Второй дивизион. МЕТАЛЛУРГ (Выкса), ТОРПЕДО (Павлово). КОРНЕВ РАЗГОРЯЧИЛСЯ... А ШЕЛЕСТ РУГАЛСЯ МАТОМ

Металлург (Выкса) - Динамо (Брянск) - 1:2 (1:1).
Судьи: Н.Бычков - 8.9, А.Кулаков - 8.0, А.Мокроусов - 9.0 (все - Москва).
"Металлург": Абрамов, Пещеров, Трусилин, Выропаев, Гадалов, А.Корнев, Мишин (Костин,83), Полетаев, Владимиров (Северин, 65), Снигирев, Уланов (Трушкин, 86).
Голы: 1:0 - Владимиров (23), 1:1 - Усиков (37), 1:2 - Федосов (76, с пенальти).
Предупреждены: А.Корнев (39) - Храмов (34), Усиков (45), Глушенков (49), Федосов (70).
Удален: А.Корнев (52) - 2 ж.к.
О матче рассказывает пресс-атташе ФК "Металлург" Александр Бродский:
- Первый тайм отчетной встречи прошел с преимуществом "Метал-лурга". Выксунцы атаковали гораздо больше и опаснее - увы, это не нашло отражения на табло. Дважды мог отличиться Гадалов, однако его ударам немного не хватило точности. Полетаев неплохо пробил со штраф-ного - вратарь "Динамо" намертво взял мяч. И все же хозяева повели в счете. На 23 минуте Владимиров в падении головой "замкнул" подачу с левого фланга - 1:0.
Брянцы ответили всплеском активности и вскоре сравняли счет. Выропаев, пытаясь создать искус-ственный офсайд, не удержал Усикова, тот спокойно принял мяч и с полулета "расстрелял" Абрамова метров с четырех - 1:1.
В начале второй половины выксунцы неожиданно остались на поле вдесятером. Подвел команду Корнев. Не согласившись с решением арбитра, Александр сильно ударил по мячу и тут же был наказан "горчични-ком" за недисциплинированное поведение. Причем у Корнева это была вторая желтая карточка┘
Теперь уже хозяевам пришлось больше обороняться. Впрочем, не забывали они и о контратаках. Так, на 65 минуте Трусилин мог вывести на завершающий удар Снигирева, но решил пробить сам, угодив в итоге прямо в руки вратарю. А еще через 10 минут опытный Гадалов зачем-то сделал подножку в углу своей штрафной. Пенальти вызвался бить Альберт Федосов, в прошлом сезоне выступавший за "Локомотив-НН". Абрамов угадал направление полета мяча, но "снаряд" юркнул в сетку под голкипером - 1:2.
На последних минутах выксунцы пошли в атаку, и уже в компенсиро-ванное время Северин очень опасно бил головой - мяч ударился о землю и перелетел через перекладину. В результате "Металлург" потерпел первое поражение в этом сезоне, а к травмам Боровикова и Рытова перед игрой с лидером центральной зоны - "Орлом" - добавилась и дисквали-фикация Корнева.

Записал Сергей Козунов

Торпедо (Павлово) - ФК Орел (Орел) - 0:1 (0:1).
24 мая. Павлово. Стадион "Торпедо". 2000 зрителей.
Судьи: К.Кочетов (Орехово-Зуево) - 8.0, Н.Богач (Люберцы) - 9.0, А.Исаев (Воскресенск) - 9.0.
"Торпедо": М.Родионов, А.Быков, Бузулуков (Дерешев, 44), И.Волков, Жильцов (Софонов, 72), Фадеев, Шургин, А.Панин (Ушаков, 46), Калинин (Исаков, 43; Лепешкин, 83), Макаров, Лычагов.
Гол: 0:1 - Павленко (28).
Предупреждены: И.Волков (77), Дерешев (89), Софонов (90) - Цоков (9), Павленко (15), Т.Шелест (29), В.Романов (36).
Лидер зоны "Центр" ФК "Орел" прибыл в Нижегородскую область, на матчи в Павлово и Выксу, чартерным рейсом самолета. В аэропорту "Стригино" команду встретил суперсовременный автобус "Мерседес", который пригнали из Орла за день до прибытия футболистов.
Президента и главного тренера ФК "Орел" Анатолия Борисовича Шелеста охранял секьюрити. Хотя, забегая вперед, скажу, и с этим мнением солидарны работники павловской милиции, господина Шелеста впору было изолировать от окружающих за мелкое хулиганство. Анатолий Борисович почти весь матч провел у границ технической зоны, руководя своими подопечными исключительно с помощью ненормативной лексики.
Был и еще один факт, породивший немало досужих домыслов и перед игрой, и после нее. Матч в качестве главного судьи должен был обслуживать известный арбитр из Южи Юрий Тихомиров, но его по каким-то причинам заменил Константин Кочетов из Орехова-Зуева, который ╚технично╩ на протяжении всей встречи благоволил лидерам.
Несмотря на разность турнирных полюсов, которые занимают команды, игра получилась боевой и практически равной. В первом тайме больше атаковали гости. Их "десятка" Балалуев при первой же возможности плотными ударами проверял бдительность Родионова. Торпедовцы же отвечали контратаками.
Счет был открыт на 28 минуте. В паре шагов от лицевой линии торпедовской штрафной площадки арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Жильцова. А Павленко легонько перебросил мяч в сетку ворот над головами внушительной "стенки".
Гол подхлестнул павловчан. Они создали несколько опасных моментов у ворот ФК "Орел", но Калинин, Быков и Алексей Панин не сумели пробить опытного кипера гостей Владимирова, прошедшего свои "футбольные университеты" в "Ростсельмаше".
После перерыва игра приняла обоюдоострый характер. Родионов отразил два мощных удара подряд Балалуева и Павленко.
А "бомбу" Фадеева с дальней дистанции с трудом обезвредил орловский коллега Максима. Тот же Фадеев головой бил, казалось бы, наверняка, но мяч прошел над перекладиной. Шургин ╚прострелил╩ вдоль ворот - Лычагов с ходу не попал в цель.
Под занавес матча торпедовцы приложили все силы для того, чтобы отыграться, и гости едва не поймали их на контратаках. От беды "Торпедо" спас Родионов, отразивший убойные удары Балалуева, Полякова и Максима Панина.