ХОККЕЙ
Высшая лига. КРИСТАЛЛ (Саратов) - ТОРПЕДО (Н.Новгород) - 3:2, 1:4

О матчах "Кристалл" - "Торпедо" рассказывает наш саратовский корреспондент Виталий Дубиц-кий:
Кристалл (Саратов) - Торпедо (Н.Новгород) - 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)
28 сентября. Саратов. ЛДС "Крис-талл". 2300 зрителей.
Судьи: В.Носов, А.Юркин, В.Миро-нычев (все - Казань).
"Торпедо": Шукаев (58:37 - 60:00 - п.в.), Наместников - Волков, Клишин - Малов - Киселев; Долгов - Чикин, Овчинников - Белухин - А.Фролов; М.Тюляпкин - Храмченко, Дворниченко - А.Иванов - Анисимов; Симонов - Жаглин - Воробьев; Поддякон.
Шайбы забросили: 0:1 - Симонов (Воробьев) - 16:54, 1:1 - Малков (Канар-ский) - 28:18 (бол.), 1:2 - Жаглин (Во-робьев) - 29:30 (мен.), 2:2 - Федотов (Максименко) - 32:04 (бол.), 3:2 - Макси-менко (Усачев, Степанов) - 36:19.
Штраф: 10-12 (Симонов-4, Киселев, Храмченко, Белухин, Анисимов - по 2).

- При отсутствии пропускавших матч по разным причинам Тамбиева, Литвиненко, Савосина, Бондарева, Федосова и Подалинского состав "Торпедо" выглядел более чем экспе-риментальным, а защитнику Клишину пришлось выполнять не только привычные оборонительные функции, но и┘ выходить на лед в первой трой-ке нападения.
В действиях гостей постоянно ощущалось отсутствие сыгранности, даже в движении саратовцы явно превосходили нижегородцев. Однако первая двадцатиминутка все-таки осталась за подопечными Геннадия Цыгурова. На ее исходе Симонов пробил вратаря Бессмертного, который был закрыт защитником, неожиданным низовым "выстрелом" в дальний угол из правого круга вбрасывания.
Во втором периоде хозяева заиграли осмысленнее, что позволило им сравнять счет. Бросок Малкова от синей линии застал врасплох Шукаева - 1:1. После этой успешной реализации "лишнего" у хозяев оста-валось еще две минуты численного перевеса (двойным малым штрафом был наказан Симонов), но гостям удалось подловить пятерку "Крис-талла" на контратаке. Выход "два в один" завершился метким броском Жаглина - шайба от щитка голкипера срикошетила прямо под перекладину - 1:2.
Вскоре саратовцы восстановили статус-кво, причем снова в боль-шинстве. Это Федотов хрестоматийно "замкнул" дальнюю штангу. А еще через некоторое время Максименко уже при игре в равных составах, получив пас от Степанова, с дальней дистанции поразил верхний угол ворот Шукаева - 3:2. В концовке второй трети хозяева могли увеличить счет, но дважды попадали в штангу.
Весь третий период шла игра практически без ворот, и только за полторы минуты до сирены торпе-довцы ринулись спасать ситуацию. Цыгуров взял тайм-аут и выпустил вместо Шукаева полевого игрока. Вскоре у "Кристалла" был удален Федотов, и гости получили численное превосходство, играя в концовке встречи "шесть на четыре". Но в первые 30 секунд большинства автозаводцы никак не могли войти в зону соперника, а, проникнув туда, прочно завязли в углу площадки. В итоге "Торпедо" без шести ведущих хоккеистов потерпело первое пора-жение в основное время в этом сезоне.

Кристалл (Саратов) - Торпедо (Н.Новгород) - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
29 сентября. Саратов. ЛДС "Крис-талл". 2400 зрителей.
Судьи: Те же.
"Торпедо": Фадеев; Бондарев - Храм-ченко, Литвиненко - Жаглин - Тамбиев; Федосов - Волков, Симонов - Малов - Воробьев; Долгов - Чикин, Овчинников - Белухин - А.Фролов; М.Тюляпкин - Клишин, Дворниченко - А.Иванов - Киселев.
Шайбы забросили: 0:1 - Белухин - 5:29 (бол.), 0:2 - Киселев - 34:45 (бол.), 0:3 - Бондарев (Тамбиев) - 47:50, 1:3 - Костромин (Кузьмичев) - 48:56, 1:4 - А.Иванов (Киселев) - 58:37.
Штраф: 16-12 (Дворниченко, Волков, Белухин, Овчинников, Киселев, Малов - по 2).

- В повторном матче составы обеих команд претерпели зна-чительные изменения, но это пошло на пользу только гостям, которые на сей раз превзошли хозяев и в мастерстве, и в движении.
Первые две шайбы торпедовцы забросили в большинстве, но розыгрыш "лишнего" в обоих эпизодах получился достаточно случайным. В первом периоде Белухин метров с восьми запустил шайбу между щитков Бессмертного, а во втором - Киселев, выскочивший со скамьи штрафников, тут же овладел черным диском и использовал выход один на один.
Заключительная треть матча стала наиболее интересной. На 48 минуте Бондарев бросил от синей линии и угодил прямо в "домик" незадачливого саратовского кипера - 0:3.
Интригу в поединке попытался возродить Костромин, который после изящного наброса Кузьмичева на чужой пятачок в одно касание переправил шайбу в сетку. Но поло-жение дел на площадке этот гол отнюдь не изменил. За полторы минуты до сирены саратовцы потеря-ли на дальнем пятачке Иванова, и тот точно бросил верхом, установив окончательный результат - 1:4.