На главную
27 октябяря 2005

№41 (575)

 

Перейти в архив


:: Футбол - 2 дивизион ::

Победа по всем статьям
Футболисты нижегородской “Волги” продолжили свою беспроигрышную серию, разгромив в минувший четверг на стадионе “Полет” кировское “Динамо”.

“Волга” (Нижний Новгород) – “Динамо” (Киров) – 3:0 (1:0)
20 октября. Нижний Новгород. Стадион “Полет”. 1000 зрителей.
Судьи: В.Матюнин (Москва), В.Буданов (Жигулевск), И.Малышев (Оренбург).

“Волга”:
Ковнеристов, Сальников, Алексеев, Шершнев, Корбут, Пищулев (Пименов, 66), Владимиров (Грицына, 90), Ю.Солнцев, Семенов (Айдов, 60), Бородин (Дутов, 71), Удодов (Георгиев, 85).
“Динамо”: Рябов, Шерстобитов, Шишкин, Монов, Кретов, Шпитальный, Захлестин, Бобровский (Вавилов, 75), Плотников (Харисов, 46), Пронин, Тюфяков (Малых, 70).
Голы: 1:0 – Бородин (41), 2:0 – Владимиров (68), 3:0 – Пименов (88).
Наказаний не было.

Соперники начали с разведки, и первый “укол” нанесли гости. Тюфяков после прострела пробил рядом со штангой. Нижегородцы ответили опасными ударами Бородина и Солнцева, но вратарь “Динамо” Рябов в этих эпизодах оказался на высоте.
В дальнейшем преимущество волжан стало вырисовываться все более отчетливо, и на 41 минуте Пищулев с углового сделал подачу на ближнюю штангу, а Бородин с “убойной дистанции” пробил головой – мяч рикошетом от защитника влетел в сетку – 1:0.
После перерыва нападающие “Волги” продолжали таранить оборону соперника. На 68 минуте Удодов, протащив футбольный снаряд по левому флангу, сделал скидку назад – Владимирову, тот подработал мяч и послал его точно в нижний угол – 2:0.
А незадолго до финального свистка вышедшие на замену Георгиев, Айдов и Пименов организовали образцово-показательную комбинацию. Никола Георгиев отдал зрячий пас вразрез между двумя защитниками на Дмитрия Айдова, тот продвинулся чуть вперед и сделал прострельную передачу в район дальней штанги, откуда Михаил Пименов в одно касание вколотил мяч под перекладину – 3:0. Браво, “Волга”!

После игры

Сергей Францев, главный тренер “Волги”:
- “Динамо” – боевая, организованная команда; в родных стенах она выглядит еще более внушительно. О своем коллективе скажу так. Я благодарен ребятам за то, что они профессионалы и делают свое дело до конца.
- Почему на поле сегодня не вышли Ефремов и Иванов?
- После дождей поле сырое, а у этих ребят небольшие травмы. Так что мы решили их поберечь. Благо, что у нас в “обойме” есть 22 равноценных футболиста.
- Матч с “Локомотивом-НН” будет для вас принципиальным?
- Конечно, некий психологический подтекст у этого поединка есть, но я не сторонник нагнетания ажиотажа. В каждом матче надо бороться за победу, что мы и стараемся делать.

Константин Оленев, главный тренер “Динамо”:
- У нашей команды есть финансовые проблемы, и многие футболисты на тренировках снизили требовательность к себе. Так что результат 0:3 в какой-то степени закономерен. Мы хорошо стартовали, долгое время находились в верхней части турнирной таблицы, а сейчас попросту доигрываем сезон.

Сергей Козунов


Праздник футбола на “Полете”
В минувшее воскресенье на стадионе “Полет” было многолюдно. Три с половиной тысячи зрителей – рекордной посещаемостью для нижегородских клубов было отмечено дерби “Волга” – “Локомотив-НН”. И команды отблагодарили своих преданных болельщиков красивым футболом, подарив им поистине боевую ничью.

“Волга” (Нижний Новгород) – “Локомотив-НН” (Нижний Новгород) – 1:1 (0:1)
23 октября. Нижний Новгород. Стадион “Полет”. 3500 зрителей.
Судьи: М.Белов, И.Минц (оба – Нижний Новгород), Р.Малеев (Выкса).

