ХОККЕЙ
Высшая лига. ТОРПЕДОВЦЫ ПЕРВЫМИ РАЗМЕНЯЛИ СОТНЮ!

Торпедо (Н.Новгород) - Кристалл (Саратов) - 9:3 (2:0, 1:2, 6:1)
13 февраля. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 3900 зрителей.
Судьи: Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург), Д.Фадеев (Лениногорск), С.Карасев (Кирово-Чепецк).
"Торпедо": Фадеев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Овчинников - Тамбиев; Наместников - Храмченко, Кузьмин - Р.Малов - Воробьев; Волков - Усенко, Игошин - Белухин - А.Фролов; М.Тюляпкин - Перетягин, Щелкунов - А.Иванов - Горшков.
Шайбы забросили: 1:0 - Литвиненко (Тамбиев) - 4:24, 2:0 - Белухин (Тамбиев) - 10:54, 2:1 - Степанов (Усачев, Шилов) - 23:16, 2:2 - Степанов (Федотов, Усачев) - 28:37, 3:2 - Поддякон (Тамбиев, Овчинников) - 39:06, 4:2 - Овчинников (Поддякон) - 40:34, 5:2 - Воробьев (А.Иванов, Р.Малов) - 40:58, 6:2 - Тамбиев (Бондарев) - 42:28, 7:2 - Кузьмин - 44:11, 7:3 - Молотилов (Двуреченский) - 44:59, 8:3 - Игошин (Наместников, Волков) - 52:13 (бол.), 9:3 - Горшков (М.Тюляпкин, Белухин) - 59:39.
Штраф: 10 (Бондарев-4, Игошин, Белухин, А.Фролов - по 2) - 14.
В буквальном смысле терпящий в этом сезоне бедствие саратовский "Кристалл" прибыл в Нижний Новгород только в день первой встречи с "Торпе-до", имея в своем "арсенале" двух врата-рей да три пятерки полевых игроков. Конечно же, в таком "усеченном" составе тягаться с лидером западного диви-зиона высшей лиги гостям было очень трудно. И уже в первом периоде хозяева провели две безответных шайбы в ворота саратовского кипера Бессмерт-ного, хотя вполне могли забить и больше.
Однако стоило автозаводцам чуть сбавить обороты, как саратовцы тут же сравняли счет. Дублем отметился капи-тан "Кристалла" Степанов. Правда, вто-рая шайба залетела в ворота Фадеева от конька "расслабившегося" на своем "пятачке" Усенко.
Торпедовцы встрепенулись на исходе второго периода. И на 40 минуте Поддякону удался блестящий кистевой бросок - шайба пулей влетела в дальнюю девятку - 3:2.
В перерыве Геннадий Федорович Цыгуров, видимо, высказал своим подопечным все, что он думает о проигранной ими второй трети, и на заключительный "отрезок" торпедовцы вышли совсем с другим настроем. В течение неполных двух минут Овчинни-ков, Воробьев и Тамбиев расставили все точки над "i" в отчетном матче, проведя за это время в ворота соперников три безответные шайбы.
Зрители были в восторге от того, что нижегородцы не остановились на достигнутом, а довели дело до полного разгрома подуставших гостей. Причем довершил его эффектным броском с ближней дистанции юный Горшков, открывший счет заброшенным шайбам за команду мастеров "Торпедо".

