ХОККЕЙ
Высшая лига. ТОРПЕДО (Н.Новгород) - НЕФТЯНИК (Альметьевск) - 2:1 (О.Т.), 3:1, ТОРПЕДО (Н.Новгород) - НЕФТЯНИК (Лениногорск) - 5:2, 2:4

Торпедо (Н.Новгород) - Нефтяник (Альметьевск) - 2:1 (о.т.) (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
22 января. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 3300 зрителей.
Судьи: А.Васильев, М.Гордиенко, С.Коптяев (все - Санкт-Петербург).
"Торпедо": Фадеев; Федосов - Поддякон, Литвиненко - Бондарев - Тамбиев; Наместников - Храм-ченко, Игошин - Р.Малов - Во-робьев; Долгов - Усенко, Овчинни-ков - Белухин - А.Фролов; М.Тю-ляпкин - Волков, Старовойт - Кузь-мин - Волчков.
Шайбы забросили: 1:0 - Овчин-ников (А.Фролов, Долгов) - 8:01, 1:1 - Коннов (Чинахов) - 55:17, 2:1 - Литвиненко (Поддякон, Тамбиев) - 62:34.
Штраф: 22 (М.Тюляпкин - 16, Воробьев, Р.Малов, Белухин - по 2) - 20.
Торпедовцы начали встречу резво и в первые 10 минут соз-дали несколько отличных момен-тов. Старовойт с пятачка не смог поразить цель, попав сначала во вратаря, а затем - в защитника "Нефтяника". Бондарев вывел Тамбиева на рандеву с Лаврец-ким, но Леонид не смог пробить опытнейшего голкипера. И все же хозяевам удалось открыть счет. Долгов мощно бросил от синей линии, а Овчинников слегка подкорректировал на-правление полета шайбы - 1:0.
В дальнейшем инициатива перешла к альметьевцам, и уже Фадееву пришлось трудиться в поте лица. Минимальный пере-вес волжан держался до 56 ми-нуты, но устоять ему в основное время матча было не суждено.
Хорошо знакомый нижего-родским болельщикам по выс-туплениям за "Торпедо" Чинахов, не мудрствуя лукаво, из-за ворот швырнул шайбу на пятачок, и та рикошетом от Коннова залетела в сетку. Наш капитан Малов потребовал видеопросмотра, но питерский арбитр Васильев не усмотрел "футбольного" движе-ния ногой и гол засчитал - 1:1.
К чести автозаводцев, про-пущенная шайба выбила их из колеи. В середине овертайма Поддякон овладел каучуковым диском в центре площадки и сделал передачу Тамбиеву. Тот вошел в зону по левому флангу, бросил с ходу, а Литвиненко по-доспел на добивание и послал "хоккейный снаряд" точно в "девятку" - 2:1.

Торпедо (Н.Новгород) - Нефтяник (Альметьевск) - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
23 января. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 3000 зрителей.
Судьи: те же.
"Торпедо": Шукаев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Овчин-ников - Тамбиев; Наместников - Храмченко, Старовойт - Р.Малов - Воробьев; Долгов - Усенко, Иго-шин - Белухин - А.Фролов; М.Тю-ляпкин - Макеев, Кузьмин - Волков - Волчков.
Шайбы забросили: 1:0 - М.Тю-ляпкин (Кузьмин) - 24:27, 2:0 - Старовойт (Р.Малов) - 44:20, 2:1 - Нигматуллин (Чинахов, Логинов) - 49:57 (бол.), 3:1 - Игошин - 50:15.
Штраф: 12 (Овчинников-4, Литви-ненко, Белухин, А.Фролов, Поддя-кон - по 2) - 39.
До 25 минуты игра шла, как говорится, без ворот, и только рикошет от защитника гостей помог Михаилу Тюляпкину открыть счет. Удвоить его вскоре мог Волков, игравший в этот вечер в центре нападения, но перебросить выронившего клюшку Лаврецкого, увы, не сумел.
В начале третьего периода удача улыбнулась Старовойту. Шайба отскочила ему прямо на клюшку после вбрасывания, выигранного Маловым, и Антон метнул "диск" точно между щит-ков альметьевского кипера - 2:0.
Сей эпизод, видимо, здо-рово расшатал нервы Лаврец-кого. Иначе чем можно объяс-нить то, что 36-летний вратарь, после того как Волчков въехал в его ворота, стал в буквальном смысле бросаться на судью, за что и получил матч-штраф.
Занявший "пост номер один" "Нефтяника" Кошечкин недолго оставался "сухим". Он как-то не по-кошачьи лениво среагировал на "вынырнувшего" из-за ворот Игошина, и Дима молниеносно вогнал шайбу в сетку. Правда, 18 секундами ранее Нигматуллин дальним броском реализовал "лишнего", но этот гол так и остался для гостей лишь голом престижа.
После игр
Ришат Гимаев, и.о. глав-ного тренера "Нефтяника":
- Несмотря на поражения, я остался доволен качеством игры своей команды. Ребята бились до конца, и упрекнуть мне их практически не в чем. Они показали все, на что способны.
- "Нефтяник" уже факти-чески гарантировал себе место в четверке сильнейших. А каковы задачи команды на сезон?
- Действительно, финансо-вые проблемы "Витязя" и ХК "Липецк" вывели эти клубы из борьбы за место в четверке. Но наша жизнь от этого легче не стала. Ведь даже у команд-аут-сайдеров всегда есть стимул показать себя в играх с сильным соперником. Красноречивым примером служит недавнее домашнее поражение "Нефтяни-ка" от ТХК.
Что же касается наших це-лей, то они таковы: на первом этапе - быть в квартете лучших, а на втором - войти в тройку призеров. Конкретной задачи выйти в Суперлигу у "Нефтяника" в нынешнем сезоне нет.
Геннадий Цыгуров, глав-ный тренер "Торпедо":
- Прошедшие матчи полу-чились для нас очень слож-ными. Но мы, испытывая боль-шие трудности с составом, нахо-дим в себе силы брать очки. Это не может не радовать. Можно сказать, от безысходности прихо-дится ставить защитников в нападение. Правда, у Бондарева в первой тройке вчера не очень получилась игра. Поэтому мы приняли решение заменить его Овчинниковым. Ну а Волков, говорят, в детстве играл в атаке. Получается, вспомнил парень детство.
- Когда ожидается воз-вращение на лед травми-рованных форвардов?
- Думаю, Иванов недели через две вернется в строй, чего, к сожалению, нельзя сказать о Савосине. Ну а Крысанову, усу-губившему травму плеча, судя по всему, предстоит операция.
- Что вы можете сказать об игре новобранца "Торпедо" Волчкова?
- Волчков - хоккеист опыт-ный, физически одаренный и хорошо оснащенный техни-чески. Конечно же, в новый кол-лектив вливаться всегда непрос-то. Думаю, он должен еще при-бавить. Жизнь заставляет это делать┘

