Третий дивизион. МФС Приволжье. СПАРТАК-МИЗ (Ворсма), ХИМИК (Дзержинск), ДРУЖБА (Арзамас)

Лисма-Мордовия-2 (Саранск) - Спартак-МИЗ (Ворсма) - 4:3 (4:2)
22 августа. Саранск. Стадион "Светотехника". 100 зрителей.
Судья: А.Костюк (Самара) - 8.4.
"Спартак-МИЗ": Окунев, Мартемьянов, Глебов, Федулов, А.Тихонов, Батуров, Ахов, Ломтев, Березин, Краснов (Биткин, 46), Н.Котов.
Голы: 0:1 - Н.Котов (12), 0:2 - Березин (14, с пенальти), 1:2 - Кармилкин (19), 2:2 - Кудимов (21, с пенальти), 3:2 - Кармил-кин (30), 4:2 - Кармилкин (36), 4:3 - Н.Котов (58).
На 35 минуте Березин ("Спартак-МИЗ") не реализовал пенальти.
Предупреждены: Поляков (36) - Н.Котов (17), Федулов (23), Батуров (44).
Удален на 49 минуте Федулов ("Спартак-МИЗ") - 2 ж.к.
Ворсменцы начали встречу на идеальном искусственном газоне саранского стадиона лихо и уже к 14 минуте повели со счетом 2:0.
Сначала многоходовая комбинация с участием Ломтева, Ахова, Батурова и Котова завершилась точным ударом последнего: Николай "выстрелил" с ходу из района 11-метровой отметки. А затем все того же Котова зацепили в штраф-ной хозяев, и Березин четко реализовал пенальти.
Казалось бы, спартаковцам можно вздохнуть спокойно, но не тут-то было. Гости начали совершать детские ошибки в обороне, чем не преминули восполь-зоваться саранцы, за каких-то 11 минут проведшие в ворота не выручавшего Окунева три мяча подряд.
Вскоре Котова снова как косой скосили в штрафной "Лисмы-Мор-довии-2", но на сей раз удар Березина с "точки" не достиг цели. Не забиваешь ты - забивают тебе. Неугомонный са-ранский форвард Кармилкин оформил "хет-трик", и счет стал 4:2.
Ко всем бедам ворсменцев доба-вилось удаление Федулова в начале второго тайма. Однако оно оказалось на руку, скорее, гостям, чувствовавшим себя как рыба в воде именно в открытой игре. И вот на 58 минуте кипер "Лисмы" Горбачев никак не прореагировал на передачу с фланга Березина, и Котову осталось только подставить ногу, что он и сделал - 4:3. А на исходе матча Нико-лай мог сравнять счет и даже принести своей команде победу. Увы, сначала он пробил рядом со штангой буквально с линии вратарской, а в самом конце матча, когда Котова вновь уложили в чужой штрафной, судья не рискнул назначить еще один пенальти...

Сергей Козунов

Дружба (Арзамас) - Химик (Дзержинск) - 3:0 (0:0)
22 августа. Арзамас. Стадион "Торпедо". 1000 зрителей.
Судья: А.Топунов (Казань) - 8.2.
"Дружба": Соколов (Култышев, 85), Ал-р Волков, Романюк, Малыгин, Дедянин (Полебенцев, 81), Климов, Ил.Егоров, Дунаев (Кочешков, 76), Сойтарлы (Стро-ганов, 72), Титов (Ушенин, 46), Ден.Дмит-риев (Розанов, 79).
"Химик": А.Николаев, Аверкин (Лап-шин, 73), Купоросов, Ант.Степанов, Меркулов, А.Гаврилов, Черкашнев, Д.Кузнецов, Каманов (Калачев, 90), А.Кузнецов, Костюнин.
Голы: 1:0 - Дедянин (65), 2:0 - Ден.Дмит-риев (70), 3:0 - Дунаев (74).
Предупреждены: Сойтарлы (70), Кочешков (81), Малыгин (86) - Каманов (17).
Дзержинский "Химик" приехал в Арзамас после крупного домашнего поражения от "Рубина-2" 0:9 и, по идее, должен был сделать все возможное, чтобы хоть как-то реабилитироваться. Однако сил у дзержинцев хватило лишь на первый тайм.
А после перерыва преимущество "Дружбы" стало подавляющим и в течение буквально 10 минут вопло-тилось в три забитых мяча.
Хозяева открыли счет после подачи углового в исполнении Алексея Сой-тарлы. К мячу на дальнюю штангу устре-мился Дедянин, головой отправивший его точно в цель.
Через некоторое время арзамасцам удалась очень эффектная трехходовка. Илья Егоров, сместившись с фланга к центру поля, обыграл двух защитников и сделал передачу вразрез на Дунаева. Тот выдержал паузу и выдал пас на угол вратарской аккурат на подключившегося к атаке Дмитриева. Тот неотразимо пробил в дальний угол - 2:0.
Дзержинцы попытались было орга-низовать атакующую игру, но в итоге были наказаны за беспечность в обо-роне. Климов на левом фланге обыграл последнего защитника и сделал прострел на Ушенина, который несколь-ко замешкался, но все же затем зряче скатил мяч в район 11-метровой отметки под удар Дунаеву - 3:0. Третий пропу-щенный мяч окончательно сломил "Химик", а "Дружба" вполне могла забить еще.

