№3 (537)

Перейти в архив

:: Хоккей с мячом ::

У "Старта" спад. Когда же он закончится?

“Старт” продолжает борьбу за высокое место в западной зоне, и неудивительно, что матч с одним из конкурентов – красногорским “Зорким”, бронзовым призером предыдущего чемпионата страны - вызывал повышенный интерес. Причем если год назад многие специалисты и любители хоккея объясняли успех подмосковной команды лишь счастливым стечением обстоятельств, то теперь ясно, что “Зоркий” по праву занимает место среди лидеров отечественного бенди. Тактически грамотная игра, великолепный (возможно, лучший в России) стадион и, наконец, внимание властей Московской области, которые, кстати, оказывают серьезную поддержку многим профессиональным командам по различным видам спорта, – все это позволяет “Зоркому” бороться за высокие места.
Год назад в Красногорск болеть за “Старт” приезжало больше ста человек, а на этот раз нижегородских фанатов было всего четверо. Но благодаря хорошей акустике на красногорском стадионе, и не слишком активной, особенно поначалу, местной публике шумовая поддержка у “Старта” все равно была очень неплохая. Но, увы, и она не помогла...

"Зоркий" (Красногорск) – "Старт" (Н. Новгород) – 4:2 (2:0)
19 января. Красногорск. Стадион “Зоркий”. 4300 зрителей. -3 градуса, ясно.
Судьи: А. Шатунов, В. Попов, В. Кузнецов (все – Екатеринбург).

«Старт»:
Рябов, Логинов, Клековкин, М. Щитов, Михалев, Чекулаев, Новожилов, Бегунов, Патяшин, Войтович, Макаров. На замену выходили: Таранов, Агапов, Скопинцев, Яковлев, Балыкин, Саксонов, Бедарев, Смирнов.
Голы: 1:0 – Манкос (22), 2:0 – Ринальдо (27), 3:0 – Архипкин (Чубинский, 65), 3:1 – Макаров (Логинов, 81), 4:1 – Сюткин (Ринальдо, 83), 4:2 – Макаров (90).
На 27 минуте Цыцаров («Зоркий») не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 20 – 40 (Бедарев, М. Щитов, Клековкин, Патяшин – по 10).

