№31 (515)

Перейти в архив

:: Футбол - 2 дивизион ::

“Энергетик” озадачил премьер-министра

Уренский “Энергетик” провел одну из лучших игр в сезоне, но, к сожалению, так и не смог добиться победы.

Нефтяник (Уфа) – Энергетик (Урень) – 0:0 (0:0)
13 августа. Уфа. Стадион “Нефтяник”. 1000 зрителей.
Судьи: И. Данилов, Ю. Солодовадченко (оба – Курган), Ф. Валиев (Самара).

“Энергетик”:
Калистратов, С.Родионов, Попов, Бакурский (Шаров, 70), Быков, Телятников (Кондратьев, 42), Панин, Федин (Якунин, 86), Логинов, Тренев, Макеев (Распопов, 90).
Предупреждены: Омельчак (20), Ханов (38) – Макеев (21).

Стоит заметить, что матч прошел в день открытия Олимпийских игр, к тому же в России отмечался День физкультурника. И, надо сказать, в столице Башкирии достойно подготовились к этим событиям, выпавшим как раз на встречу с “Энергетиком”. Например, был отпечатан специальный выпуск одной из местных газет, где говорилось, что стоит очень опасаться уренский клуб и что он явно находится не на своем месте в турнирной таблице. С опаской говорили и о лучшем бомбардире “Энергетика” Олеге Макееве. Кроме того, в Уфе была организована прямая телевизонная трансляция встречи. Преобразился и стадион. Появились пластиковые сиденья, из-за отсутствия которых несколько матчей в минувшем сезоне “Нефтяник” был вынужден проводить без зрителей, а также электронное табло.
Уже за полтора часа до игры на трибунах, образно говоря, яблоку негде было упасть. Матч посетил даже премьер-министр Башкортостана. Однако минут за 40 до начала поединка разразился сильный ливень, и праздник был слегка испорчен.
Даже болельщики “Нефтяника” признавали по окончании встречи, что преимуществом все 90 минут владел “Энергетик”. Оборона, к которой по ходу сезона у главного тренера уренцев Виктора Павлюкова не раз были серьезные претензии, на сей раз действовала надежно, а на последнем рубеже безупречно “работал” голкипер Александр Калистратов. В первом тайме гости не использовали три стопроцентных момента (два из которых на счету Панина), да и после перерыва мяч чудом несколько раз не пересек линию ворот хозяев. Уфимцев не раз выручал их голкипер Степан Суворов.

После игры состоялась пресс-конференция, что также редкость для второго дивизиона. Любопытный момент: во время нее журналистам не возбранялось пить пиво прямо в пресс-центре, и некоторые из них задавали вопросы, не отрываясь от бокала.

Виктор Павлюков, главный тренер “Энергетика”:
- Конечно, мы рассчитывали на победу. И если в первом круге “Нефтяник” переигрывал нас, то сегодня преимущество было на стороне “Энергетика”. Однако не все выполнили до конца установку на игру: те же Макеев, Шаров, Кондратьев. Несколько лишних передач сделал Сережа Федин. Хотя по движению, по организации игры у меня претензий к ребятам нет.
Сегодня в основном составе вновь вышел Иван Телятников. Откровенно говоря, после игры с “Газовиком” из Оренбурга я хотел его отчислить из команды, но затем изменил свое решение. Ваня хорошо себя проявлял на тренировках, старался – так что пока он футболист “Энергетика”.
Что до хозяев, то у них выделялись Гогиашвили, Ханов и Лукманов. Хотя по сути “Нефтяник” создал за игру один полумомент, когда Райков не сумел дотянуться до мяча. Мы же могли забить не раз, но наши футболисты умудрялись промахиваться чуть ли не с линии ворот.

Михаил Мартынов

вверх

А “Электроника” столкнулась с хамством

Футболисты нижегородской «Электроники» на равных бились с одним из лидеров первенства -уфимским «Нефтяником». Однако в столице Башкирии нашим ребятам пришлось столкнуться
с пресловутым судейским фактором и с откровенным хамством со стороны соперников.

"Нефтяник" (Уфа) – "Электроника" (Н.Новгород) – 4:2 (3:1)
16 августа. Уфа. Стадион “Нефтяник”. 1000 зрителей.
Судьи: О. Люкшин, В. Хупавко (оба – Челябинск), А. Могильников (Кыштым).

“Электроника”:
Хотеев, Боровиков, Маслов, Арт. Белов, Подолянчик, И. Волков (Пименов, 46), Лобановский (Митькин, 46), Русинов (Жильцов, 72), Владимиров, Шкилев, Буйволов (Хадаркевич, 46).
Голы: 0:1 – Боровиков (9), 1:1 – Белоусов (11), 2:1 – Ханов (31, с пенальти), 3:1 – Ханов (42), 4:1 – Гогиашвили (54, с пенальти), 4:2 – Подолянчик (72, с пенальти).
Подолянчик (“Электроника”) на 79 минуте не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Трудинов (40), Кашуба (62) – Русинов (15), Митькин (88).
Удалены: Белоусов (81, фол последней надежды), Адршин (88, удар соперника ногой) – нет.

