По сумме двух матчей в полуфинал пробился кемеровский ╚Кузбасс╩, которому арбитры симпатизировали как в домашнем поединке, так и в выездном. Ну а ╚Старт╩, увы, не сумел прыгнуть выше головы...
Старт (Н.Новгород) - Кузбасс (Кемерово) - 5:4 (4:2)
26 февраля. Н.Новгород. Стадион "Старт". 10000 зрителей. +2 градуса.
Судьи: Г.Минаев, С.Смирнов (оба - Санкт-Петербург), А.Лабун (Абакан).
"Старт": Евтин, Логинов, Саксонов, Клековкин, Новожилов, Бедарев, Чекулаев, Бегунов, Войтович, Макаров, Скопинцев. На замену выходили: Патяшин, Агапов, Яковлев, Михалев, Покидов, М.Щитов, Ф.Тарасов, Горшенин.
Голы: 0:1 - Мясоедов (1), 0:2 - С.Тарасов (Иванов, 9), 1:2 - Клековкин (Агапов, 16), 2:2 - Патяшин (Макаров, 22), 3:2 - Макаров (Бедарев, 29) - штрафной, 4:2 - Скопинцев (Клековкин, 30), 4:3 - Стасенко (Морзовик, 59) - угловой, 5:3 - Бегунов (67, с пенальти), 5:4 - Сыраев (83).
Штраф: 40 (Саксонов-20, Бедарев, Чекулаев - по 10) - 40.
Нижний Новгород встретил одного из фаворитов нынешнего чемпионата супераншлагом, и игра не обманула ожидания многочисленных болельщиков. Правда, начало ее вряд ли пришлось по душе поклонникам "Старта". В первой же атаке кемеровчанин Мясоедов убежал на рандеву с Евтиным и пробил точно в угол. Это произошло уже на 18-й секунде матча! Вскоре все тот же Мясоедов перехватил мяч и опасно пробил из-за радиуса - чуть выше ворот.
Наши провели контрвыпад, но удар Макарова в шпагате отразил голкипер "Кузбасса" Баландин. А вот гости на 9 минуте удвоили результат. Сергей Тарасов после "закидушки" в исполнении Артема Иванова спокойно принял мяч, убежал к воротам Евтина и не оставил последнему никаких шансов. Правда, многим показалось, что забивал Тарасов из положения "вне игры", но от этого, как говорится, не легче.
Однако, пропустив второй гол, нижегородцы, наконец, взялись за дело. "Размочить" счет мог Агапов, но мяч после его удара угодил в штангу. Вскоре Баландин совершил впечатляющий сэйв, парировав "выстрел" Патяшина. Впрочем, всем уже было понятно: гол в ворота "Кузбасса" - лишь дело времени. И еще до перерыва хоккеисты "Старта" не только ликвидировали "фору" в два мяча, но и сами ушли в точно такой же отрыв:
16 минута. Клековкин издали отправил мяч аккурат между щитков Баландина и тут же на радостях запустил свою клюшку в небеса. Отметим, что это был первый гол Константина в нынешнем сезоне - 1:2.
22 минута. Бегунов сделал пас на левый край Макарову, тот "накрутил" троих соперников и сделал "прострел", который четко "замкнул" Патяшин - 2:2.
29 минута. Бедарев навесил вперед со штрафного, и Макаров, не опуская мяч на лед, переправил его в сетку - 3:2.
30 минута. Не успели утихнуть восторженные аплодисменты на трибунах, как Скопинцев, получив пас от Клековкина, вышел один на один и мастерски разобрался с вратарем - 4:2.
Еще несколько минут хозяева словно по инерции продолжали атаковать, но в концовке первого тайма гости перехватили инициативу, и только мастерство Евтина спасло "Старт" после опасных ударов Большакова и Стасенко, а перед самым свистком на перерыв своему вратарю пришли на помощь защитники, не позволившие настырному Сапеге завершить усилия партнеров по команде.
В начале второго тайма нижегородцы могли увеличить счет. После подачи углового, казалось бы, мячу уже некуда было деться, но Агапов промедлил с ударом, и кемеровские защитники вынесли малиновый "снаряд" от греха подальше. А на 59 минуте гостям улыбнулось счастье при розыгрыше "стандарта". Морзовик подал угловой с левого фланга, Стасенко мощно пробил - Евтин, казалось бы, зафиксировал мяч щитками, но тот выскользнул-таки и по-предательски заполз в сетку ворот - 4:3.
Воодушевленные кемеровчане устремились вперед, удар в упор Морзовика отразил Евтин, а оказавшийся тут как тут Сапега на добивании не преуспел - перекладина.
Не забиваешь ты - забивают тебе. И вот уже Андрей Бегунов с левого фланга ворвался в штрафную "Кузбасса", где его и сбили с ног. Сам пострадавший реализовал бесспорный 12-метровый - 5:3.
Могли ли наши ребята забить еще? Конечно же, могли, если бы на авансцену не вышло трио в полосатой форме. Арбитры не назначили пенальти за фол против Бедарева, усмотрели весьма сомнительные нарушения правил со стороны Саксонова и Чекулаева, постоянно закрывая глаза на грубость кемеровчан, и, наконец, засчитали гол, забитый Сыраевым из явного офсайда. Все это очень печально, но таковы реалии сегодняшнего дня. "Кузбасс" ныне, пожалуй, самая благополучная в финансовом плане команда страны. Недаром ее ярко-желтая форма буквально пестрит и рябит от надписей с названиями всевозможных спонсоров клуба.