Как и ожидалось, команды начали в осторожной манере, подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля. Это неудивительно: одна ошибка могла очень дорого обойтись. Первый удар по воротам нанесли наши хоккеисты: на 5 минуте Александр Патяшин издали побеспокоил вратаря “Зоркого” Лебедева.
Но постепенно преимуществом завладела подмосковная команда, игроки которой были гораздо более мобильны. Хозяева опасно атаковали через фланги, что неоднократно приводило к угловым. На 14 минуте розыгрыш “стандарта” вполне мог принести хозяевам успех, но удар Загарских отразил Вячеслав Рябов. На 20 минуте вновь угловой, и вновь выручает Рябов, парируя удар Стольникова. И забил “Зоркий” именно после углового: чистый мяч не прошел, потом нижегородцы сблокировали несколько попыток добить, но вынести мяч подальше не сумели, и все закончилось ударом Манкоса с радиуса – 1:0.
Для своих атак подмосковные хоккеисты использовали в основном правый фланг, где просто феерическую игру демонстрировал швед Фредерик Ринальдо. На 24 минуте он на сумасшедшей скорости укатил от защиты “Старта”, бил, правда, уже с острого угла, и Рябов удар отвел. Чтобы остановить полузащитника “Зоркого”, порой не хватало усилий трех, а то и четырех нижегородцев.
На 27 минуте очередной прорыв “Зоркого” по правому флангу (на сей раз в исполнении Цыцарова) был остановлен Леонидом Бедаревым с нарушением правил. Судья зафиксировал задержку, хотя скорее это был удар по клюшке – хорошо был слышен характерный звук. Так или иначе – двенадцатиметровый, исполнять который вызвался сам “пострадавший”. Рябов парировал пенальти, но на отскоке первым оказался Ринальдо, добивший мяч в сетку – 2:0.
Это уже было серьезно, тем более что игра в атаке у “Старта” по-прежнему не получалась. Об организованной обороне “Зоркого” сказано немало, и того движения, которое демонстрировал “Старт”, было явно недостаточно, чтобы ее разрушить. Единственный хороший шанс забить за весь первый тайм у нижегородцев возник на 30 минуте, когда Андрей Бегунов вывел на ударную позицию по месту левого крайнего Патяшина, но у того не получился удар.
Почти половину второго тайма игра шла вязкая, в основном в середине поля, и опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало. Такой ход матча был выгоден “Зоркому”, ведущему в счете. А на 65 минуте подмосковные хоккеисты и вовсе увеличили разрыв: Олег Чубинский сделал верховую передачу на половину поля “Старта”, Вячеслав Архипкин ее принял, от правого борта устремился к воротам Рябова и уверенно реализовал выход один на один. Ситуация была похожей на офсайд, но арбитры “вне игры” не зафиксировали, и счет стал 3:0. После третьего гола местные фанаты зажгли файеры – любимая забава красногорских болельщиков. Издалека смотрелось это красиво, но милиции, естественно, не понравилось, и “поджигатели” были задержаны (правда, вскоре отпущены с миром).
Тем временем на 71 минуте Манкос, убежав один на один, мог увеличить разрыв, помешал ему Рябов ценой микротравмы – около двух минут голкипер “Старта” не мог подняться со льда.
В атаке же у “Старта” по-прежнему мало что получалось, но тут гол нам подарил Чубинский, неловко прервавший наброс Юрия Логинова. Ошибку экс-капитана “Старта” подкараулил Виталий Макаров, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота – 3:1. Но всего через две минуты “Зоркий” восстановил “комфортную” разницу в три мяча: очередной чудо-рейд по правому флангу совершил Ринальдо, и после его прострела мяч в сетку переправил Сюткин – 4:1.
Лишний раз хотелось бы отметить, что Ринальдо выдал великолепный матч, и, судя по отзывам красногорцев, он на таком уровне играет постоянно. У “Старта” же великолепно сыграл Рябов, но вот только вратарь не может забивать голы! А полевые игроки в этом, к сожалению, не слишком преуспели.
Часто в нынешнем сезоне “Старт” выручал розыгрыш стандартных положений. Но в этом матче даже заработать угловой никак не получалось вплоть до самой последней минуты. Лишь на исходе игры “Старту” удалось получить право на левофланговый корнер. Низовой удар Бегунова Лебедев отбил, но на добивании первым оказался Макаров – 4:2. Правда, этот мяч стал не более чем голом престижа.
Вот как бывает: год назад “Зоркий” выиграл на своем поле у “Старта” в 4 мяча, но по игре его не превосходил. Теперь же счет гораздо более скромный, но матч нижегородцами был проигран практически вчистую. В нежелании бороться упрекнуть “Старт” никак нельзя, но “Зоркий” в этот вечер оказался сильнее.

вверх

После игры

Валерий Осипов, старший тренер команды “Старт”:
- Проиграли в движении. “Зоркий” был гораздо быстрее, за счет этого создал больше голевых моментов. Плюс, мы допускали ошибки; все голы “Зоркого” – результат наших ошибок. Нам не хватает игроков во всех линиях, кроме вратарской. Вся тяжесть игры ложится на полузащиту, но там ребята тоже не двужильные.

Валерий Грачев, главный тренер команды “Зоркий”:
- Мы сделали выводы после матча в Кирове, где нас вчистую переиграли. Мы очень хорошо двигались и сумели сковать очень хорошую среднюю линию “Старта”. В первом тайме мы играли лучше, во втором подустали. “Старт” почувствовал это, даже прессинговал, но нам удалось победить.
Далее корреспонденты задавали вопросы сразу обоим тренерам.
- Объявлен состав сборной страны. Игроков ваших клубов в нем не оказалось. Как вы можете это прокомментировать?
В.О.: Состав сборной – компетенция ее тренеров.
В.Г.: В своем клубе я не вижу игроков, достойных сборной России. Может быть, только Чубинский, но эта фигура в сборной не новая.
- Задачи на сезон?
В.Г.: После того, как в прошлом сезоне взяли “бронзу”, не хотелось бы опускаться ниже.
В.О.: Занять место как можно выше, но теперь это будет сложно сделать.
- Сегодня в составе “Зоркого” лучшим был швед Фредерик Ринальдо. На ваш взгляд, есть ли перспектива у практики привлечения в российские клубы игроков из-за рубежа?
В.Г.: Если это будут игроки такого уровня, то есть!
- Чем займете перерыв?
В.О: Есть договоренность с кировской “Родиной” сыграть один или два товарищеских матча. Кроме того, нам еще играть пропущенный матч с БСК. А вообще, остаемся дома, там будем готовиться к решающему этапу чемпионата.
- Неудачи “Старта” в последних матчах – это спад, или они отражают уровень команды?
В.О.: Я все-таки думаю, что это спад. Чем быстрее он закончится, тем лучше.

