Второй дивизион. Урал-Поволжье. ЭЛЕКТРОНИКА СВОЕ ЕЩЕ ВОЗЬМЕТ! ЭЛЕКТРОНИКА (Н.Новгород) - УРАЛЕЦ (Нижний Тагил) - 1:0, ЭЛЕКТРОНИКА (Н.Новгород) - ЛУКОЙЛ (Челябинск) - 1:5

Электроника (Н.Новгород) √ Уралец (Нижний Тагил) √ 1:0 (1:0)
17 сентября. Н.Новгород. Стадион "Полет". 1000 зрителей.
Судьи: А.Пищулин √ 8.5 , В.Архипов √ 9.0, В.Кучеренко √ 9.0 (все √ Ульяновск).
"Электроника": Ситников, Айдов, Арт.Белов, Головня, Румянцев (Хадаркевич, 66), Бондалетов, Подолянчик, Андрейчиков (Родин, 90), Шкилев, Мельников, Георгиев.
Гол: 1:0 √ Румянцев (34).
Подолянчик ("Электроника") на 77 минуте не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Головня (82) √ Беркман (20), Васиков (52), Миронов (71).
Уступив в трех матчах подряд, футболисты "Электроники" поста-вили себя в очень затруднительное положение, ведь дыхание аут-сайдеров за спиной стало ощущаться все явственнее. Поэтому настраивать на домашний поединок с крепким середняком зоны "Урал-Поволжье" нижнетагильским "Уральцем" наших ребят не пришлось. Все они прекрасно понимали: нужна только победа.
С первых минут нижегородцы повели атаки на ворота соперника, но довольно долго не могли "рас-печатать" уральские "владения". Судите сами.
5 минута. Старательный Бон-далетов отбирает мяч у защитника гостей и выводит на ударную позицию Подолянчика √ тот бьет рядом с ближней "девяткой".
16 минута. Андрейчиков вбра-сывает "аут" от правой бровки, Мельников скидывает мяч во вратарскую - на Подолянчика. Андрей наносит удар головой √ "футбольный снаряд" проходит над перекладиной.
17 минута. Айдов вырывается на "рандеву" с голкипером "Уральца" Пешковым, но бьет слишком уж прямолинейно.
22 минута. Айдов делает передачу с правого края √ после удара головой Шкилева мяч проходит рядом со штангой┘
К счастью, хозяева воплотили-таки свое безоговорочное преиму-щество хотя бы в один забитый гол, к слову, ставший в итоге победным. Шкилев по правому флангу забросил мяч вперед √ Георгиеву, тот по диагонали вошел в штрафную и сделал прострельную передачу, которую "замкнул" в районе дальней штанги Румянцев √ 1:0.
А что же гости? Они за весь первый тайм имели, пожалуй, единственную возможность отли-читься. Юрпалов пробил издали впритирку со штангой, но Ситников в красивом прыжке перевел мяч на угловой.
После перерыва подопечные Владимира Зиновьева, не жалевшего в этот вечер своих голосовых связок, никак не могли поймать атакующую игру. Ситуация на поле изменилась с выходом на замену молодого и быстрого Хадаркевича.
На 73 минуте Игорь метров пять-десять буквально тащил на себе уральского защитника и ухитрился при этом протолкнуть мяч свобод-ному Подолянчику, но тот не попал по пустым воротам. Вскоре Ха-даркевича остановили недозво-ленным приемом в чужой штрафной √ бесспорный пенальти. Подолянчик с "точки" пробил в угол √ Пешков отразил мяч, тут же справившись и с добиванием Андрейчикова.
В концовке гости получили право на штрафной, назначенный метрах в 18 от ворот "Электроники", однако пушечный удар принял на себя опытнейший Головня. На 89 минуте все точки над "i" мог расставить Подолянчик, но по всему видно, что это был не его день. После подачи углового Андрей вновь пробил выше ворот. В итоге напряжение на поле не спадало до самого финального свистка, принесшую "Электронике" такую нужную победу.

