На главную
31 марта 2005

№12 (546)

 

Перейти в архив


:: Хоккей ::

"Торпедо" в полуфинале!!!
Хоккеисты нижегородского «Торпедо» в серии из четырех упорнейших поединков одолели челябинский «Трактор» и вышли в 1/2 финала плей-офф.

О матчах нижегородского “Торпедо” в Челябинске специально для “Ф-Х НН” рассказал заместитель редактора газеты “Футбол-Хоккей Южного Урала” Сергей Чернышев.

"Трактор" (Челябинск) – "Торпедо" (Н.Новгород) – 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
24 марта. Челябинск. Дворец спорта “Юность”. 3400 зрителей.
Судьи: Д.Бедарев (Прокопьевск), И.Кадыров, В.Томилов (оба – Уфа).

“Трактор”:
Емельянов (59:32 – 60:00 – п.в.); Давыдов – Филин, Камаев – Панов – Воронцов; Тертышный – Аскаров, Галкин – Сайфуллин – Леонов; Сазонов – Остроушко, Сарматин – Шурупов – Лазарев; Истомин – Заварухин – Смирнов; Короболин.
“Торпедо”: Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Устюжанин – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Воеводин – Космачев, Игошин – Потапов – Варнаков; Бондарев – Храмченко, Безруков – Колкунов – Степанов.
Шайбы забросили: 0:1 – Степанов (Бондарев, Колкунов) – 16:03, 1:1 – Сайфуллин (Галкин, Леонов) – 21:07, 2:1 – Смирнов (Воронцов, Панов) – 39:24 (бол.), 2:2 – Колкунов (Степанов) – 42:28, 2:3 – Шафранов (Меляков, Устюжанин) – 59:23.
Штраф: 6 – 12 (Воеводин – 4, Бондарев, Марьямс, Безруков, Меляков – по 2).

Первый период прошел на высоких скоростях, однако опасных моментов было создано немного. В основном они возникали при игре в неравных составах, но в этих эпизодах самоотверженно действовали оборонявшиеся. На 16 минуте защитник “Торпедо” Бондарев, отбыв двухминутный штраф, подключился к атаке и вывел на ударную позицию Колкунова. Его бросок парировал Емельянов, но тут как тут на добивании оказался Степанов – 0:1.
На исходе первой трети “Трактор” получил преимущество в два игрока, и хозяева могли сравнять счет, но Пиетиля выручил свою команду после опаснейших “выстрелов” Сайфуллина и Тертышного. А как только в начале второй двадцатиминутки гости стали играть в полном составе, челябинцы дожали-таки волжан – 1:1. Во втором периоде уральцы имели солидный перевес по броскам, но отличиться смогли только на 40 минуте. Когда у “Торпедо” был удален Безруков, в составе «Трактора» вышли четверо нападающих и защитник, и один из форвардов хозяев Смирнов поразил верхний угол ворот гостей – 2:1.
После перерыва нижегородцы сразу же пошли в атаку. Игошин с пятачка не сумел переиграть Емельянова, затем Безруков вышел один на один, но бросил рядом со штангой. И, наконец, снова сработала очень эффективная в серии плей-офф торпедовская связка Степанов – Колкунов. Только на сей раз Колкунов добил шайбу после броска Степанова. Оставшееся время матча прошло в обоюдных атаках, а за 37 (!) секунд до сирены удача улыбнулась гостям. Залечивший травму Меляков точным пасом нашел на пятачке Шафранова, и тот не промахнулся – 2:3.

"Трактор" (Челябинск) – "Торпедо" (Н.Новгород) – 4:1 (4:0, 0:0, 0:1)
25 марта. Челябинск. Дворец спорта “Юность”, 3300 зрителей.
Судьи: А.Бирюков (Москва), И.Кадыров, В.Томилов (оба – Уфа).

“Трактор”:
состав тот же. Не играли Короболин и Шурупов. Играли Парамонов, Сыса и Варицкий.
“Торпедо”: Пиетиля (Хорошун – 20:00); полевые игроки – те же.
Шайбы забросили: 1:0 – Сарматин (Смирнов, Лазарев) – 9:54, 2:0 – Смирнов (Сарматин) – 12:39, 3:0 – Панов (Камаев) – 13:42, 4:0 – Парамонов – 19:19, 4:1 – Шафранов (Меляков) – 47:51 (бол.).
Штраф: 10 – 8 (Р.Малов, Безруков, Марьямс, Степанов – по 2).

