№25 (559)

Перейти в архив

:: Регионаьный футбол ::

«Кварц» идет без поражений

Борский “Кварц” продолжает лидировать в зоне “Северо-Запад” второй лиги областного первенства. В прошедшем туре подопечные Сергея Сметанина одержали победу в Заволжье над местным “Мотором” и еще более упрочили свое турнирное положение.

“Северо-Запад”

6 тур. 26 июня. Волна (Балахна) – Спартак (Бор) – 1:1, Автомобилист (Чкаловск) – Динамо (Сухобезводное) – 3:1, Спартак (Городец) – Волга-Д (Н. Новгород) – 1:3, Мотор (Заволжье) – Кварц (Бор) – 1:2.

Ближайшие матчи

7 тур. 3 июля. Кварц – Волна, Волга-Д – Мотор, Динамо – Спартак (Г), Спартак (Бор) – Автомобилист.

“Юго-Запад”

6 тур. 26 июня. Спартак (Богородск) – Кварц-Триплекс (Бор) – 2:0, Спартак (Тумботино) – Динамо-ГАИ (Н. Новгород) – 0:5, Сокол (Таремское) – Труд (Сосновское) – 2:1.

7. Кварц-Триплекс 5 0 2 3 3-9 2

7 тур. 3 июля. Динамо-ГАИ – Сокол, Кварц-Триплекс – Спартак (Т), Нефтяник-БЦР – Спартак (Бг).

“Юг”

6 тур. 26 июня. Юность (Вознесенское) – Темп (Первомайск) – 4:0, Дружба (Арзамас) – Рубин (Ардатов) – 2:3, Темп (Шатки) – ТДД (Арзамас) – 6:7, Арсенал (Починки) – Икар (Саров) – 2:2.

8. Темп (Ш) 6 0 1 5 8-38 1

7 тур. 3 июля. Юность – Икар, ТДД – Арсенал, Рубин – Темп (Ш), Темп (П) – Дружба.

“Восток”

6 тур. 26 июня. Нива (Сеченово) – Факел (Бутурлино) – 0:8, Торпедо (Лысково) – Чайка (Перевоз) – 2:2, Арсенал (Воротынец) – Прогресс (Большое Мурашкино) – 0:1, Нива (Гагино) – Газовик (Сергач) – 0:1.

8. Нива (Сеч) 6 0 0 6 9-26 0

7 тур. 3 июля. Газовик – Нива (Сеч), Прогресс – Нива (Г), Чайка – Арсенал (В), Факел (Б) – Торпедо.

Дублеры уже вторые!

Переиграв по всем статьям в Городце местный “Спартак”, дублеры нижегородской “Волги” поднялись на второе место в турнирной таблице зоны “Северо-Запад” областного первенства.

“Спартак” (Городец) – “Волга-Д” (Н.Новгород) – 1:3 (0:1)
26 июня. Городец. Стадион “Спартак”. 100 зрителей.
Судьи: И.Минц (Н.Новгород), Е.Милькова, Е.Николаев (оба – Бор).

“Спартак”:
Соловьев (Репин, 84), Махалов, Безделов (Парамонов, 18), Е.Макаров (Мариничев, 64), Барыкин (Заев, 35), Г.Жуков, Лукичев, Поваров (Федченков, 57), Соколов, Аминов, Люлюкин.
“Волга-Д”: Бунов, Буйволов, Лачугин, Колесников (Патраков, 65), Дорогов, Рогожин (К.Егоров, 86), Сапрыкин (Гершман, 85), С.Поляков, Солнцев, Панферов (Ишелев, 73), Н.Романов (Редкозубов, 46).
Голы: 0:1 – Рогожин (19), 0:2 – Солнцев (82), 0:3 – Солнцев (89), 1:3 – Парамонов (90).
Предупреждены: Парамонов (75) – нет.

Нижегородцы быстро освоились на прекрасном естественном газоне городецкого стадиона “Спартак” и сразу же перевели игру на половину поля хозяев. На 11 минуте массированная атака дублеров “Волги” едва не завершилась взятием ворот. Панферов и Рогожин поочередно били с “убойной” дистанции, но спартаковский голкипер оказался на высоте. А вскоре блестящая комбинация с участием Солнцева и Рогожина завершилась хлестким ударом последнего – мяч влетел точно в “девятку” – 0:1.
Хозяева ответили немного сумбурной атакой, которую попытался завершить Парамонов, но он угодил в перекладину. А на 36 минуте Колесников на скорости прошел по левому флангу и сделал подачу в штрафную на Романова, однако Никита пробил головой рядом со штангой.
Во втором тайме гости продолжали владеть игровым и территориальным преимуществом, но воплотить его в забитые голы смогли лишь на исходе поединка. Дублем отметился Солнцев, которому ассистировали Рогожин и Поляков. А на последней минуте городецкие футболисты сумели-таки размочить счет. После подачи углового с правого фланга Парамонов головой буквально вонзил мяч в сетку – 1:3.

