Третий дивизион. МФС Приволжье. ДРУЖБА (Арзамас), СПАРТАК-МИЗ (Ворсма), ХИМИК (Дзержинск)

Дружба (Арзамас) - Стройпластмасс (Салмановка) - 0:1 (0:1)
"Дружба": Соколов, Романюк, Ал-р Волков, Малыгин (Дедянин, 75), Мельников (Головня, 60), Климов, Ил.Егоров (Кочешков, 76), Сой-тарлы (Строганов, 80), Розанов (Ушенин, 46), Ден.Дмитриев (Ти-тов, 83), Дунаев.
Гол: 0:1 - Щуркин (33).
Предупреждены: нет - В.Егоров (41).
Рассказывает главный тренер арзамасской "Дружбы" Валерий Тихонов:
- Конечно же, неприятно уступать на своем поле, но больших претензий к футболистам у меня нет. Очень тяжело играть, когда тебе мешают это делать.
Нижнекамский арбитр, на мой взгляд, допустил массу ошибок. Например, не дал очевидный пенальти за игру рукой в штрафной гостей. А вскоре буквально вы-думал у наших ворот "стандартное положение", после розыгрыша которого был забит единственный гол в этом матче. Щуркин же удачно подставил ногу, "замкнув" про-стрельную передачу партнера - 0:1.
Вообще команда "Стройпласт-масс", представляющая собой сплав опыта и молодости, мне по-нравилась. Но по игре мы не долж-ны были ей проигрывать. Однако неквалифицированное судейство свело на нет все наши усилия.

Дружба (Арзамас) - Энергия (Ульяновск) - 1:1 (0:1)
20 июля. Арзамас. Стадион "Торпедо". 1200 зрителей.
Судья: Д.Никитин (Зеленодольск) - 8.6.
"Дружба": Соколов, Головня, Ал-р Волков, Романюк, Дедянин, Климов, Ил.Егоров, Сойтарлы (Строганов, 56; Кочешков, 78), Дунаев (Мельников, 67), Ушенин, Ден.Дмитриев (Рьянов, 65; Полебенцев, 84).
Голы: 0:1 - А.Яшин (25), 1:1 - Ушенин (88).
Предупреждены: Дунаев (10), Романюк (61), Головня (75) - Минеев (13), Манышев (16), Анастасов (22), Аникин (54), Шишкин (86).
Игра с ульяновской "Энергией", по свидетельству очевидцев, про-ходила почти "без ворот". Хозяева владели небольшим территориаль-ным преимуществом, но выглядели на поле какими-то аморфными, действуя без азарта.
Соперники же хорошо двига-лись и проводили довольно опас-ные контратаки. На 13 минуте гостям удалось открыть счет. После подачи со штрафного Яшин, кото-рого почему-то не держали ар-замасские защитники, беспре-пятственно пробил головой - 0:1.
Хозяева отыгрались также со "стандарта" на исходе второго тайма. Романюк мощно ударил, а Ушенин подставил голову и из-менил направление полета мяча. В итоге вратарь оказался в одном углу, а ╚пятнистый╩ - в другом - 1:1.
А уже в добавленное время арзамасцы могли выйти вперед. Сначала Мельников убежал один в один, но ульяновцев спас их голкипер. А затем в аналогичной ситуации Дедянин пробил выше ворот.

Сергей Козунов

Рубин-2 (Казань) - Спартак-МИЗ (Ворсма) - 2:0 (1:0)
18 июля. Казань. Стадион "Тасма". 100 зрителей.
Судья: М.Мавликеев (Ишеевка) - 8.1.
"Спартак-МИЗ": Окунев, Мар-темьянов, Глебов (Чеблуков, 46), Мухотин, Федулов, Ахов (Биткин, 46), Батуров, Березин (Сонин, 46), Смирнов, Н.Котов (П.Тихонов, 46), А.Тихонов (Кривов, 46; Шалин, 70).
Голы: 1:0 - Канипов (21), 2:0 - Эйдус (60).
Предупреждены: Т.Михайлов (70), Эйдус (72), Канипов (83) - нет.
Игра с лидером первенства МФС "Приволжье" "Рубином-2" прошла в равной борьбе. Ворс-менцы в первом тайме имели пару возможностей открыть счет, но в завершающей стадии у них что-то не клеилось. А вот казанцу Ка-нипову на 21 минуте удался пушечный удар с левой ноги - мяч влетел точно в ╚девятку╩.
Вскоре после перерыва Бату-ров вышел один на один, голкипер "Рубина-2" в броске выбил у него мяч, а оказавшийся поблизости Кривов, увы, не попал в створ во-рот. А на 60 минуте хозяева провели второй гол. После красивой ком-бинации Эйдус уложил Окунева и отправил мяч в сетку - 2:0.