Нижегородцы вышли на игру с хорошим настроем и уже на 9 минуте открыли счет. Боровиков получил мяч прямо по центру, рванул в штрафную хозяев и неотразимо пробил метров с тринадцати. Правда, уфимцы очень быстро отыгрались: передачу Гогиашвили у дальней штанги замкнул Белоусов – 1:1.
В концовке первого тайма и в начале второго башкирские футболисты отличились еще трижды. Два падения опытного форварда “Нефтяника” Георгия Гогиашвили в штрафной “Электроники” послужили поводом для назначения пенальти, которые были четко реализованы Хановым и все тем же Гогиашвили. А еще один гол Ханов забил с игры. Получив диагональный пас от партнера, он с ближней дистанции пробил под перекладину.
Однако волжане не сникли, обрушив на ворота Суворова шквал атак. В одной из них Подолянчик был остановлен Максимовым с нарушением правил, и сам пострадавший с 11-метровой отметки не промахнулся – 4:2. А вскоре Белоусов по-вратарски отразил мяч рукой, за что справедливо был удален. Пенальти вновь взялся исполнять Подолянчик, но на сей раз Суворов угадал направление полета мяча, и «футбольный снаряд» от его рук попал в штангу и вылетел в поле.
А на 88 минуте матча произошел крайне неприятный эпизод, когда Адршин дважды по-хамски ударил упавшего Митькина ногой: в колено и в лицо. После этого футболисты “Нефтяника” остались вдевятером, а “Электроника” продолжила атаковать. Но спасти игру нижегородцам так и не удалось.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, Уфа

Бондаренко отправили в отставку

С 9 июля по 16 августа нижегородский «Локомотив» провел 8 матчей, уступив в шести из них. Причем в четырех последних встречах «железнодорожники» не сумели забить ни одного мяча. После очередной неудачи в игре с нижнетагильским «Уральцем» попечительский совет ФК «Локомотив-НН» отправил в отставку главного тренера Валерия Бондаренко. В поединке с екатеринбургским «Уралом» исполнял его обязанности уже Геннадий Масляев, возглавлявший «Локо» в минувшем сезоне.

"Локомотив-НН" (Н. Новгород) – "Уралец" (Нижний Тагил) – 0:1 (0:0)
13 августа. Н. Новгород. Стадион “Локомотив”. 1000 зрителей.
Судьи: С. Хральцов (Москва), В. Кудрявцев (Новочебоксарск), Д. Кутлубердин (Чебоксары).

“Локомотив-НН”:
Филатов, Кашенцев, Яковлев, Гадалов, С. Андреев, Семенов (А. Капанадзе, 46), С.Корнев, Рыбаков (Моденов, 81), Тулинцев, Полетаев, Краюшкин (Ваганов, 81).
Гол: 0:1 – Юрпалов (63).
Предупреждены: Кашенцев (5), Гадалов (74), А. Капанадзе (87), С. Корнев (88), Филатов (90) – Майданов (19), Клоков (56), Федоров (83).

Встреча двух аутсайдеров первенства прошла в равной борьбе. В первом тайме хорошие возможности открыть счет упустил Семенов. Сначала он нанес два удара подряд с “убойной” дистанции, однако защитники гостей самоотверженно бросились под них и в итоге вынесли мяч подальше из своей штрафной. А вскоре Александр не сумел воспользоваться ошибкой Нельзина, хотя вполне мог перебросить вратаря “Уральца” Майданова.
В перерыве тренеры гостей произвели сразу три замены, которые явно оживили игру тагильской команды. Именно появившиеся на поле во втором тайме футболисты предрешили исход поединка. Пьянков совершил рейд по правому краю и сделал передачу в центр на набегающего Юрпалова, который с ходу вколотил мяч в “девятку” – 0:1.
В концовке встречи хозяева всеми силами пошли вперед и были близки к тому, чтобы свести матч к ничьей. Увы, Сергей Андреев загубил выгоднейший момент, явно промедлив с завершающим ударом. На 87 минуте Автандил Капанадзе отправил-таки мяч в цель, но мгновением раньше очень неуверенно проведший игру судья зафиксировал нарушение правил против голкипера гостей.
За два сезона “Локомотив-НН” и “Уралец” провели между собой уже 4 матча, и ни в одном из них нижегородцы не смогли добиться победы...

"Локомотив-НН" (Н.Новгород) – "Урал" (Екатеринбург) – 0:3 (0:0)
16 августа. Н.Новгород. Стадион “Локомотив”. 1000 зрителей.
Судьи: Р. Валиев (Самара), К. Ярыгин, А. Поглазов (оба – Йошкар-Ола).

