МФС Приволжье. ТУРНИР ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ЩУКИНА

Близки к своему завершению групповые турниры Мемориала Александра Щукина. Уже обеспечили себе место в полуфинале уренский "Энергетик" и ворсменский "Спартак-МИЗ". А на оставшиеся две путевки претендуют выксунский "Металлург", арзамасская "Дружба", дзержинский "Химик" и нижегородский "Локомотив-НН". Полуфинальные матчи пройдут 12 февраля на полях команд, занявших первые места в подгруппах. Финал - 14 февраля.

ФК Сызрань (Сызрань) - Металлург (Выкса) - 0:3 (0:3)
30 января. Ворсма. Стадион "Спартак". 100 зрителей. Судьи: Ю.Устинов (Павлово), Е.Грибков (Ворсма), В.Винокуров (Н.Нов-город).
"Металлург": Давыдов, Лазин, Рытов, Трусилин, Боровиков, Гадалов, Владимиров, А.Корнев, Полетаев, Трушкин, Корнишин.
На замену выходили: Мурысев, Субботин, Выропаев, Мишин, Николаев, Нибусин, Северин, Лысов, Тренкунов.
Голы: 0:1 - Трушкин (18), 0:2 - Трушкин (22), 0:3 - Трушкин (34).
Предупреждены: Тархов (75), -Рытов (39), Субботин (47), Николаев (75)
В течение всей встречи "Ме-таллург" имел полное преиму-щество над соперником из третьего любительского дивизио-на, и уже в первом тайме выксунский форвард Сергей Трушкин всего за 16 минут (!) сделал хет-трик, тем самым предопределив исход матча.
В перерыве Евгений Попов произвел 9 замен, но появив-шиеся на поле футболисты оказались менее удачливыми, хотя счет вполне мог вырасти до неприличного.
Отметим появление в составе "Металлурга" еще одного новичка - полузащитника Сергея Поле-таева. В последние годы ему, прямо скажем, не везло с коман-дами. В сезоне-2001 приказала долго жить нижегородская "Тор-педо-Виктория", а недавно свой профессиональный статус по-терял и дзержинский "Сибур-Химик" - последний клуб, за который выступал Полетаев. Надеемся, что карьера Сергея в Выксе будет проходить без потрясений и катаклизмов.
И напоследок два слова о гостях турнира памяти Щукина. ФК "Сызрань", потерпевший поражения в первых турах, после игры с "Металлургом" отправился домой. Таким образом, в матче с арзамасской "Дружбой" команде из Самарской области было засчитано техническое пораже-ние.
Сергей Козунов,
Ворсма - Н.Новгород

