ХОККЕЙ
Первая лига. АВТОЗАВОДЦЫ РАССТРОИЛИ ПЕНЗЕНСКОГО ГУБЕРНАТОРА. ТОРПЕДО-2 (Н.Новгород).

Целую серию из 6 матчей нижегородская хоккейная команда "Торпедо-2" провела на выезде. Причем соперниками автозаводцев стали лидеры региона "Центр" - пензенский "Дизелист-ШВСМ", столичное "Динамо-2" и ярославский "Локомотив-2". О поединках с этими клубами рассказывает главный тренер "Торпедо-2" Вячеслав Серафимович Рьянов:

Дизелист-ШВСМ (Пенза) - Торпедо-2 (Н.Новгород) - 3:5 (0:5, 1:0, 2:0)
24 ноября. Пенза. Дворец спорта "Темп". 700 зрителей.
Судьи: Р.Гонорский (Москва), О.Пискунов, С.Горулько (оба - Пенза).
"Торпедо-2": Малов; Усенко - Курапин, Щелкунов - Ложкин - Горшков; Иванин - Собачкин, Фурашов - Котов - Лихотников; Румянцев - Кашенин, Я.Егоров - Поляков - Муленков; Симонов - Дворниченко - Микрюков.
Шайбы забросили: 0:1 - Поляков (Румянцев) - 1:13, 0:2 - Щелкунов (Курапин, Ложкин) - 9:57, 0:3 - Горшков (Щелкунов) - 13:22, 0:4 - Котов (Курапин, Лихотников) - 17:35 (бол.), 0:5 - Горшков (Ложкин, Щелкунов) - 19:33, 1:5 - Грушин (Агеев) - 24:22 (бол.), 2:5 - А.Селихов (А.Воробьев, Удалов) - 49:33 (бол.), 3:5 - Алтарев - 57:50.
Штраф: 20-26 (Котов-6, Усен-ко, Я.Егоров, Симонов - по 4, Иванин, Курапин, Поляков, Дворниченко - по 2).

Дизелист-ШВСМ (Пенза) - Торпедо-2 (Н.Новгород) - 2:1 (по буллитам) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0; буллиты - 2:0)
25 ноября. Пенза. Дворец спорта "Темп". 1500 зрителей. Судьи: Р.Гонорский (Москва), В.Пустобаев, Д.Самойлов (оба - Пенза).
"Торпедо-2": Пантюшин; Ру-мянцев, Усенко, Курапин, Ива-нин, Собачкин, Кашенин; Микрюков, Горшков, Фурашов, Ложкин, Щелкунов, Дворни-ченко, Лихотников, Котов, Симонов, Я.Егоров, Поляков, Прытков, Муленков, Ал-р Водопьянов.
Шайбы забросили: 0:1 - Лихотников (Котов, Горшков) - 0:55, 1:1 - А.Селихов - 56:30 (бол.), 2:1 - Шейнов (решаю-щий буллит).
Штраф: 24-46 (Собачкин-12, Усенко, Симонов, Котов - по 6, Микрюков-4, Кашенин, Поля-ков, Щелкунов, Фурашов, Горшков, Лихотников - по 2).

Динамо-2 (Москва) - Торпедо-2 (Н.Новгород) - 4:3 (о.т.) (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
28 ноября. Москва. Трениро-вочный каток "Динамо".
Судьи: А.Бирюков (Москва), Р.Ильичев, Н.Горшков (оба - Московская область).
"Торпедо-2": Малов; Румян-цев, Усенко, Курапин, Иванин, Собачкин, Кашенин; Микрю-ков, Горшков, Фурашов, Лож-кин, Щелкунов, Дворниченко, Лихотников, Я.Егоров, Котов, Симонов, Поляков, Прытков, Муленков, Ал-р Водопьянов.
Шайбы забросили: 0:1 - Лихотников (Ложкин) - 3:44, 1:1 - Семенов - 18:28, 1:2 - Лихот-ников - 19:59 (бол.), 2:2 - Семе-нов - 20:36, 3:2 - Линдстрем (Рахматуллин, Зубарев) - 29:32 (бол.), 3:3 - Дворниченко (Си-монов) - 39:03, 4:3 - Спиридо-нов (Рахматуллин) - 62:25.
Штраф: 12-6 (Лихотников, Поляков, Иванин - по 2).

Динамо-2 (Москва) - Торпедо-2 (Н.Новгород) - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
29 ноября. Москва. Трениро-вочный каток "Динамо".
Судьи: А.Бирюков, В.Бирин, А.Медведев (все - Москва).
"Торпедо-2": Пантюшин; Румянцев, Собачкин, Кура-пин, Иванин, Усенко, Каше-нин; Горшков, Я.Егоров, Дворниченко, Лихотников, Муленков, Фурашов, Поля-ков, Микрюков, Ложкин, Котов, Ал-р Водопьянов, Щелкунов, Симонов.
Шайбы забросили: 0:1 - Щелкунов (Ложкин) - 2:36, 1:1 - Соловьев (Ершов) - 32:56, 2:1 - Семенов (Зубарев) - 40:16 (бол.), 2:2 - Ложкин - 46:49, 3:2 - Лисин (Люткевич) - 56:40.
Штраф: 8-4 (Усенко-4).

