Второй дивизион. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕРБИ СЕЗОНА - ЗА ЭНЕРГЕТИКОМ. ЭНЕРГЕТИК (Урень) - СИБУР-ХИМИК (Дзержинск) - 2:1

Энергетик (Урень) - СИБУР-Химик (Дзержинск) - 2:1 (1:0)
17 октября. Урень. Стадион "Энергетик". 1200 зрителей.
Судьи: А.Николаев (Москва) - 8.5, А.Иванов (Н.Новгород) - 9.0, М.Белов (Н.Новгород) - 9.0.
"Энергетик": Осипчук, А.Волков, Поздин, Тузиков (Шкилев, 85), Серебряков, Малков (Евтушенко, 87), Логинов, Яценко (Тихомиров, 87), Царенко, Тренев, Бабичев.
"Сибур-Химик": Пономарев, Квасов (Лычагов, 46), А.Белов, Шаров (Макаров, 70), Макеев (Елагин, 81), Береснев, Баськов, Павлычев, Прасолов, Полетаев, Родионов.
Голы: 1:0 - Бабичев (25), 1:1 - Лычагов (62), 2:1 - Царенко (65).
Предупреждены: Бабичев (60), Яценко (85) - Береснев (35), А.Белов (87).

До этого матча в общероссийских соревнованиях соперники встречались 16 раз (13 - в чемпионате и 3 - в Кубке страны), и лишь однажды дзержинцам удалось добиться победы. Произошло это в 1998 году, когда на своем поле "Энергетик" уступил со счетом 0:1.
Впрочем, несмотря на это, почти все очные поединки соперников получались бескомпромиссными, зрелищными, с обилием упорной борьбы. Именно таким стало и последнее дерби.
Тренеры "Сибур-Химика" преподнесли хозяевам небольшой сюрприз. На скамейке запасных остались два ключевых футболиста: защитник Елагин и центральный полузащитник Макаров. Оба не смогли выйти в стартовом составе из-за травм и появились на поле лишь в конце второго тайма. А травмированный капитан команды Александр Корнев вовсе не принимал участия в матче.
Кадровые проблемы испытывает и "Энергетик". И хоть тренеры уренцев никогда не акцентируют внимание на этом, стоит признать: после того как из команды были освобождены Киселев, Седов, Мерзлов, Абросимов, а Зиникову, Ямушеву и Шкилеву пришлось залечивать травмы, фактор "короткой скамейки запасных" стал явно сказываться. А тут еще из-за перебора желтых карточек отбывал дисквалификацию Попов┘
В итоге незадолго до финального свистка на поле в составе "Энергетика" вышли Сергей Шкилев, который еще проходит курс лечения, и Олег Евтушенко, совмещающий игру в футбол с работой в качестве специалиста по┘ компьютерной технике.
Тем не менее матч начался с ощутимым преимуществом "Энергетика". Хозяева превосходили соперника как по движению, так и по постановке игры. Были у них и реальные голевые моменты. Например, Малков не смог точно замкнуть прострельную передачу Серебрякова, а Бабичев дважды наносил сильные удары с отскока, но дзержинцев выручил Пономарев.
И все же именно Бабичев стал автором первого гола. Роман получил мяч в штрафной площади от Малкова, который перед этим на правом фланге обыграл Павлычева, сделал серию ложных замахов и, продвинувшись вдоль ворот, отправил мяч точно в угол - 1:0.
В конце тайма дзержинцы провели две опасных контратаки, одна из которых могла стать результативной, но трое футболистов "Сибур-Химика" не смогли преодолеть заслон из двух защитников "Энергетика".
После перерыва гости заиграли еще более агрессивно. Оживил игру вышедший на замену Лычагов, который сделал себе имя в годы выступлений за "Энергетик". Он-то и огорчил свою бывшую команду. Макеев обыграл Поздина и, сместившись в центральную зону, сделал пас Лычагову, чуть вправо и вперед - в штрафную. Тот остался без должной опеки со стороны Волкова и с острого угла нанес точный удар в дальний верхний угол.
Однако равенство в счете сохранялось недолго. Буквально через три минуты свое веское слово сказал уже форвард "Энергетика" Александр Царенко. Он мастерски исполнил штрафной, пробив метров с 20 точно в левую от вратаря "девятку". Голкрасавец! Кстати, до этого во втором круге бомбардир уренцев забил всего два мяча, причем оба землякам: павловскому "Торпедо" и нижегородской "Электронике". И вот после довольно длинной голевой засухи, начавшейся еще 9 сентября, Царенко вновь заявил о себе в матче-дерби. Причем фактически решил его исход, значительно повысив шансы "Энергетика" на малые бронзовые медали.
Впрочем, у "Сибур-Химика" имелись шансы отыграться. Так, буквально через 5 минут после гола Царенко, право на штрафной удар приблизительно с той же дистанции получили дзержинцы. К мячу подошел Сергей Полетаев, который в свое время также специализировался на выполнении "стандартов" в "Энергетике". Как потом признался Павлюков, у него даже сердце екнуло в этот момент┘ Но Сергей пробил выше ворот.
Концовка матча прошла на встречных курсах, но счет так и не изменился. 2:1 - заслуженная победа "Энергетика".