Василий Петухов, Красногорск - Н.Новгород

Фиаско в Архангельске
С пустым багажом вернулись подопечные Юрия Фокина из Красногорска и Архангельска. И если в матче с «Зорким» борьба еще была более-менее равной, то «Воднику» нижегородцы уступили по всем статьям.

"Водник" (Архангельск) – "Старт" (Н.Новгород) – 9:2 (4:0)
22 января. Архангельск. Стадион “Труд”. 3500 зрителей. –4 градуса, пасмурно.
Судьи: Р.Бутаков, В.Кузнецов (оба – Екатеринбург), И.Фаттахов (Первоуральск).

“Старт”:
Евтин; Логинов, М.Щитов, Клековкин, Михалев, Чекулаев, Новожилов, Патяшин, Балыкин, Войтович, Макаров. На замену выходили: Бедарев, А.Смирнов, Таранов, Яковлев, Саксонов, Агапов.
Голы: 1:0 – Свешников (4), 2:0 – Обухов (Свешников, 25), 3:0 – Лааконен (Савельев, 39), 4:0 – Иванушкин (Свешников, 42) – угловой, 5:0 – Обухов (Погребной, 48), 6:0 – Свешников (49), 7:0 – Тюкавин (Свешников, 58), 8:0 – Чермных (Обухов, 62), 8:1 – Новожилов (80), 9:1 – Иванушкин (Шамсутов, 86), 9:2 – Логинов (88, с пенальти).
Штраф: 30 – 35 (Чекулаев -20, М.Щитов-10, Клековкин-5).

Гости уже на третьей минуте имели возможность открыть счет в матче после розыгрыша углового удара. Однако «Водник» сохранил свои ворота в неприкосновенности, а вскоре сам вышел вперед. Капитан команды Свешников убежал от защитников «Старта», переиграл голкипера и закатил мяч в ворота - 1:0.
Игра в основном проходила на половине поля нижегородской команды. Нападающие «Водника» имели ряд выгодных моментов для взятия ворот, и в итоге Обухов на 25 минуте переиграл Евтина - 2:0.
На некоторое время волжанам удалось переместить игру к воротам «Водника». Несколько раз игроки «Старта» подавали угловые, и в итоге Логинов едва не отыграл один гол, но мяч после удара защитника угодил в перекладину. Водники также ответили серией угловых ударов, и в ряде моментов игроки обороны нижегородской команды выносили мяч с линии ворот. А на 39 минуте «Водник» провел атаку левым флангом, Савельев точным пасом нашел в штрафной площади Лаакконена, а удар финна под перекладину метров с десяти был неотразим - 3:0. Через три минуты Свешников выполнил подачу от углового флажка, и Иванушкин отравил мяч в левый нижний угол ворот «Старта» - 4:0.
С первых минут второй половины встречи архангельская обрушила всю мощь своих атак на ворота соперника и довела счет до 8:0. «Старт» время от времени делал попытки контратаковать, но...
На 80 минуте матча «Водник» уже готовил смену голкипера, когда волжане воспользовались ошибкой хозяев в центре поля и провели резкую контратаку по левому флангу, завершившуюся точным ударом Новожилова - 8:1. Лишь после этого Хандаева в воротах «Водника» сменил Хвалько.
На 86 минуте архангелогородцы провели две острые контратаки, последняя из которых завершилась точным ударом в дальний угол Иванушкина - 9:1. А затем Золотарев нарушил правила в штрафной площади в борьбе с Михалевым, и Логинов безупречно реализовал 12-метровый удар. 9:2 - уверенная победа «Водника».
«Играть против лучшей команды мира, конечно, тяжело. И если в первом тайме мы оказывали какое-то сопротивление, то во втором просто были наблюдателями: играть против ветра не хватило сил. У нас возрастная команда - молодежи, пополнения нет, и очень тяжело выезжать весь сезон на одних и тех же игроках», - сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Старта» Валерий Осипов.
«Очень большая разница в классе команд. В первом тайме на комбинационной игре сказался сильный ветер в лицо и мелкий снег. В таких условиях очень трудно комбинировать. Особенно если ты атакуешь, а соперник практически стоит в воротах. К тому же у нас не было цели забить 17 мячей», - отметил главный тренер «Водника» Владимир Янко.

По материалам информагентства «Русский Север»