ХОККЕЙ
Высшая лига. ТОРПЕДО УХОДИТ В ОТРЫВ! НЕФТЯНИК (Лениногорск) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 3:5, 1:4

Нефтяник (Лениногорск) - Торпедо (Н.Новгород) - 3:5 (1:0, 1:4, 1:1)
17 октября. Лениногорск. ЛДС г.Лениногорска. 1450 зрителей.
Судьи: С.Загидулин, И.Зибинин, В.Платонов (все - Челябинск).
"Торпедо": Фадеев; М.Тюляпкин, Наместников, Бондарев, Волков, Поддякон, Чикин, Долгов, Храмченко; Ал-й Иванов, Савосин, Воробьев, Подалинский, Киселев, Литвиненко, Тамбиев, Белухин, Дворниченко, А.Фролов, Малов, Овчинников.
Шайбы забросили: 1:0 - Загитов (Е.Клименко, Бурлуцкий) - 11:28 (бол.), 1:1 - Савосин - 20:46, 1:2 - Подалинский (Малов) - 21:11, 1:3 - Дворниченко (Ал-й Иванов) - 25:07, 2:3 - Девяткин (А.Кули-ков) - 27:18 (бол.), 2:4 - Савосин (Литвиненко, Тамбиев) - 31:34 (бол.), 2:5 - Малов (Воробьев, Подалинский) - 47:59, 3:5 - Толоконцев - 53:30.
Штраф: 4-6 (Волков, Долгов, Савосин - по 2).

Наставник "Торпедо" Геннадий Федорович Цыгуров принял мудрое решение не колесить в Татарстан автобусом, а вылететь туда чар-терным рейсом самолета, что позво-лило автозаводцам сэкономить время и силы в дороге. Первая встреча с одним из конкурентов - лениногорским "Нефтяником", как и ожидалось, не получилась для волжан легкой прогулкой.
Первый период остался за хозяе-вами, которым на 12 минуте удался классический розыгрыш "лишнего" - 1:0.
По всей видимости, получив в перерыве нагоняй от своего настав-ника, нижегородцы выдали блестя-щую пятиминутку в дебюте второй трети. Сначала Савосин, залечивший травму руки, и Подалинский в течение 25 секунд (!) склонили чашу весов в сторону гостей. А на 26 минуте юный Дворниченко с передачи опытного Иванова упрочил преимущество "Торпедо".
После третьего гола голкипер "Нефтяника" Франскевич уступил место в воротах ветерану лениногор-ской команды Василевскому, что наверняка придало уверенности полевым игрокам. И вскоре хозяева сократили разрыв в счете. Экс-заволжанин Куликов в большинстве вывел на ударную позицию Девят-кина, и тот был точен - 2:3.
Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Теперь уже первое звено "Торпедо" преуспело в реализации численного преимущества - центр-форвард Савосин отметил свое возвращение на лед "дублем" - 2:4.
В третьей двадцатиминутке соперники обменялись заброшен-ными шайбами: на гол капитана автозаводцев Малова хозяева ответили шайбой Толоконцева, который, кстати, выступал за нижегородскую команду в конце девяностых годов.
После игры
Геннадий Цыгуров, главный тренер "Торпедо":
- Мы хорошо знали потенциал соперника, поэтому активность "Нефтяника" в начале матча не стала для нас сюрпризом. Благо, что нам удался неплохой отрезок в дебюте второго периода, в течение которого мы забили три быстрых гола. К негативным моментам отнесу неважную игру нашей команды в меньшинстве. Но главную задачу - взять три очка - ребята выполнили, и это не может не радовать.

