Второй дивизион. Урал-Поволжье. УРАЛЕЦ ПОПАЛ ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ. ЭНЕРГЕТИК (Урень) - УРАЛЕЦ (Нижний Тагил) - 3:1
Энергетик (Урень) √ Уралец (Нижний Тагил) √ 3:1 (1:0)
20 сентября. Урень. Стадион "Энергетик". 1400 зрителей.
Судьи: В.Трофименко (Самара) √ 8.5, В.Харламов (Москва) √ 9.0, Д.Ломов (Москва) √ 9.0.
"Энергетик": Калистратов, Ал-й Волков, Логинов, Павлычев (Пискарев, 74), Сыропятов, Поздин, Панин (Ямушев, 85), Федин (Серебряков, 90), Попов, Родионов (Яценко, 65), Макеев.
Голы: 1:0 √ Федин (15), 2:0 √ Волков (52), 2:1 √ Кокоулин (80), 3:1 √ Макеев (90, с пенальти).
Предупреждены: Логинов (26), Панин (42) √ Васильев (9), Захаров (31), Ю.Ветлугаев (34), Баландин (45).
Так уж получилось, что накануне, впервые в своей истории, "Энергетик" проиграл три матча подряд: ижевскому "Динамо", "КамАЗу" и "Лукойлу". Сложно сказать, что больше подхлестнуло уренцев: это обстоятельство или, быть может, присутствие в vip-ложе генерального директора АО "Нижновэнерго" Алексея Санникова, но факт остается фактом: хозяева с самого начала игры предложили такой высокий темп, что "Уральцу" ничего не оставалось делать, как только уйти в глухую оборону.
Не прошло и минуты после стартового свистка, как Макеев отправляет мяч в штангу. Вскоре Макеев, выйдя "1 в 1", вновь оказывается на острие атаки √ гостей выручает голкипер Алексей Пешков (кстати, именно благодаря ему "Уралец" избежал более крупного поражения). Макеев пытается добить мяч, но попадает в ногу вратарю.
И вновь на ворота "Уральца" накатывается волна атак. Подачу Родионова в центр штрафной в последний момент прерывает защитник √ угловой. Панин падает, и сразу трое уренцев устремляются к мячу: Макеев, Поздин и Павлычев √ гостей вновь выручает вратарь.
Нижнетагильцы выносят мяч подальше от своих ворот √ его принимает на грудь последний защитник "Энергетика" Логинов и сам устремляется к воротам "Уральца". Пара "стенок", и Логинов уже наносит мощнейший удар по воротам соперника √ выше ворот.
А на 15 минуте "Энергетик" воплотил преимущество в забитый мяч. Свое индивидуальное мастерство продемонстрировал новичок "Энергетика" Сергей Федин. Он обыграл сразу двух уральцев и метров с 20 отправил мяч точно в правый от вратаря угол ворот.
А в начале второго тайма фантастический по красоте гол забил капитан "Энергетика" Алексей Волков. До ворот было метров 27, но это не помешало Алексею нанести прицельный удар с левой ноги √ мяч вонзился в перекладину, а затем от земли залетел в ворота. Настоящее произведение футбольного искусства!
В дальнейшем, правда, хозяева несколько сбавили обороты, чем на 80 минуте и воспользовался "Уралец". Прострел с левого фланга в одно касание "замкнул" Кокоулин. Сказалось, вероятно, и то, что вышедшие на замену футболисты не усилили игру "Энергетика".
И все же мажорный аккорд в концовке встречи был за хозяевами. Логинов вновь отважился на рейд к чужим воротам, где его недозволенным приемом остановил голкипер "Уральца". Пенальти впервые в этом сезоне отважился пробить Макеев, который предоставившегося шанса не упустил. Теперь в его активе стало уже 14 забитых мячей.
А "Энергетик", проведя одну из лучших игр в сезоне, одержал заслуженную победу и значительно упрочил свои позиции в борьбе за почетное шестое место.