В первом периоде челябинцы в отличие от своих соперников преуспели в реализации моментов. На 10 минуте Смирнов с фланга отдал передачу в центр экс-торпедовцу Сарматину, тот вышел “один в ноль” и метко “выстрелил” в угол. Вскоре Смирнов заставил ошибиться Пиетилю. Не прошло и минуты, как цели достиг низовой бросок Панова. А на последней минуте периода еще один гол забил Парамонов, “парашютиком” перебросивший шайбу через голкипера “Торпедо” – 4:0.
После перерыва тренеры гостей произвели замену вратаря, и Хорошун отыграл в этот вечер на “ноль”. А все, что удалось сделать нижегородским форвардам, - это немного сократить разрыв в счете. В большинстве Шафранов выкатился из-за ворот и поразил ближний угол – 4:1.

После игр

Анатолий Богданов, главный тренер “Трактора”:
- После неудачи в первом матче сегодня мои подопечные продемонстрировали оптимальный настрой и добились заслуженного успеха. Рассчитываем ли мы на удачу в Нижнем? Почему бы и нет, ведь в плей-офф, на мой взгляд, преимущество своего поля уже не играет такой роли, как в регулярном чемпионате.

Михаил Варнаков, главный тренер “Торпедо”:
- Честно говоря, на предварительном этапе в дивизионе “Запад” не было таких напряженных и захватывающих матчей, как первый поединок в Челябинске. Порадовало то, что ни в скорости, ни в катании, ни функционально мы не уступили хоккеистам “Трактора”. И даже несмотря на то, что у нас было в два раза больше удалений, ребята смогли вырвать победу.
Ну а во второй встрече мы уступили в первом периоде из-за ошибок обороны и вратаря, но затем нам удалось выравнять игру, хотя биться за положительный результат было уже очень сложно.

Записал Сергей Козунов

“Торпедо” (Н.Новгород) – “Трактор” (Челябинск) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
28 марта. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 4200 зрителей.
Судьи: А.Кушнир (Ярославль), Ю.Бирюков, А.Рогачев (оба – Москва).

“Торпедо”:
Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Устюжанин – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Воеводин – Космачев, Игошин – Потапов – Варнаков; Бондарев – Храмченко, Царев – Колкунов – Степанов.
“Трактор”: Емельянов (59:04 – 60:00 – п.в.); Давыдов – Филин, Камаев – Панов – Воронцов; Тертышный – Аскаров, Галкин – Сайфуллин – Леонов; Сыса – Остроушко, Сарматин – Лазарев – О.Смирнов; Парамонов – Сазонов, Истомин – Заварухин – Варицкий.
Шайбы забросили: 0:1 – О.Смирнов (Камаев) – 13:27 (бол.), 1:1 – Игошин (Потапов) – 35:14, 2:1 – Царев (Степанов, Колкунов) – 46:46.
Штраф: 8 (Марьямс, Царев, Журиков, Новопашин – по 2) – 12.

Поединок двух равных соперников держал болельщиков в напряжении до последних секунд. Счет на 14 минуте открыли гости, в течение каких-то 5 секунд реализовавшие большинство. Бросок с дальней дистанции Смирнова после небольшого рикошета достиг цели – 0:1. В начале второй трети челябинцы могли удвоить результат, однако Варицкий и Камаев не использовали классический выход “два в один”.
Торпедовцам удалось-таки захватить инициативу ближе к “экватору” встречи. Отличный момент был у Овчинникова – увы, Максим промахнулся с пятачка. Затем нижегородцы не смогли разыграть двух “лишних”, а когда составы на льду стали равными, Игошин забил довольно нелогичный, но такой нужный гол, в сутолоке у ворот “Трактора” поразив ближний угол – 1:1. А на 47 минуте молниеносная атака четвертого звена “Торпедо” завершилась метким “выстрелом” Царева от синей линии – шайба влетела в сетку впритирку со штангой – 2:1. Расставить все точки над “i” мог Савосин, лихо объехавший ворота, но не сумевший протолкнуть каучуковый диск за “ленточку”.
Концовка поединка прошла в атаках уральцев, которые за 56 секунд до сирены заменили вратаря полевым игроком. Очень опасно бросал издали Смирнов, однако Пиетиля оказался начеку. В итоге торпедовцы выстояли, сохранив победный счет.

“Торпедо” (Н.Новгород) – “Трактор” (Челябинск) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
29 марта. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 4200 зрителей.
Судьи: Д. Волошин (Новосибирск), Ю.Бирюков, А.Рогачев (оба – Москва).

