегородцам удалось реализовать численное преимущество. Макров дважды проверил на прочность амуницию голкипера «Нефтяника» Масальскиса, но на добивание подоспел Ниживий, пославший шайбу с пятачка точно в угол. Альметьевцы потребовали, чтобы судья посмотрел видеоповтор этого эпизода. Тот не стал отказывать гостям, но после просмотра уверенно указал на центр – 1:0.
Начало второго периода осталось за хоккеистами «Нефтяника», которые довольно быстро разыграли «лишнего». Шайба была доставлена на торпедовский пятачок, где в одиночестве оказался Рахматуллин, и он своего шанса не упустил – 1:1. В дальнейшем преимуществом завладели хозяева, но воплотить его в еще один забитый гол сумели только в дебюте третьей двадцатиминутки. Потапов с Варнаковым выкатились «два в один», и Михаил поймал вратаря на противоходе. Торпедовцы были близки к победе, но, увы, их подвели два неоправданных удаления. Сначала Макров нарушил правила в чужой зоне, а вскоре Овчинников, поймав шайбу, выбросил ее рукой и был удален за затяжку времени. Всего 23 секунды понадобилось «нефтяникам», чтобы реализовать большое численное преимущество. Крутов «выстрелил» точно в ближний угол – 2:2.
Вскоре при игре «пять на четыре» Хапов промахнулся из выгоднейшей позиции. А затем Овчинников выскочил со скамьи штрафников и устремился к воротам соперника. Ему в ноги бросили клюшку, сорвав атаку, но арбитр почему-то оставил явное нарушение правил, карающееся буллитом, без внимания.
В овертайме ближе к успеху были гости, однако вратарь «Торпедо» Хорошун спас свою команду после острых выпадов экс-нижегородцев Белухина и Чинахова.

“Торпедо” (Нижний Новгород) – “Нефтяник” (Альметьевск) – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
22 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 3700 зрителей.

«Торпедо»:
А.Ан.Царев; Новопашин – Храмченко, Горбушин – Горшков – Ниживий; Чуканов – Савиелс, Овчинников – Потапов – Варнаков; Якимович – Марьямс, Ляпунов - Аверкин - Д.Афиногенов; Козлов – Воеводин, А.Ал.Царев – Романов – Макров.
«Нефтяник»: Масальскис (57:56 - 60:00 - п.в.); Хайдаров - Крутов, Дмитриев - Белобрагин - Рахматуллин; Ермолаев - Лабзов, Баранов - Чинахов - Е.Фролов; Младин - Леонтьев, Доника - Белухин - Максименко; Селезнев - Нигматуллин, Зинин - Купреенков - Безруков.
Шайбы забросили: 0:1 – Крутов (Белобрагин, Дмитриев) – 7:29 (мен.), 0:2 – Максименко (Белухин, Доника) – 19:28 (бол.), 1:2 – Овчинников (Варнаков) – 21:21, 2:2 – Д.Афиногенов (Аверкин, Ляпунов) – 30:26, 3:2 – Макров (А.Ал.Царев, Горшков) – 52:44.
Штраф: 12 (Новопашин, Савиелс – по 4, Романов, Ляпунов – по 2) – 12.

Результат первого периода (2:0 в пользу гостей) выглядел нелогичным. Опасно атаковали нижегородцы Царев, Макров и Романов, но Масальскис стоял «стеной». А вот первая же контратака «Нефтяника», проведенная при игре в меньшинстве, увенчалась успехом. «Спец» по «Торпедо» Крутов бросил по воротам, и шайба рикошетом от нашего голкипера Царева юркнула в ближний угол – 0:1.
Хозяева ринулись отыгрываться, но продолжали транжирить моменты, а гости использовали численное преимущество на исходе все того же первого периода. Максименко неотразимо «выстрелил» верхом – 0:2.
Началась вторая двадцатиминутка, и торпедовцы на удивление легко восстановили статус-кво. Сперва Варнаков отпасовал из-за ворот, и Овчинников в одно касание переправил шайбу в сетку. А в середине периода гол соорудила новая нижегородская тройка: Ляпунов – Аверкин – Афиногенов. Последний получил шайбу на чужом пятачке и с неудобной руки протолкнул ее между щитков Масальскиса – 2:2.
Автозаводцы поймали кураж и могли выйти вперед, но до последнего перерыва этого им сделать не удалось, хотя отличные моменты были у Ниживия, Макрова и Овчинникова. И все же наши земляки добились своего. Лихая торпедовская атака на 53 минуте матча увенчалась успехом. Царев и Горшков вывели Макрова на рандеву с вратарем, и форвард хозяев мастерски переиграл голкипера «Нефтяника» - 3:2.
За две минуты и четыре секунды до сирены тренеры гостей взяли тайм-аут и заменили вратаря шестым полевым игроком. Практически все это время шайба не покидала нашу зону, а в одном из эпизодов Ермолаев «зарядил» в перекладину. Но в итоге нижегородцы отстояли-таки трудную и такую желанную победу. Браво, «Торпедо»!

