Второй дивизион. У ЭНЕРГЕТИКА ОТКРЫЛОСЬ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ. ЭНЕРГЕТИК (Урень) - ДИНАМО (Ижевск) - 4:1

ЭНЕРГЕТИК (Урень) √ ДИНАМО (Ижевск) √ 4:1 (1:1)
31 мая. Урень. Стадион "Энергетик" 2000 зрителей.
Судьи: А.Строков (Рузаевка) √ 7.3, Д.Годунов (Саранск)- 9.0, А.Берючев-ский (Казань) √ 9.0
"Энергетик": Пестрецов, Ал-й Волков, А.Попов, Павлычев, Ямушев (Поздин, 46), С.Родионов (Пискарев, 46), Серебряков (Дурнев, 89), Яценко, Логинов, Тренев, Макеев (В.Мартынов, 89).
Голы: 1:0 - Тренев (6), 1:1 - А.Попов (29, автогол), 2:1 - Логинов (76, с пенальти), 3:1 - Пискарев (80), 4:1 - Логинов (90).
Предупреждены: Поздин (87), Тренев (89) √ Нельзин (32), М.Попов (53), Герман (68), Пашкин (78).
На 78 минуте удален Пашкин ("Динамо") √ 2 ж.к.

Ижевское "Динамо" приехало в Урень в роли одного из аутсайдеров. До этого команда одержала всего одну победу √ в первом туре, дома, над "Динамо-Машиностроителем" - 2:0, после чего ижевчане набрали всего два очка.
Тем не менее, динамовцы произвели неплохое впечатление. Их состав укомплектован в основном молодыми футболистами, одному из которых √ Александру Ложковому √ всего 15 лет (он, правда, на поле не выходил).
Впрочем, если по возрасту "Энергетик" превосходил соперника ненамного, то по игре √ значительно. Хозяева открыли счет уже на 6 минуте. Алексей Волков, совершив сольный проход по правому флангу, выдал пас на Логинова, который, поборовшись в штрафной, скинул мяч под удар набежавшему Треневу. Тот с убойной позиции пробил точно в цель.
Еще минут 10-15 преимущество "Энергетика" выглядело подавляющим, особенно при игре на "втором этаже". Защита гостей испытывала настоящий шок, когда при розыгрыше стандартных положений в штрафную соперника устремлялись высокорослые защитники "Энергетика" Алексей Павлычев и Игорь Ямушев. Последний, впрочем, стал соавтором┘ гола в свои ворота.
Находясь на своей половине поля, он сделал небрежный пас в сторону последнего защитника Андрея Попова. А тут как тут оказался нападающий "Динамо". Чтобы разрядить обстановку, вышел из ворот Николай Пестрецов, но в результате они с Поповым так и не разобрались, и от Андрея мяч залетел в сетку √ 1:1. Не совсем логичный гол уравнял шансы команд.
Во втором тайме "Энергетик" много атаковал, но мяч упорно не шел в цель. И все же на 76 минуте оборона гостей не выдержала. Кто-то из игроков "Динамо" сыграл рукой, и главный судья Строков из Рузаевки без колебаний указал на 11-метровую отметку. Дмитрий Логинов был как всегда точен.
После этого у уренцев словно открылось второе дыхание. Они заиграли в привычной для себя манере: размашисто, агрессивно, целеустремленно. А у гостей, наоборот, стали сдавать нервы. Как следствие, на 78 минуте они остались в меньшинстве √ вторую желтую карточку получил один из самых опытных футболистов "Динамо" Андрей Пашкин.
Концовка встречи была полностью за "Энергетиком". На 80 минуте отличился вышедший на замену новобранец "Энергетика" Сергей Пискарев. Его повторный удар со штрафного метров с 22 (после первого мяч попал в защитника гостей и снова отскочил к Пискареву) пришелся точно в "девятку" ворот. А точку в этом матче на последней минуте поставил, бесспорно, его лучший игрок Дмитрий Логинов. Оказавшись в центре штрафной, он воспользовался передачей с правого фланга Дурнева, который минутой раньше заменил Серебрякова.
Так "Энергетик" одержал вторую крупную победу в этом сезоне. Первая, напомним, была над кировским "Динамо", и вот теперь "пострадало" ижевское.

Владислав Ерофеев
Урень - Н.новгород

P.S. Экспертно-судейская комиссия ПФЛ рассмотрела жалобу "Локомотива-НН" на судейство арбитра Шабанова (Набережные Челны), обсуживавшего матч "железнодорожников" с уренским "Энергетиком". Претензии "Локомоти-ва-НН" признаны необоснованными. Пенальти в ворота нижегородцев был назначен правильно, а фол уренцев заслуживал именно штрафного, а не 11-метрового √ таков официальный вердикт комиссии.