Второй дивизион. ЭНЕРГЕТИК (Урень). НА УРАЛЕ ПРИШЛОСЬ НЕСЛАДКО

Тобол (Курган) - Энергетик (Урень) - 1:0 (0:0)
2 мая. Курган. Стадион КЗКТ. 2500 зрителей.
Судьи: С.Черепанов (Алапаевск) - 8.5, И.Малышев (Оренбург) - 9.0, А.Хар-ламов (Тобольск) - 9.0.
"Энергетик": Пестрецов, Ал-й Волков, Попов, Серебряков (С.Родионов, 75), Сыропятов, Пискарев, Логинов, Яценко, Шкилев (Ямушев, 80), Тренев, Макеев (Злыдарев, 46; В.Мартынов, 89).
Гол: 1:0 - Плахтиенко (90).
Предупреждены: нет - Яценко (3), Сыропятов (19), Ямушев (85).
Первые два матча первенства "Тобол" проводил на выезде и оба проиграл: "Уральцу" - 1:6 и "Лукойлу" - 1:2. Неудивительно, что подопечные Евгения Шурко, хорошо знакомого нижегородцам по вступлениям за "Локомотив", очень хотели достойно провести премьерный матч в родном городе.
Впрочем, и "Энергетик", преодолевший многокилометровый маршрут на автобусе, явно не собирался уезжать из Кургана с пустыми руками. Весь матч прошел в обоюдоострой борьбе, с небольшим преимуществом "Энергетика".
У хозяев обратил на себя внимание многоопытный форвард Владимир Найданов, в свое время вместе с Шурко защищавший цвета нижегородских "железнодорожников". Однако судьбу встречи решил не он, а его партнер по команде Плахтиенко. "Тобол" начал атаку на левом фланге, откуда при попустительстве Яценко и Пискарева последовала навесная передача в штрафную. Родионов вовремя не вступил в борьбу, а нападающий гостей, приняв мяч, тут же сбросил его под удар Плахтиенко. Тот с близкой дистанции буквально "расстрелял" ворота. Шла уже вторая минута компенсированного времени┘
А ведь до этого уренцы сами не раз могли открыть счет. Хорошие возможности для этого, как минимум, трижды упустил Серебряков, а Логинов не забил... с линии вратарской. Вновь не блеснул результативностью Макеев.
В итоге "Тобол" одержал свою первую победу в чемпионате.

Владислав ЕРОФЕЕВ

Зенит (Челябинск) - Энергетик (Урень) - 2:1 (1:0)
5 мая. Челябинск. Стадион "Метар-Спорт". 1500 зрителей.
Судьи: И.Биглов (Уфа) - 8.3, В.Попов (Екатеринбург) - 9.0, А.Рогозин (Пермь) - 9.0.
"Энергетик": Пестрецов, Ал-й Волков, Попов, Павлычев, Сыропятов, Пискарев (Серебряков, 36), Логинов, Яценко, Курылев (Дурнев, 46; Шкилев, 81), Тренев, Макеев.
Голы: 1:0 - Кашутин (43), 1:1 - Макеев (55), 2:1 - В.Кузнецов (88).
Предупреждены: Лыжин (33) - Пискарев (26).
О матче "Энергетика" в Челябинске рассказывает Сергей Чернышев:
- Встреча прошла в равной, упорной борьбе, и закономерным ее исходом, пожалуй, должна была стать ничья.
Счет открыли хозяева. На 43 минуте после подачи углового с ле-вого фланга Злобин сбросил мяч головой под удар Кашутину, и тот метров с 7 поразил цель. После перерыва гости завладели инициативой и на 55 минуте сравняли результат. После диагональной передачи кого-то из уренцев возникла сутолока в штрафной "Зенита", и завладевший мячом Макеев направил его в ворота - 1:1.
Однако в концовке матча удача улыбнулась уральцам. Вышедший на замену Шкилев промахнулся мимо мяча, и челябинец Кузнецов, войдя в штрафную, неотразимо пробил - 2:1.
После матча наставник "Энергетика" Виктор Павлюков выразил недовольство игрой Серебрякова и Шкилева, дальнейшее пребывание которых в команде находится теперь под большим вопросом.