После игр

Анатолий Богданов, главный тренер «Торпедо»:
- Мы с большим уважением отнеслись к сопернику. «Нефтяник» - интересная, игровая команда, к тому же это наш ближайший сосед по турнирной таблице. К сожалению, вчера мы не смогли довести игру до победы, хотя имели преимущество на протяжении первых двух периодов. Однако в концовке первого поединка на нашу команду нашло какое-то затмение. Сначала глупое удаление Макрова, потом Овчинников выбросил шайбу рукой из своей зоны. Может быть, на трибунах сидел гипнотизер? Вообще в третьем периоде только удача и наш вратарь не позволили сопернику забить еще.
Непросто для нас сложился и повторный поединок. «Нефтяник» здорово играл на контратаках. При счете 0:2 мы стали действовать агрессивно и, к счастью, своей активностью сумели дожать гостей. На исходе встречи обоюдное удаление сыграло на руку соперникам. Они заменили вратаря полевым игроком, и в течение двух минут шло сражение в нашей зоне. Не обошлось без паники, но в итоге ребята выстояли, доказав, что мы тоже умеем играть с сильным противником. Спасибо команде за хорошую работу. В психологическом плане эта победа для нас очень важна.
Наверняка прошедшие матчи доставили удовольствие болельщикам. Нам удалось продемонстрировать созидательный хоккей. Но мы еще только строим игру. Можно сказать, от одного берега отошли, а к другому еще не причалили.
- Почему новичков - Афиногенова, Аверкина и Ляпунова - вы объединили в одно звено, и как оцениваете их игру?
- Они приехали в нашу команду в одно время, поэтому начали тренироваться вместе. И вроде бы у них неплохо получается.
- Что вы можете сказать об игре вратаря Андрея Царева?
- После выписки из больницы Андрей успел потренироваться всего один день, поэтому ему было тяжело. Но мы не ошиблись, доверив Цареву «пост номер один». Наш вратарь сыграл надежно, и на последних минутах встречи, когда у полевых игроков началась паника, был на площадке капитаном, который вел корабль к победной гавани.

Ришат Гимаев, главный тренер «Нефтяника»:
- Оба матча прошли очень напряженно, накал борьбы был такой, что болельщики не скучали. По первой игре говорить ничего не буду. А вот сегодня наша команда жила вчерашним днем. Даже когда вели со счетом 2:0, проигрывали сопернику позиционно. И в результате последовал провал, где-то недоработали, не разобрались. Все три шайбы пропустили накоротке… Конечно же, обидно было уступать, но, будем смотреть правде в глаза: нижегородцы во втором поединке проявили большее стремление к победе.

“Торпедо” (Нижний Новгород) – “Ижсталь” (Ижевск) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
25 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 3700 зрителей.
Судьи: И.Сафиуллов (Нижнекамск), А.Колоколов (Краснокамск), М.Сунцов (Пермь).

