На главную
15 сентября 2005

№35 (569)

 

Перейти в архив


:: Футбол - 2 дивизион ::

Сергей Францев: Постараемся показать максимальный результат!
На прошедшем на минувшей неделе традиционном Дне открытых дверей на стадионе “Полет” нижегородские спортивные журналисты могли в непринужденной обстановке пообщаться с руководством ФК “Волга”. Наш корреспондент не упустил возможности задать несколько вопросов главному тренеру “Волги” Сергею Сергеевичу ФРАНЦЕВУ.

- Сергей Сергеевич, представители самых разных нижегородских СМИ практически единодушно назвали лучшим игроком двух последних месяцев лета нападающего “Волги” Романа Удодова. А какую характеристику вы можете дать этому футболисту?
- Прямо скажу, нынешнее состояние Романа Удодова очень дорого далось и ему, и мне. К счастью, Роман – человек умный. Он понял, что от него требуется, сделал правильные выводы из своих ошибок. Конечно, в его игре еще хватает шероховатостей, но по работоспособности, по желанию доказать, что он лучший, равных этому футболисту сыскать, действительно, трудно. Несомненно, Удодов – незаурядный форвард, но в свое время он не раскрылся. Что ж, сейчас Рома наверстывает упущенное и в данный момент извлек на свет божий еще далеко не весь свой потенциал.
- Все ли вас устраивает в игре, которую демонстрирует команда в последнее время?
- Система зонной игры весьма своеобразна. От футболистов она требует не только мастерства, но в первую очередь понимания той или иной ситуации, интеллекта. Порой недостает нам последнего паса в атаке, или даже, точнее, умения открыться под эту передачу. Но у меня нет ни к кому претензий по отношению к делу: ребята очень стараются, а значит, придет и все остальное.
Что же касается игрового рисунка, то, наверное, вы заметили, что мы много комбинируем, подолгу контролируем мяч. Это, на мой взгляд, лучше, чем бить вперед и окружать ворота.
- Вы согласны с утверждением, что “Урал-Поволжье” – самая сильная зона второго дивизиона.
- Честно говоря, я давно не работал во второй лиге, но могу с уверенностью сказать, что несколько команд из нашей зоны, точечно усилив составы, не испортили бы погоды в первом дивизионе. Так что полностью согласен с приведенным вами утверждением.
- Довольны ли вы тем, как укрепилась команда в период дозаявок?
- Несомненно. И, прежде всего, я доволен тем, что все новички – люди играющие и перспективные. Приглашенным в “Волгу” ребятам по 23-25 лет, а значит, у них есть время для роста. Но самое главное, они хотят играть и доказывать свою состоятельность на футбольном поле. Также меня удовлетворяет тот факт, что в команде существует здоровая конкуренция за место в составе. На данный момент я располагаю 23 примерно равными по своему уровню футболистами.
- Команде сильно не хватает травмированного Ефремова?
- Да, ведь я очень рассчитывал на Женю в этом сезоне. Благодаря президенту ФК “Волга” Александру Викторовичу Коняшину Ефремов был успешно прооперирован в Германии. Теперь все зависит от самого футболиста. Надеюсь, в самое ближайшее время болельщики вновь увидят Евгения Ефремова на футбольном поле (в матче с «Рубином-2» Ефремов впервые после травмы вышел на замену - авт.).
- Как вы считаете, “Волга” сейчас находится на своем месте в турнирной таблице?
- Мы могли подняться повыше, но очень сложно решить за один год все проблемы. Однако руководство клуба поставило перед нами задачу, и ее необходимо выполнять. Постараемся показать максимальный результат. Не менее важно для меня подготовить боеспособный коллектив к следующему сезону, чтобы “Волга” могла решать еще более высокие задачи.
- Сергей Сергеевич, напоследок пара вопросов на другие темы. Правда ли, что приезжавший недавно в Нижний Сергей Юран контактировал с вами?
- Я пока не буду ни опровергать, ни подтверждать это.
- А зачем после матча сборных Латвии и России к вам приезжал администратор нашей национальной команды Сергей Карасев?
- Дело в том, что мы давно знаем друг друга: Сергей работал у меня администратором еще в орехово-зуевском “Спартаке”. Мы с удовольствием пообщались на самые разные темы, я передал привет наставнику молодежной сборной Андрею Чернышову, с которым у меня отличные отношения. В общем, было очень приятно встретиться со старым товарищем.

Беседовал Сергей Маркелов


“Волга” помогает детям
На матче нижегородской “Волги” с казанским “Рубином-2” присутствовали воспитанники центра социального воспитания “Бригантина”. Для оказания помощи в организации спортивного досуга центра футбольный клуб “Волга” презентовал его воспитанникам футбольные мячи. Подарки детям вручил в перерыве встречи директор ФК “Волга” Владимир Анатольевич Зиновьев.