Сергей Козунов

Торпедо (Н.Новгород) - Нефтяник (Лениногорск) - 5:2 (0:0, 4:2, 1:0)
26 января. Н.Новгород. Дворец спорта им. В.С.Коноваленко. 3800 зрителей.
Судьи: М.Капралов (Москва), В.Сычиков, В.Бухтияров (оба - Липецк).
"Торпедо": Фадеев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Овчинни-ков - Тамбиев; Наместников - Храмченко, Старовойт - Р.Малов - Воробьев; Долгов - Усенко, Иго-шин - Белухин - А.Фролов; М.Тю-ляпкин - Перетягин, Кузьмин - Волков - Волчков.
Шайбы забросили: 1:0 - Игошин (Белухин) - 22:56, 1:1 - Потемин (Бурлуцкий, Храмов) - 27:29, 1:2 - Холепа (Мусатов) - 31:35, 2:2 - Литвиненко (Тамбиев) - 33:45 (бол.), 3:2 - Кузьмин (Волчков) - 36:19, 4:2 - Малов (Воробьев, Старовойт) - 38:28, 5:2 - Белухин (А.Фролов) - 50:48.
Штраф: 12 (Волчков-4, Тамбиев, Поддякон, Овчинников, Храмчен-ко - по 2) - 12.
В первом периоде игровое действо проходило в основном в середине площадки. Команды-соперницы по существу создали по одному голевому моменту. На 16 минуте на торпедовском пятачке оказался никем не прикрытый Орлов, но не сумел переиграть Фадеева. А спустя две минуты разыгранную как по нотам комбинацию не завершил подключившийся к атаке автоза-водский защитник Бондарев.
После отдыха хоккейная "спячка" прошла. На 23 минуте остроатакующий Белухин отвлек на себя внимание лениногорцев, те общими усилиями остановили нашего форварда, но юркий Иго-шин подхватил шайбу и открыл счет в отчетном матче.
На 28 минуте "нефтяникам" удалось отыграться. Потемин мощно "щелкнул", шайба проско-чила под защитником Тюляпки-ным, который "сел" под бросок - это и застало врасплох Фадеева.
Неудача не выбила наших из колеи. Они закрутили вихрь атак у ворот гостей. Вратарь "Нефтя-ника" Франскевич сделал три сэйва подряд. А вот "Торпедо" на 32 минуте подвел, казалось бы, играющий без ошибок Фадеев. Сергей выронил шайбу из ло-вушки после броска Мусатова, а Холепа переправил ее в цель.
Автозаводцам удалось в конце второго периода не только отыграться, но и сделать вескую заявку на победу в этом матче. Они забросили еще три шайбы. Вначале Литвиненко использо-вал численное преимущество, затем Кузьмин ╚расстрелял╩ Франскевича, а Малов реализо-вал выход один на один с вратарем гостей.
Во втором перерыве во Дворце спорта имени Конова-ленко появился мэр Нижнего Новгорода Вадим Евгеньевич Булавинов. Этот факт вызвал оживление на трибунах. Болель-щики потребовали от мэра обе-щанную финансовую поддержку любимой команды.
В заключительной 20-ми-нутке торпедовцы попытались развить успех, обрушив шквал на ворота Кузьменко, заменившего Франскевича. Однако пробить второго кипера "Нефтяника" на-шим удалось лишь один раз. На 51 минуте отличился Белухин.
Финальная сирена зафикси-ровала уверенную победу авто-заводцев над одним из лидеров зонального турнира - 5:2.

