"Нефтяник" (Альметьевск) - "Энергия" (Кемерово) 2:1, 3:2(бул.), 3:1
"Мечел" (Челябинск) - "Дизель" (Пенза) 1:0, 0:1, 4:1, 4:0
"Витязь" (Чехов) - "Газовик" (Тюмень) 2:1, 7:2, 5:0
"Торпедо" (Н. Новгород) - "Ижсталь" (Ижевск) 1:3, 2:1, 4:2, 2:0
"Трактор" (Челябинск) - "Нейтяник" (Лениногорск) 2:3, 2:1, 4:0, 3:0

"Мечел" (Челябинск) - "Витязь" (Чехов)
"Торпедо" (Н. Новгород) - "Трактор" (Челябинск)
Хозяева полей в ответных матчах указаны первыми

"Торпедо": прошли "ежей" и сразу на "медведя"
Хоккеисты нижегородского “Торпедо” порадовали своих болельщиков на минувшей неделе. Одержав две победы над ижевской “Ижсталью” на льду Дворца спорта имени Виктора Коноваленко, подопечные Михаила Варнакова пробились в четвертьфинал, где их ждет куда более грозный соперник – челябинский “Трактор”, занявший на первом этапе третье место в дивизионе “Восток”.

“Торпедо” (Н.Новгород) – “Ижсталь” (Ижевск) – 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
16 марта. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 4300 зрителей.
Судьи: П.Клемантович, С.Михаевич, В.Безруких (все – Санкт-Петербург).

“Торпедо”:
Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Безруков; Устюжанин – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Воеводин – Космачев, Игошин – Потапов – Варнаков; Бондарев – Храмченко, Царев – Колкунов – Степанов.
“Ижсталь”: Агопеев (59:03 – 59:16, 59:35 – 59:58 – п.в.); Харисов – Зуборев, Смагин – Петров – Холодков; Логинов – Вафин, Маслов – Афанасьев – Абрамов; Перевозчиков – Лемешевский, М.Кузнецов – Гусев – Панев; Денисов – Лекомцев, Князев – Кочуров – Конькин.
Шайбы забросили: 0:1 – Холодков (Смагин, Петров) – 8:24 (бол.), 0:2 – Лекомцев (Князев, Конькин) – 9:51, 1:2 – Колкунов (Царев) – 33:52, 2:2 – Науменко – 41:54, 3:2 – Шафранов (Марьямс, Овчинников) – 52:44 (бол.), 4:2 – Шафранов (Потапов) – 59:58 (п.в.).
Штраф: 6 (Р.Малов – 4, Варнаков – 2) – 12.

Начало первого нижегородского матча обернулось для хозяев самым настоящим холодным душем. Сначала ижевчане реализовали численное преимущество – Холодков с ближней дистанции “пробил” Пиетилю. Буквально тут же Афанасьев прорвался по левому флангу, но на сей раз шайба от амуниции нашего вратаря прошла рядом со штангой. Однако уже в следующей атаке дали свободу действий на чужом пятачке Лекомцеву, и он неотразимо “выстрелил” верхом – 0:2. В эти минуты два десятка прибывших в Нижний Новгород болельщиков гостей во главе с самим генеральным директором ОАО “Ижевская сталь” буквально захлебывались от восторга на трибунах, однако пришел праздник и на улицу торпедовских фанатов.
Наши хоккеисты долго не могли “размочить” надежно действовавшего Александра Агопеева, который в свое время защищал “последний рубеж” заволжского “Мотора”. И, наконец, на 34 минуте удача улыбнулась Алексею Колкунову. Он подоспел на добивание после броска Андрея Царева и поразил ближнюю “девятку” - 1:2.
Развить успех автозаводцам удалось в третьем периоде. Сначала Олег Науменко с острого угла сумел послать шайбу аккурат между штангой и щитком Агопеева, а затем пробил час опытнейшего мастера Константина Шафранова. На 53 минуте он реализовал большинство и вывел-таки “Торпедо” вперед, а за две секунды до финальной сирены, воспользовавшись тем, что тренеры “Ижстали” заменили вратаря на шестого полевого игрока, прицельно бросил по пустым воротам из средней зоны – 4:2.

