Дружба (Арзамас) √ Нефтяник (Бугуруслан) √ 2:2 (0:0)
19 сентября. Арзамас. Стадион "Торпедо". 500 зрителей.
Судья: Д.Орловский (Саратов) √ 8.5.
"Дружба": Мулыкин, Романюк, Полебенцев, Малыгин, Заболотный (Строганов, 46), Ил.Егоров, Климов, Сойтарлы (Кочешков, 75), Ден. Дмитриев, Титов (Розанов, 53), Филькин.
Голы: 0:1 √ Седенков (53), 1:1 √ Филькин (63), 1:2 √ Набойченко (67), 2:2 √ Кочешков (77).
Предупреждены: Малыгин (43), Строганов (53) √ Ликунов (44), Набойченко (90).
Хозяева поля на протяжении всей встречи владели инициативой и выглядели гораздо интереснее гостей, но в который уже раз в этом сезоне "Дружбу" подвела крайне низкая реализация моментов. Бугурусланцы же за 90 минут нанесли всего лишь четыре удара по воротам Мулыкина, два из которых достигли цели.
Ну а все, что удалось арзамасцам, - это дважды сравнивать счет. На 63 минуте Филькин воспользовался тем, что голкипер "Нефтяника" отбил мяч прямо перед собой, и, опередив защитников, головой послал "футбольный снаряд" в сетку. А на 77 минуте только что вышедший на замену Кочешков спас свою команду от поражения. Леонид смело "продрался" сквозь гущу соперников и из района 11-метровой отметки с левой ноги пробил точно в дальний угол √ 2:2.
"Дружба" могла и победить, реализуй свои возможности Климов, используй выход один на один Строганов┘ Увы, завершающим ударам этих ребят не хватало точности.

Сергей КОЗУНОВ

ДРУЖБА (Арзамас) √ ФК СЫЗРАНЬ (Сызрань) √ 3:1 (1:0)
21 сентября. Арзамас. Стадион "Торпедо". 300 зрителей.
Судья: А. Богомолов (Балаково) √ 8.7.
"Дружба": Мулыкин, Дедянин (Титов, 72), Ал-р Волков, Малыгин, Сойтарлы (Филькин,59), Романюк, Ил. Егоров, Ден. Дмитриев, Дунаев (Строганов,61), Розанов (Ушенин,46), Кочешков (Климов,46; Полебенцев,81).
Голы: 1:0 √ Ил. Егоров (29), 2:0 √ Титов (83), 3:0 √ Полебенцев (84), 3:1 √ Кочененко (90).
Предупреждены: Кочешков (38), Романюк (55) √ Маркеев (22), Востро-дымов(34), Микрюков (62).
Удалены: Филькин (87) √ удар соперника по лицу - Востродымов (41) √ 2 ж. к.
Встреча прошла с большим тер-риториальным преимуществом хозяев, но в их атаках долгое время не было остроты. На 29 минуте инициативу решил взять на себя Илья Егоров. Он обыграл на правом фланге двух защитников, продвинулся вдоль линии штрафной и пробил по воротам √ мяч, попав в ногу кого-то из сызранцев, описал дугу и опустился за спину голкипера √ 1:0.
Гости могли отыграться на 39 минуте, но Монов со штрафного метров с 30 угодил в перекладину.
Во втором тайме тренеры "Дружбы" произвели замены, две из которых оказались удачными. Появившиеся на поле Титов и Полебенцев в течение одной минуты забили два гола. А перед самым финальным свистком настырный Кочененко, воспользовавшись несог-ласованностью обороны хозяев, протолкнул мяч в сетку ворот Мулыкина и установил окончательный результат √ 3:1.

Владимир КОМКОВ, Арзамас

СПАРТАК-МИЗ (Ворсма) √ ЛОКОМОТИВ-ХИММАШ (Рузаевка) √ 5:1 (4:0)
19 сентября. Ворсма. Стадион "Спартак". 800 зрителей.
Судья: В. Кудрявцев (Новочебок-сарск) √ 8.5.
"Спартак-МИЗ": Окунев, Мар-темьянов, Чеблуков, Глебов, Мухотин, Березин, Ахов (Батуров,40), А. Тихонов (Воронин,80), Ломтев (Сонин,60), Н. Котов (П. Тихонов,55), Биткин.
Голы: 1:0 √ Н. Котов (10,с пенальти), 2:0 √ Н. Котов (15), 3:0 √ Н. Котов (18), 4:0 √ Н. Котов (28, с пенальти), 5:0 √ П. Тихонов (74), 5:1 √ Амиржанов (85).
На 65 минуте Левин ("Локомотив-Химмаш") не реализовал пенальти (перекладина).
Предупреждены: Ахов (33) √ Платонов (26), Лебедь (30).
Спартаковцы с первых же минут буквально смяли оборону соперников. Как всегда очень активен на острие атак ворсменской команды был ее лучший бомбардир Николай Котов, сделавший в этой игре "покер" всего за 18 минут. Два гола Николай забил с игры и еще два √ с пенальти, один из которых был назначен за игру рукой, а второй √ за фол против Котова в чужой штрафной. Тем самым молодой перспективный форвард довел свой лицевой счет до 19 забитых мячей.
В середине второго тайма Котову дали отдохнуть, а вышедший на замену Павел Тихонов еще более увеличил преимущество "Спартака-МИЗ" в счете. Сонин прошел по флангу и сделал прострел, который коленом "замкнул" Тихонов √ мяч влетел точно в угол √ 5:0.
Все, что удалось ничего в общем-то не показавшим гостям, - это забить гол престижа после розыгрыша штрафного незадолго до финального свистка.

Спартак-МИЗ (Ворсма) √ Приборостроитель (Саранск) √ 2:2 (0:1)
21 сентября. Ворсма. Стадион "Спартак". 800 зрителей.
Судья: В.Жевалюков (Чебоксары) √ 8.5.
"Спартак-МИЗ": Окунев, Мартемьянов, Чеблуков, Глебов, Мухотин, А.Тихонов, Биткин (Батуров, 46), Ломтев, Березин, Н.Котов (П.Тихонов, 61), Краснов.
Голы: 0:1 √ Грачев (7), 1:1 √ Батуров (51), 2:1 √ Н.Котов (52, с пенальти), 2:2 √ Чернов (87).
Предупреждены: Батуров (78) √ Бурнайкин (37), Тыртычко (48).
Удален на 84 минуте Батуров ("Спартак-МИЗ") √ 2 ж.к.
Гости забили быстрый гол. Грачев мощно "выстрелил" со штрафного, сильный ветер придал мячу допол-нительное ускорение, и Окунев увидел "футбольный снаряд" уже в сетке собственных ворот √ 0:1.
В дальнейшем хозяева держали мяч, владели инициативой, но до опасных моментов дело практически не доходило. Правда, Краснов в первом тайме убежал один на один, но голкипер гостей выручил свою команду.
Вскоре после перерыва вышедший на замену Батуров сравнял счет, пробив с дальней дистанции точно в "девятку". А буквально через минуту хозяева вышли вперед. Николай Котов вбросил мяч из аута в штрафную гостей, где в спину толкнули Краснова. Котов, реализовавший два пенальти в предыдущем поединке, не промахнулся и на сей раз √ 2:1.
Увы, ворсменцы не сумели удержать победный результат. На 84 минуте хо-зяева остались на поле вдесятером: вторую желтую карточку схлопотал Батуров. И гости воспользовались численным перевесом. После подачи углового Чернов в сутолоке у ворот хозяев протолкнул мяч в сетку √ 2:2.