№47 (531)

Перейти в архив

:: Хоккей ::

"Торпедо" отрывается от преследователей
Хоккеисты нижегородского «Торпедо» завершили первый круг на мажорной ноте, дважды обыграв в Липецке местный хоккейный клуб. Об этих матчах рассказывает наш специальный корреспондент.

ХК "Липецк" – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
1 декабря. Липецк. СКК “Звездный”. 1500 зрителей.
Судьи: А.Кушнир (Ярославль), Д.Петухов, Е.Решетов (оба – Москва).

ХК “Липецк”:
Чумичев; Протопопов – Сироткин, Костромин – Баранов – Копытин; А.Соколов – Абрамов, Рыбин – Козицын – Балмочных; Гречушкин – Теслюкевич, Богусевич – К.Двуреченский – Андреев; Вирясов – Дубровин, Кулешов – Пайор – Пустовалов.
“Торпедо”: Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Бондарев – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Устюжанин – Храмченко, Игошин – Белухин – Варнаков; Космачев – Воеводин, Старовойт – Потапов - Кузнецов.
Шайбы забросили: 0:1 - Потапов (Старовойт) - 13:39, 1:1 - Копытин (Сироткин, Костромин) - 33:52 (бол.), 1:2 - Космачев (Потапов, Старовойт) - 51:03.
Штраф: 12-16 (Науменко – 4, Журиков, Шафранов, Бондарев, Кузнецов, Р.Малов, Варнаков – по 2).

Матч начался с череды удалений в рядах «Торпедо». Ярославский арбитр Кушнир фиксировал все мало-мальские нарушения, и уже к 12 минуте липчане трижды имели шанс реализовать численное преимущество. Однако игра в большинстве - далеко не самое сильное место ХК «Липецк». Процент реализации “черноземными” хоккеистами численного преимущества ничтожно мал: всего 4 процента! Вот и на сей раз подопечным Сергея Сухарева не удалось извлечь никаких выгод из ситуации. Мало того – за пять с половиной минут большинства был создан всего один острый момент у ворот Пиетили, но финн с видимой легкостью отвел угрозу.
А едва составы уравнялись (у липчан был удален воспитанник нижегородского хоккея Богусевич), как «Торпедо» в результате красивой комбинации открыло счет. Старовойт совершил рейд за ворота и оттуда выложил шайбу на пятак Потапову. Центрфорвард с близкого расстояния не промахнулся – 0:1.
Во втором периоде хозяева наконец-то (с шестой попытки) реализовали численный перевес. Отличился Копытин. Тем не менее, преимущество «Торпедо» было заметным – прежде всего в технике и скорости.
ХК «Липецк» самоотверженно оборонялся, не забывая проводить контратаки. В вязкой игре ни у тех, ни у других ворот опасностей больше не было. И все же фортуна улыбнулась сильнейшему. В моменте, не предвещавшем никакой угрозы воротам Чумичева, защитник «Торпедо» Космачев броском от синей линии сумел поразить цель – 1:2.

ХК "Липецк" – "Торпедо" (Нижний Новгород) – 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
2 декабря. Липецк. СКК “Звездный”. 1000 зрителей.
Судьи: те же.

Чумичев; Протопопов – Сироткин, Костромин – Баранов– Копытин; А.Соколов – Абрамов, Рыбин – Козицын – Балмочных; Гречушкин – Теслюкевич, Богусевич – К.Двуреченский – Кулешов; Вирясов – Дубровин, Сынков – Пайор – Мешков.
“Торпедо”: Пиетиля; Новопашин – Журиков, Шафранов – Савосин – Меляков; Бондарев – Марьямс, Овчинников – Р.Малов – Науменко; Устюжанин – Храмченко, Игошин – Колкунов – Варнаков; Космачев – Воеводин, Старовойт – Потапов - Кузнецов.
Шайбы забросили: 1:0 - Богусевич (Теслюкевич, Кулешов) - 12:39, 2:0 - Костромин - 13:22, 2:1 - Бондарев (Науменко, Овчинников) - 19:45 (бол.), 2:2 – Шафранов - 29:22 (буллит), 2:3 – Бондарев - 53:09.
Штраф: 12-20 (Космачев – 10, Бондарев, Колкунов, Старовойт, Устюжанин, Пиетиля – по 2).

