ХОККЕЙ
Высшая лига. ВЯТСКИЕ СТРАДАНИЯ ТОРПЕДО

Олимпия (Кирово-Чепецк) - Торпедо (Н.Новгород) - 5:4 (о.т.) (3:1, 0:2, 1:1, 1:0)
6 февраля. Киров. Спорткомплекс "Союз". 1000 зрителей.
Судьи: А.Раводин (Москва), А.Колоко-лов (Краснокамск), К.Пьянков (Пермь).
"Торпедо": Фадеев (Шукаев - 20:00); Наместников - Храмченко, Старовойт - Р.Малов - Воробьев; М.Тюляпкин - Поддякон, Литвиненко - А.Иванов - Кузьмин; Долгов - Усенко, Игошин - Белухин - А.Фролов; Перетягин - Макеев, Щелкунов - О.Волков - Горшков.
Шайбы забросили: 1:0 - Киселев (Опа-лев, Мусакаев) - 2:21, 2:0 - Опалев (Ященков, Жмаев) - 6:10 (бол.), 2:1 - Воробьев - 12:42 (мен.), 3:1 - Колюбакин (А.Волков, Рахматуллин) - 17:08, 3:2 - Воробьев (Старовойт, Храмченко) - 22:00 (бол.), 3:3 - Литвиненко (Поддякон) - 34:56, 4:3 - Опалев (Д.Тюляпкин, Киселев) - 46:39 (бол.), 4:4 - А.Иванов (Литвиненко) - 53:44, 5:4 - Мусакаев (Посохин) - 64:30 (бол.).
Штраф: 12-16 (Наместников, Храм-ченко, Р.Малов, Литвиненко, Кузьмин, Игошин, О.Волков, Старовойт - по 2).
- "Олимпия" в этом сезоне гораздо лучше играет с лидерами, чем с соседями по таблице. Так получилось и на сей раз. Настрой хозяев, в составе которых играет немало нижегородцев, был самым что ни на есть боевым. Правда, одного из волжан - нападающего Анисимова - тренеры "Олимпии" освободили из команды незадолго до матча с "Торпедо". А в автозаводском клубе отсутствовали ведущие хоккеисты Бондарев и Тамбиев, отпущенные Геннадием Цыгуровым в сборную Латвии для участия в международном турнире ╚Челлендж кап╩.
К тому же в первом периоде явно не задалась игра у голкипера гостей Фадеева. Уже на 3 минуте Сергей Киселев уложил на лед своего тезку и забросил первую шайбу за кировоче-пецкую "Олимпию". Вскоре Жмаев "выстрелил" от синей линии - Фадеев отбил шайбу перед собой, а Опалев, находясь спиной к торпедовским воротам, с разворота метнул черный "диск" в цель - 2:0.
До перерыва соперники успели обменяться голами. Только нижего-родец Воробьев при игре в меньшин-стве перехватил шайбу у Мусакаева и реализовал выход "один в ноль", а новоявленный вятич Колюбакин, получив пас от Рахматуллина, завершил броском под перекладину атаку "два в одного".
Во второй двадцатиминутке гости заметно прибавили в движении, что помогло им сравнять счет. Воробьев на этот раз использовал численное преимущество, пробив вратаря "Олимпии" Безбородова с ближней дистанции. А затем Литвиненко нанес неотразимый кистевой бросок из круга вбрасывания - 3:3.
На 47 минуте настырный Киселев сделал передачу Денису Тюляпкину, а тот в свою очередь вывел на острие атаки Опалева, который, так же как и Воробьев, оформил в этом матче "дубль". И все же в основное время гости выравняли-таки результат. Литвиненко из-за чужих ворот сделал передачу на пятачок, где уже "дежурил" Иванов - 4:4.
В овертайме последовали удале-ния Меньшенина и Старовойта, и хозяева в третий раз в отчетном поединке (!) сумели разыграть "лишнего". За 30 секунд до финальной сирены Посохин бросил от синей линии, Мусакаев подставил клюшку, и шайба неторопливой улиткой пересекла линию ворот вышедшего на замену Шукаева - 5:4.
Что и говорить, черный выдался день для нижегородских вратарей┘

Олимпия (Кирово-Чепецк) - Торпедо (Н.Новгород) - 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)
7 февраля. Киров. Спорткомплекс "Союз". 1000 зрителей.
Судьи: те же.
"Торпедо": Фадеев; М.Тюляпкин - Поддякон, Литвиненко - А.Иванов - Овчинников; Долгов - Усенко, Игошин - Белухин - А.Фролов, Наместников - Храмченко, Старовойт - Р.Малов - Воробьев; Перетягин - О.Волков, Щел-кунов - Кузьмин - Горшков.
Шайбы забросили: 0:1 - А.Фролов - 9:05, 0:2 - Белухин (Усенко) - 17:03, 1:2 - Жмаев (Киселев) - 17:34 (мен.), 1:3 - Воробьев (Наместников) - 33:36 (бол.), 1:4 - Поддякон (А.Иванов, Наместников) - 41:03 (бол.), 1:5 - Литвиненко - 47:50 (мен.), 2:5 - Жаглин - 54:49 (бол.).
Штраф: 67 - 40 (Долгов-12, О.Волков-6, Овчинников, Старовойт, Белухин, Поддякон, Кузьмин - по 4, А.Иванов-2).
Во втором матче хоккеисты "Торпедо" играли совсем с другим настроем, да и голкипер гостей Фадеев на сей раз практически не допускал промахов. Правда, на исходе первого периода Сергей неожиданно выронил клюшку из рук, и в этот момент экс-нижегородец Жмаев поразил цель. Но к тому времени автозаводцы Фролов и Белухин уже провели в ворота "Олимпии" две трудовые шайбы.
Ну а в дальнейшем на авансцену вышел столичный арбитр Раводин, начавший удалять хоккеистов обеих команд направо и налево. Достаточно сказать, что игра продолжалась почти два с половиной часа, так как было множество свистков и соперники пос-тоянно играли в неравных составах. Торпедовцы Воробьев и Поддякон, а также "олимпиец" Жаглин реализо-вали "двух лишних", а шайбы Жмаева и Литвиненко были заброшены при игре в меньшинстве.
Нижегородцы могли довести дело и до разгрома, но судья отменил два гола "Торпедо", одержавшего в этот вечер вполне заслуженную победу.