БЕНДИ
6-Й ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ СРЕДИ ЮНОШЕЙ. ШВЕДОВ СОГНУЛИ, А ФИННОВ НЕ УДАЛОСЬ

Переполненные трибуны красавцев стадионов, юношеский азарт, горькие слезы проигравших и безудержная радость победителей - все это было в Нижнем Новгороде на прошлой неделе во время чемпионата мира среди младших юношей, на котором работали наши специальные корреспонденты Григорий Гусев и Сергей Козунов.

1. Швеция - Финляндия - 0:5 (0:2)
23 января. Н.Новгород. Стадион "Старт". 3500 зрителей.
Судья: И.Иванов (Россия).
Голы: 0:1 - Реландер (Э.Кархунен, 20: 35), 0:2 - Реландер (26:04), 0:3 - Палла-сало (38:40), 0:4 - Реландер (44:45), 0:5 - Вайнио (Паловаара, 48:45).
Штраф: 30-12.

2. Россия - Казахстан - 13:0 (4:0)
23 января. Н.Новгород. Стадион "Труд". 8000 зрителей.
Судьи: Ю.Ховлунд (Швеция), Т.Си-неалто (Финляндия), И.Малышев (Россия).
Россия: Ахмеров (Утин, 53:02), Воло-чугин, Нивин, Биссинг, Липатенков, Бородин, Воюшин, Синягин, Глазер, Шардаков, Цыганенко. На замену выходили: Кацубин, Рябков, Леш-таев, Рукин.
Голы: 1:0 - Шардаков (1:13), 2:0 - Бородин (Цыганенко, 14:25) - угловой, 3:0 - Глазер (Бородин, 20:40), 4:0 - Цыганенко (27:10), 5:0 - Цыганенко (31:10), 6:0 - Шардаков (32:20), 7:0 - Глазер (36:40), 8:0 - Цыганенко (40:30), 9:0 - Шардаков (42:40), 10:0 - Синягин (44:35), 11:0 - Глазер (49:50), 12:0 - Рукин (Шардаков, 52:50), 13:0 - Шардаков (57:20).
Штраф: 6 (Воюшин-6) - 24.
С первых же минут россияне повели на ворота казахстанцев лихие атаки. И если в первом тайме казахи убереглись от разгрома, капитули-ровав лишь четыре раза, то во втором наши без особых проблем довели счет до 13:0. Юрий Шардаков, признанный лучшим игроком матча, забил в итоге 4 мяча, а Андрей Глазер и Петр Цыганенко - по 3.
После игры
Александр Рожков, главный тренер сборной Казахстана:
- В республике Казахстан не проводится свое первенство, так как бенди культивируется по существу только в одном городе - Уральске. А играть клубной командой с такой сильной сборной, как Россия, согла-ситесь, непросто. Так что разгромное поражение нашей команды сегодня вполне закономерно.
Анатолий Рушкин, главный тренер сборной России:
- Несмотря на крупный выигрыш, нам не стоит обольщаться: это только первый матч, и далеко не с лучшей командой турнира. Но, думаю, сегодняшняя победа придаст уверенности нашим ребятам в борьбе с более сильными и умелыми соперниками.

3. Финляндия - Казахстан - 6:0 (4:0)
24 января. Н.Новгород. Стадион "Труд". 3000 зрителей.
Судья: В.Попов (Россия).
Голы: 1:0 - Э.Кархунен (7:50), 2:0 - Лаппи (14:40), 3:0 - Турпениеми (18:00), 4:0 - Палласало (22:06), 5:0 - Палласало (31:40), 6:0 - Вайнио (59:50).
Штраф: 9-48.