Сюжет повторного поединка выдался более непредсказуемым, а борьба на площадке была куда более страстной.
На 13 минуте изящная комбинация липчан привела к выходу Богусевича один на один с Пиетилей. Космачев пытался клюшкой задержать нападающего, но Богусевич устоял на ногах и, сблизившись с голкипером, выдержал паузу и кистевым броском поразил левую от Пиетили «девятку».
«Торпедо» бросилось отыгрываться и через полминуты, казалось, добилось своего. Но просмотр видеозаписи этого момента убедил арбитра, что шайба линию ворот Чумичева не пересекала.
А еще через 15 секунд хозяева удвоили счет. Пошла быстрая контратака, два липчанина выкатились на одинокого Журикова, и Костромин низом пробил Пиетилю - 2:0 к 14 минуте.
Воодушевленные хозяева переводят игру в зону «Торпедо». Нижегородцы в смятении, и вот уже у Пиетили не выдерживают нервы – финн клюшкой цепляет увлекшегося дриблингом Пайора. Большинство ХК «Липецк» по своему обыкновению не использовал, а когда под занавес периода в меньшинстве остались уже хозяева, нижегородцы преподали урок реализации «лишнего»: комбинацию завершил Бондарев – 2:1.
Второй период начался с яростных атак «Торпедо». Временами казалось, что шайбе некуда деваться, кроме как в “рамку”, но Шафранов угодил в штангу, а еще в одном моменте только сдвинутые ворота спасли хозяев.
И все же равновесие было восстановлено. Защитник липчан Соколов отдал шайбу в своей зоне Савосину и не нашел ничего лучшего, чем остановить клюшкой рвущегося на рандеву с вратарем нижегородца. Буллит четко исполнил Шафранов. Не сближаясь с Чумичевым, он неожиданным броском поразил цель низом –2:2.
Страсти накалились. Старовойт впечатывает в борт Вирясова, за что получает две минуты, а решивший оспорить решение судьи Космачев – десять.
Тут же Копытин мог вывести ХК «Липецк» вперед, но Пиетиля вышел победителем из “дуэли” с нападающим.
Все решилось, как и накануне, в третьем периоде. Нижегородцы нагнетали давление, и в конце концов защитники липчан не удержали Бондарева, позволив ему дважды подряд бросить с ближней дистанции. Первый бросок Чумичев парировал, а с повторным справиться уже не смог – 2:3.

После игр

Михаил Варнаков, главный тренер «Торпедо»:
- Матчи выдались разными по накалу. Если вчера в принципе была равная игра, и она вполне могла завершиться вничью – слишком осторожно, особенно в обороне, действовали команды, то сегодня преимущество «Торпедо» было весомым. Соперник, несмотря на то, что вел в счете 2:0, за весь матч сделал только 10 бросков по воротам Пиетили. А в третьем периоде не создал ни одного момента. Что касается пропущенных сегодня шайб, то они – следствие наших ошибок. В первом эпизоде ошибся Космачев, во втором – на ровном месте упал Новопашин, после чего липчане выкатились вдвоем на одного защитника.
Я доволен тем, что первый круг удалось завершить на первом месте. В разрезе стоящей перед нами задачи – возвращения в Суперлигу – это неплохо. Но судьба двух путевок в элиту решится в матчах плей-офф, а там нас ждет уже совсем другой хоккей, нежели в регулярном чемпионате. Вот к таким битвам и предстоит готовить команду во втором круге.

Сергей Сухарев, главный тренер ХК «Липецк»:
- Вы сами видели, команда старалась, по самоотдаче ни к кому претензий нет. Но «Торпедо» доказало, что по праву является лидером. Впрочем, в ответных поединках легкой жизни сопернику не обещаю. Мы стремимся попасть в «восьмерку», а значит, надо брать очки не только в Кирове, но и в Нижнем.

