Второй дивизион. ТОРПЕДО (Павлово), МЕТАЛЛУРГ (Выкса)

Торпедо (Павлово) - Спартак (Луховицы) - 4:3 (2:2)
3 июля. Павлово. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей.
Судьи: В.Гогуев - 7.9 (Москва), С.Леонтьев - 9.0 (Н.Новгород), Э.Тарханов - 9.0 (Москва).
"Торпедо": Гончаров, Софонов, Жильцов, Миклин (Панин, 46), Ушаков, Шургин, Макаров, Краюшкин (Исаков, 54), Лепешкин (О.Быков, 37), Дерешев, Лычагов.
Голы: 1:0 - Лычагов (7), 1:1 - Хмелюк (14, с пенальти), 1:2 - Васкес (22), 2:2 - Лычагов (42), 3:2 - О.Быков (47), 3:3 - Костенко (63), 4:3 - Лычагов (80).
Предупреждены: Софонов (25), Ушаков (32), Жильцов (54) - Беспалых (43), Костенко (80).
Перед отчетным матчем у топедовцев был огромный дефицит игроков обороны, причем отсутствовали по разным причинам ведущие защитники: Александр Быков, Волков, Фадеев и Бузулуков. Заставил понервничать руководство "Торпедо" и неприезд на матч одного из арбитров ивановца Бунегина. Пришлось срочно искать замену и вызывать из Нижнего опытного Леонтьева.
Первый тайм прошел в равной борьбе. Уже на 7 минуте "Торпедо" открыло счет. Макаров со штрафного сделал подачу во вратарскую, где Лычагов, сыграв на опережении, послал мяч в сетку - 1:0.
Казалось, почин сделан, и торпедовцы разовьют успех. К сожалению, павловскую команду подвела линия обороны, игравшая, как уже говорилось, в ослабленном составе.
На 14 минуте Миклин борцовским приемом завалил в своей штрафной соперника. Пенальти четко реализовал Хмелюк - 1:1. А на 22 минуте случился очередной провал в обороне, Гончаров не выручил, и Васкес вывел луховичан вперед - 2:1.
Однако незадолго до перерыва счет вновь стал ничейным. Это Лычагов воспользовался проникающей передачей Макарова - 2:2.
Во второй половине игры торпедовцы закрутили нешуточную карусель у ворот "Спартака". На 47 минуте Макаров сделал очередную острую передачу в штрафную площадь гостей. Опытные Ушаков и Лычагов промахнулись, а мяч попал к 15-летнему Олегу Быкову, который хладнокровно "щечкой" поразил цель - 3:2.
На 63 минуте последовал каскад ошибок в обороне у торпедовцев, и Костенко вновь сделал счет ничейным - 3:3.
Но все-таки последний аккорд в этом матче был за павловчанами. На 80 минуте Исаков и Шургин общими усилиями доставили мяч Лычагову. Анатолий, обыграв защитника и вратаря гостей, принес павловскому "Торпедо" победу - 4:3.

После игры
Александр Сарафанников, главный тренер "Торпедо":
- Сегодня, несмотря на нелепые провалы в обороне, "Торпедо" вырвало заслуженную, а главное - очень важную победу.
Хочу по этому матчу выделить троих футболистов нашей команды. Во-первых, Валерия Макарова. Хотя из-за травм и болезней он сегодня далек от оптимальной формы, с ролью главного плеймейкера справился неплохо. Во-вторых, Анатолия Лычагова - не только за "хет-трик", но главным образом за решающий гол. Как Толя его забил! В нашем, годами прививаемом команде стиле: открылся, подработал мяч, расправился с защитником и вратарем гостей и неотразимо пробил. И в-третьих, Олежку Быкова, хотя из педагоги-ческих соображений его хвалить не стоило бы. Но как умно сыграл этот мальчишка в голевом эпизоде!
Кое-кто из скептиков уже "похоронил" павловское "Торпедо", пред-рекая нам бесславный вылет из второго дивизиона. Но рано наши недоброжелатели радуются. В стане команды нет упаднического настрое-ния. Мы верим, что покинем опасную зону в турнирной таблице.

Григорий ГУСЕВ,
Павлово-Н.Новгород

Металлург (Выкса) - Рязань-Агрокомплект (Рязань) - 0:2 (0:0)
3 июля. Выкса. Стадион "Металлург". 1500 зрителей.
Судьи: А.Евстигнеев - 8.5, С.Михеев - 9.0 (оба - Королев), А.Соколов - 9.0 (Орехово-Зуево).
"Металлург": Давыдов, Пещеров, Боровиков, Рытов, Мишин, Гадалов, А.Корнев (Северин, 71), Полетаев (Корнишин, 48), Снигирев (Тренкунов, 75), Уланов (Трушкин, 63), Выропаев.
Голы: 0:1 - Майоров (60), 0:2 - Аксенов (66).
Предупреждены: нет - Кулешов (12).
О матче рассказывает пресс-атташе ФК "Металлург" Александр Бродский:
- Рязанцы выглядели пред-почтительнее хозяев и победили закономерно. Выксунцы за всю игру имели, пожалуй, единственную возможность отличиться. На 35 минуте Боровиков вышел на хорошую позицию, но пробил, увы, неточно.
Вскоре уже форвард гостей Майо-ров простил выксунцев, "выстрелив" мимо цели метров с семи. А во втором тайме рязанцы преуспели при розыгрыше угловых. На 60 минуте Майоров пробил "щечкой" точно в угол. А на 66-й Аксенов ударом головой установил окончательный результат - 0:2.