ХОККЕЙ
Высшая лига. ТОРПЕДО (Н.Новгород). ПЕРВЫЙ ЭТАП - НА ОТЛИЧНО! ВСЕ МЫСЛИ ТЕПЕРЬ О ФИНАЛЕ

Спартак (Санкт-Петербург) - Торпедо (Н.Новгород) - 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)
25 февраля. Санкт-Петербург. Спорт-комплекс "Спартак". 700 зрителей.
Судьи: С.Кулаков (Тверь), И.Сазонов, Е.Слесарев (оба - Москва).
"Торпедо": Шукаев (Фадеев - 40:00); Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Овчинников - Тамбиев; Наместников - Храмченко, Старовойт - Р.Малов - Игошин; М.Тюляпкин - Перетягин, Воробьев - Белухин - А.Фролов; Макеев - Волков, Кузьмин - А.Иванов - Горшков.
Шайбы забросили: 1:0 - Ан.Иванов (Старковский) - 13:38 (мен.), 1:1 - А.Фролов (Воробьев) - 19:57, 2:1 - Ан.Иванов - 21:43 (мен.), 2:2 - Воробьев (Перетягин) - 22:25 (бол.), 3:2 - Бирин (Молодцов, Ан.Иванов) - 36:43, 4:2 - Колесник (Ильющенко, Михайлов) - 37:55, 4:3 - Воробьев (Перетягин, М.Тюляпкин) - 39:01, 5:3 - Ан.Иванов (Рычагов, Сипченко) - 49:33 (бол.).
Штраф: 14-20 (Табмиев-10, Воробьев, Овчинников, Кузьмин, Игошин, Бондарев - по 2).
О матче рассказывает наш специальный корреспондент в Санкт-Петербурге Денис Прокофь-ев:
- Эта игра ни коим образом не могла изменить турнирное положение соперников: "Спартак" прочно обосно-вался на самом "дне" таблицы диви-зиона "Запад", а "Торпедо" заброниро-вало за собой первое место. Однако "красно-белые" не хотели ударить в грязь лицом перед своими болельщи-ками в последнем домашнем матче чемпионата и, как говорится, хлопнули на прощанье дверью.
Героем отчетного поединка стал форвард "Спартака" Андрей Иванов, сделавший хет-трик. Причем первые две шайбы питерский нападающий забросил, когда его команда играла в меньшинстве. Иванов дважды убегал "один в ноль" и заставлял капитули-ровать Шукаева. А в третьем периоде все тот же Иванов отличился уже в большинстве. После броска Сипченко от синей линии Андрей преуспел на добивании, "пробив" и вышедшего на замену Фадеева.
В составе "Торпедо" же лучшим в этой встрече, пожалуй, был Воробьев, отметившийся дублем. Особенно красив был первый гол Алексея, когда он объехал распластавшегося на льду голкипера "Спартака" Черноскутова и в борьбе с защитником поразил цель.
Однако усилий звена Белухина, которое в этот вечер солировало у гостей, оказалось недостаточно для достижения положительного результа-та. Остальные пятерки "Торпедо" "отстрелялись" "по нулям", а лучший бомбардир гостей Тамбиев и вовсе подвел свою команду в третьем периоде. Леонид в сердцах ударил по шайбе после свистка и тут же был наказан десятиминутным штрафом. Ну а хозяева вскоре забили пятый гол и сняли все вопросы о победителе.

