ХОККЕЙ
Суперлига. ВЕРИМ В ТОРПЕДО! ТОРПЕДО (Н.Новгород) - АВАНГАРД (Омск) - 1:4, НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 3:0

Увы, в новом году нижегородские торпедовцы не сумели порадовать своих преданных болельщиков, набрав в восьми матчах всего лишь три очка. В то же время соперники автозаводцев не дремлют, пополняя свои ╚лицевые счета╩. Сейчас, когда до окончания первого этапа осталось 17 туров, у подопечных Игоря Сергеевича Аверкина сохраняются только теоретические шансы на то, чтобы отстоять место в Суперлиге. Но пока они остаются, нижегородцам необходимо бороться в каждой игре, бороться до конца. Надежда умирает последней!
Торпедо (Н.Новгород) - Авангард (Омск) - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
15 января. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 4200 зрителей.
Судьи: Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург), Р.Габдрахманов (Нижнекамск), Д.Нестеров (Казань).
"Торпедо": Шукаев; Наместников - Поддякон, Чистоклетов - Торгаев - Р.Малов; Устюжанин - Храмченко, Игошин - А.Горшков - Меляков; Зиб - Юханссон, Потапов - Савосин - А.Воробьев; М.Тюляпкин - Журиков, М.Овчинников - Белухин - Варнаков.
"Авангард": Соколов; Панов - Рябыкин, Субботин - Прокопьев - Затонский; Твердовский - Никитин, Власак - Патера - Беднар; Антипин - Земляной, Баранов - Курьянов - Попов; Хацей, Сайфуллин.
Шайбы забросили: 0:1 - Беднар (Патера, Власак) - 1:03, 0:2 - Беднар (Хацей) - 9:00, 1:2 - Зиб (А.Воробьев) - 27:21, 1:3 - Субботин (Затонский, Панов) - 40:46 (бол.), 1:4 - Беднар (Патера, Власак) - 54:05.
Штраф: 8 (Р.Малов, Зиб, Белухин, Наместников - по 2) - 10.
Лучший игрок матча (версия "Ф-Х НН"): Ярослав Беднар ("Авангард").

Перед отчетным матчем "Тор-педо" неожиданно лишилось двух своих вратарей. В конце поединка с "Химиком" растяжение связок колен-ного сустава получил Дмитрий Яча-нов, а Сергею Фадееву на тренировке сломали ребро. Хорошо еще, что наставники автозаводцев не стали отправлять в кировочепецкую "Олим-пию" третьего голкипера Михаила Шукаева, которому и довелось занять "пост номер один" во встрече с "Авангардом".
Уже на 2 минуте сибиряки открыли счет. Чешский "легионер" омских "ястребов" Ярослав Беднар, еще не-давно защищавший цвета "Флориды", неожиданно "выстрелил" из круга вбрасывания - шайба влетела в дальний нижний угол.
В середине первого периода гости упрочили свое преимущество. Все тот же Беднар примерно метров с двух послал каучуковый диск в пустой угол, куда, увы, не успел переместиться Шукаев - 0:2.
После перерыва хозяева заиграли в атакующий хоккей, и это принесло свои плоды. На 28 минуте Воробьев скинул шайбу Зибу, бросок которого не сумел отразить Соколов. Могли торпедовцы и сравнять счет, но вратарь сборной России больше не пропустил.
На исходе второй трети после удаления Наместникова автозаводцы остались на льду втроем, и если до сирены хозяева продержались, то вскоре после перерыва "Авангард" реализовал большинство. Мощный бросок от синей линии Панова Шукаев отразил, а вот с добиванием Суб-ботина справиться, к сожалению, не сумел - 1:3.
А что же нижегородцы? Они, как и во втором периоде, бросились отыгрываться, и вновь пришлось продемонстрировать свое мастер-ство Соколову. А в одном из эпизодов Горшков "вывалился" один на один, но был сбит омским защитником и вместо шайбы влетел в ворота "Авангарда". Буллит? Не тут-то было! Питерский судья Цыплаков ограничился лишь двухминутным штрафом.
В итоге большинство наши так и не использовали, а "ястребы" поста-вили на 55 минуте жирную победную точку. Власак, получив шайбу от Патеры, отдал пас "под синюю линию" Беднару, и экс-энхаэловец четко реализовал выход "один в ноль", сделав свой первый хет-трик в российской Суперлиге.