Евгений Арутюнов, Липецк, специально для еженедельника “Футбол-Хоккей НН”

вверх

Хк "Кстово" идет без потерь
С четырех побед подряд начал новый сезон ХК “Кстово”, выступающий во второй лиге российского первенства. Вслед за ХК “Рыбинск” под натиском команды Олега Клешнина капитулировали дублеры ХК “Белгород”.

ХК "Кстово" (Кстово) – ХК "Белгород-2" (Белгород) – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
4 декабря. Кстово. Стадион “Квант”. 1300 зрителей.
Судьи: С.Низяев, С.Балашов, О.Новиков (все – Н.Новгород).

ХК “Кстово”:
Полунин (Березин – 50:00); Самусько – О.Фролов, Киреев – Семенов – П.Фролов; Пресняков – Румянцев, Пендин – Демаков – Сиротинин; Карев – Вольнов, Д.Водопьянов – Творогов – А.Водопьянов; Курапин, Быстров.
Шайбы забросили: 1:0 – П.Фролов (Киреев, О.Фролов) – 0:16, 2:0 – П.Фролов (Киреев) – 20:58, 2:1 – Губарев (Маслов) – 30:20, 3:1 – Сиротинин (Пендин) – 36:45, 4:1 – Киреев (Семенов) – 47:09, 5:1 – Пендин (Сиротинин, Демаков) – 53:17.
Штраф: 12 (Д.Водопьянов – 6, Демаков, Киреев, Карев – по 2) – 14.

ХК "Кстово" (Кстово) – ХК "Белгород-2" (Белгород) – 7:3 (1:0, 4:2, 2:1)
5 декабря. Кстово. Стадион “Квант”. 1200 зрителей.

Березин; полевые игроки – те же.
Шайбы забросили: 1:0 – Пендин (Демаков) – 10:08 (бол.), 2:0 – Сиротинин (О.Фролов) – 21:25, 3:0 – Демаков (Пресняков) – 22:16 (бол.), 3:1 – Ворожун (Бобылев) – 23:20, 4:1 – Сиротинин (Пендин) – 28:35 (мен.), 4:2 – Воробьев – 29:12, 5:2 – Курапин (Сиротинин, Пендин) – 36:40 (бол.), 6:2 – Сиротинин – 52:13 (буллит), 7:2 – Д.Водопьянов (Вольнов) – 53:20, 7:3 – Воробьев (Шумов, Губарев) – 53:29.
Штраф: 12 (Сиротинин, Пресняков, П.Фролов, Киреев, Карев, Семенов – по 2) – 14.

Матчи с белгородской командой, открывавшие хоккейный сезон в Кстове, собрали на трибунах стадиона “Квант” много болельщиков, получивших огромное удовольствие от результативной игры хозяев льда. Но наибольшее количество аплодисментов сорвал, конечно же, нападающий “красно-белых” Игорь Сиротинин. В первой встрече он забросил “кислородную” третью шайбу и начал красивую комбинацию, завершившуюся голом Романа Пендина. А на следующий день Игорь стал автором хет-трика: дважды он отличился после сольных проходов, а в третьем периоде заработал штрафной бросок и сам же его мастерски реализовал, как говорится, “порвав” вратаря соперников. Да и вся кстовская команда вы-глядела в воскресенье гораздо интереснее, чем накануне. Впрочем, результаты обоих поединков получились весьма внушительными – 5:1 и 7:3!

После игр

Олег Клешнин, главный тренер ХК “Кстово”:
- ХК “Белгород-2” – не самый сильный соперник, может быть, поэтому ребята выглядели в первой игре несколько расслабленными и допускали много ошибок. Во второй встрече мои подопечные прибавили в движении, в комбинационных действиях и создали еще больше голевых моментов, чем накануне, однако их реализация снова оставляла желать лучшего. Впрочем, результат нас устраивает, а сыгранность должна прийти по ходу турнира.
- Почему не играл в домашних матчах опытнейший форвард Петр Горюнов?
- Он получил в Рыбинске травму плеча и, как минимум, на 2-3 недели выбыл из строя.
- С чем связана смена названия клуба?
- Совместно с руководителем “Лукойл-Волгонефтепродукта” Вадимом Николаевичем Воробьевым было принято такое решение. Однако это вовсе не означает, что “Лукойл” от нас отказывается. Он по-прежнему остается одним из спонсоров команды, представляющей город Кстово.