Ну а "Старту" в противостоянии с кемеровскими "миллионерами" приходилось рассчитывать исключительно на свои силы. И хотя они у наших ребят были уже на исходе, подопечные Юрия Фокина продолжали искать счастья у ворот гостей. Так, на 89 минуте нижегородцы подали три угловых подряд, самым опасным из которых получился последний. Увы, удар Игоря Агапова пришелся прямо в голкипера "Кузбасса".
Сразу после финального свистка волю эмоциям дали болельщики, обкидавшие снежками судейскую бригаду и бросившие пару "дымовух" в сторону скамейки запасных кемеровского клуба. Реакция фанатов "Старта" лично мне вполне понятна: такого отвратительного судейства в Нижнем они не видели уже давно.
Сергей Козунов
КУЗБАСС (Кемерово) √ СТАРТ (Н.Новгород) √ 5:2 (3:1)
29 февраля. Кемерово. Стадион "Химик". 22000 зрителей. -16 градусов.
Судьи: И.Малышев (Оренбург), И.Синер (Омск), В.Калита (Барнаул).
"Старт": Рябов, полевые игроки √ те же.
Голы: 1:0 √ Большаков (С.Тарасов, 5), 1:1 √ Патяшин (13), 2:1 √ Сапега (Веселов, 34) √ угловой, 3:1 √ С.Тарасов (Васильев,40), 3:2 √ Бегунов (57), 4:2 √ Большаков (69), 5:2 √ Стасенко (Веселов,83) √ угловой.
На 23 минуте Сапега ("Кузбасс") не реализовал пенальти (штанга).
Штраф: 30 √ 45 (Войтович √ 20, Патяшин, Агапов √ по 10, Яковлев √ 5).
Перед отчетной встречей болельщики "Старта" невольно вспоминали четвертьфиналы 2000 года, когда нижегородскому клубу хватило запаса в четыре мяча, и наши прошли в полуфинал, уступив 1:4 в Кемерове. Но на сей раз все было гораздо сложнее: домашняя победа в один мяч оставляла волжанам лишь призрачные шансы в ответной игре с грозным, не прощающим ошибок соперником, коим ныне является "Кузбасс".
Кемеровчане к радости двадцатидвухтысячной (!) аудитории забили быстрый гол. Сергей Тарасов прошел по правому краю и сделал прострел в штрафную, который ударом метров с восьми из скопления игроков ╚замкнул╩ Большаков. Нижегородцы не остались в долгу, и на 13 минуте Патяшин низом с острого угла послал мяч в сетку ворот Гейзеля √ 1:1.
Хозяева продолжили искать пути к воротам соперника, но гости стоял насмерть, и тогда судья назначил "домашний" пенальти, вызвавший бурю негодования у хоккеистов "Старта".
Впрочем, Сапега угодил в штангу, и счет остался прежним. Однако через 10 минут экс-красноярец исправился: он столь мощно и точно пробил надо льдом после подачи углового, что Рябов вынужден был капитулировать. А на исходе первого тайма сработала "закидушка" на Тарасова, который опять-таки из положения "вне игры" убежал от наших защитников и, пожонглировав мячом, вколотил его в сетку ворот √ 3:1. Юрий Фокин в порыве гнева даже выскочил на ледовое поле, но взывать к справедливости арбитров было бесполезно.
Начало второго тайма осталось за гостями. Они нередко тревожили Гейзеля ударами со средней дистанции, а на 57 минуте неувядающий лидер "Старта" Андрей Бегунов прорвался по центру чуть ли не через все поле и мощно пробил √ мяч от стойки влетел в сетку √ 3:2. Казалось бы, до заветной ничьи рукой подать, но в результате нижегородцы получили нелепый четвертый гол. Большаков наудачу "выстрелил" в сторону ворот, попал в нашего защитника и повторным ударом поразил цель. А на 83 минуте Стасенко после подачи Веселовым углового установил окончательный счет √ 5:2.
К чести волжан, они продолжали борьбу вплоть до самого финального свистка и на исходе матча подали три угловых подряд. Однако первый удар пришелся в защитника, второй √ во вратаря, а третий √ в сетку за воротами "Кузбасса".
Президент и главный тренер "Старта" Юрий Ефимович Фокин сделал в протоколе матча запись о безобразном судействе бригады арбитров. Но, как бы то ни было, "Кузбасс" будет бороться за медали, а нижегородцам, как и в прошлом сезоне, предстоят встречи лишь за 5-8 места.
Юрий ФОКИН, главный тренер "Старта":
- Мы сыграли даже лучше, чем в Нижнем Новгороде, нисколько не уступив "Кузбассу" в тактическом плане. Кемеровчане превзошли нас разве что в движении, но этот фактор оказался немаловажным.
Сергей МЯУС, главный тренер "Кузбасса":
- "Старт" сегодня сыграл строго и дисциплинированно, без провалов в обороне. Просто здорово действовал в воротах Вячеслав Рябов. Нам же удалось показать содержательную, атакующую игру лишь в первом тайме, во втором же мы сыграли похуже. Однако это не помешало нам одержать общую победу по итогам двух поединков.