БЕНДИ
Высшая лига. Матчи за 5-8 места. СТАРТ (Н.Новгород) - РОДИНА (Киров) - 5:4, СИБСКАНА (Иркутск) - СТАРТ (Н.Новгород) - 6:3

Старт (Н.Новгород) - Родина (Киров) - 5:4 (4:3)
26 февраля. Н.Новгород. Стадион "Старт". 6000 зрителей. Минус 3 градуса.
Судьи: П.Алексеев, Ю.Волков, С.Носов (все - Москва).
"Старт": Рябов (Евтин, 46), Логинов, Чубинский, Михалев, Патяшин, Новожилов, Бегунов, Чекулаев, Агапов, Войтович, Таранов. На замену выходили: Покидов, Саксонов, Бедарев, Яковлев, Д.Щитов.
Голы: 0:1 - Симонов (Загоскин, 8), 1:1 - Логинов (Саксонов, 13) - угловой, 1:2 - Шабуров (Мохов, 14), 2:2 - Бегунов (Яковлев, 17), 3:2 - Логинов (28) - с 12-метрового, 4:2 - Покидов (38) - с 12-метрового, 4:3 - Слаутин (43) - с 12-метрового, 4:4 - Симонов (Слаутин, 72), 5:4 - Патяшин (80).
Покидов на 86 минуте не реализовал 12-метровый.
Штраф: 20 (Чекулаев, Логинов - по 10) - 35.

Фактически все свои проблемы в противостоянии с "Родиной" "Старт" решил еще в Кирове, где уверенно переиграл ошеломлен-ных разгромом в Красноярске вятичей. На ответную игру сопер-ники вышли несколько расслаблен-ными и явно без особого боевого настроя. Под стать была и обста-новка на стадионе. После того как нижегородцы прекратили борьбу за медали, число их преданных пок-лонников заметно уменьшилось.
В первом тайме команды порадовали истинных ценителей бенди результативным хоккеем. Кировчане при полном попусти-тельстве со стороны защитников "Старта" открыли счет уже на 8 минуте, когда Симонов, выйдя с глазу на глаз с Рябовым, гроссмей-стерски уложил мяч в сетку. Но уже спустя 5 минут "Старт" смог отыграться после мощнейшего выстрела с углового в исполнении Юрия Логинова. Секундная стрелка сделала всего один оборот, а Шабуров в последний раз в этом матче вывел гостей вперед. Андрей Бегунов смог восстановить статус-кво, а еще три гола в первом тайме были забиты с 12-метровой от-метки. У нижегородцев пенальти четко реализовали Логинов и Покидов, а у кировчан отличился Слаутин.
Во втором тайме темп игры стал еще более медленным, и, естественно, стало меньше опас-ных ситуаций у ворот. Соперники совершили лишь по одному резуль-тативному уколу, а Покидов не смог сделать "дубль" после того, как арбитр вновь наказал вятичей 12-метровым. "Старт" без особого напряжения довел матч до победы, которая вывела его на иркутскую "Сибскану".

Сибскана (Иркутск) - Старт (Н.Новгород) - 6:3 (3:3)
2 марта. Иркутск. Стадион "Труд". 20000 зрителей. Минус 10 градусов.
Судьи: А.Мухаметшин (Казань), Е.Фирсов (Красноярск), Ю.Назинкин (Новокуйбышевск).
"Старт": Рябов, Логинов, Чубинский, Михалев, Чекулаев, Патяшин, Агапов, Бегунов, Новожилов, Войтович, Таранов. На замену выходили: Саксонов, Покидов, Бедарев, Яковлев.
Голы: 1:0 - Иванушкин (Никитин, 2), 1:1 - Таранов (Новожилов, 7), 2:1 - Иванушкин (Ерахтин, 18), 3:1 - Юсупов (29), 3:2 - Таранов (Агапов, 34), 3:3 - Войтович (41), 4:3 - Донских (Захаров, 48) - угловой, 5:3 - Юсупов (Ковалев, 61), 6:3 - Савченко (Ковалев, 66).
Штраф: 10-50 (Чекулаев, Чубинский, Михалев, Новожилов, Бедарев - по 10).

В борьбе за 5 место судьба свела "Старт" с иркутской "Сибсканой", что вряд ли могло обрадовать руковод-ство нижегородского клуба. Во-первых, выезд в Сибирь - удовольст-вие не из дешевых, а во-вторых, опять предстояло столкнуться с пробле-мами акклиматизации и временной разницы. Травму после этого эпизода получил голкипер ╚Сибсканы╩ Баже-нов, незамедлительно замененный на Негруна.
Игра была назначена на 13:00 по местному времени, то есть, на 8:00 по-московскому. Сначала могло пока-заться, что "стартовцы" попросту "не проснулись", ведь уже на 2 минуте Иванушкин открыл счет. Однако быстрый гол не помог иркутянам нокаутировать гостей еще в первом тайме. На 7 минуте их пыл остудил лучший бомбардир нижегородцев Сергей Таранов, которому искусно ассистировал Владислав Новожилов.
После этого территориальным и игровым преимуществом вновь завладели хозяева, подгоняемые многотысячной армией своих поклон-ников. Хоккей с мячом в Иркутске действительно вид спорта ╧1, поэтому даже борьба любимого клуба за 5 место вызывает у болельщиков огромный интерес.
Иванушкин и Юсупов смогли вновь вывести "Сибскану" вперед, но подопечные Юрия Фокина выдержали и этот удар судьбы. В концовке первого тайма гости выглядели чуть собраннее и мобильнее, что не замед-лило сказаться на результате. На перерыв команды уходили при счете 3:3, который, надо полагать, пол-ностью устраивал "Старт".
Но 15 минут отдыха не пошли на пользу нашим хоккеистам. Уверен-ность, видимо, переросла в самоуве-ренность, и у "Сибсканы" появился шанс создать себе задел перед ответ-ной встречей. Команды сыграли во второй половине всего-то чуть больше четверти часа, а иркутяне уже оторва-лись в счете на три мяча. Так игра и закончилась - со счетом 6:3 в пользу хозяев.
20000 зрителей покидали стадион "Труд", испытывая удовлетворение от игры, показанной их любимцами, а у "Старта" еще была возможность отдать должок своим поклонникам, ведь, как ни крути, место в пятерке сильнейших клубов страны по-своему престижно.