После игры
Валерий Мочалов, тренер "Электроники":
- Ребята прекрасно понимают: раз наша команда оказалась в такой непростой ситуации, значит, не-обходимо из нее как-то выкараб-киваться совместными усилиями.
Сегодня на поле не было людей, просто отбывавших номер. Все очень старались, но видно не могут они прыгнуть выше своей головы. Отсюда и такие перепады в игре: в первом тайме √ наше полное преимущество, а во втором куда что девалось. Здесь, наверное, дело и в психологии, и в невысоком классе футболистов. Поэтому и занимаем мы сейчас то место, которое заслуживаем.
- Впереди у "Электроники" матчи с куда более серьезными соперниками┘
- Что же с того. Другие команды играют с теми же "Лукойлом" и "Энергетиком" на равных, и мы попробуем зацепиться. Как гово-рится, все в наших ногах и головах.

ЭЛЕКТРОНИКА (Н.Новгород) √ ЛУКОЙЛ (Челябинск) √ 1:5 (0:2)
20 сентября. Н.Новгород. Стадион "Полет". 1000 зрителей.
Судьи: Е. Рассказов √ 8.5, И. Данилов √ 9.0, Ю. Соловадченко √ 9.0 (все √ Курган).
"Электроника": Ситников, Головня (Хадаркевич,61), Арт. Белов, Шкилев, Андрейчиков (Родин,80), Мельников (Румянцев,46), Айдов, Маслов, Подолянчик, Бондалетов (Жуков,86), Солоненков (Геор-гиев,23).
Голы: 0:1 √ Фладунг (10), 0:2 √ Бударин (42), 0:3 √ Бударин (71), 0:4 √ Марков (84), 1:4 √ Подолянчик (85,с пенальти), 1:5 √ Чуркин (88).
Предупреждены: Андрейчиков (6), Шкилев (67) √ Бударин (2), Агеев (69).
Что и говорить, не по силам пока нижегородской "Электронике" соперничать с этакими футболь-ными монстрами типа "Содовика" и "Лукойла". Административный штаб "Лукойла", многочисленные члены которого наблюдали за игрой из ложи почетных гостей, похоже, был нисколько не озабочен происходящим в этот дождливый холодный вечер на поле стадиона "Полет". Зато руководители "Лу-койла" то и дело связывались с Йошкар-Олой и справлялись о том, как там бьются хозяева и как работает судейская бригада. Впрочем, "КамАЗ" тоже оказался не лыком шит и разгромил марийскую команду со счетом 4:0.
Что же касается нижегородского матча, то преимущество в нем целиком и полностью было на стороне гостей, которые открыли счет уже на 10 минуте. Фладунг выиграл верховую борьбу на углу чужой вратарской и хладнокровно поразил цель √ 0:1. Незадолго до перерыва челябинцы провели еще один гол в ворота Ситникова после розыгрыша углового и со спокойной душой отправились на 15-ми-нутный отдых в раздевалку.
А что же хозяева? Во втором тайме они попытались сыграть с уральцами в открытый футбол, но ничего хорошего из этого не получилось. Форварды гостей Бударин и Марков, восполь-зовавшись ошибками обороны "Электроники", четко реализовали свои выходы один на один, и счет стал 4:0 в пользу "Лукойла".
Наши ребята, правда, ни в какую не желали сдаваться на милость победителям и про-должали искать счастья в атаке. Особенно активен был Дмитрий Айдов. Именно его на 82 минуте уложили на мокрый газон у ворот гостей, однако свисток судьи промолчал. А вскоре все тот же Айдов опасно пробил со штраф-ного √ мяч просвистел над пере-кладиной.
И все же нижегородцы сумели-таки "размочить" сухой счет. На 85 минуте за игру рукой челябинца Охрименко был назначен пе-нальти. К мячу подошел не реализовавший 11-метровый в поединке с "Уральцем" Подо-лянчик. На сей раз Андрей пробил все в тот же правый угол; вратарь "Лукойла" Пауков угадал направ-ление полета мяча, но отразить удар не сумел √ 1:4.
Но и это еще не все. Вновь наши совершили детскую ошибку невдалеке от своих ворот, а "Лу-койл", как известно, таких ошибок не прощает. Вышедший на замену Чуркин завладел мячом и тут же нанес плотный удар точно в нижний угол, установив окончательный результат √ 1:5.
Впрочем, это неприятное поражение ни коим образом не повлияло на турнирное положение "Электроники". Подопечные Вла-димира Зиновьева по-прежнему находятся на 15-й позиции в турнирной таблице зоны "Урал-Поволжье", а до заветного 12 места, как говорится, рукой подать. Надо только взять свои очки в оставшихся матчах, и итоговый результат тяжелейшего сезона может стать не таким уж и удручающим.