“Торпедо”:
А.Ан.Царев; Новопашин – Храмченко, Горбушин – Горшков – Ниживий; Якимович – Марьямс, Ляпунов – Аверкин – Д.Афиногенов; Чуканов – Савиелс, Овчинников – Потапов – Варнаков; Козлов – Воеводин, А.Ал.Царев – Самылин – Макров.
“Ижсталь”: Герасимов; Харисов – Федосеев, Кузнецов – Бушуев – Вахрушев; Денисов – Кощеев, Мочалов – Афанасьев – Шадрин; Соколов – Лекомцев, Валов – Кочуров – Машаров; Безруков – Зуборев, Д.Иванов – Королев – Панев.
Шайбы забросили: 1:0 – Новопашин (Ниживий) – 20:48 (бол.), 2:0 – Чуканов (Ниживий, Горбушин) – 34:17.
Штраф: 8 (Макров, Марьямс, Чуканов, Якимович – по 2) – 31.

Уже на 14 секунде хозяева могли открыть счет. Горбушин вывел Горшкова на ударную позицию, но вратарь “Ижстали” Герасимов оказался на высоте. После этого в игре наступило затишье, а на исходе первого периода соперники обменялись опасными моментами. Вначале Зуборев бросил от синей линии, Королев подставил клюшку, однако голкипер нижегородцев Царев не дрогнул. А затем в похожей ситуации мог отличиться торпедовец Горшков, но шайба по дуге пролетела над перекладиной.
Во второй трети результативностью блеснули защитники “Торпедо”. На 21 минуте автозаводцы красиво разыграли “лишнего”. Новопашин настолько мощно “выстрелил” под перекладину, что шайба пулей вылетела из ворот. А на 35-й Чуканов с ближней дистанции кистевым броском также послал “каучуковый диск” прямо под планку – 2:0.
Могли нижегородцы и увеличить разрыв в счете. В частности, нападающий Царев не реализовал выход один на один. А в третьем периоде хозяева спокойно и уверенно довели игру до победы. Отметим вратаря “Торпедо” Андрея Царева, в пятый раз в нынешнем сезоне сохранившего свои владения в неприкосновенности.

Сергей Козунов

вверх

“Торпедо” (Нижний Новгород) – “Ижсталь” (Ижевск) – 2:2 (0:0, 1:2, 1:0)
26 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 3500 зрителей.
Судьи: те же.

“Торпедо”:
Хорошун (А.Ан.Царев - 40:00); Новопашин – Храмченко, Горбушин – Горшков – Ниживий; Якимович – Марьямс, Ляпунов – Аверкин – Д.Афиногенов; Чуканов – Волков, А.Ал. Царев – Потапов – Варнаков; Козлов – Воеводин, А.Воробьев – Самылин – Шандуров.
“Ижсталь”: Агопеев; Харисов – Зуборев, Кузнецов – Бушуев – Вахрушев; Соколов – Лекомцев, Валов – Королев – Панев; Денисов - Москалев, Мочалов - Кочуров – Афанасьев; Безруков, Кощеев, Д.Иванов, Перевозчиков.
Голы: 1:0 - Самылин (А.Ал.Царев) - 28:46, 1:1 - Афанасьев (Кочуров) - 36:51, 1:2 - Вахрушев (Бушуев, Кузнецов) - 38:34, 2:2 - Аверкин (Самылин) - 42:08 (бол.).
Штраф: 10 (Марьямс – 4, Чуканов, Потапов, Новопашин – по 2) – 6.

Повторная встреча с “Ижсталью” началась по схожему сценарию, что и предыдущая. Борьбы в первом периоде было много, а вот с опасными моментами у обоих ворот как-то не задалось, и зрители откровенно скучали. Автозаводцам удалось открыть счет лишь в середине второй двадцатиминутки. Отличился новобранец “Торпедо” Владимир Самылин, пославший шайбу точно под перекладину ворот Агопеева, в свое время выступавшего за заволжский “Мотор”.
Однако “Ижсталь” смогла не только восстановить равновесие, но и выйти вперед. Сначала Афанасьев скорее наудачу бросил шайбу в сторону ворот Хорошуна, и тот момент явно “зевнул”. А на 39 минуте Вахрушев оказался расторопнее всех на пятачке - 1:2.
В перерыве Анатолий Богданов сделал ряд перестановок в составе. Место в воротах занял Царев, а на скамейке запасных – Ляпунов, Воробьев, Волков и Козлов. И вскоре после начала третьего периода еще один торпедовский “джокер” – Вадим Аверкин – сравнял счет, протолкнув шайбу в сутолоке у ворот.
В дальнейшем игра проходила в вязкой, сумбурной борьбе. Могли принести победу хозяевам Потапов, Горшков и Варнаков, но в итоге была зафиксирована ничья – 2:2.