“Торпедо” (Н.Новгород) – “Ижсталь” (Ижевск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
17 марта. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С. Коноваленко. 4300 зрителей.
Судьи: те же.

“Торпедо”:
“Ижсталь”: Ширгазиев; Денисов – Лекомцев, Князев – Кочуров – Конькин; Харисов – Зуборев, Смагин – Королев – Панев; Перевозчиков – Лемешевский, М.Кузнецов – Петров – Холодков; Логинов – Вафин, Гусев – Афанасьев – Маслов.
Шайбы забросили: 1:0 – Новопашин (Савосин) – 0:31, 2:0 – Степанов (Колкунов, Царев) – 22:40.
Штраф: 10 (командный штраф, Царев, Овчинников, Марьямс, Степанов – по 2) – 8.

На сей раз нижегородцы сразу же взяли быка за рога, открыв счет уже на 31 секунде. Новопашин начал атаку у своих ворот, Безруков по правому флангу вошел в зону гостей и отпасовал в центр на Савосина. Бросок Максима многоопытный голкипер “Ижстали” Ширгазиев отразил, а вот с добиванием Новопашина поделать ничего не смог. А в начале второго периода классный кистевой бросок удался новобранцу нижегородской команды Степанову, открывшему свой лицевой счет в составе “Торпедо”.
Не раз имел возможность отличиться и герой предыдущего матча Константин Шафранов, но в этот вечер ему откровенно не везло: Шафранов как минимум трижды оказывался с глазу на глаз с Ширгазиевым, но неизменно посылал шайбу мимо цели. Однако волжанам хватило для третьей, решающей победы в серии и двух забитых голов.
Итак, не без труда пройдя “колючую” ижевскую команду, называемую в среде болельщиков “ежами”, хоккеисты нижегородского “Торпедо” отправляются в берлогу к уральскому “медведю”. Именно этот грозный зверь, перекусывающий клюшку, изображен на эмблеме челябинского “Трактора”, с которым автозаводцы сойдутся в четвертьфинальных баталиях плей-офф.

Сергей Козунов

вверх

После игр

Сергей Абрамов, главный тренер “Ижстали”:
- В Нижнем мы провели хорошие матчи. Однако в первой игре при счете 2:0 в нашу пользу начались ненужные ошибки, которые непростительны в поединках с такими командами, как “Торпедо”. Наверное, это произошло прежде всего из-за того, что ребята подустали физически. А сегодня слишком велика была цена первой заброшенной шайбы. Впрочем, своей командой я остался доволен: ни одну из четырех встреч мы не провалили. Поединки плей-офф просто необходимы для наших молодых хоккеистов, которые еще не играли на таком уровне.
Михаил Варнаков, главный тренер “Торпедо”:
- В 1/8 финала мы прошли достойного соперника. “Ижсталь” – хорошо организованная, технически оснащенная, мастеровитая команда. Честно говоря, меня сильно удивил тот факт, что ижевчане на “Востоке” заняли лишь 9 место. Я думаю, в нашей зоне за пятую строчку в таблице они бы точно поборолись. Радует, что мои подопечные прибавляли от матча к матчу. Беспокоят же травмы игроков основного состава: Меляков только-только начал кататься, а сезон для Старовойта, увы, закончен.
- В регулярном чемпионате вратари “Торпедо” стояли поочередно, а в плей-офф пост номер один прочно занял Пиетиля. Почему, если не секрет?
- Сергей Хорошун – талантливый голкипер, но он молодой и, бывает, излишне нервничает. Пиетиля же – вратарь опытный, и психология у него более устойчивая. Когда мы отпускали Мику на несколько дней домой, в Финляндию, то поначалу переживали, не будет ли по возвращении в его игре провалов. Нет, ничего подобного: он приезжал и после пары тренировок все так же уверенно защищал ворота. Что же касается нашего выбора на серию плей-офф, то, если бы мы одержали победу в первом матче в Ижевске, вероятно, и рискнули бы дать нашим вратарям играть по очереди. Неудача же не оставила нам такой возможности.
- Что вы можете сказать об игре новобранца “Торпедо” Андрея Степанова?
- Видно, что Андрей очень старается, хотя и выпадает немного из командной игры. В целом же Степанов оставляет неплохое впечатление: может подержать шайбу, техничен. А в том, как он сильно и точно умеет бросать, болельщики сегодня убедились воочию.

