ХОККЕЙ
Высшая лига. ТОРПЕДО (Н.Новгород) - ВИТЯЗЬ (Подольск) - 3:2, 4:3 (О.Т.)

Торпедо (Н.Новгород) - Витязь (Подольск) - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
10 октября. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 3600 зрителей. Судьи: А.Васильев (Санкт-Петербург), Р.Габдрахманов (Нижнекамск), Д.Нестеров (Казань).
"Торпедо": Фадеев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Жаглин - Тамбиев; Наместников - Храмченко, Подалинский - Малов - Воробьев; Волков - Чикин, Овчинников - Белухин - А.Фролов; М.Тюляпкин - Федосов, Дворниченко - А.Иванов - Киселев.
Шайбы забросили: 1:0 - А.Фролов (Белухин) - 2:01, 2:0 - Киселев (Федосов) - 8:48, 2:1 - Борозенко - 36:42, 2:2 - Вершинин (Белов, Поперечный) - 38:30, 3:2 - Тамбиев (Поддякон) - 56:38 (бол.).
Штраф: 12 (Жаглин-4, Литвиненко, Воробьев, Федосов, Белухин - по 2) - 16.
Уже в третьей "смене" автозаводцы открыли счет. Молодые Белухин и Фро-лов выкатились "два в один", и Алек-сандр не оставил шансов Герасимову. А на 9 минуте Киселев, получив хороший пас от Федосова, неожиданным броском застал врасплох вратаря "Витязя" - 2:0.
Как и во втором матче с "Олимпией", торпедовцы могли забросить и третью шайбу в первом периоде, но, увы, немного успокоились, не реализовав даже численный перевес в два игрока.
Во второй двадцатиминутке хозяева продолжали удерживать преимущество в две шайбы, но гости сдаваться отнюдь не собирались и в концовке периода сравняли счет.
Вначале Борозенко поймал волжан на контратаке и точно бросил низом. А вскоре играющий главный тренер "Витязя" Белов выдал из-за ворот пас на пятачок Вершинину, и тот с ходу поразил верхний угол - 2:2.
В заключительной трети скорости резко возросли и пошел открытый, зрелищный хоккей. На 47 минуте сначала Белухин, а затем Литвиненко выкатывались "один в ноль" - Герасимов в обоих эпизодах выручил свою команду.
На 50 минуте два выхода один на один подряд не реализовали уже подольчане. Вощеникин убежал на рандеву с Фадеевым в меньшинстве (!) - голкипер хозяев оказался на высоте. Вскоре Никишов выскочил со скамейки штрафников и устремился к воротам соперника - мимо┘
Эти тревожные звоночки заставили Цыгурова взять тайм-аут, после чего "Торпедо" перешло на игру в три звена. Когда у "Витязя" был удален Люзенков, на реализацию большинства вышла первая пятерка хозяев с Ивановым вместо Жаглина в центре нападения. Расположившись в зоне гостей, авто-заводцы Поддякон и Тамбиев довольно долго перепасовывали шайбу между собой, и, наконец, форвард нанес разя-щий "выстрел" из круга вбрасывания - 3:2. Радости Леонида не было предела!
На последней минуте Малов вывел на ударную позицию Киселева, но тот угодил шайбой прямо во вратаря. А за 6 секунд до сирены подольчане заменили голкипера шестым полевым игроком, но времени для того, чтобы спасти матч, им не хватило.