4. Россия - Швеция - 2:2 (0:2),3:2 - по пенальти
24 января. Н.Новгород. Стадион "Старт". 7000 зрителей.
Судьи: Т.Синеалто (Финляндия), Ю.Ховлунд (Швеция), И.Иванов (Россия).
Россия: Ахмеров, Нивин, Волочугин, Биссинг, Глазер, Синягин, Шардаков, Воюшин, Липатенков, Цыганенко, Бородин. На замену выходили: Кацубин, Рябков, Лештаев, Рукин.
Голы: 0:1 - Санд (25:10) - пенальти, 0:2 - Вареборн (29:30), 1:2 - Шардаков (34:50), 2:2 - Шардаков (Липатенков, 47:10) - угловой.
Штраф: 30 (Глазер, Бородин - по 12, Воюшин-6) - 24.
Серия пенальти: 0:1 - Санд, 1:1 - Воюшин, 1:1 - Энгстрем (вратарь), 1:1 - Цыганенко (вратарь), 1:2 - Халленборг, 2:2 - Шардаков, 2:2 - Броберг (мимо), 3:2 - Глазер, 3:2 - Давидссон (вратарь).
Игра за выход в финал до послед-них секунд держала в напряжении многочисленных болельщиков. Первые острые моменты создали россияне, однако Игорь Синягин не использовал выход один на один, а опасный удар Петра Цыганенко коньком отразил шведский голкипер Бергелин.
Юные скандинавы, между тем, освоились на нижегородском льду, и на 26 минуте Юхан Санд четко реа-лизовал пенальти, назначенный за снос Петера Халленборга. А вскоре Оскар Вареборн из Несшье увенчал свой умопомрачительный индиви-дуальный проход хлестким ударом в нижний угол - 0:2.
Начало второго тайма стало словно продолжением кошмарной концовки первого. Шведы буквально оккупировали половину поля хозяев, и в одном из эпизодов россиян спас защитник Павел Нивин, вынесший мяч буквально из пустых ворот.
Однако наши ребята, хвала им и честь, пришли-таки в себя. К тому же в российской команде нашелся игрок, который повел партнеров за собой. Это нападающий Юрий Шардаков, являющийся, кстати, самым моло-дым хоккеистом в юношеской сборной России. Именно он прошел на 35 минуте через все поле (!) и метко "выстрелил" в верхний угол.
При счете 1:2 арбитры отменили два гола в те и в другие ворота из-за положения "вне игры", а на 47 минуте все тот же Шардаков забил свой второй гол после розыгрыша углового.
Шведы на исходе поединка провели несколько опасных атак, но все они разбились об уверенную игру вратаря российской сборной Антона Ахмерова.
По окончании встречи состоя-лась серия послематчевых пенальти. Ее победитель в случае равенства очков (так впоследствии и получи-лось - авт.) выходил в финал. Страж ворот нашей сборной Ахмеров намертво взял два 12-метровых удара, что во многом и предо-пределило итоговый успех россиян.
И напоследок весьма инте-ресный штрих. Главный тренер сборной Швеции Петер Исакссон еще ни разу не проигрывал со своими командами на юношеских или юниорских первенствах мира. Увез он "золото" из Нижнего Новгорода и в 1999 году, когда шведы в допол-нительное время забили нашим ребятам решающий гол. Но, как говорится, не все коту масленица. На сей раз российские мальчишки устроили на льду кучу-малу под скандирование трибун "Мо-лод-цы!"
После игры
- Побеждает сильнейший, так что все справедливо. Мы пробились в финал, за что я благодарен всей нашей команде и особенно ее лидерам.

5. Швеция - Казахстан - 8:1 (6:0)
Судья: Т.Синеалто (Финляндия).
Голы: 1:0 - Броберг (5:40), 2:0 - Карлссон (7:50), 3:0 - Энгстрем (17:50), 4:0 - Барклунд (21:45), 5:0 - Броберг (27:55), 6:0 - Молен (29:00), 6:1 - Ниязов (33:00), 7:1 - Халленборг (35:00), 8:1 - Карлссон (41:10).
Штраф: 12-24.