Сергей Козунов, Городец – Н.Новгород

Первенство МФС "Приволжье"

11 тур. 24 июня. Салют (Саратов) – Искра (Казань) – 3:1, Торпедо (Павлово) – Энергия (Ульяновск) – 3:0, Металлург (Выкса) – Стройпластмасс (Полдомасово) – 2:1, Спартак (Йошкар-Ола) – Нефтяник (Бугуруслан) – 3:1, Спартак-МИЗ (Ворсма) – Юнит (Самара) – 2:0, Химик (Дзержинск) – Лада-2 (Тольятти) – 2:4.
12 тур. 26 июня. Салют – Позис (Зеленодольск) – 1:3, Торпедо – Стройпластмасс – 2:0, Металлург – Энергия – 2:0, Спартак – КамАЗ-2 (Набережные Челны) – 2:0, Спартак-МИЗ – Лада-2 – 2:1, Химик – Юнит – 0:2.

14. Энергия 11 2 0 9 7-23 6

Кубок МФС «Приволжье». 1/2 финала. 30 июля. Спартак (Й-О) - Позис, Торпедо (П) - НТЦ (Тольятти). Ответные матчи - 3 июля.

вверх

«Торпедо» набирает ход

Павловские торпедовцы, добившись успеха в двух домашних матчах, поднялись на третью строчку турнирной таблицы.

“Торпедо” (Павлово) - "Энергия" (Ульяновск) – 3:0 (2:0)
24 июня. Павлово. Стадион “Торпедо”. 700 зрителей.
Судьи: Р.Федянин (Энгельс), А.Оголев, В.Давыдов (оба - Саратов).

“Торпедо”:
Красильников, Федулов, Яковлев, Елагин, Русинов (Софонов, 78), Захаров, С.Корнев (Ягудин, 76), Калинин (Исаков, 42), В.Макаров (Дм.Дмитриев, 63), Чибриков (А.Агеев, 73), Лычагов (Сухов, 59).
Голы: 1:0 – Чибриков (8), 2:0 – Лычагов (23), 3:0 – Дм.Дмитриев (78).
Предупреждены: нет – Убаськин (75).

Павловчане на протяжении всего матча имели подавляющее преимущество. Счет вполне мог бы вырасти до двузначного, используй торпедовцы все стопроцентные моменты, которые создали. Но “черно-белые” в этот вечер умудрялись не забивать в пустые ворота.
Тем не менее, хозяева трижды заставили капитулировать вратаря “Энергии”. Сначала острую диагональ Макарова головой замкнул Чибриков – 1:0. На 23 минуте уже Чибриков выступил в роли “подносчика снарядов”. А отличился неувядаюший бомбардир Лычагов. Во втором тайме точку в матче поставил Дмитриев, поппавший метров с 20 аккурат в “девятку” – 3:0.

“Торпедо” (Павлово) – "Стройпластмасс" (Полдомасово) – 2:0 (0:0)
26 июня. Павлово. Стадион “Торпедо”. 700 зрителей.
Судьи: А.Оголев, В. Давыдов (оба – Саратов), Р.Федянин (Энгельс).

“Торпедо”:
Красильников, Федулов, Яковлев, Елагин, Русинов (Захаров, 44), Лычагов (Софонов, 63; Калинин, 77), А.Агеев (Дм.Дмитриев, 45), С.Корнев, В.Макаров, Чибриков, Исаков.
Голы: 1:0 – Захаров (54), 2:0 – Исаков (90).
Предупреждены: Яковлев (25), Федулов (35) – нет.

Встреча получилась на редкость напряженной. Во многом из-за уверенных действий вратарей, совершивших по паре “сэйвов”. Вторая половина матча началась с атак хозяев. Опасные моменты у ворот “Стройпластмасса” стали возникать один за другим. Но у Исакова с ноги “снял” мяч голкипер гостей, Макаров пробил рядом с “девяткой”, Чибриков мог отличиться хорошим ударом головой, однако “пятнистый” попал во вратаря.
И все же гол состоялся. На 54 минуте Дмитриев вывел в прорыв по месту правого инсайда Захарова, который хладнокровно послал мяч в сетку мимо бросившегося ему в ноги голкипера в сетку.
Гости, проведя ряд замен, пытались переломить ход встречи. Игра пошла на встречных курсах. У хозяев ряд хороших моментов упустили Чибриков и Калинин, а у гостей – вышедший на замену Кабанов, выступавший, кстати, еще пару лет назад в чемпионате России по хоккею с мячом за ульяновскую “Волгу”.
Под занавес матча полдомасовцы отрядили большие силы в атаку, желая спасти игру. И, как часто бывает в таких ситуациях, пропустили контрвыпад. Макаров грамотным пасом вывел на ударную позицию Исакова, и Сергей своего шанса не упустил – 2:0.
Григорий Гусев

«Металлург» берет шесть очков

Взяв 6 очков из 6 в поединках со “Стройпластмассом” и “Энергией”, выксунский “Металлург” ушел с последнего места.

