Вопрос, вынесенный в заголовок, волнует, пожалуй, всех нижегородцев, неравнодушных к хоккею с шайбой и являющихся поклонниками команды "Торпедо". Попробуем проанализировать ситуацию, в которой оказался автозаводский клуб по итогам первого круга.
Перед началом чемпионата России-2003/2004 тогдашний тренер "Торпедо" Геннадий Федорович Цыгу-ров неоднократно заявлял, что, несмотря на все трудности, команда готова к выступлению в Суперлиге. Увы, Геннадий Федорович, видимо, переоценил силы и возможности своих подопечных, которые сумели завоевать первые два очка лишь в седьмом туре. После этого нижего-родцы потерпели еще три поражения, а Цыгуров, решив, что он уже ничем не сможет помочь команде, попро-щался с хоккеистами и руководством "Торпедо" и уехал домой, в Тольятти.
Освободившееся место на тре-нерском мостике занял, как и в поза-прошлом сезоне, Игорь Сергеевич Аверкин, под руководством которого автозаводский клуб показал весьма неоднозначные результаты: на выезде волжане трижды потерпели пора-жение, а в родных стенах сыграли вничью с "Авангардом" и "Сибирью" и, наконец, одержали победу в основ-ное время над новокузнецким "Металлургом".
Интересно, что перед игрой с ново-сибирцами на базу "Торпедо" в Зеле-ный город пожаловал председатель Законодательного собрания Нижего-родской области Евгений Борисович Люлин, пообещавший хоккеистам, что он вместе с другими представителями власти приложит все усилия, дабы долги перед автозаводской командой были погашены. А на следующем матче "Торпедо" присутствовал вице-губернатор Нижегородской области Юрий Петрович Сентюрин, заявивший, что к финансированию команды под-ключается областная администра-ция, которая начнет выделять хок-кейному клубу солидные транши. Было бы очень здорово, если бы слова властьимущих не разошлись с делом.
А пока хоккеисты "Торпедо", играв-шие с "Сибирью" и "Кузней" на эмоцио-нальном подъеме, взяли в этих встре-чах четыре очка из шести возможных. Впрочем, результаты состоявшегося в этот понедельник тура вновь оказа-лись для нижегородцев неутешитель-ными, и наша команда очутилась на самом дне турнирной таблицы.
Что же ждет "Торпедо" дальше? С 6 по 10 ноября в Суперлиге состоится первый этап дозаявок, с которым, безусловно, связывают большие надежды тренеры нижегородской команды. Ведь в первом круге волжан, увы, далеко не всегда выручали вратари. Ну а лучшим бомбардиром "Торпедо" на сегодняшний день является... защитник Андрей Поддя-кон, набравший 9 (5+4) очков по сис-теме "гол+пас". В то же время аж две-надцать нападающих автозаводцев не записали на свой счет в первой чет-верти турнирной дистанции ни одной заброшенной шайбы...
Думается, очевидно, что укрепле-ния требует каждая линия нижегород-ского клуба. Если руководству "Тор-педо" удастся успешно провести до-заявочную кампанию, то команда просто обязана прибавить в дальней-шем.