ХОККЕЙ
Суперлига. ПРОЯВИЛИ ВОЛЮ И ХАРАКТЕР. ТОРПЕДО (Н.Новгород) - НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - 3:2, ТОРПЕДО (Н.Новгород) - АК БАРС (Казань) - 0:1

ТОРПЕДО (Н.Новгород) √ НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) √ 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
7 марта. Н.Новгород. Дворец спорта им. В. С. Коноваленко. 4200 зрителей.
Судьи: С.Гусев (Серов), И.Химич (Москва), М.Страшнов (Воскресенск).
⌠Торпедо■: Фадеев; Устюжанин √ Иванин; Меляков √ Игошин √ Горшков; Юханссон √ Наместников, Чистоклетов √ Потапов √ Торгаев; Кузьмин √ Волков, Шафранов √ Р.Малов √ Сарматин; М.Тюляпкин √ Журиков, М.Овчинников √ Белухин √ Варнаков.
⌠Нефтехимик■: Звягин; Галанов √ Цулыгин, Смирнов √ Гуна √ Касьянов; Соколов √ Кручинин, Симаков √ Лехтеря √ Краев; Воеводин √ Яханов, Царев √ Набоков √ Пестушко; Перетягин √ Хмыль, Суурсоо √ Грабовский √ Осипов.
Шайбы забросили: 0:1 √ Соколов (Касьянов) √ 0:37, 0:2 √ Яханов (Набоков, Воеводин) √ 2:48 (бол.), 1:2 √ Юханссон (Торгаев, Р.Малов) √ 9:51, 2:2 √ Варнаков (Белухин, М.Тюляпкин) √ 26:59 (бол.), 3:2 √ Чистоклетов (Сарматин, Волков) √ 48:45.
Штраф: 10 (Р.Малов, М.Овчинников, Игошин, Волков, Чистоклетов √ по 2) √ 8.
Лучшие игроки матча (версия ⌠Ф-Х НН■): Сергей Фадеев √ Николай Воеводин.

Торпедовцам не привыкать отыгрываться в этом сезоне. Вот и в отчетном матче уже к третьей минуте первого периода нижегородцы ⌠горели■ √ 0:2. Сначала Соколов, не встречая особого сопротивления, выкатился из угла на пятачок и переиграл Фадеева. А вскоре нижнекамцы реализовали численное преимущество. Яханов, получив пас от Воеводина, ⌠выстрелил■ в ближнюю ⌠девятку■.
В первой трети гости вполне могли предрешить исход всего поединка. К счастью, Фадеев вышел победителем в ⌠дуэли■ с лучшим бомбардиром ⌠Нефтехимика■ Краевым, а мощнейший бросок Кручинина пришелся в крестовину.
Не забиваешь ты √ забивают тебе. Эта старая как мир истина сработала на 10 минуте встречи. Юханссон от левого борта коварно пустил шайбу надо льдом, и она влетела в дальний угол √ 1:2. Автозаводцы оживились и еще до перерыва могли сравнять счет. Увы, неплохие моменты для взятия ворот Звягина упустили Шафранов, Варнаков, Чистоклетов и Овчинников.
Едва начался второй период, как на скамейку штрафников отправился Игошин. И тут уже продемонстрировал свое мастерство Фадеев, парировавший два броска подряд Симакова с ⌠убойной■ дистанции. А вскоре нарушил правила нижнекамец Царев, и наши ребята использовали свой шанс. На ностальгическое объявление судьи-информатора ⌠шайбу забросил Михаил Варнаков■ болельщики ⌠Торпедо■ ответили овацией.
Сразу два заслуживающих внимания эпизода произошли на 36 минуте встречи. Вначале Фадеев, выронивший клюшку, поймал шайбу в ловушку после опасного броска Галанова. А буквально через считанные секунды ⌠хоккейный снаряд■ рикошетом от Горшкова влетел в ворота ⌠Нефтехимика■. Арбитр долго смотрел видеоповтор, но в конце концов не засчитал чистый гол. Причем судья даже не удосужился сказать диктору, по какой причине была отменена шайба.
И все же торпедовцы добились в этот вечер заслуженной победы. От клюшки Чистоклетова практически с нулевого угла каучуковый диск прошмыгнул-таки в сетку √ 3:2.
В концовке напряженного поединка Чистоклетов мог забросить свою девятую шайбу в сезоне и выйти в лучшие снайперы ⌠Торпедо■, однако Звягин на сей раз выручил свою команду, что, впрочем, не уберегло ее от поражения.

ТОРПЕДО (Н.Новгород) √ Ак Барс (Казань) √ 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
9 марта. Н.Новгород. Дворец спорта им. В. С. Коноваленко. 4200 зрителей.
Судьи: С.Мохов (Екатеринбург), С. Шелянин (Москва), Е.Ромасько (Тверь).
⌠Торпедо■: Фадеев (59:02 - 60:00 - п.в.); Кузьмин √ Волков, Шафранов √ Р.Малов √ Сарматин; Юханссон - Баркунов, Чистоклетов √ Савосин √ Торгаев; Устюжанин √ Иванин; Потапов - А. Воробьев √ А. Горшков; М.Тюляпкин √ Журиков, М.Овчинников √ Белухин √ Варнаков.
⌠Ак Барс■: Царев; Быков - Турковский, Зарипов - Епанчинцев - Цыплаков; Балмин - Денисов, Немировски - Зиновьев - Платонов; Ерофеев - Прошкин, Логинов -Королев - Нуртдинов; Корнеев - Кантор, Дуда - Бенда - Вишняков.
Шайбу забросил: 0:1 - Немировски (Балмин) - 37:01 (бол.).
Штраф: 8 (Баркунов-4, Р. Малов, Журиков - по 2) √ 10.
Лучшие игроки матча (версия ⌠Ф-Х НН■): Сергей Фадеев √ Андрей Царев.

Торпедовцы очень старались в последнем домашнем матче сезона, практически ни в чем не уступая грозному ╚Ак Барсу╩. Игра шла до гола, и победу в итоге вырвали казанцы.