“Металлург” (Выкса) – "Стройпластмасс" (Полдомасово) – 2:1 (0:0)
24 июня. Выкса. Стадион “Металлург”. 1000 зрителей.
Судьи: А.Аммосов (Медведево), П.Кутюков (Йошкар-Ола), Ю.Архипов (Юбилейный).

“Металлург”:
Мурысев, Лазин, Репин, Тарасов, С.Макаров, Чураев (Балихин, 70), Кондрушин, Поливцев, Шалунов, Соловьев (Голубев, 60), Кисляков (Кутуев, 79).
Голы: 0:1 – Анастасов (67), 1:1 – С.Макаров (73), 2:1 – Балихин (83).
Предупреждены: Чураев (26), Тарасов (90) – нет.

Игра получилась интересной для болельщиков. Первый тайм прошел в равной борьбе. Счет могли открыть хозяева, но Соловьев чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Шалунова.
В середине второго тайма полузащитник “Стройпластмасса” Анастасов здорово сыграл индивидуально, вколотив мяч в самую “паутину” метров с 20. Однако футболисты “Металлурга” нашли в себе силы переломить ход поединка. Вначале Макаров после подачи углового с ближней штанги подрезал мяч в дальний угол ворот гостей. А вскоре быстрая атака с участием Поливцева, Шалунова и Балихина завершилась точным ударом последнего прямо под перекладину – 2:1.

“Металлург” (Выкса) – "Энергия" (Ульяновск) – 2:0 (1:0)
26 июня. Выкса. Стадион “Металлург”. 1300 зрителей.
Судьи: П.Кутюков (Йошкар-Ола), А.Аммосов (Медведево), Ю.Архипов (Юбилейный).

Мурысев (Баринов, 86), Лазин, Репин, Тарасов, С.Макаров, Чураев (Гадалов, 46), Кондрушин (Большаков, 69), Поливцев (Балихин, 62), Шалунов, Соловьев (Голубев, 54), Кисляков (Кутуев, 71).
Голы: 1:0 – Шалунов (24), 2:0 – Балихин (65).
На 84 минуте Балихин (“Металлург”) не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Гадалов (83) – Новичков (24), Вагапов (71).

Выксунцы открыли счет в середине первого тайма. Лазин сделал длинную передачу на фланг Соловьеву, тот прострелил мяч вдоль ворот, а Шалунов удачно подставил ногу – 1:0. А незадолго до этого судья отменил гол Кислякова, зафиксировав положение “вне игры”.
После перерыва хозяева всецело владели преимуществом. На 65 минуте Балихин удвоил результат, протолкнув мяч в сетку в сутолоке у ворот ульяновцев. А незадолго до финального свистка вратарь “Энергии” сбил Кутуева, но тут же исправился, намертво взяв пенальти, пробитый Балихиным.

Сергей Козунов

Ворсма в погоне за лидерами

Одержав две победы в последних турах, футболисты ворсменского “Спартака-МИЗ” ворвались в группу лидеров.

“Спартак-МИЗ” (Ворсма) – “Юнит” (Самара) – 2:0 (2:0)
24 июня. Ворсма. Стадион “Спартак”. 500 зрителей.
Судьи: Д.Никитин (Зеленодольск), С.Куприянов, М.Небогатиков (оба – Казань).

“Спартак-МИЗ”:
М.Родионов, Головня, Баранов, Краснов, Гавенко (Н.Котов, 86), Березин, Большаков (Д.Борисов, 51), Батуров (Воронин, 80), Кривов (Романюк, 84), И.Волков, Ахов.
“Юнит”: Абраменков, Лукьянов, Блажко, С.Корчагин, Чернов, Лактионов, Таратухин, Федулов, Кочетов (А.Корчагин, 56), М.Носов, Шарипов (Тузов, 16).
Голы: 1:0 – Кривов (15), 2:0 – Большаков (41).
Предупреждены: Большаков (25), Краснов (37), Д.Борисов (75) – С.Корчагин (8), Шарипов (9), Федулов (33), Кочетов (54), А.Корчагин (73).