Суанов сравнял Курган с землей
Проигрывая по ходу встречи курганскому “Тоболу”, нижегородский “Локомотив” сумел переломить ход встречи и отпраздновал в итоге победу со счетом 3:2.

"Тобол" (Курган) – "Локомотив-НН" (Нижний Новгород) – 2:3 (1:1)
12 сентября. Курган. Стадион СДЮШОР №3. 1000 зрителей.
Судьи: А.Ковальков (Омск), В.Попов (Екатеринбург), С.Черепанов (Алапаевск).

“Локомотив-НН”:
Горбачев, Дымов, Тузиков, Храмцов, Жильцов, Рожков (Снимщиков, 46), Савельев, Верижников (Цоков, 89), Клейменов, Ваганов (Фрулев, 85), Суанов.
Голы: 1:0 – Дзодзиев (42), 1:1 – Суанов (45), 1:2 – Суанов (69), 1:3 – Тузиков (74), 2:3 – Д.Бушманов (90, с пенальти).
Предупреждены: Наход (4), Фролов (39), В.Гаглоев (45) – нет.

С первых минут “железнодорожники” захватили преимущество, однако счет открыли хозяева. Грубо ошибся Тузиков, и Дзодзиев своего шанса не упустил. Затем у нижегородцев дважды отличился Руслан Суанов, воспользовавшийся выверенными передачами Верижникова и Ваганова. А вскоре реабилитировался Тузиков, забивший мяч головой после подачи углового.
Правда, на последней минуте матча капитан “Тобола” Дмитрий Бушманов с пенальти сократил разрыв в счете до минимума, но это не помешало футболистам “Локо” отпраздновать победу, которая позволила подопечным Геннадия Масляева подняться на 9 место.

Григорий Гусев

вверх

Роман Удодов признан лучшим!
7 сентября на стадионе “Полет” состоялась традиционная встреча нижегородских спортивных журналистов с руководством и футболистами ФК “Волга”. Представители СМИ посмотрели фрагменты домашнего матча “Волги” с челябинским “Зенитом”, путем анкетирования определили лучшего футболиста Нижегородской области июля-августа и сошлись на футбольном поле с командой административного штаба “Волги”.

"Волга" – "Нижегородские журналисты" – 5:0 (1:0)
7 сентября. Нижний Новгород. Стадион “Полет”. 50 зрителей.
Судьи: И.Пелёвин, А.Корбут, В.Владимиров (все – Нижний Новгород).

“Волга”:
Ичин, Криуличев, Смородин, Степанов, Максимов, Тимин, Ал-р Жарков, Андр. Жарков, Козлов.
Журналисты: Мочалов, Козунов, М.Мартынов, Казаков, Дуничкин, Витюгов, Соловьев, Панченко, Хитрюк.
Голы: 1:0 – Андр. Жарков (7), 2:0 – Максимов (27), 3:0 – Андр. Жарков (34), 4:0 – Андр. Жарков (41), 5:0 – Козлов (50+2).
Предупреждены: нет – Козунов (6), Мочалов (18).
Удален на 44 минуте Криуличев (“Волга”).
Серия пенальти: 2:4.
Матч проходил в два тайма по 25 минут.

На прошлой встрече команды играли по минифутбольным правилам на маленькой площадке (тогда “Волга”, напомним, победила со счетом 11:8 – авт.), а теперь было принято решение сразиться в большой футбол. Причем присутствовали все его атрибуты: диктор объявлял составы команд, перед игрой звучал футбольный марш, табло показывало счет матча, заполнялся даже его официальный протокол. Что же касается самого поединка, то представители газет “Футбол-Хоккей НН”, “Труд”, “Советский спорт”, “Нижегородский рабочий”, “Нижегородский спорт” и “Студия НН” самоотверженно оборонялись и пытались играть на контратаках, но частенько попадались в офсайдные ловушки хозяев поля. А ребята из программы “Спорт-Тайм” телекомпании “Волга” снимали этот необычный футбольный матч, а после игры брали интервью у футболистов обеих команд.
Казалось бы, ничто не предвещало разгрома пишущей братии, но в самом начале второго тайма красавец гол ударом головой после подачи углового забил тренер “Волги” Олег Максимов. Администратор Андрей Жарков сделал хет-трик, а победную точку поставил исполнительный директор ФК “Волга” Илья Козлов, четко реализовавший выход один на один с вратарем. Зато в серии послематчевых пенальти точнее оказались журналисты. Но в результате, конечно же, победила дружба.
А вот по итогам опроса журналистов за июль-август равных фактически не было футболистам “Волги”. Судите сами.

Лучший футболист июля-августа 2005 года
1. Роман УДОДОВ (“Волга”) – 16 очков (5 первых мест, 0 вторых и 1 третье).
2. Александр ТУЗИКОВ (“Локомотив-НН”) – 10 (1, 2, 3).
3. Виктор ВЛАДИМИРОВ (“Волга”) – 9 (2, 1, 1).