ТД Ельниково (Новочебоксарск) - Спартак-МИЗ (Ворсма) - 2:0 (0:0)
20 июля. Чебоксары. Стадион "Олимпийский". 1000 зрителей.
Судья: О.Туляков (Ульяновск) - 8.5.
"Спартак-МИЗ": Окунев, Мар-темьянов, Чеблуков (Кривов, 55), Мухотин, Глебов, Биткин, Батуров, Березин (Сонин, 55), Ахов, П.Ти-хонов (Н.Котов, 43), А.Тихонов.
Голы: 1:0 - Кирсанов (56), 2:0 - Кирсанов (78).
Предупреждены: нет - Ахов (74).
На матч в Чебоксары приехал целый автобус с болельщиками из Ворсмы, но спартаковцы в этот вечер огорчили своих верных поклонников, не создав, по сути, ни одного момента у ворот хозяев.
В первом тайме ворсменцы сумели сохранить нулевой счет, но после перерыва "ельниковцы" скло-нили-таки чашу весов в свою сторо-ну. Дублем отметился новочебок-сарский форвард Кирсанов. Снача-ла он ушел от Мухотина, на замахе убрал Мартемьянова и пробил противоположный от вратаря угол. А вскоре все тот же Кирсанов низом ╚выстрелил╩ со штрафного метров с 25, а Окунев посчитал, что мяч пролетит мимо, и лишь проводил его взглядом. Однако "пятнистый" юркнул в сетку впритирку со штангой.

ТД Ельниково (Новочебоксарск) - Химик (Дзержинск) - 4:0 (0:0)
18 июля. Чебоксары. Стадион "Олимпийский". 1000 зрителей.
Судья: В.Рыбаков (Барыш) - 8.6.
"Химик": Николаев, С.Емешкин, Купоросов, Меркулов, Ант. Сте-панов, Каманов, Костюнин, Рын-дов (А.Кузнецов, 70), Калачев (Черкашнев, 80), Чернов, Д.Куз-нецов.
Голы: 1:0 - Никоноров (53), 2:0 - Никоноров (63), 3:0 - Каманов (78, автогол), 4:0 - Григорьев (82).
Предупреждены: нет - Купоросов (55).
На 67 минуте удален Купоросов ("Химик") - 2 ж.к.
"Химик" достойно держался в матче с одним из лидеров на протя-жении всего первого тайма, кото-рый в итоге завершился нулевой ничьей. А после перерыва моло-дым дзержинцам просто не хватило мастерства и игровой практики. К тому же на 67 минуте гости оста-лись в меньшинстве, что также сказалось на окончательном счете. Более опытный соперник добился крупной победы.

Рубин-2 (Казань) - Химик (Дзержинск) - 3:1 (1:1)
20 июля. Казань. Стадион "Тасма". 500 зрителей.
Судья: С.Чугунов (Новокуйбы-шевск) - 8.7.
"Химик": Куфтырев, С.Емешкин (В.Родин, 57), Ант. Степанов, Мер-кулов, Костюнин, А.Кузнецов, Чер-кашнев (Каманов, 70), Рындов, Калачев (Лимонов, 75), Чернов, Д.Кузнецов.
Голы: 1:0 - В.Тихонов (28), 1:1 - А.Кузнецов (32), 2:1 - Эйдус (75), 3:1 - В.Щукин (83, с пенальти).
Предупреждены: М.Валиев (42) - Ант. Степанов (22).
Безоговорочному лидеру сорев-нований пришлось немало по-волноваться в игре с "Химиком". До 75 минуты держался ничейный счет - 1:1. Лишь после того, как покинул поле несколько подуставший Чер-кашнев, у гостей возникли пробле-мы с опекой левого хава "Рубина" Эйдуса. Именно он и забил второй, переломный мяч.
А вскоре хозяева получили право на 11-метровый, который окончательно снял все вопросы. Что же касается гостей, то свой единственный мяч они забили благодаря индивидуальным дейст-виям Артема Кузнецова, эффектно обыгравшего двух защитников. Кстати, "Химик" вполне мог первым открыть счет, если бы в самом начале встречи реализовал три выгоднейших момента.
На игре с "Рубином-2", безус-ловно, сказалось отсутствие основ-ного вратаря Николаева, который накануне матча потянул шею, а так-же дисквалифицированных Гаври-лова и Купоросова.