6. Россия - Финляндия - 1:4 (0:1)
Судьи: Ю.Ховлунд (Швеция), А.Токма-ков, И.Малышев (оба - Россия).
Россия: Утин, Рукин, Лештаев, Кацу-бин, Рябков, Бородин, Липатенков, Воюшин, Синягин, Шардаков, Цыга-ненко. На замену выходили: Глазер, Волочугин, Нивин.
Голы: 0:1 - Кямппи (15:05, с пенальти), 0:2 - Палласало (34:18), 0:3 - Вайнио (Э.Кархунен, 41:40) - угловой, 0:4 - Вяхяниккиля (50:05), 1:4 - Синягин (52:10).
Штраф: 9 (Рябков-6, Воюшин-3) - 6.
В игре, которая ничего не реша-ла, поскольку обе сборные уже вышли в главный финал чемпионата, пона-чалу предпочтительнее смотрелись хозяева. Воюшин, Цыганенко и Шар-даков поочередно выходили на удар-ные позиции, но вратарь Суоми Юсси Аалтонен, по манере игры похожий на нашего Вячеслава Рябова, был непробиваем.
Финны отвечали контратаками, одна из которых завершилась фолом: Рябков завалил "героя Финляндии" в матче со шведами Реландера. А пенальти четко реализовал Кямппи - 0:1.
Во втором тайме инициатива перешла к гостям, которые в итоге воплотили ее в забитые голы. Палласало оказался всех проворней в сутолоке у ворот, Вайнио отличился после подачи углового, а Вяхяниккиля - после флангового прохода. Россия-нам же удалось забить лишь гол престижа. После подачи углового Шардаков мощно зарядил во вратаря, а на добивании первым был Синягин - 1:4.
После игры
Аку Кархунен, главный тре-нер сборной Финляндии:
- Хорошо, что наша команда победила, но главный матч между сборными Финляндии и России еще предстоит - за золотые медали. Сборная России - сильный соперник. Вот и сегодня, если б не наш вратарь Аалтонен, в начале матча спасший от нескольких верных голов, исход игры мог бы быть и другим.
- Этот матч ничего уже не решал, поэтому мы посадили на скамейку запасных своих лидеров и дали возможность поиграть запасным. Исход же встречи во многом предо-пределил календарь чемпионата. Сегодня мы провели трудный матч со сборной Швеции, а финны играли с аутсайдерами - хоккеистами Казах-стана. К тому же северяне отдыхали между играми на час больше, чем мы.

матч За 3 место
7. Швеция - Казахстан - 7:3 (3:1)
25 января. Н.Новгород. Стадион "Труд". 2000 зрителей.
Судья: И.Малышев (Россия).
Голы: 1:0 - Давидссон (17:10), 2:0 - Хал-ленборг (18:30), 3:0 - Вареборн (20:40), 3:1 - Кайбалдиев (29:50), 4:1 - Энгстрем (32:30), 5:1 - Санд (34:20), 5:2 - Ниязов (37:50), 5:3 - Ниязов (40:30), 6:3 - Карлссон (51:30), 7:3 - Карлссон (56:30).
Штраф: 24-12.