“Волга”:
Ковнеристов, Сальников (Трофимов, 16), Алексеев, Шершнев, Корбут, Пищулев (Пименов, 45), Владимиров (Грицына, 33), Ю.Солнцев, Семенов (Айдов, 65), Бородин (Георгиев, 65), Удодов.
“Локомотив-НН”: Горбачев, Тузиков, Сторожук, Жильцов, Дымов, Савельев, Верижников (Рожков, 60), Снимщиков, Михайлов (Клейменов, 69), Суанов (Фрулев, 80), Класс (Баламестный, 46).
Голы: 0:1 – Класс (25), 1:1 – Айдов (81, с пенальти).
Предупреждены: Владимиров (29), Пименов (72), Георгиев (90+1) – Жильцов (45), Верижников (47), Рожков (66), Савельев (80), Фрулев (90+4).

До игры
Помимо обычных болельщиков, на матче присутствовали председатель ЗСНО Евгений Люлин, председатели областного и городского спорткомитетов Виктор Харитонов и Юрий Круглов, а также бывший хозяин ФК “Электроника” Александр Кузнецов с супругой. В полном составе приехала посмотреть игру земляков и футбольная команда павловского “Торпедо”. На трибунах было много журналистов и специалистов вида спорта номер один. В общем, аншлаг.

Игра
Хозяева поля начали с атак. Уже на 8 минуте Семенов прошел по левому флангу и сделал прострел, но Бородин головой пробил чуть выше перекладины. А вскоре Удодов после подачи Пищулева заставил вступить в игру Горбачева.
Между тем на зеленом прямоугольнике развернулась жесткая борьба, и вскоре один за другим вынуждены были покинуть поле из-за травм ведущие игроки “Волги” Олег Сальников и Виктор Владимиров. Позже обоим будет поставлен неутешительный диагноз – сотрясение мозга.
В этот момент гостям удалось перехватить инициативу, и на 25 минуте они открыли счет. Тузиков скинул мяч под удар Классу, и тот с угла штрафной неотразимо пробил в дальнюю “девятку”. Гол-красавец! На второй тайм, кстати, Класс тоже не вышел из-за травмы.

В перерыве
В перерыве матча была проведена лотерея, в которой приняли участие болельщики, собравшие все домашние программки “Волги” (а их было выпущено 19) в сезоне 2005 года. В итоге Алексею Гришакову досталась магнитола, Дмитрию Семенову – микроволновая печь, Екатерина Моденова выиграла пылесос, а Алладин Мусаев унес домой главный приз – цветной телевизор. Эти люди поддерживали команду на протяжении всего сезона, ходили на каждый матч и участвовали в конкурсе прогнозов. И, наконец, удача улыбнулась им, вознаградив за преданность футбольному клубу “Волга”.

Кульминация
После перерыва продолжилась равная игра. И вот у ворот Ковнеристова возникает еще один опасный момент: Суанов “стреляет” с острого угла – рядом со штангой.
Футболисты “Волги” тоже не дремали и приступили к активным действиям. На ударных позициях оказывались Корбут, Алексеев, отмечавший 23 октября день рождения, и Пименов - мяч после его удара прошел в каких-то сантиметрах от штанги.
Кульминация же наступила на на 81 минуте. Исход встречи решили футболисты, вышедшие у хозяев на замену: Никола Георгиев заработал пенальти, а Дмитрий Айдов хладнокровно его реализовал – 1:1. Кстати, этот эпизод вызвал бурю негодования у руководящего штаба “Локо”, но судья остался непреклонен.
В концовке чаша весов могла качнуться и в ту, и в другую сторону. После удара Пименова мяч едва не срикошетил в ворота “железнодорожников”, а Баламестного, устремившегося в прорыв, своевременно “накрыли” защитники “Волги”. В итоге – 1:1, ничья, которая подвела итог захватывающему нижегородскому дерби. И пусть у соперников и болельщиков были самые разные эмоции, главное - никто не остался равнодушным!
В следующем чемпионате перед обоими нижегородскими клубами наверняка будут поставлены новые задачи. Пожелаем же землякам успеха!