Нефтяник (Лениногорск) - Торпедо (Н.Новгород) - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
18 октября. Лениногорск. ЛДС г.Лениногорска. 1450 зрителей.
Судьи: те же.
"Торпедо": Шукаев; М.Тюляпкин, Наместников, Бондарев, Поддякон, Чикин, Федосов, Храмченко, Клишин; Ал-й Иванов, Савосин, Воробьев, Подалинский, Киселев, Литвиненко, Тамбиев, Белухин, Дворниченко, А.Фролов, Малов, Овчинников.
Шайбы забросили: 0:1 - Белухин (Овчинников) - 14:48, 0:2 - Савосин (Тамбиев) - 34:40, 1:2 - Ал-р Иванов (Толоконцев) - 36:29 (бол.), 1:3 - Тамбиев - 53:13 (бол.), 1:4 - Воробьев - 58:29 (мен., п.в.).
Штраф: 4-10 (М.Тюляпкин, Литви-ненко, Подалинский, Федосов, Ал-й Иванов - по 2).

Первый период отчетного поедин-ка прошел в равной вязкой борьбе. Один из немногих моментов для взятия ворот использовал на 15 минуте Белухин, который добил шайбу, отскочившую от Франскевича после броска Овчинникова.
В середине матча хозяева имели отличный шанс сравнять результат. Это Илья Пугин убежал "один в ноль", но Шукаева переиграть не сумел. А вот торпедовцы ошибок в обороне в этот вечер лениногорцам не прощали. На 35 минуте Тамбиев из-за ворот выдал пас на клюшку Савосину, и тот не промахнулся - 0:2.
Вскоре, правда, хозяева сокра-тили разрыв в счете. Александр Иванов при игре "пять на четыре" завершил быструю трехходовку "выстрелом" в "девятку" - 1:2.
После этого инициатива перешла к "Нефтянику", но все атаки лени-ногорцев разбивались о грамотную игру нижегородской обороны и уверенно защищавшего свой "пос-ледний рубеж" Шукаева. На 47 минуте Михаил выиграл "дуэль" у форварда хозяев Евгения Клименко, не позволив соперникам догнать волжан. Еще больше осложнил жизнь "нефтя-никам" опытный Тамбиев, подкарау-ливший удачу при розыгрыше "лишнего" - 1:3.
На 58 минуте на скамью штраф-ников отправился Алексей Иванов, после чего наставник лениногорского клуба Андрей Кирдяшов взял тайм-аут и выпустил на лед шестого полевого игрока. Но и эта крайняя мера не помогла хоккеистам из Татарстана: автозаводцы выбросили шайбу из своей зоны, Воробьев подхватил каучуковый диск и спокойно закатил его в пустые ворота, установив окончательный результат - 1:4.

Сергей Шайба

Нефтяник (Альметьевск) - Торпедо (Н.Новгород) - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
21 октября. Альметьевск. Дворец спорта ╚Юбилейный╩. 1500 зрителей.
Судьи: Д.Медведев (Пермь), В.Емелин, Д.Михайлов (оба - Уфа).
"Торпедо": Фадеев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Савосин - Тамбиев; Наместников - Храмченко, Малов - А.Иванов - Воробьев; Долгов - Чикин, Овчинников - Белухин - А.Фролов; М.Тюляпкин - Волков, Дворниченко - Жаглин - Киселев.
Шайбы забросили: 1:0 - Шангараев (Дума) - 1:47, 1:1 - А.Фролов (Долгов, Белухин) - 36:55, 2:1 - Логинов (Левенок) - 56:24 (бол.).
Штраф: 22-14 (Белухин, Савосин, А.Иванов, Поддякон, Чикин, Тамбиев, Долгов - по 2).

Хозяева открыли счет уже на 4 минуте. Жаглин в своей зоне проиграл вбрасывание, и молодой Шангараев не промахнулся. Пер-вый период остался за аль-метьевцами, а во втором домини-ровали уже нижегородцы. В сере-дине матча гостям удалось срав-нять счет. Овчинников, Долгов, Белухин и Фролов как по нотам разыграли многоходовую комбина-цию, и последний бросил точно в ╚девятку╩ - 1:1.
В третьем периоде чаша весов могла качнуться в любую сторону, но удача все же улыбнулась хоккеистам "Нефтяника". Победную шайбу они забросили в большин-стве. Защитник хозяев Логинов оказался на ударной позиции и с ближней дистанции поразил ворота волжан - 2:1.
Однако даже те шесть очков, которые торпедовцы взяли в Лени-ногорске, позволили им далеко оторваться от своих преследо-вателей.