После игры
Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда":
- В первом периоде за счет организованных действий мы добились ощутимого преимущества, а во втором уже хозяева нас полностью переиграли. Пришлось переходить на игру в три звена, что во многом и позволило довести поединок до победного конца.
Игорь Аверкин, главный тренер "Торпедо":
- Несмотря на поражение, я поблагодарил ребят за старание и самоотверженность. Но "Авангард" добился победы, как говорится, на классе.

Сергей Маркелов

Нефтехимик (Нижнекамск) - Торпедо (Н.Новгород) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
18 января. Нижнекамск. ЛДС ╚Нефте-химик╩. 2400 зрителей.
Судьи: Ал-р Зайцев, Арт.Захаров (оба - Москва), А.Сергеев (Жуковский).
"Нефтехимик": Мухометов; Цулыгин - Галанов, Вишняков - Касьянов - Мет-люк; Кручинин - Соколов, Осипов - Гра-бовский - Симаков; Воеводин - Хмыль, Краев - Смирнов - Царев; Коньков - Лехтеря - Суурсоо; Пестушко.
"Торпедо": Шукаев; Наместников - Поддякон, Чистоклетов - Савосин - Торгаев; Зиб - Юханссон, Потапов - Р.Малов - А.Воробьев; М.Тюляпкин - Журиков, М.Овчинников - Белухин - Варнаков; Устюжанин - Храмченко, Игошин - А.Горшков - Меляков.
Шайбы забросили: 1:0 - Лехтеря (Цу-лыгин, Суурсоо) - 7:12, 2:0 - Суурсоо (Лехтеря, Коньков) - 44:23, 3:0 - Грабов-ский (Симаков, Краев) - 54:48 (бол.).
Штраф: 4-8 (Савосин, А.Воробьев, М.Овчинников, Игошин - по 2).
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Теро Лехтеря - Алексей Воробьев.

О матче в Нижнекамске рас-сказывает пресс-атташе ХК "Нефтехимик" Исмаил Рамазанов:
- Хозяева открыли счет на 7 минуте. Цулыгин диагональным пасом вывел на ударную позицию Лехтеря, и тот со средней дистанции кистевым броском поразил цель. Пропущенный гол не выбил автоза-водцев из колеи. Они продолжали четко и слаженно играть от обороны, проводя время от времени весьма опасные контратаки.
Так, в начале второго периода супервозможность для взятия ворот не использовал торпедовец Во-робьев, бросок которого с трудом парировал Мухометов. После чего защитник "Нефтехимика" Кручинин рукой, по-волейбольному вынес шайбу куда подальше.
Запомнились еще два острых момента. Нижнекамцы Краев и Гра-бовский вышли вдвоем против одного защитника гостей - выручил Шукаев. А вскоре уже чешский легионер "Тор-педо" Зиб замыкал передачу партне-ра - шайба прошла рядом со штангой.
В заключительной трети хозяева заиграли поактивнее, и результат не заставил себя долго ждать. На 45 минуте Суурсоо вышел один на один и мощным броском пробил щитки Шукаева. А все точки над ╚i╩ в отчетном поединке расставил Грабовский, удачно попавший по шайбе при игре в большинстве. Мог отличиться и экс-нижегородец Василий Смирнов, но он "простил" своих бывших одноклубников.

После игры
- Два периода команда добросо-вестно выполняла тренерскую установку, а в третьем в действиях хоккеистов появился сумбур. В результате в наши ворота влетели еще две шайбы, которые и предре-шили исход матча.