Торпедо (Н.Новгород) - Нефтяник (Лениногорск) 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
27 января. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 3800 зрителей.
"Торпедо": Шукаев (М.Во-робьев) - 32:19; Волков - Пере-тягин, Старовойт - Р.Малов - А.Воробьев; Долгов - Усенко, Игошин - Белухин - А.Фролов, Межевов - М.Тюляпкин, Кузьмин - Овчинников - Волчков, Макеев - Курапин, Щелкунов - Поляков - Горшков.
Шайбы забросили: 1:0 - Иго-шин - 1:51 (бол.), 1:1 - Селютин (Орлов) - 10:55, 2:1 - Белухин (Игошин) - 19:04 (бол.), 2:2 - Храмов (Потемин, Бурлуцкий) - 23:49, 2:3 - Холепа (Пугин, Орлов) - 41:37, 2:4 - Клименко (Толоконцев, Ал-р Иванов) - 46:43 (бол.).
Штраф: 37 (М.Тюляпкин-27, Волчков-4, Долгов, Макеев, Щелкунов - по 2) - 37.
Состав автозаводцев в пов-торной встрече с лениногорским "Нефтяником" выглядел более чем экспериментальным. Все дело в том, что на лед в этот вечер не вышли ведущие игроки нижегородской команды Фадеев, Храмченко, Поддякон, Намест-ников, Бондарев, Тамбиев и Литвиненко, по официальной версии отравившиеся соком. Пришлось наставникам "Торпе-до" бросать в бой вчерашних юниоров из второй команды.
Несмотря на разные ╚весо-вые категории╩, борьба полу-чилась довольно упорной. Уже на второй минуте Игошин как слаломист обыграл нескольких соперников, уложил вратаря Кузьменко и забил красивый гол. Затем у хозяев последовали два удаления подряд. Автозаводцы втроем и вчетвером отстояли свои владения, а уже в равных составах дрогнули: Селютин с ╚убойной╩ позиции послал шайбу точно в девятку. На 15 минуте молодежная тройка "Торпедо" Щелкунов - Поляков - Горшков закрутила карусель в зоне гостей. После броска Полякова шайба рикошетом от кого-то из его партнеров залетела в сетку, но судья взятие ворот отменил, посчитав, что гол был забит ногой. И все-таки на последней минуте первого периода волжане вышли вперед. Автозаводцы как по нотам разыграли большинство, и Белухин наносил решающий бросок, как говорится, наверняка - 2:1.
Правда, в начале второй трети гости восстановили равно-весие, а вскоре пришлось поки-нуть площадку нашему голки-перу Шукаеву. После броска Потемина шайба угодила Михаи-лу в ключицу, и в составе "Торпе-до" на лед впервые вышел Михаил Воробьев, которому только 20 января исполнилось 16 лет.
Юный страж ворот неплохо вошел в игру и во втором перио-де сохранил свои владения в неприкосновенности. Но в дебю-те третьей двадцатиминутки лениногорцы разыграли непло-хую комбинацию, и Холепа, воспользовавшись ошибкой Макеева, вывел свою команду вперед. На 46 минуте на рандеву с Воробьевым вышел Девяткин, но Миша сыграл просто блес-тяще, сорвав аплодисменты зрителей. Правда, еще через некоторое время гости до верно-го разыграли "лишнего" игрока и увеличили преимущество в счете - 2:4.
И все же торпедовцы имели шансы спасти игру. На 51 минуте Старовойт убегал "один в ноль", но его завалил опытный Муса-тов, отделавшийся двухминут-ным штрафом. Под занавес матча с хорошей позиции про-махнулся Белухин, а Овчинников не сумел пробить Кузьменко. В итоге нижегородцы потерпели первое домашнее поражение в нынешнем сезоне.
После игр
- Матчи с лениногорцами, ко-нечно же, получились неравно-ценными. Как снег на голову для нас была потеря семи ведущих игроков, но заменившие их молодые хоккеисты из второй команды не ударили в грязь лицом. В целом я остался доволен их игрой.
- "Торпедо" уже заброни-ровало себе место в фи-нальном турнире. Как вы считаете, бороться за две путевки в Суперлигу будут только ╚западные╩ команды или представители "Востока" тоже смогут составить им конкуренцию?
- В восточной зоне тоже есть очень хорошие команды. Напри-мер, студенческая сборная России, составленная на базе тюменского "Газовика", выиграла недавно Универсиаду. Не скры-вает своих самых высоких целей и кемеровская "Энергия", имею-щая в арсенале немало опытных мастеровитых хоккеистов.