Второй дивизион. ЛОКОМОТИВ-НН (Н.Новгород). С ТРУДНОГО ВЫЕЗДА БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ!

Камаз (Набережные Челны) - Локомотив-НН (Н.Новгород) - 1:1 (1:1)
24 апреля. Набережные Челны. Стадион "Камаз". 7500 зрителей.
Судьи: А.Харламов (Тобольск) - 7.8, В.Кучеренко (Ульяновск) - 9.0, А.Васильев (Ижевск) - 9.0.
"Локомотив-НН": Лапин, Ал-р Абдулхаликов, Яковлев (Старо-дубцев, 46), Рыков, Елагин (И.Куз-нецов, 68), М.Андреев, С.Корнев, Шаров, Ваганов (Павлов, 23), Моденов, С.Андреев (Береснев, 63).
Голы: 0:1 - С.Андреев (27), 1:1 - Ермилов (34).
Предупреждены: Филатов (59), Панов (22), Евдокимов (73) - Береснев (76).
Удален: Панов (90) - 2 ж.к.
Честно говоря, мало кто верил, что нижегородский "Локомотив-НН" нач-нет новый сезон с очковых приобре-тений. Вообще, в первых пяти турах "железнодорожникам" сплошь проти-востоят весьма крепкие коллективы, не скрывающие своих амбиций. Первым испытанием стал челнинский "Камаз", чей состав буквально пест-рит фамилиями игроков, выступав-ших на уровне первого и высшего дивизионов.
Для нижегородцев поездка в Татарстан началась с нервотрепки. Из-за организационных проблем команда выехала из Нижнего 23 апреля в 16:00, а первоначально отправка планировалась на 12:00. Лишь в 2 часа ночи автобус "Локо" добрался до гостиницы в Набе-режных Челнах┘
Стартовое волнение гостей отягощалось еще и некоторыми проблемами с составом. Так и не были дозаявлены футболисты, на сборах наигрывавшиеся "под основу" - Александр Саюн и Евгений Агеев. Тем не менее, нижегородцы с первых минут ни в чем не уступали сопернику. А главным действующим лицом в составе "красно-черных" стал Сергей Андреев. Именно он успел поу-частвовать во всех голевых и опасных моментах в первые 45 минут. На 27 минуте Сергея вывел один на один с вратарем Моденов, и был забит первый, исторический гол "Локомо-тива-НН" в профессиональном фут-боле. Чуть позже Андреев мог отличиться вновь: защитник чел-нинцев неудачно выбил мяч прямо на Сергея, но тот не ожидал такого подарка. А "Камаз" смог отыграться довольно-таки быстро за счет навеса с фланга: Ермилов головой буквально вколотил мяч в сетку ворот.
Во втором тайме хозяева перешли на откровенный навал, действуя порой излишне грубо. Кстати, грубость татарских футболистов стоила сломанного носа Михаилу Яковлеву. Мужественный защитник смог доиг-рать только до перерыва, после чего был заменен на Стародубцева. С травмой покинул поле и Андрей Елагин. Судья же лишь трижды наказал челнинцев желтыми кар-точками, причем опытнейший Роберт Евдокимов за удар соперника по лицу явно заслуживал удаления. В итоге же "красный свет" перед собой увидел только Панов, да и то уже под занавес встречи.
А "Локомотив-НН", изрядно по-битый и покалеченный, но с одним очком в копилке, из Набережных Челнов переехал в Ижевск, где его ждало второе испытание.

Павел Ляпин

Динамо (Ижевск) - Локомотив-НН (Н.Новгород) - 1:1 (1:1)
27 апреля. Ижевск. Стадион "Купол". 1000 зрителей.
Судьи: К.Калашников (Пермь) - 8.7, Д.Терехов (Пермь) - 9.0, Д.Пятаев (Пермь) - 9.0.
"Локомотив-НН": Лапин, Ал-р Абдулхаликов, Стародубцев, И.Куз-нецов, Рыков, Шаров, Саюн, С.Кор-нев (Ваганов, 46; Павлов, 79), М.Анд-реев, Моденов, С.Андреев.
Голы: 0:1 - Шаров (17), 1:1 - Константинов (18).
Предупреждены: Багаев (25), Пересторонин (43), Косых (45) - Стародубцев (56), И.Кузнецов (62).
Если ничью в Набережных Челнах многие занесли в актив "Локомотиву-НН", то аналогичный результат в Ижевске главный тренер "железно-дорожников" Геннадий Масляев назвал неудачей.
Действительно, на протяжении всего матча преимуществом владели гости, и уже на 17 минуте Александр Шаров, завершив комбинацию "сте-ночка", открыл счет.
Увы, победный счет держался на табло недолго. Буквально в следую-щей атаке игрок "Динамо" Констан-тинов отважился на удар метров с 30, и он оказался точным - мяч влетел прямо в "девятку". Такие голы отно-сятся к разряду неберущихся - Лапин выручить свою команду просто не мог.
В дальнейшем хозяева не создали фактически ни одного опасного момента. Чего нельзя сказать о "же-лезнодорожниках", в составе которых чаще других угрожали воротам ижевчан братья Андреевы. А незадолго до финального свистка один на один с вратарем "Динамо" вышел Александр Саюн, дозаяв-ленный накануне матча, но боковой арбитр зафиксировал более чем сомнительный офсайд.
На игре нижегородцев сказалось, конечно, отсутствие двух травми-рованных в прошлом матче фут-болистов: Михаила Яковлева и Андрея Елагина.