С первых минут хозяева захватили преимущество и уже вскоре после стартового свистка арбитра могли открыть счет, однако Кривов пробил мимо цели. Зато Михаил не упустил своего шанса на 15 минуте. Оказавшись с глазу на глаз с вратарем “Юнита” Абраменковым, он хладнокровно перекинул через него мяч – 1:0. Самарцы продолжали несогласованно действовать в обороне, часто ошибались при приеме мяча и нередко фолили, зарабатывая желтые карточки. На 41 минуте гости проворонили еще один выход один на один, который также был реализован хозяевами. Большаков послал футбольный снаряд в дальний нижний угол – 2:0.
Во втором тайме футболисты “Юнита” пошли вперед, понимая, что отступать им некуда, и в одном из эпизодов Батуров здорово подстраховал своего вратаря, выбив мяч буквально с “ленточки”. Контратаки ворсменцев также были очень опасны. Вновь мог отличиться Кривов, но он дважды из выгодных позиций пробил рядом со штангой.

“Спартак-МИЗ” (Ворсма) – “Лада-2” (Тольятти) – 2:1 (0:1)
26 июня. Ворсма. Стадион “Спартак”. 700 зрителей.
Судьи: С.Куприянов, М.Небогатиков (оба – Казань), Д.Никитин (Зеленодольск).

М.Родионов, Головня, Баранов, Д.М.Краснов, Гавенко, Березин, Большаков (Д.Борисов, 46), Батуров (Воронин, 68), Кривов (Н.Котов, 82), И.Волков, Ахов.
“Лада-2”: Бунегин, Гринько, Икрянников, Федчук, Хохлов, Д.Краснов (Мякович, 64), Естехин (Кукушкин, 84), Остащенко, Машистов, Федотов, Шахов.
Голы: 0:1 – Гринько (35), 1:1 – Баранов (51), 2:1 – Д.Борисов (87).
Предупреждены: нет – Гринько (87).

Матч начался с атак хозяев. Особенно активен в составе ворсменской команды был Михаил Кривов, которому в день игры с “Ладой-2” исполнилось 22 года. На 3 минуте после передачи Ахова Кривов опасно бил головой – на пути мяча встал вратарь гостей Бунегин.
Затем гостям удалось выравнять игру. На 35 минуте тольяттинцы получили право на угловой. Ошибся на выходе Родионов, и Гринько головой послал мяч в сетку – 0:1.
Отыгрались хозяева в дебюте второго тайма в похожей ситуации. После подачи углового допустил оплошность голкипер “Лады-2” Бунегин, и Баранов протолкнул мяч в ворота – 1:1.
В оставшееся время ворсменцы были более близки к победе и в итоге добились ее. На 87 минуте Воронин сделал подачу со штрафного с правого фланга, и Борисов ударом с лету через себя забил победный гол. Тольяттинцы, правда, вынесли мяч, но уже из-за линии ворот, что четко зафиксировал судья на линии, сразу же побежавший к центру. А уже в добавленное арбитром время ворсменцы могли увеличить счет. Борисов вывел на ударную позицию Березина, но тот не сумел укротить мяч, и неплохой момент был упущен.

Александр Гусев, Ворсма

Оборона подводит «Химик»

Дзержинский «Химик» в домашних матчах не порадовал своих болельщиков. Команду подвели многочисленные ошибки в обороне, а форварды созданные моменты не использовали.

"Химик" (Дзержинск) – "Лада-2" (Тольятти) – 2:4 (1:1)
24 июня. Дзержинск. Стадион “Химик”. 1500 зрителей.
Судьи: Ю. Зинчев, Г. Викулов, А. Анисимов (все – Пенза).

“Химик”:
Куфтырев, Ал-р Корнев, Ал-й Волков, Павлычев, Купоросов, Прокопов, Береснев, С. Родионов (Черкашнев, 65), Лимонов, Рындов (Зотов, 37), Арт. Кузнецов.
Голы: 0:1 – Машистов (14), 1:1 – Ал-й Волков (25, с пенальти), 1:2 – Хохлов (57), 1:3 – Остащенко (60), 2:3 – Арт. Кузнецов (70), 2:4 - Федотов (86, с пенальти).
Предупреждены: Ал-й Волков (44), Прокопов (62), Зотов (88) – Федчук (41), Икрянников (45), Хохлов (70), Федотов (82).

"Химик" (Дзержинск) – "Юнит" (Самара) – 0:2 (0:0)
26 июня. Дзержинск. Стадион “Химик”. 2000 зрителей.
Судьи: Г. Викулов, А. Анисимов, Ю. Зинчук (все – Пенза).