“Торпедо”:
Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Устюжанин – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Воеводин – Космачев, Игошин – Потапов – Варнаков; Семин – Храмченко, Царев – Колкунов – Степанов.
“Трактор”: Емельянов (59:49 – 60:00 – п.в.); Давыдов – Филин, Камаев – Панов – Воронцов; Тертышный – Аскаров, Ахметов – Сайфуллин – Леонов; Остроушко - Сыса, Сарматин – О.Смирнов - Варицкий; Парамонов – Сазонов, Истомин – Заварухин – Лазарев.
Шайбы забросили: 1:0 – Потапов (Игошин, Варнаков) – 14:01, 2:0 – Царев (Храмченко) – 50:51.
Штраф: 12 (Степанов-6, Игошин, Науменко, Меляков - по 2) – 28.

Узнав, что чеховский «Витязь» остановил в Челябинске грозный «Мечел», хоккеисты «Торпедо» также не стали доводить дело до пятого поединка. На 15 минуте прорыв по центру Потапова завершился метким низовым броском с неудобной руки - 1:0.
Во втором периоде уральцы на какое-то время перехватили инициативу, но в эти минуты волжане предельно строго действовали в обороне. Ну а героем матча, как и день назад, стал форвард «Торпедо» Андрей Царев. В середине третьей 20-минутки он вошел в зону гостей по правому флангу и отправил шайбу прямо в «домик» Емельянову - 2:0.

Плей-офф

1/8 (12, 13, 16, 17, 19 марта)

ХК МВД (Тверь) - "Зауралье (Курган) 3:2, 2:0, 3:2
"Спутник" (Н. Тагил) - "Кристалл" (Саратов) 2:3(бул.), 4:1, 6:3, 2:1
"Амур" (Хабаровск) - "Крылья Советов" (Москва) 5:3, 4:3(бул.), 2:1(бул.)
"Нефтяник" (Альметьевск) - "Энергия" (Кемерово) 2:1, 3:2(бул.), 3:1
"Мечел" (Челябинск) - "Дизель" (Пенза) 1:0, 0:1, 4:1, 4:0
"Витязь" (Чехов) - "Газовик" (Тюмень) 2:1, 7:2, 5:0
"Торпедо" (Н. Новгород) - "Ижсталь" (Ижевск) 1:3, 2:1, 4:2, 2:0
"Трактор" (Челябинск) - "Нейтяник" (Лениногорск) 2:3, 2:1, 4:0, 3:0

1/4 финала (24, 25, 28, 29, 31)

ХК МВД (Тверь) - "Спутник" (Н. Тагил) 1:0(о.т.), 4:3(о.т.), 3:0
"Амур" (Хабаровск) - "Нефтяник" (Альметьевск) 2:4, 2:4, 2:1(бул.), 4:2
"Мечел" (Челябинск) - "Витязь" (Чехов) 4:3, 2:5, 0:1, 1:5
"Торпедо" (Н. Новгород) - "Трактор" (Челябинск) 3:2, 1:4, 2:1, 2:0

вверх

Хоккей. Результаты матчей

Суперлига

Плей-офф

1/4 финала
Металлург (Магнитогорск) – Авангард (Омск) – 5:2, 2:1, 1:4, 2:4, 3:4 (о.т.). Счет в серии – 2:3. Лада (Тольятти) – Металлург (Новокузнецк) – 3:0, 1:2 (по буллитам), 3:1, 3:2. Счет в серии – 3:1. Динамо (Москва) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:0, 4:2, 2:1. Счет в серии – 3:0. Ак Барс (Казань) – Локомотив (Ярославль) – 1:2, 3:4, 1:0 (по буллитам), 1:2. Счет в серии – 1:3.

1/2 финала
27-28 марта. Динамо – Авангард - 2:3 (по буллитам), 11:0. Счет в серии - 1:1. Лада – Локомотив - 3:2 (по буллитам), 4:1. Счет в серии - 2:0.

Первая лига. Регион “Центр”

Плей-офф
1/2 финала
Локомотив-2 (Ярославль) – Титан (Клин) – 4:3 (о.т.), 3:4 (о.т.), 3:5. Счет в серии – 1:2. ХК Дмитров (Дмитров) – ЦСКА-2 (Москва) – 5:2, 2:1. Счет в серии – 2:0.

Оставшиеся матчи
За 3 место. ЦСКА-2 – Локомотив-2.
Финал. Титан – ХК Дмитров.

