БЕНДИ
Высшая лига. ТАРАНОВ ЗАГАСИЛ МАЯК В КРАСНОТУРЬИНСКЕ. МАЯК (Краснотурьинск) - СТАРТ (Н.Новгород) - 4:5

Маяк (Краснотурьинск) - Старт (Н.Новгород) - 4:5 (2:1)
9 февраля. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 4500 зрителей. Минус 8 градусов.
Судьи: Ан.Грехов (Ульяновск), В.Кононов, И.Малышев (оба - Оренбург).
"Старт": Рябов, Логинов, Чубинский, Саксонов, Чекулаев, М.Щитов, Клековкин, Патяшин, Бегунов, Войтович, Таранов. На замену выходили: Агапов, Михалев, Макаров, Тарасов, Бедарев.
Голы: 0:1 - М.Щитов (4), 1:1 - Маряшин (10) - с 12-метрового, 2:1 - Чернышов (15), 2:2 - Бегунов (50), 3:2 - Чернышов (52), 3:3 - М.Щитов (Клековкин, 54) - угловой, 3:4 - Таранов (Бегунов, 56), 4:4 - Чернов (Маряшин, 87), 4:5 - Таранов (89).
Штраф: 15 - 35 (Чубинский-15, Чекулаев, Логинов - по 10).

На первом этапе плей-офф у лидеров подгрупп обычно не возникает проблем, и они без напря-жения пробиваются в 1/4 финала. Нижегородский "Старт", занявший выгодную вторую позицию на "Западе", считался явным фаворитом в двухраундовом противостоянии с "Маяком". Даже самые преданные поклонники краснотурьинского клуба слабо верили в то, что их любимцам удастся создать достойную конкурен-цию действующему вице-чемпиону России. Пределом мечтаний сибиря-ков была ничья на родном льду, и, надо признать, они были близки к заветной цели.
Более того, первая половина встречи даже закончилась с преиму-ществом хозяев поля. "Старт" смог открыть счет уже на 4 минуте и, видимо, это подействовало на подопечных Фокина расслабляюще. По крайней мере, до свистка на перерыв они ничем не смогли удивить ни соперников, ни зрителей на трибунах. А вот "Маяк", напротив, продемонстрировал и характер, и боевой настрой, и умение выжимать максимум из созданных моментов. Опытный Маряшин "пробил" Рябова с 12-метровой отметки, а молодой Чернышов вывел свою команду вперед.
Вторая половина встречи стала более богатой на голевые события. Так, в период с 50 по 56 минуту мячик четырежды пересекал линию ворот, причем трижды это была линия ворот краснотурьинцев. "Дубли" оформили Михаил Щитов, реализовавший угло-вой, и Виктор Чернышов, проведший, пожалуй, один из лучших своих матчей в сезоне, а Сергей Таранов сделал первый шаг к "дублю". В концовке "Маяк" практически добился своего, после того как Чернов установил желанное равновесие в счете. Но у "Старта" оставалось еще три минуты, и их вполне хватило Таранову, который и добыл для своей команды первую победу в плей-офф. Кстати, последний гол Таранова стал для него сотым мячом, забитым в составе "Старта".
Итак, подопечные Фокина, не включая предельные обороты и не раскрывая свои истинные возмож-ности, похоже, решили свою задачу по выходу в 1/8 финала. В среду состоялся ответный матч с "Маяком" в Нижнем Новгороде, а сейчас нижегородские поклонники бенди находятся в предвкушении куда более интересных событий.

Павел Ляпин

Валерий Осипов, старший тренер "Старта": Все проблемы могли решить еще в первом тайме
- Результатом игры в Красно-турьинске мы довольны, хотя победа и была одержана с минимальным счетом. Для нас все могло сложиться намного легче, реализуй мы в первом тайме многочисленные моменты. Особенно грешил неточностями Таранов, который еще до перерыва вполне мог сделать хет-трик.
"Маяк" в основном укомплек-тован молодыми хоккеистами. В течение сезона они набрались опыта и прибавили в мастерстве. Это и помогло им воспользоваться нашими оплошностями в обороне, особенно когда с поля удалялись Олег Чубин-ский (дважды) и Юрий Логинов. И все же в концовке мы добились своего: за минуту до финального свистка Таранов забил победный гол.
- Почему не играли Покидов и Яковлев?
- Покидов был травмирован и остался дома. Не залечил повреж-дение и Влад Новожилов. Яковлев также не поехал в Краснотурьинск, потому что мы решили дать шанс Бедареву.
- После выездной победы "Старт" мыслями уже в 1/4 финала?
- Нет, все наше внимание на ответной встрече. О следующем сопернике мы будем думать только тогда, когда преодолеем первый барьер.


© При использовании материалов газеты ссылка на "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ - НН" обязательна.

Назад


  Copyright © Football-Hockey - NN
13 февраля 2003 г. © Футбол-Хоккей - НН
NN counter top100