БЕНДИ
Высшая лига. СТАРТ (Н.Новгород). СТАРТ ВЫБЫЛ ИЗ БОРЬБЫ ЗА КУБОК. Продолжение.

(Окончание. Начало на странице 1)

После пропущенного гола "Старт" встрепенулся. И вот уже нижегородцы один за другим подают два угловых. В первом случае хозяев льда выручил голкипер Петухов, остановивший мяч ногой, во втором удар оказался неточным.
Сразу после этого последовало удаление Виталия Макарова за удар соперника клюшкой, и архан-гелогородцы в кратчайший срок вос-пользовались численным преиму-ществом. Прострел в штрафную "Старта" завершился рикошетом от защитника - 0:2.
При игре в большинстве (на 24 минуте за зацеп 10-минутный штраф получил Покидов) хозяева поля могли забить еще один гол: Свешников выходил "один в один", но Рябов вынудил его пробить мимо.
┘С каждой минутой из-за силь-ного снегопада созидать на поле становилось все труднее и труднее. Тем не менее на 32 минуте Андрею Бегунову удался хороший индиви-дуальный проход, в штрафной "Водника" возникла сутолока, и мяч в итоге ушел за пределы поля. Угловой?! Нет - судья назначает удар от ворот и удаляет несоглас-ного с этим Бегунова. И опять "Водник" добивается успеха в большинстве: Чермных и Трифонов выходят вдвоем против одного защитника - 0:3.
Незадолго до перерыва "Старт" слегка огрызнулся: на 43 минуте нижегородцы заработали угловой, а на 45-й штрафной. Оба были пробиты мимо.
В начале второго тайма "Вод-ник" неожиданно сбавил обороты, стараясь, видимо, сыграть на удер-жание счета. Но не тут-то было! "Старт" быстро воспользовался "расслабленностью" соперника. Таранов и Войтович вдвоем преодо-лели защитный редут из пятерых хоккеистов хозяев, и последний отправил мяч в цель - 1:3.
А на 54 минуте добился своего неугомонный Бегунов - его удар после розыгрыша углового при-шелся точно в цель - 2:3. Кстати, незадолго до этого Андрей опасно пробил со свободного - мимо.
Кульминацией растущего пре-имущества "Старта" стал малень-кий хоккейный шедевр в испол-нении наших хоккеистов. После подачи углового Покидов хладно-кровно остановил мяч и, выждав, пока ╚водники╩ выбегут из ворот, сделал выверенный пас на ход подкравшемуся Новожилову. А тот с острого угла кистевым броском отправил мяч точно в "девятку". Трибуны зааплодировали!
Счет, между тем, стал ничей-ным 3:3, и в действиях "Водника" начала прослеживаться опреде-ленная спешка. Роковой для "Старта" стала 69 минута. Букваль-но на равном месте ошиблись защитники нижегородцев - мяч оказался у Свешникова, который одним пасом отрезал всю оборону "Старта" и вывел один на один Савельева. Рябов бросился на перехват, но крайне неудачно - в результате столкновения наш вратарь получил травму и вы-нужден был замениться. Гол же судья засчитал - 3:4.
У "Старта" еще имелись шансы отыграться, а вопрос о победителе был снят лишь на 86 минуте, когда индивидуальным мастерством блеснул Свешников, чуть ли не в одиночку обыгравший трех защитников и Евтина - 5:3.

9 ноября
ХК Мончегорск - Водник - 1:19 (0:12)
Голы: Обухов (9, 17, 31, 39, 55, 58), Стук (38, 43, 46, 56, 80), Кадакин (25, 35, 63), Мороков (5, 36), Гладышев (13), Чермных (23), А.Тюкавин (50) - Вихарев (72).
Старт - Волга - 4:5 (1:3)
Архангельск. Стадион "Труд". 200 зри-телей. Ясно. -8╟С.
Судьи: П.Алексеев (Москва), А.Стар-цев (Сыктывкар), С.Антипушин (Мос-ковская обл.).
Вратари: Евтин - Шубин.
Голы: 0:1 - Художилов - 20, 0:2 - Худо-жилов - 31, 1:2 - Бегунов (Таранов) - 39, 1:3 - Художилов (Батов) - 45 (угло-вой), 2:3 - Новожилов (Клековкин) - 51, 2:4 - Цыцаров (Козлов) - 60, 2:5 - Са-мойлов (Художилов) - 65, 3:5 - Войто-вич (Патяшин) - 84 (штрафной), 4:5 - Войтович - 87.
Штраф: 40 (Логинов, Саксонов, Чеку-лаев, Тарасов - по 10) - 35 (О.Тюка-вин-20, Фасхутдинов-10, Самойлов-5).
Этот матч имел принципиаль-ное значение для обеих команд - победитель фактически обеспе-чивал себе путевку в финал. Увы, "Старт" не смог навязать сопернику свою игру, и "Волга", действо-вавшая на контратаках, праздно-вала победу.
Первые два мяча в ворота Евтина стали следствием ошибок защитников "Старта". Ульяновцы дважды выводили "один на один" Художилова, и в обоих случаях он своего шанса не упускал.
Сложно сказать, почему ни-жегородцы так слабо начали встречу: то ли недооценили сопер-ника, то ли мешал туман. Лишь ближе к перерыву "Старт" заметно прибавил в скорости, и у ворот Шубина стали возникать опасные моменты. В одном из них при общей неразберихе в штрафной "Волги" Таранов сделал пас Бегу-нову, и тот отправил мяч в сетку - 1:2. А еще "Старт" не использовал штрафной с близкого расстояния и выход "один на один".
"Волга" же ошибку нижегоро-дцев не простила. В абсолютно бе-зобидной ситуации наши потеряли мяч, и игрок ульяновцев беспре-пятственно пробил по воротам - угловой. Следом за ним - еще один. И Художилов оформляет свой хет-трик - 1:3.
В начале второго тайма умение завершать розыгрыши угловых продемонстрировал Новожилов - 2:3, но этот гол, к сожалению, не стал переломным.
На 60 минуте сутолока в штрафной площадке "Старта" приводит к голу Цыцарова, а на 65-й очередной провал в обороне - к выходу "один на один" Самойлова, и - 2:5┘ А в скольких еще случаях выручил своих партнеров Евтин!
Лишь в самой концовке встречи "Старт" действительно "проснулся", полностью прижав "Волгу" к своим воротам. "Пробуждение" в первую очередь коснулось Войтовича. На 84 минуте он нанес шикарный удар после розыгрыша штрафного мет-ров с 30, а на 88-й оказался провор-нее других в чужой штрафной - 4:5.
На большее нижегородцам просто не хватило времени.