Энергетик (Урень) - Локомотив-НН (Н.Новгород) - 5:1 (3:0)
1 февраля. Урень. Запасное поле стадиона "Энергетик". 500 зри-телей.
Судьи: М.Белов, И.Минц, А.Коса-рев (все - Н.Новгород).
"Энергетик": Пестрецов, А. Вол-ков (Шкилев, 78), С.Н.Родионов, Попов, Сыропятов (Ямушев, 60), Серебряков, Логинов, Яценко (С.А.Родионов, 46; Тихомиров, 83), Д.Кондратьев (Квасов, 85), Тренев (Клейменкин, 88), Макеев (Ха-даркевич, 46; Груздев, 72).
"Локомотив-НН": К.Кондратьев (Матвеев, 46), Газзаев, Ревазов, Шаров, Тузиков, Береснев, Е.Агеев, Ваганов (Пелевин, 28), Филипычев (А.Дурнев, 58), Мо-денов, Селезов (Калачев, 27; Аверкин, 52).
Голы: 1:0 - Макеев (7), 2:0 - Попов (13), 3:0 - Д.Кондратьев (24), 4:0 - Хадаркевич (48), 4:1 - Моденов (56, - с пенальти), 5:1 - Попов (77).
Предупреждены: Сыропятов (22), Серебряков (63), Тренев (65), А.Волков (76) - Газзаев (30), Моденов (65).
"Локомотив-НН" в этом матче был представлен тремя игроками прошлогоднего состава (Ваганов, Агеев и Моденов), нижегородской молодежью, а также более опытными футболистами, находя-щимися у "железнодорожников" на просмотре (см. стр. 1)
По Уреню, куда "Локомотив-НН" прибыл на автобусе, были рас-клеены афиши, извещавшие о предстоящем матче. И даже несмотря на бодрящий морозец, зрителей на зимний футбол соб-ралось немало. Снежное поле запасной арены стадиона "Энерге-тик" было похоже на бильярдный стол. Это поистине уренское ноу-хау: снег на нем утрамбовывали с помощью┘ огромного гладкого бревна.
Матч прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Мобильная команда Виктора Павлюкова без проблем крупно победила неважно сыгранных нижегородцев.
У "Энергетика" лучшим был Андрей Попов, уже сейчас набрав-ший хорошую форму после тренировок в московском "Спар-таке". Остро в атаке действовал Олег Макеев, а обороной четко руководил Дмитрий Логинов. У гостей же выделялись из общей массы разве что Алексей Моденов и экс-уренец Александр Тузиков.
После игры
Виктор Павлюков, глав-ный тренер "Энергетика":
- Для данного периода подго-товки к сезону игра команды выглядела неплохо. Хотя нам надо еще работать и работать, чтобы в оптимальной форме подойти к грядущему чемпионату.
- На какой стадии находится комплектование уренского кол-лектива?
- Конечно, процесс комплекто-вания еще весьма далек от завершения. Нам нужны игроки практически во все линии. Мы всегда рады взять хорошего футболиста в свою команду. Главное, чтобы он удовлетворял нашим требованиям.
- А не возникнет ли у ваших ребят шапкозакидательских настроений после сегодняшней встречи?
- Я вообще не люблю выражение "товарищеский матч". Для моей команды есть только контрольные и официальные игры. Разницы между ними я не вижу никакой. Потому что во всех без исключения матчах настраиваю команду только на победу.
Геннадий Масляев, глав-ный тренер "Локомотива-НН":
- Мы сейчас находимся в начальной стадии комплектования. У нас в этом турнире задача только одна: оценить возможности игро-ков, прибывающих на просмотр. Поэтому результат игры с "Энерге-тиком" для "Локомотива-НН" значе-ния не имеет.
Григорий ГУСЕВ,
Урень - Н.Новгород

Дружба (Арзамас) - Спартак-МИ3 (Ворсма) - 3:4 (1:0)
1 февраля. Арзамас. Стадион "Знамя". 200 зрителей.
Судьи: М.Вилков, В.Винокуров (оба - Н.Новгород), А.Галин (Арзамас).
"Дружба": Мулыкин, Мельников, Глибин, Малыгин, М.Рыжов, Дмит-риев, Дунаев, Ушенин, Заболот-ный. На замену выходили: Кабанов, Строганов, Елисеев, Филькин, Ил.Егоров.
"Спартак-МИ3": Окунев, Мар-темьянов, Родионов, Сонин, Крас-нов, Березин, Биткин, Чеблуков (Воронин, 46), Батуров (Лаптев, 75).
Голы: 1:0 - Заболотный (11), 1:1 - Березин (60), 1:2 - Березин (62), 1:3 - Биткин (64), 2:3 - Заболотный (67), 3:3 - Кабанов (68), 3:4 - Биткин (77).
Предупреждены: Глибин (23), Елисеев (70) - Чеблуков (42). На 80 минуте удален Елисеев (2 ж.к.).
Встреча проходила на стадионе "Знамя", футбольное поле которого имеет размеры, уступающие стан-дартным, поэтому команды по обоюдному согласию играли "де-вять на девять". Для ворсменцев это оказалось весьма кстати, так как дома остались приболевшие защитники "Спартака-МИ3" Мухо-тин и Глебов. Пришлось даже занять место игрока обороны основному голкиперу Родионову, проявившему завидный универса-лизм.
В "Дружбе", испытывающей финансовые проблемы, появился только один новичок - полузащит-ник Алексей Заболотный, имеющий опыт выступлений за нижегородс-кую "Торпедо-Викторию", а прош-лый сезон проведший в родном Первомайске. Именно он стал автором первого забитого гола. Рыжов пробил со штрафного - Окунев мяч отразил, а Заболотный оказался тут как тут на добивании - 1:0.
После перерыва инициативу перехватили гости, проведшие в ворота Мулыкина три мяча подряд. Однако хозяева восстановили статус-кво, забив два красивых гола после дальних ударов. И все же ворсменцы вырвали победу на исходе поединка. Они подловили соперников на контратаке, и Биткин перебросил вратаря "Дружбы", установив окончательный резуль-тат - 3:4.
Арзамас - Н.Новгород
P.S. Как сообщили в МФС "При-волжье", поле стадиона "Знамя" не соответствовало необходимым требованиям: как по размеру, так и по качеству.