ХК “Саров”-2004/2005

И Г П О Ш
Вратари:
1. Александр МАЛОВ 37 (37+0) -86 (86+0) 0 0 0
2. Михаил ШУКАЕВ* 14 (14+0) -27 (27+0) 0 0 0
3. Михаил ВОРОБЬЕВ 13 (13+0) -32 (32+0) 0 0 0
4. Сергей ФАДЕЕВ 2 (0+2) -5 (0+5) 0 0 0
5. Александр ЗУБАНОВ* 2 (2+0) -1 (1+0) 0 0 0

Защитники:
6. Иван УСЕНКО 42 (40+2) 7 12 19 42 (40+2)
7. Олег ВОЛКОВ 49 (47+2) 3 11 14 65 (63+2)
8. Михаил РОДИОНОВ 50 (48+2) 5 7 12 28 (28+0)
9. Алексей ТОМИЛОВ 59 (57+2) 3 8 11 54 (54+0)
10. Дмитрий ЕФРЕМЕНКО 62 (60+2) 2 5 7 42 (40+2)
11. Григорий ИВАНИН 56 (55+1) 1 5 6 44 (42+2)
12. Валерий ЖУКОВ 25 (25+0) 1 4 5 36 (36+0)
13. Николай ПРОНИН 42 (41+1) 1 1 2 73 (73+0)
14. Михаил КОЗЛОВ 42 (40+2) 0 1 1 22 (20+2)
15. Глеб КАШЕНИН 18 (16+2) 0 1 1 6 (6+0)
16. Дмитрий ПРОНИН 23 (23+0) 0 0 0 12 (12+0)

Нападающие:
17. Юрий КОЧЕМАЕВ 60 (58+2) 24 27 51 90 (90+0)
18. Александр ФРОЛОВ 62 (60+2) 20 19 39 14 (14+0)
19. Дмитрий САЩЕНКОВ 60 (58+2) 18 19 37 50 (48+2)
20. Максим ПОПОВ 39 (37+2) 16 19 35 41 (41+0)
21. Андрей АНИСИМОВ 32 (30+2) 18 8 26 26 (24+2)
22. Алексей ВОРОБЬЕВ 38 (36+2) 14 12 26 64 (62+2)
23. Николай ФУРАШОВ 60 (58+2) 9 13 22 26 (26+0)
24. Сергей ВОРОНИН* 44 (44+0) 8 12 20 30 (30+0)
25. Анатолий ТАРАБАНОВ* 32 (32+0) 8 12 20 8 (8+0)
26. Алексей КОТОВ 60 (58+2) 8 (7+1) 11 19 (18+1) 46 (46+0)
27. Алексей ФЕДОРОВ 39 (37+2) 12 5 17 80 (80+0)
28. Дмитрий ГОРШКОВ* 25 (25+0) 6 5 11 49 (49+0)
29. Константин ПОЛЯКОВ 51 (51+0) 4 5 9 34 (34+0)
30. Евгений БЕЛУХИН 10 (8+2) 4 3 7 42 (28+14)
31. Сергей МОКЕИЧЕВ 36 (34+2) 3 2 5 67 (67+0)
32. Михаил ДВОРНИЧЕНКО* 13 (13+0) 3 1 4 6 (6+0)
33. Сергей КОЛЮБАКИН 10 (8+2) 1 3 4 4 (4+0)
34. Александр ЩЕЛКУНОВ* 16 (16+0) 1 2 3 6 (6+0)
35. Алексей САУЛИН* 5 (5+0) 0 0 0 8 (8+0)

Условные обозначения: И – количество проведенных игр, Г – заброшенные шайбы, П – результативные передачи, О – очки по системе “гол+пас”, Ш – штрафное время. В скобках суммируются показатели предварительного этапа и серии плей-офф.
Примечания: одна шайба была заброшена в пустые ворота ХК “Саров”. Шесть раз саровская команда наказывалась арбитрами за нарушение численного состава (12 минут штрафа). Знаком * отмечены игроки, покинувшие ХК “Саров” в ходе сезона.

вверх


2005 © При использовании материалов газеты ссылка на «Футбол-Хоккей НН» обязательна
При использовании материалов в интернет изданиях, обязательна гиперссылка
www.fhnn-nn.ru



| свежий номер | подписка | история | редакция | архив | ссылки | гостевая |

Все права защищены © 1994-2005 <Футбол-Хоккей НН>
При перепечатке гиперссылка обязательна
дизайн и поддержка fh-web@mail.ru

Рейтинг
TopSport