Высшая лига. РОДИНА (Киров) - СТАРТ (Н.Новгород) - 1:1

Родина (Киров) √ Старт (Н.Новгород) - 1:1 (0:1)
7 января. Киров. Стадион ⌠Родина■. 8000 зрителей. Минус 22 градуса.
Судьи: Мухаметшин, Ермаков (оба √ Казань), Назинкин (Новокуйбышевск).
⌠Старт■: Рябов, Логинов, Чубинский, Саксонов, Клековкин, М. Щитов, Чекулаев, Новожилов, Бегунов, Покидов, Таранов. На замену выходили: Войтович, Агапов, Патяшин, Яковлев, Тарасов.
Голы: 0:1 √ Таранов (Клековкин, 38), 1:1 √ Бронников (54).
Штраф: 20 √ 30 (Тарасов, Новожилов, М. Щитов √ по 10).

До игры
Противостоявшая в отчетном матче ⌠Старту■ ⌠Родина■ √ уди-вительная команда. Почти каждый год ее покидают ведущие игроки (из воспитанников кировского хоккея, защищающих цвета других клубов, вполне можно составить команду, которая наверняка будет претендовать на медали в чемпионате России), но тем не менее ⌠Родина■ слабее не становится и в этом сезоне является главным конкурентом ⌠Старта■ в борьбе за второе место в западной зоне. Таким образом, ⌠волго-вятское дерби■ приобрело, помимо принципиального, еще и колоссальное турнирное значение.
Хоккей с мячом в Кирове √ спорт номер один. И на игру со ⌠Стартом■ собралось очень много болельщиков, пустовал лишь крайний сектор большой трибуны, где разместились трое нижегородских фанов, прие-хавших поддержать ⌠Старт■.
Сохранилась очень интересная черта кировского антуража: ориги-нальные музыкальные паузы во время игры. Причем раздаются не стан-дартные мелодии, а звуки, напоминаю-щие гудок поезда (цель √ подгонять команду) или мычание коровы (при угловых у ворот ⌠Родины■). Немало на стадионе ⌠Родина■ и сувениров: помимо обычной программки на матч, также продавались шарфы, газета ⌠За Родину■, календарики. К слову сказать, в программке на игру при перечислении достижений ⌠Старта■ почему-то не была указана ⌠бронза■ сезона-1999/2000 гг.
Предматчевую картину, пожалуй, стоит дополнить еще двумя любо-пытными штрихами. Перед игрой болельщиков поздравил с Рождеством лично главный тренер кировчан Анатолий Казаковцев, а обе команды вышли на поле в экипировке фирмы ⌠STEX■. Кстати, ⌠Родина■ - первая из команд других областей, которая воспользовалась услугами данного производителя.

Игра
Это был один из самых интересных матчей ⌠Старта■ в текущем сезоне, несмотря на то, что голов было забито всего два, и голевых моментов обе команды создали не так уж много. Зато борьба на протяжении всего матча шла запредельно напряженная.
⌠Старт■ решил построить игру в том же ключе, что и ⌠Родина■ в первом матче этих команд в Нижнем Новгороде. Нижегородцы плотным подвижным ⌠кулаком■ играли в обороне, впереди уповая на быстрые контратаки. Одна из них едва не принесла ⌠Старту■ успех уже на 6 минуте матча: Андрей Бегунов вышел по левому краю на ворота Полов-никова, но пробил прямо в голкипера.
И все же в первые минуты ⌠Старту■ пришлось выдержать серьезный натиск кировчан: трижды в игру вступал Вячеслав Рябов, отразивший удары Бронникова, замыкавшего прострел слева, Слаутина после углового и Загоскина со штрафного.
В дальнейшем ⌠Старту■ удалось ⌠утихомирить■ ⌠Родину■, и до перерыва никаких опасностей у ворот Рябова больше не возникало.
На 35 минуте ⌠Старт■ подстерегла обидная неприятность: в столкновении с Симоновым серьезную травму получил Дмитрий Чекулаев. Продол-жить игру полузащитник ⌠Старта■ не смог (после игры было сказано, что выбыл он из строя как минимум на две недели). Игрок ⌠Родины■ справедливо был удален на 10 минут, и ⌠Старт■ наказал кировчан за грубость. Последовала атака нижегороцев по центру, Константин Клековкин точным пасом нашел в радиусе Сергея Таранова, который ударом из-под защитника открыл счет √ 0:1.
Если в первом тайме предпочти-тельнее выглядел ⌠Старт■, то после перерыва ⌠Родина■ заиграла значи-тельно активнее. Хозяева построили игру на проходах по флангам, которые у нижегородцев ослабли после травмы Чекулаева. И уже на 54 минуте игроки ⌠Родины■ сумели сравнять счет. Правда, сделали они это не в результате какой-либо красивой комбинации, а после грубой ошибки Михаила Щитова, который в ситуации, не предвещавшей ничего опасного, сделал пас прямо на клюшку Бронникову, а тот таким ⌠подарком■ не мог не воспользоваться √ 1:1.
Зато, когда несколько минут спустя Бронников вновь оказался на ударной позиции, Рябов встал на пути мяча непреодолимой стеной. Отличился и другой воротчик √ Денис Половников, но не эффектным ⌠сэйвом■, а тем, что на 60 минуте он так яростно оспаривал решение судей назначить в ворота ⌠Родины■ угловой, что на поле едва не возникла потасовка. А злополучный корнер ⌠Старт■ разыграл неудачно. И стоило нервы тратить?
Обе команды не теряли надежды вырвать победу. Шабуров вышел один на один с Рябовым, но пробил мимо ворот. ⌠Старт■ имел две возможности забить, причем обе √ в контратаках по левому флангу, однако у Яковлева удар не получился совсем, а у Патяшина вышел неточным.
Концовка игры, как и ее начало, прошли при преимуществе хозяев. У ⌠Старта■ были удалены Новожилов и Щитов (объективности ради стоит отметить, что удаления были справед-ливыми, и судейство казанца Муха-метшина не должно вызывать нарека-ний), и ⌠Родина■ сумела прижать ниже-городцев к воротам. Несколько раз кировчане опасно били штрафные √ выручал Рябов.
И, наконец, кульминация. 89 минута, ⌠Родина■ разыгрывает угловой слева. Подача, удар √ Рябов отбивает мяч в центр штрафной, добивание √ оставшийся на линии Юрий Логинов выносит мяч из пустых ворот, сохранив для ⌠Старта■ ничью и надежду на второе место. Правда, теперь для этого нужно обязательно обыгрывать ⌠Водник■.
Оба соперника вправе выразить недовольство исходом игры: одно очко может представляться им слишком малой наградой за вложенную в борьбу энергию и умение.