Записал Сергей Козунов

Хоккей. Результаты матчей

Суперлига
15 марта. Локомотив (Ярославль) – Салават Юлаев (Уфа) – 8:1, Спартак (Москва) – Лада (Тольятти) – 3:3, Металлург (Новокузнецк) – Динамо (Москва) – 0:6, Сибирь (Новосибирск) – Металлург (Магнитогорск) – 4:3 (о.т.), Ак Барс (Казань) – Химик (Воскресенск) – 3:0, Нефтехимик (Нижнекамск) – Авангард (Омск) – 3:4, ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3, Молот-Прикамье (Пермь) – Северсталь (Череповец) – 4:6.

1/4 финала
18-19, 21 марта. Металлург (Мг) – Авангард – 5:2, 2:1, 1:4. Счет в серии – 2:1. Лада – Металлург (Нк) – 3:0, 1:2 (по буллитам), 3:1. Счет в серии – 2:1. Динамо – Нефтехимик – 2:0, 4:2, 2:1. Счет в серии – 3:0. Ак Барс – Локомотив – 1:2, 3:4, 1:0 (по буллитам). Счет в серии – 1:2.
Четвертьфинальные серии проходят до трех побед.

Первая лига. Регион “Центр”

Плей-офф
1/4 финала
12, 15 марта. Северсталь-2 (Череповец) – ХК Дмитров (Дмитров) – 2:4, 1:7. Счет в серии – 0:2. Спартак-2 (Москва) – Титан (Клин) – 3:2 (по буллитам), 2:5, 1:2 (о.т.). Счет в серии – 1:2. ЦСКА-2 (Москва) – ХК Владимир (Владимир) – 4:6, 2:0, 4:0. Счет в серии – 2:1. Локомотив-2 (Ярославль) – ХК Саров (Саров) – 3:0, 2:1. Счет в серии – 2:0.

1/2 финала
21 марта. Локомотив-2 – Титан - 4:3 (о.т.). Счет в серии - 1:0. ЦСКА-2 - ХК Дмитров - 2:5. Счет в серии - 0:1.
Полуфинальные серии проходят до двух побед.

Первая лига. Плей-офф

ХК "Саров" завершил сезон
Хоккеисты ХК “Саров” завершили сезон.
К сожалению, наши земляки не сумели преодолеть четвертьфинальный барьер в первой лиге, в упорнейшей борьбе уступив на этой стадии серии плей-офф фарм-клубу ярославского “Локомотива”.

ХК “Саров” (Саров) – "Локомотив-2 (Ярославль) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
15 марта. Саров. Ледовый Дворец. 1200 зрителей.
Судьи: А.Раводин (Москва), О.Новиков, В.Орлов (оба – Н.Новгород).

ХК “Саров”:
Фадеев (59:33 – 60:00 – п.в.); Родионов, Козлов, Томилов, Иванин, Н.Пронин, Кашенин, Волков, Усенко, Ефременко; А.Фролов, Котов, Попов, Анисимов, Федоров, Мокеичев, Кочемаев, А.Воробьев, Колюбакин, Сащенков, Фурашов, Белухин.
Шайбы забросили: 0:1 – Романов (Мегалинский, Глазачев) – 9:25 (бол.), 1:1 – Котов – 47:06, 1:2 – Самылин – 57:47.
Штраф: 16 (Белухин – 8, Волков, Ефременко, Иванин, Сащенков – по 2) – 14.

Счет в первом периоде открыли гости, четко разыгравшие “лишнего”. После быстрой трехходовки Романов заставил капитулировать Фадеева. Саровчане, владевшие территориальным преимуществом, долго не могли распечатать ворота “железнодорожников”. И только в середине третьей двадцатиминутки Котов неожиданным броском застал врасплох голкипера “Локомотива-2” Касутина – 1:1.
Однако развить успех хозяевам льда не удалось. А вот гости на исходе третьего периода вновь вышли вперед. Самылин, обыграв троих соперников, метко “выстрелил” верхом – 1:2. На последней минуте саровчане заменили вратаря шестым полевым игроком и имели реальный шанс спасти игру – увы, за 3 (!) секунды до сирены шайба после броска Котова прошла рядом со штангой.