Торпедо (Н.Новгород) - Кристалл (Саратов) - 7:3 (4:1, 2:1, 1:1)
14 февраля. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 2800 зрителей.
Судьи: те же.
"Торпедо": Шукаев; Бондарев - Под-дякон, Литвиненко - Овчинников - Там-биев; Наместников - Храмченко, Р.Ма-лов - А.Иванов - Воробьев; М.Тюляпкин - Перетягин, Игошин - Белухин - А.Фро-лов; Волков - Макеев, Щелкунов - Кузьмин - Горшков.
Шайбы забросили: 1:0 - Тамбиев (Литвиненко, Овчинников) - 4:41, 2:0 - Овчинников (Литвиненко, Тамбиев) - 8:28, 3:0 - Р.Малов (Воробьев) - 12:46, 4:0 - Кузьмин (Волков) - 15:38, 4:1 - Шилов (Федотов, Нагорных) - 17:40, 4:2 - Салимов (Молотилов, Канарский)- 21:09 (бол.), 5:2 - А.Иванов (Храмченко, Р.Малов) - 24:25, 6:2 - Тамбиев (Поддя-кон, Овчинников) - 39:58 (бол.), 6:3 - Салимов (Молотилов) - 52:10, 7:3 - Овчинников (Бондарев, Воробьев) - 55:38.
Штраф: 8 (Храмченко, Кузьмин, Волков, Щелкунов - по 2) - 24.
Уже на первой минуте лучший бомбардир "Торпедо" Тамбиев забросил шайбу в ворота Сычкова со своей любимой точки, почти с нулевого угла, но мгновением раньше прозвучал свисток арбитра, зафиксировавшего нарушение правил у гостей. И все же Тамбиев добился своего: четырьмя минутами позже он устремился к черному "диску", бесхозно лежащему на чужом пятачке, и зажег-таки красный свет за воротами "Кристалла". А вскоре Леонид вывел на "убойную" позицию Овчинникова, и тот буквально "рас-стрелял" Сычкова.
Почин первого звена поддержали и другие пятерки торпедовцев. И к 16 минуте Малов и Кузьмин довели счет до 4:0.
К чести саратовцев, они не опустили руки и провели две шайбы подряд в ворота Шукаева, на что нижегородцы ответили голами в исполнении Иванова и все того же Тамбиева. Причем латыш-ский "легионер" "Торпедо" перехитрил вышедшего на замену Бессмертного за две секунды (!) до второй сирены.
Ну а в заключительной трети соперники обменялись заброшенными шайбами. Особенно красив был гол Салимова. Нападающий "Кристалла" прорвался к воротам хозяев и мастерски "выстрелил" в ближнюю "девятку". Овчинников же во второй раз в этом мат-че поразил цель мощным щелчком, уста-новив окончательный результат - 7:3.
После двух убедительных побед над саратовцами хоккеисты "Торпедо" пер-выми из команд высшей лиги "разменя-ли" сотню очков и по-прежнему возглав-ляют турнирный караван дивизиона "Запад".
После игр
Сергей Карый, главный тренер "Кристалла":
- "Торпедо" - одна из сильнейших ко-манд высшей лиги. Тон у нижегородцев задает звено-лидер. У нас, к сожале-нию, пятерки, способной противостоять первому составу хозяев, не оказалось. В общем, автозаводцы были сильнее и победили вполне заслуженно, с чем я их и поздравляю.
Геннадий Цыгуров, главный тренер "Торпедо":
- Наверное, прошедшие матчи получились очень интересными для болельщиков, так как команды играли в открытый хоккей, создавая множество опасных моментов.
Что касается игры своей команды, то я остался доволен активностью Во-робьева и Малова. Неплохо смотрелись Белухин и Игошин. Проблемы есть у четвертого звена, хотя молодые Горшков и Щелкунов очень стараются. После нового года в лучшую сторону изменил-ся Овчинников. Чувствуется, что ему самому приятно играть с опытными партнерами.
- Как вам понравилась игра нижегородцев, выступающих сейчас за кировочепецкую "Олимпию"?
- Вы знаете, очень понравилась игра Киселева, Дениса Тюляпкина, Колюба-кина, который в поединках с "Торпедо" буквально из кожи вон лез. Неплохо выглядел и Жмаев, хотя в одном из эпизодов он поступил неспортивно, грубо "выключив" из игры Малова. Правда, в Липецке в двух матчах "Олимпия" проиграла с общим счетом 0:12┘
- Когда вновь появится на льду травмированный Старовойт?
- Я поставил перед нашим доктором задачу вернуть Антона в строй к играм в Санкт-Петербурге.

Сергей Козунов

Торпедо (Н.Новгород) - ЦСК ВВС (Самара) - 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
17 февраля. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 3600 зрителей.
Судьи: С.Кулаков, Е.Ромасько (оба - Тверь), А.Михель (Саратов).
"Торпедо": Фадеев; Бондарев - Под-дякон, Литвиненко - Овчинников - Там-биев; Наместников - Храмченко, Р.Ма-лов - А.Иванов - Воробьев; М.Тюляпкин - Перетягин, Игошин - Кузьмин - А.Фро-лов; Волков - Макеев, Щелкунов - Ложкин - Горшков.
Шайбы забросили: 0:1 - Хасаншин (Ховрин) - 0:57, 1:1 - Тамбиев (Поддякон) - 6:21 (бол.), 2:1 - Воробьев (А.Иванов, Храмченко) - 16:43 (бол.), 3:1 - Литвинен-ко (Тамбиев, Овчинников) - 20:36, 3:2 - Ежов (Хижняков, Н.Осипов) - 26:44 (бол.), 3:3 - Уваров - 32:18, 4:3 - Овчин-ников (Литвиненко, Бондарев) - 49:34.
Штраф: 30 (Овчинников-12, Р.Малов-10, Наместников-4, М.Тюляпкин, Перетягин - по 2) - 26.
Самарский ЦСК ВВС оказался крепким орешком для нижегородцев. Матч прошел в упорной борьбе, порой выходившей за рамки правил. Похоже, торпедовцы несколько недооценили соперника: поведя в счете 3:1, хозяева даже позволили гостям сравнять результат.
Решающей оказалась заключитель-ная двадцатиминутка. Подопечные Геннадия Цыгурова, явно не желающие раздаривать очки на родном льду, сразу же повели массированные атаки на ворота голкипера "самарских летчиков" Губарева. И в середине третьего периода первому звену "Торпедо" удалась динамичная комбинация, которую завершил разыгравшийся Овчинников.
В дальнейшем автозаводцы не раз могли увеличить счет, но, увы, голевые моменты не использовали Малов, Кузьмин, Бондарев и Литвиненко. И тем не менее наши ребята уверенно довели матч до победы: гости не сумели даже на последних минутах заменить вратаря шестым полевым игроком.