Сергей Козунов, Кстово – Н.Новгород

Хоккей. Результаты матчей

Суперлига
2 декабря. Северсталь (Череповец) – ЦСКА (Москва) – 3:5, СКА (Санкт-Петербург) – Молот-Прикамье (Пермь) – 3:2, Авангард (Омск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 6:4, Химик (Воскресенск) – Ак Барс (Казань) – 3:2, Металлург (Магнитогорск) – Металлург (Новокузнецк) – 5:4 (о.т.), Динамо (Москва) – Сибирь (Новосибирск) – 2:1, Лада (Тольятти) – Спартак (Москва) – 1:0, Салават Юлаев (Уфа) – Локомотив (Ярославль) – 1:2. 4 декабря. Северсталь – Молот-Прикамье - 7:1, СКА – ЦСКА - 3:3, Авангард – Ак Барс - 5:4, Химик – Нефтехимик - 2:2, Металлург (Мг) – Сибирь - 7:1, Динамо – Металлург (Нк) - 2:3, Лада – Локомотив - 3:1, Салават Юлаев – Спартак (М) - 3:3.

“Восток”
30 ноября. Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) – Мотор (Барнаул) – 5:2. 1-2 декабря. Металлург (Серов) – Казахмыс (Жесказган-Караганда) – 4:3, 2:6; Спутник (Нижний Тагил) – Трактор (Челябинск) – 2:1, 1:1; Южный Урал (Орск) – Зауралье (Курган) – 2:3, 3:2; Мечел (Челябинск) – Газовик (Тюмень) – 2:1, 3:2 (о.т.). 2-3 декабря. Амур (Хабаровск) – Ижсталь (Ижевск) – 2:1, 6:1; Энергия (Кемерово) – Динамо-Энергия (Екатеринбург) – 3:0, 4:1.

14. Южный Урал 26 2 0 6 1 17 36-94 13

3-4 декабря. Велком (Москва) – ХК Воронеж (Воронеж) – 5:0, 3:0; ТХК-МВД (Тверь) – Динамо-2 (Москва) - 3:3, 2:4; Титан (Клин) – Северсталь-2 (Череповец) - 3:0, 7:2; ХК Тамбов (Тамбов) – ХК Дмитров (Дмитров) – 0:6, 1:7; Локомотив-2 (Ярославль) – СКА-2 (Санкт-Петербург) – 1:0, 8:0. 5-6 декабря. Спартак-2 (Москва) – ХК Саров (Саров) - 6:2, 3:3. 6 декабря. ТХК-МВД – Северсталь-2 - 1:0, Титан – Динамо-2 - 7:1, ХК Липецк-2 – ХК Дмитров - 0:8, ХК Владимир (Владимир) – СКА-2 - 1:1.

Ближайшие матчи ХК “Саров”

14-15 декабря. ХК Саров – Спартак-2. 22-23 декабря. ХК Владимир – ХК Саров. 25-26 декабря. Локомотив-2 – ХК Саров.

Вторая лига. Регион "Центр"

4-5 декабря. Десна (Брянск) – ХК Рязань (Рязань) - 1:0, 2:1; ХК Кстово (Кстово) – ХК Белгород-2 (Белгород) - 5:1, 7:3.

1. ХК КСТОВО 4 4 0 0 0 0 23-8 12
2. Десна 4 4 0 0 0 0 11-1 12
3. ХК Рязань 2 0 0 0 0 2 1-3 0
4. ХК Рыбинск 2 0 0 0 0 2 4-11 0
5. ХК Белгород-2 4 0 0 0 0 4 4-20 0

Ближайшие матчи

11-12 декабря. ХК Рыбинск (Рыбинск) – Десна, ХК Рязань – ХК Белгород-2. 18-19 декабря. ХК Белгород-2 – ХК Рыбинск, ХК Кстово – ХК Рязань.