Дружба (Арзамас) - Спартак-Миз (Ворсма) - 1:2 (1:0)
24 августа. Арзамас. Стадион "Тор-педо". 1000 зрителей.
Судья: П.Федорченко (Казань) - 8.5.
"Дружба": Соколов, Полебенцев, Ал-р Волков, Дедянин, Климов, Романюк, Ушенин, Ден.Дмитриев (Строганов, 64), Дунаев (Кочешков, 68), Титов (Розанов, 66), Ил.Егоров.
"Спартак-МИЗ": Окунев, Глебов, Чеб-луков, Березин (Сонин, 90), Ломтев (Ку-динов, 50), Краснов (П.Тихонов, 35), Бит-кин (Кривов, 80), Мухотин, А.Тихонов, Ахов, Мартемьянов.
Голы: 1:0 - Ден.Дмитриев (40), 1:1 - Биткин (49), 1:2 - П.Тихонов (88).
Предупреждены: Дунаев (13) - Мухотин (35), Ахов (47), Березин (63), Глебов (87), Кудинов (90).
"Спартак-МИЗ" приехал в Арзамас в качестве одного из лидеров, поэтому встреча с земляками ожидалась в этом городе с большим интересом. Тем бо-лее, что "Дружба" достаточно уверенно начала второй круг, не проиграв в нем ни одного матча.
Соперники были вынуждены играть без своих лидеров. Из-за перебора желтых карточек у хозяев пропускали матч Сойтарлы и Малыгин, а у гостей - прима-форвард Николай Котов. Впро-чем, в зрелищном плане игра все равно удалась. Особенно второй тайм, в кото-ром команды продемонстрировали открытый, атакующий футбол.
А до перерыва шла в основном позиционная борьба, без особых угроз воротам. Лишь под конец тайма сопер-ники обменялись опасными моментами, а на 40 минуте блеснул индивидуаль-ным мастерством арзамасец Дмитриев. Получив хороший длинный пас от Тито-ва, он совершил рейд по левому флангу, обыграл защитника и с близкого рас-стояния отправил мяч в дальний угол.
Сложно сказать, смогли бы ворс-менцы добиться победы, если бы не грубые ошибки молодых игроков хозяев. На 49 минуте голкипер "Дружбы" Соколов не смог зафиксировать в руках мяч, едва катившийся в сторону ворот после удара Биткина. А когда основное время матча истекало, в борьбу за верховой мяч не вступил Полебенцев, в результате навес с правого фланга Березина в прыжке замкнул головой Павел Тихонов.
Хотя, надо признать, при счете 1:1 арзамасцы больше атаковали, но в за-вершающей стадии Климову, Титову и вышедшему на замену Строганову не хватало точности. А после удара Ушени-на на 83 минуте "Спартак-МИЗ" спасла перекладина.
Но везет, как говорится, сильней-шим, и радости многочисленных болель-щиков, приехавших на игру из Ворсмы, не было предела...