Третий дивизион. МФС Приволжье. ДРУЖБА (Арзамас), СПАРТАК-МИЗ (Ворсма), ХИМИК (Дзержинск)

Дружба (Арзамас) - Сатурн (Набережные Челны) - 0:1 (0:0)
Судья: В.Поканинов (Тольятти) - 8.2.
"Дружба": Мулыкин, Головня, Ал-р Волков, Мельников, Рома-нюк, Климов (Кочешков, 89), Ден. Дмитриев (Строганов, 89), Рьянов (Сойтарлы, 46), Ил.Егоров, Малыгин (Ушенин, 71), Заболот-ный.
Гол: 0:1 - Василенко (55).
Предупреждены: Романюк (11) - Хусаинов (15), Дудин (60), Мустафин (84).
Первый опасный момент в отчетном матче состоялся у ворот гостей. Климов прошел по левому флангу и сделал острый прострел вдоль ворот - увы, Рьянов немного не дотянулся до мяча.
Ближе к перерыву гости начали чаще тревожить Мулыкина. Фор-вард "Сатурна" Василенко дважды убегал один на один, но в первом случае голкипер "Дружбы" намерт-во забрал мяч в ногах у нападаю-щего, а во втором перевел "фут-больный снаряд" на угловой.
В начале второго тайма от-личный шанс упустил Дмитриев, который не сумел добить в сетку отскочивший от вратаря мяч. Расплата последовала незамедли-тельно. В штрафной "Дружбы" оставили без присмотра Васи-ленко, и тот головой аккуратно буквально положил мяч в нижний угол, использовав навесную пере-дачу партнера - 0:1.
На 65 минуте Романюк сделал длинный пас на ход Сойтарлы. Тот продвинулся вперед и мощно пробил из-за штрафной - кипер "Сатурна" с трудом отразил мяч на угловой.
В дальнейшем "Дружба" лишь ценой неимоверных усилий прео-долевала оборону челнинцев, которым, как показалось, благо-волил и тольяттинский арбитр. А на исходе матча гости могли забить второй мяч, но Каримов ╚выстре-лил╩ прямо в Мулыкина.

Дружба (Арзамас) - Нефтехимик-Д (Нижнекамск) - 3:2 (3:1)
29 июня. Арзамас. Стадион "Торпедо". 1500 зрителей.
Судья: С.Старков (Тольятти) - 8.3.
"Дружба": Мулыкин, Головня, Ал-р Волков, Мельников, Сойтар-лы (Малыгин, 75), Романюк, Кли-мов, Ден. Дмитриев, Ушенин (Ил. Егоров, 81), Розанов (Рьянов, 46), Строганов (Титов, 73; Кочешков, 89).
Голы: 1:0 - Ушенин (30), 2:0 - Климов (36), 2:1 - Скулкин (39), 3:1 - Мельников (44), 3:2 - Гайфут-динов (72).
Предупреждены: Мельников (64) - Ломов (26), Жуков (34).
Игра прошла в обоюдоострых атаках с обилием голевых мо-ментов у тех и у других ворот, многие из которых так и остались неиспользованными. В дебюте встречи Сойтарлы снабдил точным пасом Ушенина, но удар послед-него отразил неплохо проведший матч голкипер гостей Емельянов.
На 30 минуте Климов из аута вбросил мяч в чужую штрафную; Розанов, выиграв воздушную дуэль, переправил ╚футбольный снаряд╩ на Ушенина, и тот неотра-зимо пробил в цель - 1:0. Вскоре Климов после розыгрыша углового овладел мячом и, воспользовав-шись оперативным простором, метко ╚выстрелил╩ с линии штраф-ной - 2:0.
Еще через 3 минуты гости восстановили статус-кво. Играю-щий главный тренер "Нефтехими-ка-Д" Андрей Скулкин нанес при-цельный удар по воротам Мулы-кина - мяч от штанги влетел в нижний угол - 2:1. А незадолго до перерыва хозяева вновь подавали угловой, и Мельников примерно с той же позиции, что и Климов, поразил цель - 3:1.
Во втором тайме нижнекамцы прибавили в движении, и Гайфут-динов на 72 минуте сократил разрыв в счете до минимума. В дальнейшем игра протекала на встречных курсах, но опаснее атаковали все же хозяева. На 81 минуте Ушенин не реализовал выход один на один, бесхитростно пробив прямо в бросившегося ему навстречу вратаря. А на исходе матча Емельянов с трудом пари-ровал мощный удар Рьянова.

Сергей Козунов,
по сообщению Владимира Комкова, Арзамас

Энергия (Ульяновск) - Спартак-МИЗ (Ворсма) - 1:0 (1:0)
27 июня. Ульяновск. Стадион "Старт". 300 зрителей.
Судья: Р.Катюшев (Саранск) - 8.5.
"Спартак-МИЗ": Окунев, Мар-темьянов, Чеблуков (Сонин, 56), Мухотин (Глебов, 25), Федулов, Березин, Сонин, Ахов, Биткин, П.Тихонов (Н.Котов, 46), А.Тихо-нов.
Гол: 1:0 - Анат. Яшин (25).
Предупреждены: Коробков (85) - Ахов (20).
Хозяева открыли счет на 25 минуте благодаря ошибке вратаря Окунева и несогласованности ворсменских защитников. Голкипер "Спартака-МИЗ" пошел на перехват и не дотянулся до мяча, а оказав-шийся тут как тут Анатолий Яшин в прыжке головой поразил цель.
В дальнейшем игровым преи-муществом владели гости, но судейский фактор был явно не на их стороне. Несмотря на это, во втором тайме молодой Котов все же прорвался к воротам "Энергии" и, проскочив между двух защитни-ков, пробил с ходу - мяч, увы, просвистел над перекладиной┘

Стройпластмасс (Салмановка) - Спартак-МИЗ (Ворсма) - 1:1 (0:0)
29 июня. Салмановка. Стадион "Текстильщик". 300 зрителей. Судья: А.Топтунов (Казань) - 8.3.
"Спартак-МИЗ": Окунев, Мар-темьянов, Федулов, Глебов, А.Тихонов, Краснов (Шалин, 70), Ахов, Ломтев (Сонин, 60), Бере-зин, П.Тихонов (Биткин, 65), Н.Ко-тов (Кривов, 85).
Голы: 0:1 - Биткин (74), 1:1 - Щуркин (76, с пенальти).
Предупреждены: Щуркин (26) - Н.Котов (67).
Встреча прошла в интересной борьбе и доставила истинное удовольствие зрителям, если бы не одно но┘
На 76 минуте вратарь "Спар-така-МИЗ" Окунев накрыл мяч в своей штрафной, а устремившийся на добивание нападающий "Строй-пластмасса" врезался в голкипера. Раздался свисток казанского арбит-ра, который отнюдь не зафиксиро-вал нападение на вратаря, а┘ указал на "точку". Так, хозяева с пенальти сравняли счет, который не изменился до конца матча.
А незадолго до этого эпизода Биткин забил гол красивым ударом с лета после розыгрыша углового. Как минимум три отличных момен-та упустил Павел Тихонов, од-нажды ухитрившийся промахнуть-ся по пустым воротам с пяти метров.
Ну а салмановцам, как уже говорилось выше, удалось спасти ничью только при помощи судьи.