ХОККЕЙ
Суперлига. ЛОКОМОТИВ ПЕРЕЕХАЛ ТОРПЕДО В НИЖНЕМ... А В ЯРОСЛАВЛЕ БЫЛ ЗАГНАН В ТУПИК. ТОРПЕДО (Н.Новгород) - ЛОКОМОТИВ (Ярославль) - 0:3, ЛОКОМОТИВ (Ярославль) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 2:3

Торпедо (Н.Новгород) √ Локомотив (Ярославль) √ 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
30 октября. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 4200 зрителей.
Судьи: М.Капралов (Москва), В.Миронычев, А.Юркин (оба √ Казань).
"Торпедо": Фадеев (59:00 √ 59:31 √ п.в.); М.Тюляпкин √ Храмченко, М.Овчинников √ А.Горшков √ Меляков; Наместников √ Поддякон, Чистоклетов √ Савосин √ Торгаев; Зиб √ Чех, Игошин √ Р.Малов √ А.Воробьев; Журиков - Перетягин, Кузьмин √ Цыруль √ Потапов.
"Локомотив": Подомацкий; Рязанцев √ Красоткин, Коваленко √ Немчинов √ Руденко; Жуков √ Королев, Антипов √ Самылин √ Бут; Гуськов √ Васильев, Глазачев √ Моравец √ Ткаченко; Гроть √ Горохов, Спиридонов √ Буцаев √ Бадюков.
Шайбы забросили: 0:1 √ Руденко (Коваленко) √ 15:16, 0:2 √ Буцаев (Бадюков, Гуськов) √ 17:56 (бол.), 0:3 √ Буцаев (Коваленко) √ 59:31 (мен., п.в.).
Штраф: 10 (А.Горшков, Кузьмин, Меляков, М.Овчинников, Журиков √ по 2) √ 14.
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Василий Чистоклетов √ Вячеслав Буцаев.
Торпедовцы начали игру лихо и уже на 1 минуте могли открыть счет. Чистоклетов уложил на лед Подомацкого, прокатился за во-ротами, но острый пас через "пятачок" был перехвачен яро-славцем Антиповым. В первом периоде был еще отличный момент в большинстве у Потапова, потом защитники "Локо" помеша-ли Горшкову "замкнуть" прострел Мелякова, а вот гости, казалось, только и ждали, когда хозяева начнут ошибаться.
Так, на 16 минуте Руденко с легкостью "обокрал" Наместни-кова в чужой зоне, убежал от защитника и неплохо бросил верхом √ шайба от амуниции Фа-деева влетела в сетку. А едва на скамью штрафников отправился нападающий "Торпедо" Меляков, как "железнодорожники" тут же разыграли "лишнего". Гуськов от синей линии угодил в штангу, а Буцаев первым успел к отско-чившей шайбе √ 0:2.
В начале второй трети Бут мог расставить все точки над "i" - к счастью, два блестящих сэйва подряд совершил Фадеев. Затем уже автозаводцы перехватили инициативу, и лишь мастерство Подомацкого спасло "Локомотив" от неприятностей после четырех бросков в упор в исполнении нападающих первого звена "Тор-педо".
В заключительной двадцати-минутке нижегородцы продолжили попытки изменить счет. Увы, опасные броски Потапова, Горш-кова и Зиба отразил голкипер ярославского "Локомотива".
За минуту до финальной сирены у гостей был удален Королев, и торпедовские тренеры решили заменить Фадеева шестым полевым игроком. Но через 30 секунд Буцаев перевел шайбу в среднюю зону и поразил пустые ворота хозяев, установив оконча-тельный результат √ 0:3.
После игры
Владимир КРЮЧКОВ, и.о. главного тренера "Локомо-тива":
- Сегодня получился хороший по содержанию и по накалу борьбы матч. Видно, что "Торпедо" сейчас находится на подъеме. За послед-нее время нижегородская команда заметно прибавила в организации игры, в настрое. Что касается моих подопечных, то они полностью выполнили установку, сыграли в свою силу и заслуженно победили. Думаю, стоит выделить оставше-гося "сухим" Подомацкого. А руководству нижегородского клуба хотелось бы пожелать приобрести хороший ледоуборочный комбайн. А то, честное слово, жалко мужиков, которые играют и тренируются на этом льду.
Игорь Аверкин, и.о.главного тренера "Торпедо":
- Согласен с тем, что гости за-служили победу. С такой мощной командой, как "Локомотив", мало-вато играть только полтора перио-да из трех. Ну и, конечно же, по-беждает тот, кто забивает.
- Что вы можете сказать о роковой ошибке Олега Намест-никова?
- Олег здорово подустал, и это было видно по сегодняшней игре. Но заменить его, увы, некем. У нас всего 8 защитников, причем двое из них √ 1984 года рождения┘