Лучшие по амплуа
Лучший вратарь – Вячеслав КОВНЕРИСТОВ (“Волга”).
Лучший защитник – Олег САЛЬНИКОВ (“Волга”).
Лучший полузащитник – Виктор ВЛАДИМИРОВ (“Волга”).
Лучший нападающий – Роман УДОДОВ (“Волга”).

Символическая сборная
Нижегородской области (июль-август 2005 года)
Вратари: Вячеслав КОВНЕРИСТОВ (“Волга”), Олег МАСЛЕННИКОВ (“Локомотив-НН”).
Защитники: Олег САЛЬНИКОВ, Дмитрий АЙДОВ, Михаил ТРОФИМОВ (все – “Волга”), Александр ТУЗИКОВ, Константин ЖИЛЬЦОВ (оба – “Локомотив-НН”).
Полузащитники: Виктор ВЛАДИМИРОВ, Алексей СЕМЕНОВ, Юрий ГРИЦЫНА (все – “Волга”), Денис СНИМЩИКОВ, Алексей ФИЛИППОВ (оба – “Локомотив-НН”), Андрей БУБЧИКОВ (“Энергетик”, Урень).
Нападающие: Роман УДОДОВ (“Волга”), Руслан СУАНОВ, Сергей ВАГАНОВ (оба – “Локомотив-НН”).

Подготовил Сергей Козунов


Неприступная Казань
После двух домашних побед футболисты нижегородской “Волги” споткнулись на второй команде казанского “Рубина”, которая грамотно сыграла в Нижнем на контратаках.

“Волга” (Нижний Новгород) – “Рубин-2” (Казань) – 0:3 (0:1)
12 сентября. Нижний Новгород. Стадион “Полет”. 2500 зрителей.
Судьи: Д.Терехов, К.Калашников (оба – Пермь), И.Малышев (Оренбург).

“Волга”:
Ковнеристов, Сальников, Алексеев (Галухин, 67), А.Иванов, Трофимов, Пименов, Владимиров (Солнцев, 60), Грицына (Айдов, 81), Семенов (Ефремов, 58), Георгиев (Пищулев, 64), Удодов.
“Рубин-2”: Алескаров, Канипов, Борзенков, Хабиров, Зайнутдинов, Сагиров (Дзюба, 88), Руст.Мухаметшин, Марков (Хадиуллин, 90), Куканос (Архипов, 85), Русл. Мухаметшин (Галимов, 82), Ахметзянов.
Голы: 0:1 – Марков (14), 0:2 – Русл.Мухаметшин (73), 0:3 – Руст.Мухаметшин (78, с пенальти).
Предупреждены: Ефремов (69), А.Иванов (78) – Борзенков (38).
Удален на 42 минуте Борзенков (“Рубин-2”) – вторая желтая карточка.

Казанцы довольно быстро открыли счет. На 14 минуте защитник “Волги” вынес мяч прямо на Маркова, и тот не оплошал. Пропущенный гол надолго выбил нижегородцев из колеи. Лишь на исходе первого тайма они создали по-настоящему опасный момент у ворот гостей. Удодов со штрафного пробил под перекладину, но опытнейший голкипер “Рубина-2” Алескаров в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.
В середине второго тайма все тот же Удодов мог сравнять счет. Роман с правого фланга ворвался в чужую штрафную, однако “выстрелил” прямо во вратаря. А вскоре две грубых ошибки защитника “Волги” Иванова привели к двум пропущенным голам. В концовке поединка хозяева имели шанс сократить разрыв в счете, но, видно, это был не их день. Вышедший на замену Айдов послал мяч в каких-то сантиметрах над перекладиной.

После игры

Сергей Францев, главный тренер “Волги”:
- Соперники сегодня забили все, что могли, а нам не пошло на пользу даже перестроение по ходу матча на игру в три нападающих.

Олег Нечаев, исполняющий обязанности главного тренера “Рубина-2”:
- То, что с “Волгой” бесполезно соревноваться в открытом футболе, мы поняли еще в Казани, в матче первого круга. Избрали тактику игры на контратаках, и она сегодня принесла свои плоды. Все ребята – молодцы, проявили характер и одержали в итоге заслуженную победу.

Сергей Козунов

вверх


2005 © При использовании материалов газеты ссылка на «Футбол-Хоккей НН» обязательна
При использовании материалов в интернет изданиях, обязательна гиперссылка
www.fhnn-nn.ru



| свежий номер | подписка | история | редакция | архив | ссылки | гостевая |

Все права защищены © 1994-2005 <Футбол-Хоккей НН>
При перепечатке гиперссылка обязательна
дизайн и поддержка fh-web@mail.ru

Рейтинг
TopSport