ХОККЕЙ
Суперлига. ТОРПЕДО: ШОК - ЭТО ПО-НАШЕМУ. НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 8:1, АК БАРС (Казань) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 7:1

Нефтехимик (Нижнекамск) √ Торпедо (Н.Новгород) √ 8:1 (4:0, 2:1, 2:0)
10 октября. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2000 зрителей.
Судьи: М.Капралов, С.Шелянин (оба √ Москва), Е.Ромасько (Тверь).
"Нефтехимик": Звягин; Яханов √ Цулыгин, Вахрушев √ Касьянов √ Метлюк; Соколов √ Кручинин, Коньков √ Лехтеря √ Симаков; Воеводин √ Хмыль, Царев √ Смирнов √ Муратов; Осипов √ Набоков √ Безруков; Степанов, Шеметов.
"Торпедо": Фадеев (Шукаев √ 9:46), Наместников √ Поддякон, Чистоклетов √ Савосин √ Торгаев; М.Тюляпкин √ Храмченко, Овчинников √ А.Горшков √ Меляков; Зиб √ Волков, Кузьмин √ Белухин √ Потапов; Перетягин √ Журиков, Старовойт √ Р.Малов √ Игошин.
Шайбы забросили: 1:0 √ Метлюк (Вахрушев, Цулыгин) √ 0:53, 2:0 √ Метлюк (Вахрушев, Касьянов) √ 8:38, 3:0 √ Коньков (Лехтеря, Симаков) √ 9:55, 4:0 √ Лехтеря (Муратов, Кручинин) √ 14:20 (мен.), 4:1 √ Зиб (Волков, Кузьмин) √ 27:16 (бол.), 5:1 √ Царев (Смирнов, Хмыль) √ 37:19 (бол.), 6:1 √ Симаков (Лехтеря, Соколов) √ 37:52, 7:1 √ Набоков (Цулыгин, Осипов) √ 42:38, 8:1 √ Набоков (Яханов, Коньков) √ 51:57.
Штраф: 10-8 (Журиков-4, Горшков, М.Тюляпкин √ по 2).
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Денис Метлюк √ Лукаш Зиб.

После боевой ничьей с омским "Авангардом" нижегородские торпедовцы уступили по всем статьям середнячку Суперлиги √ нижнекамскому "Нефтехимику".
Уже на первой минуте встречи форвард хозяев Денис Метлюк заставил капитулировать Сергея Фадеева. Все тот же Метлюк в середине стартового периода отметился "дублем", после чего Фадеев уступил свое место на льду Шукаеву. Однако Михаил оставался "сухим" всего-навсего 9 секунд, да и впоследствии шайбы в его ворота влетали одна за другой. Причем забивали нижнекамцы и в боль-шинстве, и в равных составах, и даже в меньшинстве!
Ну а гости, проведшие, пожа-луй, свой худший матч в нынешнем сезоне, сумели лишь "размочить" счет после дальнего броска Зиба. Правда, итоговый результат (1:8) вряд ли стал от этого менее не-приличным.
После игры
Игорь Аверкин, и.о. главного тренера "Торпедо":
- Я просто в шоке. В прошлом туре мы дали бой омскому "Аван-гарду", а сегодня хоккеисты, увы, не выполнили установку на игру, и, как следствие, √ полный провал, в причинах которого еще предстоит разобраться. Впрочем, уже сейчас точно можно сказать, что нас подвела игровая дисциплина. В концовке второго периода мы допустили такие ошибки, которые не прощаются. Соперник же, получив преимущество в счете, продолжал гнуть свою линию и в итоге добился убедительной победы.

Сергей ШАЙБА

АК БАРС (Казань) √ ТОРПЕДО (Н. Новгород) √ 7:1 (0:1, 3:0, 4:0)
12 октября. Казань. Дворец спорта. 3600 зрителей.
Судьи: А. Раводин, П. Макаров, К. Оленин (все √ Москва).
"Ак Барс": Скудра; Денисов √ Ерофеев, Гусманов √ Бенда √ Чербаев; Турковский √ Быков, Нуртдинов √ Епанчинцев √ Д. Квартальнов; Балмин √ Прошкин, Дуда √ Королев √ Дроздецкий; Корнеев √ Чебатуркин, Валиуллин √ Федоров √ Зарипов.
"Торпедо": Фадеев; М. Тюляпкин √ Храмченко, Чистоклетов √ Р. Малов √ Торгаев; Наместников √ Поддякон, Овчинников √ А. Горшков √ Меляков; Зиб √ Чех, Игошин √ Савосин √ Киселев; Кузьмин √ Цыруль √ Потапов; Перетягин.
Шайбы забросили: 0:1 √ Зиб (Цыруль, Потапов) √ 13:19 (бол.), 1:1 √ Балмин (Дуда) √ 23:15 (бол.), 2:1 √ Зарипов (Федоров) √ 27:54, 3:1 √ Д. Квартальнов (Епанчинцев, Нуртдинов) √ 29:53, 4:1 √ Прошкин (Д. Квартальнов, Нуртдинов) √ 41:48, 5:1 √ Федоров √ 42:22, 6:1 √ Зарипов (Валиуллин) √ 58:22 (мен.), 7:1 √ Федоров (Чербаев) √ 59:51.
Штраф: 6 √ 8 (А. Горшков, Зиб, Меляков, Кузьмин √ по 2).
Лучшие игроки матча (версия "Ф-Х НН"): Евгений Федоров √ Лукаш Зиб.

Поначалу ничто не предвещало очередного крупного поражения нижегородцев. Первое же удаление в составе казанцев обернулось для них плачевно: Петерис Скудра не сумел парировать "щелчок" от синей линии Лукаша Зиба, который вместе с Андреем Поддяконом составил в этом сезоне достойную конкуренцию автозаводским форвардам.
Счет 1:0 в пользу гостей продержался аж до 24 минуты. Но как только Балмин с партнерами разыграли двух "лишних", все пошло по сценарию нижнекамского матча "Торпедо". Только на сей раз обошлось без замены вратаря: все "удары судьбы" пришлось принять на себя Сергею Фадееву.
В середине второго периода Зарипов и Квартальнов в течение двух минут дважды заставили голкипера гостей выгребать шайбу из ворот. А в заключительной трети хозяева и вовсе довершили раз-гром деморализованных нижего-родцев. Причем "барсы" не успока-ивались до самой финальной сирены: на 59 минуте в мень-шинстве (!) отличился Зарипов, а за 9 секунд до окончания встречи набравший в отчетном поединке 3 очка по системе "гол + пас" Федоров установил окончатель-ный результат √ 7:1.
ПОСЛЕ ИГРЫ
Игорь АВЕРКИН, и. о. глав-ного тренера "Торпедо":
- Мы сумели достойно про-тивостоять грозному "Ак Барсу" лишь в первом периоде, а второй и третий, увы, провалили, наделав в них массу ошибок. Впрочем, жизнь на этом поражении не заканчивается. Мы обязательно будем продолжать борьбу за выживание в Суперлиге.