После игры
Валерий Осипов, старший тренер ⌠Старта■:
- Игра понравилась. Мы старались действовать от обороны, и этой тактики придерживались весь матч. Были моменты и у нас, но мы смогли реализовать только один из них. Могли и выиграть этот матч, если бы не досадные ошибки. Одно очко на выезде против команды, которая явно на подъеме, √ неплохой результат.
Будем готовиться √ у нас впереди трудные игры.
- ⌠Родина■ в этом году один из главных претендентов на второе место. Ожидали ли вы, что команда, пополнившаяся только молодыми игроками, поднимется так высоко?
- Почему нет? В ⌠Родине■ всегда была хорошая молодежь.
- К какой линии команды больше всего претензий?
- К линии атаки. Нападающие сыграли не так остро. Есть претензии ко всем нападающим. А вот средняя линия и оборона были достаточно надежны.
Анатолий Казаковцев, глав-ный тренер ⌠Родины■:
- Дважды обыграть серебряного призера очень сложно. ⌠Старт■ √ команда мастеровитая. К тому же вся наша подготовка к матчу была хорошо изучена. Юра Алексеев (тренер команды ⌠Нижегородец■, которая участвовала в полуфинале чем-пионата России среди юниоров, проходившем в Кирове в те дни √ В.П.) видел все наши тренировки и наверняка рассказал о них руководству ⌠Старта■. На игре в первом тайме сказалось ее значение: цена очков была большая, поэтому волновались и наши ребята, и нижегородцы. Второй тайм прошел интереснее. Ничья √ закономерный результат.

***
Не обошлось на этот раз без дорожных приключений. ⌠Старт■ отправился домой на автобусе, который, отъехав от Кирова километров на 70, сломался. Все попытки ⌠реанимировать■ двигатель оказались тщетными, и команда почти три часа провела в темном холодном салоне (температура воздуха ⌠за бортом■ приближалась к минус тридцати). Хорошо, что есть такое ⌠чудо техники■, как мобильный телефон, по которому из Кирова был вызван новый автобус √ ⌠пазик■. На этом транспортном средстве (в тесноте да не в обиде!) нижегородцы добрались до железнодорожного вокзала, и лишь в 23 часа 45 минут поездом Воркута √ Нижний Новгород сумели покинуть вятскую землю.
Василий Петухов,
Киров √ Нижний Новгород

***
Для любителей статистики сообщаем точные протокольные данные матча ╚Строитель╩ - ╚Старт╩.
Строитель (Сыктывкар) - Старт (Н.Новгород) - 3:4 (1:1)
4 января. Сыктывкар. Рес-публиканский стадион. 1000 зрителей. Минус 22 градуса.
Судьи: Пунгин, Плишкин (оба - Киров), Старцев - (Сыктывкар).
╚Старт╩: Рябов, Чубинский, Логинов, Клековкин, Чекулаев, М.Щитов, Новожилов, Патяшин, Войтович, Покидов, Таранов. На замену выходили: Яковлев, Агапов, Макаров, Тарасов, Д.Щитов.
Голы: 0:1 - Таранов (Войтович, 6), 1:1 - Лысак (43), 2:1 - Кинеловский (60), 2:2 - Логинов (Клековкин, 64) - угловой, 2:3 - Логинов (Клековкин, 68) - штрафной, 2:4 - Покидов (Клековкин, 81) - угловой, 3:4 - Кинеловский (88).
Штраф: 10 - 5 (Новожилов).