Записал Сергей Козунов

ТХК (Тверь) - Торпедо (Н.Новгород) - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
28 февраля. Воскресенск. Ледовый Дворец "Подмосковье". 100 зрителей.
Судьи: С.Феофанов (Москва), М.Кра-пивин, М.Страшнов (оба - Воскре-сенск).
"Торпедо": Фадеев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Овчинников - Тамбиев; Наместников - Храмченко, Старовойт - Р.Малов - Игошин; М.Тюляпкин - Перетягин, Воробьев - Белухин - А.Фролов; Волков - Усенко, Кузьмин - А.Иванов - Щелкунов.
Шайбы забросили: 0:1 - Кузьмин (А.Иванов) - 8:06, 0:2 - Тамбиев (Овчинников, Литвиненко) - 9:01, 0:3 - Тамбиев (Бондарев) - 36:02 (мен.), 1:3 - Соколов (Семенов) - 52:05.
Штраф: 14-18 (Храмченко, Овчин-ников - по 4, Волков, Бондарев, Кузьмин, Тамбиев, Щелкунов - по 2).
Последние матчи на предвари-тельном этапе с "Тверским хоккейным клубом" нижегородцы проводили в подмосковном Воскресенске, так как Дворец спорта в Твери находится на реконструкции.
В середине первого периода гости дважды в течение одной минуты огорчили номинальных хозяев. Сначала Иванов нашел точным пасом Кузьмина, и тот с дальнего "пятака" метко "выстрелил" между щитков тверского кипера Луговского. А вскоре Тамбиев, преодолев противоборство защитника соперников, поразил цель с ближней дистанции.
Во второй двадцатиминутке Тамбиев, убежав в меньшинстве "один в ноль", довел свой лицевой счет до 30 заброшенных шайб. А за 8 минут до финальной сирены тверичане сподобились-таки на гол престижа - 1:3.

ТХК (Тверь) - Торпедо (Н.Новгород) - 3:5 (1:4, 1:1, 1:0)
1 марта. Воскресенск. Ледовый Дво-рец "Подмосковье". 60 зрителей.
Судьи: те же.
"Торпедо": Шукаев; Бондарев - Под-дякон, Литвиненко - Овчинников - Горшков; Наместников - Храмченко, Старовойт - Р.Малов - Игошин; М.Тюляпкин - Перетягин, Воробьев - Белухин - А.Фролов; Макеев - Усенко, Кузьмин - А.Иванов - Волков.
Шайбы забросили: 0:1 - Овчинников - 5:52, 0:2 - Р.Малов (Игошин, А.Фро-лов) - 13:42, 1:2 - К.Макаров (Пастернацкий) - 14:04, 1:3 - Игошин (А.Фролов, Р.Малов) - 16:57, 1:4 - Воробьев (А.Фролов) - 18:05, 1:5 - А.Иванов (Кузьмин, Волков) - 24:25, 2:5 - В.Сироткин (Шивиц) - 35:15 (бол.), 3:5 - Гусев (Теплыгин) - 52:47.
Штраф: 30-60 (Старовойт - 32, Белухин, Кузьмин - по 6, А.Иванов, Поддякон - по 4, Волков, Усенко, Макеев, командный штраф - по 2).
Во второй встрече тренеры дали отдохнуть Леониду Тамбиеву, но и без него торпедовцы предрешили исход поединка уже в первом периоде. На 6 минуте Овчинников выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу между штангой и щитком голкипера ТХК. На 14 минуте на добивании отличился капитан автозаводцев Малов, но уже через 22 секунды ребята из Твери восстановили статус-кво. До переры-ва гости отличились еще дважды. Вначале партнеры по тройке вывели один на один Игошина, и тот эффектно поразил верхний угол ворот, а затем в девятку мощно щелкнул уже Во-робьев. Ну и, наконец, Иванов на 25 минуте расставил все точки над "i" - 1:5.
В дальнейшем наши больше не забивали, да это и трудно было сде-лать, так как столичный арбитр Фео-фанов нередко оставлял торпедовцев в меньшинстве. Еще в первом периоде до конца игры за разговоры с судьей был удален Старовойт, а на исходе поединка сразу четыре минуты штрафа ╚заработал╩ подравшийся с противником Поддякон. В итоге тверские хоккеисты еще дважды огорчили Шукаева - 3:5.

44. Дмитрий Ванясов 1 0 0 0 0
Условные обозначения. И - игры, Г - забитые голы, П - голевые передачи, О - очки по системе ╚гол+пас╩, Ш - штрафные минуты.
Примечание. Команда ╚Торпедо╩ в ходе первого этапа была 6 раз наказана малым штрафом за нарушение численного состава (12 минут).