Сергей КОЗУНОВ

Локомотив (Ярославль) √ Торпедо (Н.Новгород) √ 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)
1 ноября. Ярославль. УКСК "Арена-2000 Локомотив". 9046 зрителей.
Судьи: С.Феофанов (Москва); М.Крапивин, М.Страшнов (оба √ Воскресенск).
"Локомотив": Подомацкий (59:10 √ 60:00 √ п.в.); Рязанцев - Кра-соткин, Коваленко - Немчинов - Руденко; Жуков - Королев, Антипов - Самылин - Бут; Гуськов - Ва-сильев, Глазачев - Моравец - Ткаченко; Гроть - Горохов, Спири-донов - Буцаев - Бадюков.
"Торпедо": Фадеев; М.Тюляпкин √ Храмченко, Литвиненко √ А.Горшков √ Меляков; Наместников √ Под-дякон, Чистоклетов √ Савосин √ Торгаев; Зиб √ Чех, Игошин √ Р.Малов √ А.Воробьев; Журиков √ Перетягин, Старовойт √ М.Овчин-ников √ Белухин.
Шайбы забросили: 1:0 √ Коваленко (Немчинов, Красоткин) √ 5:02 (бол.), 2:0 √ Буцаев (Бадюков, Гроть) √ 7:01, 2:1 √ Торгаев √ 13:30, 2:2 √ Торгаев (Чистоклетов) √ 19:07 (мен.), 2:3 √ Чистоклетов (Торгаев) √ 41:22.
Штраф: 2-6 (Р.Малов, Игошин, М.Овчинников √ по 2).
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Андрей Коваленко √ Павел Торгаев.
Нижегородских торпедовцев никогда не надо было особо настраивать на чемпионов страны. Помнится, еще в союзные времена автозаводцы нередко отбирали очки у великого и могучего в ту пору ЦСКА. В российских первенствах наши также были особо неравно-душны к поединкам с лидерами. Так, в сезоне 2000-2001 годов тот же самый ярославский "Локомо-тив" уступил нижегородцам во всех четырех матчах. Правда, впо-следствии "железнодорожники" одержали над автозаводцами пять побед подряд, в том числе и в минувший четверг в Нижнем Нов-городе.
Поначалу ничто не предвещало для "Локомотива" плачевного результата и в Ярославле. Уже на 6 минуте "русский танк" Андрей Коваленко реализовал первое же численное преимущество, а вскоре на добивании отличился Буцаев √ 2:0.
Но, видимо, слишком рано хо-зяева льда уверовали в легкую победу. Еще до первого перерыва гостям удалось сравнять счет. Причем роль лидера в этой непростой ситуации взял на себя многоопытный капитан "Торпедо" Павел Торгаев. Вначале он "про-бил" Подомацкого метким "выст-релом" под перекладину. А на последней минуте периода Чисто-клетов с Торгаевым в меньшинстве (!) убежали вдвоем против одного защитника, и Павел Викторович с блеском завершил эту комбинацию √ 2:2.
Ну а в дальнейшем нижего-родцы побили ярославцев их же оружием. Наши ребята строго играли от обороны и использовали любую возможность для контр-атаки. И в начале третьего периода гости добились-таки успеха. Все тот же Торгаев вывел Чистоклетова на ударную позицию, и тот мощ-ным щелчком, пробившим ловушку Подомацкого, вогнал шайбу в сетку √ 2:3.
На последней минуте матча тренеры "Локомотива" взяли тайм-аут и заменили вратаря шестым полевым игроком, но торпедовцы не упустили заслу-женную победу. Кстати, после этой волевой виктории отрыв авто-заводцев от спасительного 14 места составляет всего 5 очков, и положение нашей команды уже не выглядит таким удручающим, как раньше. Главное теперь с пользой провести период дозаявок и в таком же духе продолжить после перерыва в чемпионате.
После игры
- Необходимо признать, что в первом периоде преимущество было на стороне хозяев. Они нанесли много бросков по воротам Фадеева, но Сергей в этот вечер действовал надежно. А затем усилиями Торгаева и Чистоклетова мы вышли вперед.
В заключительной трети ярославцы имели позиционное превосходство, но мы грамотно сыграли от обороны, причем не просто любым способом удержи-вали счет, а четко играли на результат. Высокая самоотдача всех без исключения хоккеистов, собранность и игровая дисциплина помогли нам в итоге одержать первую гостевую победу в нынеш-нем сезоне.