Второй дивизион. Центр. ТОРПЕДО (Павлово), МЕТАЛЛУРГ (Выкса)

Торпедо (Павлово) - Космос (Егорьевск) - 3:0 (1:0)
7 сентября. Павлово. Стадион "Торпедо". 600 зрителей.
Судьи: М.Бунегин (Иваново) - 8.5, С.Сморгачев (Москва) - 9.0, О.Будогосский (Москва) - 9.0.
"Торпедо": М.Родионов, А.Быков, Фадеев, И.Волков, Жильцов (Миклин, 84), Софонов (Исаков, 76), Шургин, Дерешев (Лепешкин, 81), Ушаков, Макаров, Петров (О.Быков, 86).
Голы: 1:0 - Макаров (28, с пенальти), 2:0 - Макаров (54), 3:0 - Софонов (56).
Предупреждены: нет - Симонов (38), Мязин (39), Илюшин (53), Сурнев (88).
Отчетный матч проходил под аккомпанемент осеннего, холодного дождя. Однако, несмотря на непогоду, команды показали бескомпромиссный, боевитый футбол.
Уже на первых минутах соперники обменялись острыми "уколами". Макаров, замыкая передачу с фланга Шургина, не попал по мячу из выгодной позиции, а плотный удар Илюшина с дальней дистанции отразил Родионов.
На 13 минуте Чигров мощно "зарядил" в штангу. А спустя 10 минут все тот же Чигров головой не сумел переправить мяч в торпедовские ворота.
У павловчан самым активным игроком в первом тайме был Шургин. Он раз за разом терзал оборону "космонавтов" на своем правом краю. На 28 минуте именно усилия Андрея закончились фолом в штрафной подмосковной команды. Пенальти хладнокровно реализовал Макаров, перехитривший вратаря - 1:0.
После перерыва "Торпедо" приложило немало сил, чтобы развить успех. Еще в дебюте второй сорокапятиминутки Софонов вышел практически один на один, но пробил чуть неточно, а удар Ушакова, казалось бы наверняка, общими усилиями отразили егорьевские защитники - буквально с линии ворот.
На 54 минуте Макаров со штрафного, метров с 20 справа, коварно пробил в обвод "стенки" - скользкий мяч юркнул из рук кипера Смольянинова в сетку ворот - 2:0.
Спустя полторы минуты, должно быть, не успев отойти от стресса после нелепого гола, вновь грубо ошибся Смольянинов. Мячом завладел Софонов, который не промахнулся по пустым воротам - 3:0.
На 71 минуте "космонавты" имели два реальных шанса забить хотя бы гол престижа. "Торпедо" выручил Родионов, отразивший удары Кищенко: вначале со штрафного под перекладину, а затем в упор метров с семи.
В итоге павловчане одержали первую победу с крупным счетом в нынешнем сезоне - 3:0.

Григорий ГУСЕВ,
Павлово - Н.Новгород

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) √ ЗНАМЯ ТРУДА (Орехово-Зуево) √ 1:2 (1:1)
7 сентября. Выкса. Стадион "Металлург". 500 зрителей.
Судьи: О.Герасимов (Владимир) - 8.6, Д.Годунов (Саранск) - 9.0, Т.Арсланбеков (Москва) - 9.0.
"Металлург": Давыдов, Северин (Д.Го-лубев, 56), Трусилин, Киров (Мишин,46), Боровиков, Рытов, Выропаев, А.Корнев, Уланов, Гадалов, Лысов (Ал-р Смир-нов,46).
Голы: 1:0 - Уланов (32, с пенальти), 1:1 - Бычков (35), 1:2 - Шапкин (50).
Предупреждены: Рытов (64) √ Шапкин (14), С. Голубев (42).
О матче рассказывает пресс-атташе ФК "Металлург" Александр Бродский:
- Игра, проходившая под холод-ным, пронизывающим дождем, полу-чилась под стать погоде серой и унылой. В первом тайме соперники обменялись выходами один на один, но в "дуэлях" Шапкин √ Давыдов и Лысов √ Сидоренко победителями вышли вратари.
На 32 минуте последовала пода-ча в штрафную гостей, в сутолоке кто-то из них толкнул в спину футболиста "Металлурга", и судья назначил 11-метровый. Штатный пенальтист выксунского клуба Уланов с "точки" не промахнулся √ 1:0.
Однако радость хозяев была не-долгой. Уже через 3 минуты подмос-ковные футболисты отыгрались. Северин "срезал" мяч прямо на Быч-кова, и тот пробил точно в нижний угол с линии штрафной - 1:1. А в начале второго тайма Шапкин после подачи с левого фланга неотразимо пробил головой с линии вратарской - 1:2.
На исходе встречи выксунцы встрепенулись и пошли в атаку. На 82 минуте в штрафной "Знамени труда" уложили на сырую землю Уланова, но арбитр не рискнул назначить второй пенальти в ворота гостей...