Филатов, Кашенцев (Ротай, 77), Яковлев, А. Корнев (Липченко, 46), С. Андреев, Семенов, Рыбаков, Тулинцев, Полетаев, Краюшкин (Ваганов, 71), А. Капанадзе.
Голы: 0:1 – Марков (78, с пенальти), 0:2 – Галимов (85), 0:3 – Мокров (90).
Предупреждены: Полетаев (9), Краюшкин (34), Рыбаков (72) – А. Журавлев (23), Алексеев (50).

Нижегородцы начали встречу активно, и уже на 30 секунде Полетаев заставил вступить в игру опытнейшего Сметанина, довольно опасно “выстрелив” издали. Был хороший момент у Краюшкина, но тому в последний момент не дали пробить защитники “Урала”. А вскоре Журавлев завалил Семенова невдалеке от линии штрафной гостей. Стандартное положение взялся исполнять Тулинцев, однако угодил прямо в “стенку”.
Впрочем, постепенно уральцы взяли нити игры в свои руки, и у ворот Филатова становилось все жарче. Счет могли открыть Митин, Журавлев, Егоров, но мяч упорно не шел в цель. А на 65 минуте одну опасную контратаку за весь второй тайм провели хозяева. Семенов прорвался по левому флангу и сделал прострельную передачу, но удар Андреева пришелся в защитника, а оказавшийся первым на добивании Капанадзе угодил во вратаря.
Гости же выдали ударный отрезок в последние 12 минут. Сначала Филатов в своей штрафной руками зацепил Маркова, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. Вскоре все тот же Марков мог удвоить результат, но метров с 5 лишь “нокаутировал” голкипера “Локомотива”. На 85 минуте Галимов получил мяч на грани положения “вне игры” и прицельно пробил в дальний угол – Филатов в этой ситуации с прыжком, увы, припоздал. А незадолго до финального свистка гости нестандартно разыграли угловой, и вышедший на замену Мокров ударом головой установил окончательный результат – 0:3.

Сергей КОЗУНОВ

После игры
Геннадий Масляев, и.о. главного тренера «Локомотива-НН»:
- До назначения пенальти игра была равной. Конечно, “Урал” - команда намного опытнее, и перед ней стоит задача занять первое место, но, повторюсь – до одиннадцатиметрового мы сопернику ни в чем не уступали. Могли забить и мы, и они... Однако “Урал” пока сильнее “Локомотива”. К тому же у наших футболистов сейчас тяжелое психологическое состояние и за один день вывести из него невозможно. Но время выбраться из этой “ямы” есть.
- Теперь “Локомотиву-НН” предстоит тяжелейший выезд, по маршруту Киров – Челябинск – Стерлитамак...
- Да уж, такого графика сразу же после назначения не пожелал бы никакому тренеру. Сегодня встречались с клубом, занимающим третье место, затем отправляемся в гости к лидерам. Да и Киров сейчас на ходу. Загадывать не буду, но очки с выезда мы постараемся привезти. Но раз уж нас дома так судят, то представляю, что будет твориться на выезде.

Записал Михаил Маринин

вверх

Второй дивизион. “Урал-Поволжье“

23 тур.

13 августа. Локомотив-НН (Н. Новгород) – Уралец (Нижний Тагил) – 0:1, Динамо (Киров) – Урал (Екатеринбург) – 1:1 (Тузиков, 56 – Пичугин, 90), Лукойл (Челябинск) – Волга (Улльяновск) – 2:0 (Себелев, 53; Зангионов, 82), Содовик (Стерлитамак) – Рубин-2 (Казань) – 3:1 (Зацепин, 13; Зернов, 34; 70 – Бухаров, 10), Лада-СОК (Димитровград) – Алнас (Альметьевск) – 0:2 (Морозов, 58; Зайнутдинов, 62), Лада (Тольятти) – Ижевск (Ижевск) – 3:0 (+:-), Газовик (Оренбург) – Тобол (Курган) – 0:0, Носта (Новотроицк) – Зенит (Челябинск) 0:2 (Савин, 53; Ярославцев, 68), Нефтяник (Уфа) – Энергетик (Урень) – 0:0.

24 тур.
16 августа. Динамо (Кир)– Уралец – 4:0 (Ал-й Абдулхаликов, 21; 83; Саюн, 31; 85), Локомотив-НН – Урал – 0:3, Содовик – Волга – 4:2 (Неучев, 6; Зернов, 8; 87; 90 - Базаров, 28; Минеев, 34), Лукойл – Рубин-2 – 2:1 (Кушнир, 53; Себелев, 68 - Сошников, 85), Лада – Алнас – 2:0 (Табаков, 24; Демакин, 65), Лада-СОК – Ижевск – 3:0 (+:-), Носта – Тобол – 2:1 (Сайфулин, 9; Узаков, 90 - Ачкасов, 46), Газовик – Зенит (Ч) – 2:2 (Дементьев, 10; Мыльников, 77 - Ярославцев, 8; 60), Нефтяник – Электроника (Н. Новгород) – 4:2.