Нина Шумилова

Торпедо (Н.Новгород) - Витязь (Подольск) - 4:3 (о.т.) (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
11 октября. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 3500 зрителей.
Судьи: те же.
"Торпедо": Шукаев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Жаглин - Тамбиев; Наместников - Храмченко, Подалинский - Малов - Воробьев; Долгов - Чикин, Овчинников - Белухин - А.Фролов; М.Тюляпкин - Волков, Дворниченко - А.Иванов - Киселев.
Шайбы забросили: 0:1 - Борозенко (Люзенков) - 4:07, 1:1 - Воробьев (Кисе-лев) - 8:27, 2:1 - Белухин (А.Фролов) - 15:16 (мен.), 2:2 - Кочегаров (Сергиев-ский) - 35:46, 3:2 - Воробьев (Киселев) - 45:04 (бол.), 3:3 - Сергиевский (Борозенко) - 48:06 (бол.), 4:3 - Малов (Воробьев) - 64:41.
Штраф: 14 (Чикин, Тамбиев, Намест-ников, командный штраф, Овчин-ников, Киселев, Храмченко - по 2) - 18.
Повторный матч начался с "холод-ного душа" для хозяев. Это активный Борозенко вошел в их зону по левому флангу, сделал вид, что будет отдавать пас, а сам бросил точно в дальнюю "девятку" - 0:1.
После пропущенной шайбы настав-ник "Торпедо" сделал перестановки в звеньях, и это принесло свои плоды. На 9 минуте Киселев, переведенный в тройку Малова, попал в перекладину, а оказавшийся тут как тут Воробьев добил шайбу в сетку. Судья решил посмотреть видеоповтор данного эпизода и, убедившись, что никого из нападающих хозяев в площади ворот не было, гол засчитал.
А на 16 минуте молодой Белухин был вознагражден за настойчивость. В меньшинстве он прорвался по левому флангу, объехал ворота гостей и несильно катнул черный диск по льду - тот же от клюшки Герасимова изменил направление и "зарулил" в "рамку" - 2:1.
Во втором периоде нижегородцы обязаны были "дожимать" соперника, но развить свое преимущество им, увы, не удалось. Только Тамбиев имел две стопроцентных возможности, но в первом случае не смог поднять шайбу, а во втором с пятачка бросил выше цели.
Не забиваешь ты - забивают тебе. Когчегаров пересек синюю линию и не раздумывая щелкнул - шайба от ловушки Шукаева юркнула в угол торпедовских ворот - 2:2.
На 46 минуте Воробьев вновь добил хоккейный "снаряд" после броска Кисе-лева, а вскоре мог стать и героем матча, но хет-трик ему сделать не удалось. Тут же пошла контратака гостей, Храмченко схлопотал удаление, и Сергиевский в большинстве сравнял счет.
На последней минуте третьего периода Литвиненко бросил рядом со штангой, и игра перешла в овертайм. А незадолго до финальной сирены автозаводцам удалась красивая комбинация, завершившаяся точным "выстрелом" с ходу капитана "Торпедо" Малова - шайба влетела прямо под планку - 4:3.

После игр
Валерий Белов, главный тре-нер "Витязя":
- Мы встречались с одной из сильнейших команд западной зоны. Хотелось увезти из Нижнего 3 очка - не получилось. Но организация игры род-ной команды уже внушает мне опреде-ленную долю оптимизма.
В этом сезоне мы испытываем большие трудности: с прошлого года в составе осталось всего-то 10 человек. В команду влились молодые ребята из подольской хоккейной школы. Старт у "Витязя" выдался неудачным, и сейчас каждое очко для нас буквально на вес золота. Надеюсь, вместе с игрой придут к нашему коллективу и успешные результаты.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Торпедо":
- Во-первых, хочу поздравить коман-ду "Витязь" и лично Валерия Ген-надьевича с хорошей игрой. Настрой у подольчан был просто сумасшедший. Играющий главный тренер подает своим подопечным пример отношения к делу: сам отдается игре, и команда его полностью поддерживает.
Во-вторых, "добрым" словом хочу помянуть "Мотор". Заволжане снялись с чемпионата, и теперь мы попадаем на свежие, злые, голодные команды, которые перед матчами с нами по 10 дней отдыхают.
Тем не менее мои подопечные и вчера, и сегодня бились до конца и в итоге вырывали победу. Хотя во втором матче по броскам мы выиграли - 42:19, а по счету - лишь в овертайме. На мой взгляд, так произошло потому, что мы провалили второй период. Видно, что не хватает Савосина и Игошина. Надеюсь, что Максим уже в Лениногорске выйдет на лед.
- С чем связаны изменения в составе "Торпедо" по ходу игры?
- Прежде всего с тем, что мы пропустили быстрый гол и постарались тут же внести коррективы. Думаю, они пошли на пользу. Жаглин неплохо взаимодействовал с Подалинским. Иванову же как центральному нападаю-щему нужно быть чуть агрессивнее. В общем, мы, тренеры, находимся в поиске оптимального состава.