После игр

Сергей Абрамов, главный тренер “Ижстали”:
- Игрой своей подопечных я доволен. У нас сейчас идет омоложение состава, и, несмотря на вчерашнее поражение, ребята проявили себя хорошо. Сегодня мы попросили хоккеистов в последней игре 2005 года проявить себя, показать, что они тоже что-то умеют. Это им удалось. Для нас ничья с такой командой, как “Торпедо”, равносильна победе.

Анатолий Богданов, главный тренер “Торпедо”:
- Соперник действовал организованно, с хорошим настроем, желанием, чего у нас, к сожалению, не наблюдалось. Почему – непонятно. То ли уже все мысли о новогодних праздниках, то ли что-то другое... С такой игрой, когда у ребят “пустые” глаза, сложно рассчитывать на победу. Пусть уровень мастерства у нашей команды повыше, но при “стоячих” ногах он работать не будет. И мне бы хотелось извиниться перед болельщиками за показанную сегодня игру.

Михаил Мартынов

Хоккей. Результаты матчей

Суперлига
21 декабря. Ак Барс (Казань) – ЦСКА (Москва) – 4:3, Нефтехимик (Нижнекамск) – Молот-Прикамье (Пермь) – 3:2, Северсталь (Череповец) – Лада (Тольятти) – 1:2, СКА (Санкт-Петербург) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:3, Авангард (Омск) – Сибирь (Новосибирск) – 1:3, Химик (Мытищи) – Металлург (Новокузнецк) – 2:1, Витязь (Чехов) – Динамо (Москва) – 2:1 (о.т.), ХК МВД (Тверь) – Металлург (Магнитогорск) – 1:3. 23 декабря. Спартак (Москва) – Локомотив (Ярославль) – 3:2, Ак Барс – Молот-Прикамье – 6:2, Нефтехимик – ЦСКА – 1:3, Северсталь – Салават Юлаев – 3:2 (о.т.), СКА – Лада – 2:0, Авангард – Металлург (Нк) – 6:3, Химик (Мыт) – Сибирь – 1:1, Витязь – Металлург (Мг) – 1:2 (о.т.), ХК МВД – Динамо – 1:2. 26 декабря. Локомотив – Металлург (Нк) - 5:5, Спартак (М) – Салават Юлаев - 4:4, Динамо – СКА - 2:3 (о.т.), Лада – Нефтехимик - 2:2, Ак Барс – Витязь - 4:2, Химик (Мыт) – Северсталь - 3:1, ЦСКА – Сибирь - 2:2, Авангард – ХК МВД - 3:2.

Первая лига

Регион “Центр”
21-22 декабря. Крылья Советов-2 (Москва) – Химик-2 (Воскресенск) – 5:0 (+:-), 0:3; ЦСКА-2 (Москва) – Локомотив-2 (Ярославль) – 2:4, 1:2; ХК Дмитров-2 (Дмитров) – Спартак-2 (Москва) – 1:3, 3:0; ХК Воронеж (Воронеж) – ХК Саров (Саров) – 1:2, 8:3; ХК Тамбов (Тамбов) – Торпедо-2 (Нижний Новгород) – 5:0, 4:2. 24-25 декабря. Кристалл (Электросталь) – Химик-2 – 7:0, 5:1; Титан (Клин) – Витязь-2 (Чехов) – 6:3, 5:1; ХК МВД-ТХК (Тверь) – Динамо-2 (Москва) – 4:2, 2:3; ЦСКА-2 – Спартак-2 – 0:4, 0:2; ХК Дмитров-2 – Локомотив-2 – 1:1, 3:3; ХК Воронеж – Торпедо-2 – 6:3, 5:2; ХК Тамбов – ХК Саров – 0:2, 2:1.

Ближайшие матчи нижегородских команд

9-10 января. Торпедо-2 – ХК Дмитров-2, ХК Саров – ЦСКА-2. 12-13 января. Торпедо-2 – ЦСКА-2, ХК Саров – ХК Дмитров-2.