Кубок России. Финал. ЕГОРОВУ - 10,0 ОТ Ф-Х НН!

Главным футбольным событием уик-энда стал финал Кубка России, состоявшийся в Москве на стадионе "Локомотив".
Накануне матча поклонники московского "Спартака" и ФК "Ростов" замерли в ожи-дании. "Красно-белым", по их мнению, победа была нужна для обретения уве-ренности в себе после неудач в чемпионате, а "Ростову" для выхода на европейскую арену и подъема престижа клуба. А вот у ниже-городцев был свой интерес в финальном матче: мы переживали за нашего земляка - арбитра ФИФА Игоря Егорова, которому выпала честь обслуживать финал в качестве главного арбитра. Кстати, что особенно приятно, кандидатура Игоря Вячеславовича была одобрена руководством соперничавших команд. Более достойного арбитра москвичи и ростовчане просто не видели.
Что ж, по итогам матча можно со стопроцентной уверенностью сказать: Егоров отработал на отлично (инспектор матча Александр Савкин оценил судейство Егорова на 8.5), но в данном случае наш зем-ляк заслужил даже более высокой оценки! С первых же минут главный судья взял ход матча под личный контроль, а амбициозные клубы действительно играли в футбол, а не выясняли отношения на поле. В первом тайме соперники не позволили себе ни одного грязного подката, а как только во втором на него решился спартаковец Павлюченко, то сразу же был наказан желтой карточкой. О разговорах с арбитром даже и речи быть не могло: Егоров то жестом, то резким окриком давал понять игрокам, что спорить с ним по меньшей мере бесполезно. На редкость этично вели себя и тренерские штабы. Однажды к кромке поля ринулся тренер "Спартака" Сергей Павлов, но потом одумался и подобных выходок себе уже не позволял.
Арбитражом Егорова восхищался и комментатор НТВ+ Владимир Маслаченко. Показательный эпизод случился на исходе матча. Мяч от своих ворот выносил голкипер "Спартака" Зуев, а вратарь "Ростова" Близнюк в это время повел себя по-хамски, кинув упавшую рядом с его воротами дымовую шашку обратно на трибуну. Маслаченко едва успел возмутиться этому поступку, а Егоров уже на всех парах несся к Близнюку с желтой карточкой в руках. Столь завидная реакция арбитра опять-таки привела в восторг мэтра комментаторского корпуса. Итак, браво, Егоров! Хочется верить,что следующим витком карьеры Игоря Вячеславовича станет финал Кубка УЕФА, а может быть, и Лиги Чемпионов.
Что же касается самой игры, то успех в ней праздновали спарта-ковцы. Единственную голевую комбинацию на 28 минуте удалось разыграть Павлюченко и Титову, а капитан "красно-белых" завершил ее ударом головой. Счет 1:0 в пользу подопечных Романцева удержался во многом благодаря блестящей игре юного голкипера Алексея Зуева, который в начале сезона являлся дублером "черной пантеры" Баги. Может быть, теперь руководители "Спартака" задумаются над целесообразностью приглашения в свой клуб разного рода "пантер"?