Финал
8. Финляндия - Россия - 4:3 (1:0, 2:3, 1:0) - в дополнительное время
25 января. Н.Новгород. Стадион "Старт". 15000 зрителей.
Судьи: Ю.Ховлунд (Швеция), Т.Си-ниалто (Финляндия), И.Иванов (Рос-сия).
Россия: Ахмеров, Нивин, Волочугин, Рукин, Бородин, Липатенков, Синягин, Воюшин, Глазер, Шардаков, Цыга-ненко. На замену выходил Биссинг.
Голы: 1:0 - Вайнио (Э.Кархунен, 29:25) - угловой, 2:0 - Палласало (50:00), 2:1 - Шардаков (51:55), 2:2 - Шардаков (64:40), 3:2 - Тави (78:00), 3:3 - Цыга-ненко (79:10), 4:3 - Палласало (91:10).
Штраф: 30 - 57+К (Бородин-18+К, Шардаков, Липатенков - по 12, Цыга-ненко, Биссинг - по 6, Воюшин-3).
Согласно регламенту юношеского чемпионата мира, матч за первое место проходил в два тайма по 40 минут.
Игра началась с атак команды Суоми, и у ворот россиян сразу стало жарко. Реландер, вылетев с глазу на глаз с голкипером россиян, пробил мимо цели, а дуэль с Эту Кархуненом выиграл наш голкипер. Затем Ахме-ров отбил убойные удары со стан-дартов того же Кархунена и Тави.
На 28 минуте наконец-то органи-зовали хорошую контратаку и наши, но удар Рукина не достиг цели. А чуть позже, на 30 минуте, после подачи углового Матти Вайнио мощно "выстрелил" над головами наших ребят и открыл счет - 1:0.
Первый тайм остался за фин-нами. Достаточно сказать, что они подали девять угловых, а россияне всего один.
После перерыва уже сборная России перешла к активным дей-ствиям в атаке. Из выгодных позиций не забили Шардаков и Воюшин. А на 50 минуте наши не удержали глав-ного финского канонира Палласало, который, мастерски уложив голкипера на лед, закатил мяч в пустые ворота - 2:0.
Но наши мальчишки - молодцы, не смирились с таким развитием событий. На 52 минуте Юрий Шардаков хорошим ударом со средней дистанции вогнал первый ответный мяч в ворота лучшего голкипера этого чемпионата мира Аалтонена - 2:1. А спустя 13 минут все тот же Шардаков, как слаломист, обошел пятерых финнов и сделал счет ничейным - 2:2.
Наши, окрыленные успехом, бросились вперед, но шведский судья Юнас Ховлунд остудил их порыв серией удалений. А на 78 минуте к тому же засчитал спорный гол в во-рота россиян. После подачи углового мощный удар Палласало парировал Ахмеров, Янне Тави повторным ударом пытался добить мяч, но буквально на ╚ленточке╩ его остано-вил коньком Антон Биссинг. Однако, несмотря на протесты россиян, Ховлунд засчитал взятие ворот - 3:2. Наши ребята плотным кольцом окружили рефери и едва не побили его. Хорошо, что страсти быстро улеглись.
Казалось, финны доведут матч до победы в основное время (кстати, к нему было добавлено 4 минуты), но за 50 секунд до свистка об окончании второго тайма россияне сравняли-таки счет. Удар Шардакова вратарь отбил, а Петр Цыганенко был точен на добивании - 3:3.
В начале дополнительного вре-мени могли забить Воюшин, Шар-даков и Синягин, но мяч упорно не шел в цель, а однажды гостей спасла штанга. Развязка же наступила на 92 минуте: Томи Палласало принес сборной Финляндии золотые медали. Наши хоккеисты плакали от досады...
После игры
- Финал чемпионата мира удался в полном смысле этого слова. Для болельщиков любая игра - праздник, особенно такая, когда спортивные страсти на поле выше всякого предела.
Российская сборная первый тайм провалила, но во втором проявила характер, сплотилась и показала достойный хоккей. На игру в какой-то мере повлияли грубые ошибки арбитров. Однако не стоит во всем обвинять судей: сборная Финляндии - сильная команда и вполне заслу-жила звание чемпиона мира. Хотя, будь мы чуть поудачливее, золотые медали могли бы оказаться и у нас.
- Был ли третий гол в наши ворота?
- Не было.
- А финский "золотой"?
- Ему тоже предшествовала судейская ошибка. Финский игрок отдал пас партнеру ногой, судья не дал свистка, в результате была организована контратака и забит решающий гол.
- Анатолий Григорьевич, что будет с этой сборной после чемпионата мира?
- Пока этот вопрос не обсуждался, но, думаю, костяк команды сохраним. Ведь этим ребятам нет и 15 лет. Им предстоит еще не раз выступать в различных юношеских турнирах мирового уровня.
Аку Кархунен, главный тренер сборной Финляндии:
- Мы пока телом, как говорят у нас в Финляндии, не поняли, что случилось, но именно такого напря-женного финального матча ожидали. Мы осознавали, что Россия - хозяин турнира, и заполненные до отказа трибуны будут поддерживать своих. Поэтому решили искать счастья у чужих ворот, не забывая при этом об обороне своих. Я рад, что такая тактика принесла нам успех.
- Мистер Кархунен, проком-ментируйте, пожалуйста, третий и четвертый мячи, забитые вашими подопечными в ворота сборной России?
- Там шла борьба, и от кромки поля я не видел нюансов голевых моментов.
- Ожидали, что в первый день чемпионата крупно обыграете сборную Швеции - 5:0?
- Мы не могли такого ожидать. В мировом бенди есть две великие страны: Россия и Швеция, и нам надо у них учиться, чтобы сформировать свой собственный стиль игры.
- Судя по всему, сборная Финляндии серьезно готовилась к этому чемпионату мира?
- В канун чемпионата мы провели десятидневный интенсивный трени-ровочный сбор, сыграли несколько контрольных матчей с сильными соперниками.
Уже тогда были основания утверждать, что сборная Финляндии - боеспособная команда, составлен-ная из физически крепких и технически оснащенных парней.