ХОККЕЙ
Высшая лига. ВТОРАЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ НЕЛЕГКО. ТОРПЕДО (Н.Новгород) - ТХК (Тверь) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Торпедо (Н.Новгород) - ТХК (Тверь) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
15 сентября. Н.Новгород. Дворец спорта им.В.С.Коноваленко. 1200 зрителей.
Судьи: М.Манин (Москва), А.Белов, Ю.Оскирко (оба - Ярославль).
"Торпедо" Шукаев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Савосин - Тамбиев; Наместников - Волков, Игошин - Малов - Киселев; Клишин - М.Тюляпкин, Овчинников - А.Иванов - Воробьев; Долгов - Чикин, Симонов - Жаглин - Дворниченко.
Шайбы забросили: 1:0 - Воробьев (Овчинников) - 23:07, 2:0 - Тамбиев - 59:54 (п.в.).
Литвиненко не реализовал буллит (45:54).
Штраф: 18 (Чикин-6, Поддякон-4, Волков, М.Тюляпкин, Киселев, А.Иванов - по 2) - 30.
Вторая игра с "Тверским хоккей-ным клубом" держала зрителей в напряжении буквально до последних секунд. Только после того как тренеры гостей сняли вратаря, заменив его полевым игроком, опытный Тамбиев вынудил ошибиться экс-воскресенца Попова и завез шайбу в пустые ворота, расставив все точки над i. До этого момента чаша весов могла качнуться в любую сторону.
Первый период, как и днем раньше, завершился безрезультатно, а в начале второго Овчинников продемонстрировал незаурядный дриблинг и выдал пас на дальнюю штангу Воробьеву, который и открыл счет.
Но самой интересной выдалась заключительная двадцатиминутка. В ее дебюте контратака гостей "три в два" завершилась взятием ворот Шу-каева. Однако судья после видеопрос-мотра данного эпизода гол не засчи-тал, так как он был забит┘ рукой.
Вскоре Овчинников оторвался сразу от двух защитников ТХК, вышел один на один с вратарем и был уложен на лед преследователями. Арбитр за явное нарушение правил назначил буллит. После недолгого совещания хоккейный пенальти взялся исполнять Литвиненко, однако переиграть Никифорова герою предыдущего матча на сей раз не удалось. А еще через минуту тверичанин Хайрет-динов уже в игре выкатился "один в ноль", и если бы не хладнокровие Шукаева┘
Но все хорошо, что хорошо кончается. Торпедовцы одержали вторую победу подряд и после первых двух туров вышли в лидеры.

Владимир Кучеренко, стар-ший тренер ТХК:
- Хотелось бы поздравить всех с началом хоккейного сезона, а нижегородское "Торпедо" - с победами и первым шагом на пути к Суперлиге.
- А какая задача на этот сезон поставлена руководством перед ТХК?
- Быть в шестерке сильнейших.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Торпедо":
- Спасибо за добрые слова, но, считаю, что нам еще рано петь дифирамбы. Прошедшие игры подтвердили, что российский хоккей "проснулся" и стал вполне добротным даже в высшей лиге. Вот и команда ТХК хорошо сбалансирована. С огромной самоотдачей действуют и ветераны, и молодые игроки, которые, несомненно, будут прогрессировать.
Мы не обольщаемся вчерашней крупной победой, ведь первые два периода держали всех в напряжении. Считаю, что нашей команде еще нужно привыкнуть играть спаренные матчи. Например, сегодня соперники в отличие от нас отказались от утренней раскатки и в итоге вечером на льду выглядели гораздо свежее.
- Чем вы объясните такое большое количество удалений в обеих встречах?
- Во-первых, огромным желанием хоккеистов показать себя. А во-вторых, своеобразной трактовкой правил арбитрами. Я бы хотел пожелать нынешним молодым судьям научиться отличать грязную игру от обычных единоборств.

Сергей Козунов


© При использовании материалов газеты ссылка на "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ - НН" обязательна.

Назад


  Copyright © Football-Hockey - NN
19 сентября 2002 г. © Футбол-Хоккей - НН
NN counter top100