Андрей Орлов

вверх

Мнения тренеров

Геннадий Масляев, главный тренер “Локомотива-НН”:
- Игра получилась живой и веселой и наверняка понравилась зрителям. В первом тайме мы владели преимуществом. Забив гол, решили сохранить победный счет и стали действовать вторым номером, на контратаках. Футболисты “Волги” больше владели мячом, но все шло нормально до злополучного пенальти, который сломал всю игру.
Подводя итог, скажу, что “Волга” и “Локомотив-НН” – две равные команды. Но клубы Нижнего Новгорода достойны выступать на более высоком уровне. Пора бы уже власть предержащим определяться с футболом в нашем городе.

Сергей Францев, главный тренер “Волги”:
- В таких матчах, как сегодняшний, бывает мало мысли, потому что футболисты действуют не умом, а сердцем. Результат, на мой, взгляд, закономерен. Хотелось бы поблагодарить соперника за игру (мотивация у “Локомотива-НН” была очень высокой), а болельщиков – за оказанную поддержку. Своим же ребятам я хочу еще раз сказать огромное спасибо за проявленный профессионализм.

Записал Сергей Козунов


После игры

Юрий Грицына, полузащитник “Волги”:
- Настрой на матч с “Локомотивом-НН” был самый боевой. Да и не надо в таких случаях тренерам говорить особые слова. Это же дерби, и этим все сказано. Как обычно, такие матчи проходят в упорной борьбе, и сегодняшний – не исключение. Но говорить, что мы хотели обыграть конкретно “железнодорожников”, нельзя. В каждой встрече настраиваемся только на победу.
- Много споров вызвало назначение пенальти...
- Думаю, никаких сомнений в его правильности быть не может - судья все видел.
- Заключительный матч для “Волги” также будет из разряда дерби.
- Действительно, и нам, и “Энергетику” хочется завершить сезон на мажорной ноте, громко хлопнуть дверью. Так что, уверен, встреча в Урене получится очень интересной.

Руслан Михайлов, полузащитник “Локомотива-НН”:
- Я думаю, что судья просто “придумал” этот пенальти. Не знаю, что там покажет видеозапись этого момента, но лично я уверен, что нарушения не было.
- А если не брать результат, то, как вы считаете, сегодня встречались одинаковые по силам команды?
- Не знаю. У нас, пожалуй, сегодня настрой на игру был получше. Я считаю, что “Локомотив-НН” показал более зрелищный и более комбинационный футбол.
- Как вам атмосфера на стадионе? Ощущалась ли на поле поддержка фанатов?
- Да, безусловно. Ребята - молодцы, поддерживали сегодня просто здорово.

Вадим Класс, нападающий “Локомотива-НН”:
- Вадим, как вы считаете, результат по игре?
- Нет. Мы сегодня играли на результат и должны были добиться его, но судейская ошибка сделала свое дело. Во втором тайме мы немного, может быть, сбавили активность в нападении, но в защите сыграли безошибочно, вот если бы не этот “придуманный” судьей пенальти...
- “Локомотив-НН” сегодня был сильнее “Волги”?
- Я считаю, что мы сегодня выглядели посильнее. Может быть, на игре “Волги” сказывалось волнение. Мы четко выполнили тренерскую установку, у нас лучше получались различные технико-тактические действия.
- Чем можно объяснить то, что в конце чемпионата вы стали забивать почти в каждой игре?
- У меня был долгий перерыв в профессиональном футболе, надо было, что называется, втянуться в этот ритм, набрать необходимые кондиции. А когда это произошло, то и забивать начал.
- Как вам сегодня поддержка трибун?
- Футбол – игра для зрителей. Мы сегодня играли не только для нашего руководства, но и для болельщиков. Очень приятно, что атмосфера на матче была соответствующей.

Беседовали Михаил Мартынов и Николай Панченко

вверх


2005 © При использовании материалов газеты ссылка на «Футбол-Хоккей НН» обязательна
При использовании материалов в интернет изданиях, обязательна гиперссылка
www.fhnn-nn.ru



| свежий номер | подписка | история | редакция | архив | ссылки | гостевая |

Все права защищены © 1994-2005 <Футбол-Хоккей НН>
При перепечатке гиперссылка обязательна
дизайн и поддержка fh-web@mail.ru

Рейтинг
TopSport