Локомотив-2 (Ярославль) - Торпедо-2 (Н.Новгород) - 4:1 (0:0, 0:1, 4:0)
3 декабря. Ярославль. Дворец спорта "Автодизель". 200 зрителей.
Судьи: С.Кантинов (Москва), Р.Никулин, В.Воробьев (оба - Ярославль).
"Торпедо-2": Малов; Румян-цев, Усенко, Курапин, Макеев, О.Волков, Иванин, Собачкин, Долгов; Микрюков, Горшков, Фурашов, Ложкин, Щелкунов, Дворниченко, Лихотников, Я.Егоров, Котов, Симонов, Поляков, Ал-р Водопьянов.
Шайбы забросили: 0:1 - Микрюков (Дворниченко) - 28:29, 1:1 - Иванов (Первы-шин) - 51:27 (бол.), 2:1 - Шафи-гулин - 52:14 (бол.), 3:1 - Уткин (Шафигулин, Зимин) - 54:58, 4:1 - Д.Петров (Мозговой, Р.Пет-ров) - 55:19.
Штраф: 12-22 (Макеев-14, Фурашов, Котов, Симонов, Горшков - по 2).

Локомотив-2 (Ярославль) - Торпедо-2 (Н.Новгород) - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
4 декабря. Ярославль. Дворец спорта "Автодизель". 150 зрителей.
Судьи: те же.
"Торпедо-2": Пантюшин (57:53 - 60:00 - п.в.); Румянцев, Усенко, Курапин, Макеев, О.Волков, Иванин, Собачкин, Долгов; Микрюков, Горшков, Фурашов, Ложкин, Щелкунов, Дворниченко, Лихотников, Я.Егоров, Котов, Симонов, Поляков, Ал-р Водопьянов.
Шайбы забросили: 0:1 - Долгов - 18:40 (бол.), 1:1 - Стонкус (Иванов, Глазачев) - 18:56, 2:1 - Д.Петров (Р.Петров) - 19:37, 2:2 - Лихотников (Кура-пин) - 30:05, 3:2 - Первышин (Мозговой, Глазачев) - 33:02 (бол.).
Штраф: 16-16 (Микрюков-4, Долгов, Иванин, командный штраф, О.Волков, Ал-р Водо-пьянов, Собачкин - по 2).

- Весьма любопытный эпизод произошел во время первой игры нашего выездного турне - в Пензе. На матч местного "Дизелиста-ШВСМ" пожаловал сам губернатор Пензенской области. Однако уже в первом периоде мы провели в ворота хозяев пять безответных шайб, после чего губернатор покинул пределы Дворца спорта. В дальнейшем пензенцы, довольно часто игравшие в большинстве, отквитали три гола, но от пора-жения их это не спасло.
Во второй встрече Иван Лихотников открыл счет уже на первой минуте. И практически весь матч мы удерживали этот минимальный перевес, не-смотря даже на безобразное судейство столичного арбитра Гонорского, "наградившего" моих подопечных аж 46 мину-тами штрафа. А за три минуты до сирены пензенцам удалось-таки разыграть "лишнего" - 1:1. Овертайм также не выявил победителя, а в серии бул-литов удача улыбнулась хозяевам льда - 2:0.
В первой игре с "Динамо-2" мы дважды вели в счете, однако москвич Семенов, забросивший две шайбы, и "динамовский легионер" Линд-стрем вывели свою команду вперед. Дворниченко, правда, счет сравнял, но в овертайме "бело-голубые" все же склони-ли чашу весов в свою сторону.
Сюжет повторной встречи развивался по похожему сце-нарию, с той лишь разницей, что решающую шайбу дина-мовец Лисин забросил в воро-та Пантюшина на 57 минуте. А когда стрелка секундомера отсчитывала последний круг, Щелкунов промахнулся из выгодной позиции┘
В Ярославле нам противо-стояла мастеровитая молодая команда, десять человек из которой входят в состав юниор-ской сборной России. В первом матче мы были близки к победе и до 52 минуты вели со счетом 1:0. Однако "железнодорож-ники" сначала дважды реали-зовали численное преиму-щество, а затем еще два раза "пробили", увы, не выручивше-го нас в этот день Малова.
В последней игре, также прошедшей в упорной борьбе, чаша весов могла качнуться в любую сторону. При счете 2:2 ярославцы забили гол в большинстве, после чего в основном оборонялись. В третьем периоде мы были впереди по броскам в створ ворот - 16:7, за две минуты до финальной сирены заменили Пантюшина шестым полевым игроком, но сравнять результат, увы, так и не сумели.
В Ярославле нам помогали три защитника из первой ко-манды - Волков, Долгов и Маке-ев. К сожалению, последний получил травму - повредил связку коленного сустава.
Не столь уж богатые оч-ковые приобретения объяс-няются прежде всего нашими проблемами в линии обороны (приходилось играть в три, а то и в две пары защитников) и нестабильной игрой вратарей. В то же время нельзя не отме-тить нападающих Лихотникова, Котова, Фурашова, Горшкова, Щелкунова и Ложкина, выгля-девших в выездных матчах весьма неплохо.