10 ноября
Старт √ ХК Мончегорск √ 12:1 (7:0)
Архангельск. Стадион "Труд". 200 зри-телей. Ясно. √5╟С.
Судьи: А.Старцев (Сыктывкар), С.Носов (Москва), С.Глебов (Москва).
Вратари: Евтин - Каменев (Тимофеев, 46).
Голы: 1:0 - Агапов (Клековкин) - 5 (угло-вой), 2:0 - Бегунов (Макаров) - 13, 3:0 - Яковлев (Патяшин) - 15, 4:0 - Щитов (Кле-ковкин) - 21 (угловой), 5:0 - Бедарев (Бегунов) - 27, 6:0 - Бегунов (Клековкин) - 34 (угловой), 7:0 - Бегунов (Логинов) - 45, 8:0 - Щитов (Войтович) - 47, 9:0 - Яковлев (Войтович) - 52, 10:0 - Войтович - 53, 10:1 - Васин - 70, 11:1 - Щитов - 73, 12:1 - Бедарев - 79.
Штраф: 10 (Щитов) - 55 (Красовский, Кирюшин, Жмуцкий, Тугаринов, Горностаев - по 10, Вихарев-5).
После того как накануне "Старт" проиграл своему главному конку-ренту в борьбе за второе место - ульяновской "Волге" - у нижего-родцев оставались лишь теорети-ческие шансы на выход в финал. Поэтому даже хорошо прогнози-руемая победа с крупным счетом над ХК "Мончегорск" принципиаль-ного значения не имела. Стоит отметить лишь, что хет-трики на свой счет записали Андрей Бегунов и Михаил Щитов.
Водник - Волга - 13:2 (9:1)
Голы: Стук (9, 33, 65), Обухов (25, 45, 74), Трифонов (17, 19), А.Тюкавин (6), Гладышев (30), Чермных (31), Мороков (56), Свешников (60) - Художилов (19, с пенальти), Парносов (79).

11 ноября
ХК Мончегорск - Волга - 1:7 (1:3)
Голы: Красовский (42) - Художилов (5, с пенальти; 59), Улазов (32), Цыцаров (36), Фошин (47, 55), Козлов (74).
Старт - Водник - 2:5 (2:1)
Архангельск. Стадион ╚Труд╩. 1000 зри-телей. Пасмурно. -4╟С.
Судьи: П.Алексеев, Н.Черкасов, С.Гле-бов (все - Москва).
Вратари: Петухов (Хандаев, 46) - Евтин.
Голы: 1:0 - Войтович (Яковлев) - 8, 2:0 - Бедарев - 23, 2:1 - Трифонов (Кадакин) - 30, 2:2 - Стук - 69, 2:3 - Трифонов (Погреб-ной) - 70, 2:4 - Обухов - 73, 2:5 - Трифонов (Кадакин) - 83.
Штраф: 30 (Патяшин-20, Чекулаев, Саксонов - по 5) - 20 (Трифонов - 10, Мо-роков, Гладышев - по 5).
В первом матче игрового дня сен-сации не произошло: "Волга" легко обыграла откровенно слабый ХК "Мончегорск" - 7:1. Таким образом, и в случае победы над "Водником" "Старт" выше третьего места поднять-ся уже не мог. Тем не менее, чемпион и вице-чемпион минувшего чемпиона-та показали довольно зрелищную игру. В первом тайме предпочти-тельнее выглядели нижегородцы заставившие соперника отыгры-ваться.
Развязка наступила при счете 3:2 в пользу ╚Водника╩, когда судья уда-лил двух игроков "Старта". В резуль-тате хозяева много атаковали и еще дважды добились успеха. Впрочем, моментов у ╚Водника╩ было гораздо больше, но нижегородцев выручал Евтин, заменивший в воротах травми-рованного Рябова. У наших же запом-нился лишь выход "один в один" Вой-товича - на высоте оказался Хандаев.
Итоговый счет 2:5 утвердил "Старт" на третьем месте, что не поз-волило нижегородцам пройти в следующий этап.

Подготовил Владислав Ерофеев использованы материалы сайта http://vodnik.lesobank.ru (авторы - Ezh и Дима)