Химик (Дзержинск) - Водник (Н.Новгород) - 6:1 (1:0)
1 февраля. Дзержинск. Стадион "Салют". 100 зрителей.
Судьи: А.Иванов, А.Батраков (оба - Н.Новгород), А.Нурахметов (Дзержинск).
"Химик": Куфтырев, Павлычев, Рахимов (Зотов, 77), Меркулов, Якушин (Грошев, 12; Лапшин, 70), С.Емешкин, Скворцов, Филатенко, Макжанов (Юмжаков, 24; Г.Емеш-кин, 57), Черкашнев (А.Груздев, 82), Лимонов (А.Кузнецов, 60).
"Водник": Петров, Палютин, Шутков, Егоркин, А.Кузьмин (А.Рассолов, 70), Чванов, А.Ми-нин (Шехунов, 46), А.Мартынов, Воробьев (Завирюха, 46; Пуды-шев, 55; В.Рассолов, 60), Касаткин, Поселенцев.
Голы: 1:0 - Черкашнев (33), 2:0 - Павлычев (50), 3:0 - С.Емешкин (63), 3:1 - Шехунов (65), 4:1 - Черкашнев (72), 5:1 - С.Емешкин (80), 6:1 - С.Емешкин (83).
Предупреждены: Павлычев (20), Скворцов (40) - Поселенцев (42).
В первом тайме ничто не предвещало разгрома "Водника". Более того, в дебюте встречи нижегородцы Касаткин, Поселен-цев и Минин упустили три идеальных возможности для взятия ворот.
Затем тренеры "Химика" произвели серию замен, нес-колько изменили тактику, и во втором тайме преимущество хозяев стало ощутимым. Спо-собствовала этому и не совсем уверенная игра молодого гол-кипера "Водника" Андрея Пет-рова.

Энергетик (Урень) - Химик (Дзержинск) - 8:0 (2:0)
3 февраля. Урень. Запасное поле стадиона "Энергетик". 200 зрителей.
Судьи: И.Минц, М.Белов, Н.Плохов (все - Н.Новгород).
"Энергетик": Михайлов (Пестрецов, 46), Логинов, С.Н.Родионов (Ямушев, 55), Сыропятов, Тренев (В.Марты-нов, 55), Серебряков (Хадар-кевич, 70), С.А.Родионов (Ти-хомиров, 46), Попов, Квасов (Шкилев, 46), Волков (Малышев, 60), Макеев (Груздев, 46).
Голы: 1:0 - Попов (24), 2:0 - Макеев (36), 3:0 - Попов (47), 4:0 - Попов (57), 5:0 - Сыропятов (65), 6:0 - Попов (67), 7:0 - Попов (68), 8:0 - Хадаркевич (85).
Предупреждены: нет - С.Емеш-кин (34), Лапшин (78).

"ЮГ"
30 января. Дружба (Арзамас) - ФК Сызрань (Сызрань) - 3:0 (+:-).
4. ФК Сызрань 3 0 0 3 1-9 0
Оставшийся матч в под-группе. 5 февраля. Металлург (Выкса) - Дружба.

"Север"
1 февраля. Энергетик (Урень) - Локомотив-НН (Н.Новгород) - 5:1, Химик (Дзержинск) - Водник (Н.Новгород) - 6:1.
3 февраля. Энергетик - Химик - 8:0.
И В Н П М О
1. Энергетик 3 3 0 0 15-1 9
2. Химик 2 1 0 1 6-9 3
3. Локомотив-НН 1 0 0 1 1-5 0
4. Водник 2 0 0 2 1-8 0
Оставшиеся матчи в подгруппе. 5 февраля. Ло-комотив-НН - Водник. 9 февраля. Локомотив-НН - Химик.