Кубок губернатора. ТОРПЕДО В САРАТОВЕ БЕРЕТ РЕВАНШ У АЛЬМЕТКИ

День первый
ХК Липецк (Липец) - Торпедо (Н.Новгород) - 5:3 (3:2, 1:0, 1:1)
1 сентября. Саратов. ЛДС "Кристалл". 500 зрителей.
Судья: А.Горский (Саратов).
"Торпедо": Фадеев (Шукаев - 20:00); Наместников - Храмченко, Игошин - Малов - Киселев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Савосин - Тамбиев; Клишин - Федосов, Овчинников - А.Иванов - Воробьев; Долгов - Волков, Шумилов - Жаглин - Г.Егоров; Анисимов.
Шайбы забросили: 1:0 - Яковлев (Трухачев) - 5:09, 1:1 - Литвиненко (Савосин) - 9:17, 1:2 - Жаглин (Овчинников) - 10:35, 2:2 - Боровков (Кулешов) - 14:49, 3:2 - Богусевич - 16:37, 4:2 - Яковенко - 34:58, 5:2 - Баранов (Козуров) - 48:40 (бол.), 5:3 - Тамбиев (Литвиненко) - 54:54 (мен.)
Штраф: 12-35 (Киселев-25, Воробьев, Шумилов, Овчинников, Тамбиев, А.Иванов - по 2).
Буллиты: 1:1 (Тамбиев).
Традиционный Кубок губерна-тора Саратовской области в этом году собрал всего четыре команды вместо шести. На популярный предсезонный турнир не приехали лениногорский "Нефтяник" и недавно расформиро-ванный заволжский "Мотор".
В первом матче нижегородское "Торпедо" встречалось с ХК "Липецк", состав которого в нынешнее межсезонье здорово обновился. Нынче он представляет собой сплав молодости и опыта. Однако авто-заводцам, считавшимся фаворитами в этой игре, так и не удалось склонить чашу весов в свою сторону.
Волжане пропустили довольно быстрый гол от первого звена липчан, но вскоре усилиями новобранцев Литвиненко и Жаглина вышли вперед. Правда, еще до первого перерыва ситуация на льду снова изменилась: Боровков и Богусевич (последний недавно побывал на просмотре в "Торпедо", но довольно быстро вернулся в Липецк) дважды заставили капитулировать Фадеева, который после первого периода уступил свое место Шукаеву.
Во второй трети хоккей стал более закрытым, что оказалось на руку липчанам, забившим четвертый гол, а свои ворота оставившим в не- прикосновенности.
В заключительной двадцати-минутке у нижегородцев также мало что получалось. Более того, они стали все чаще фолить. В одном из эпизодов Киселев даже нанес травму Чибиряеву, толкнув соперника на борт, за что был наказан матч-штрафом. Баранов реализовал пятиминутное численное преимущество, после чего исход встречи был предрешен. В оставшееся время Тамбиеву удалось лишь несколько сократить разрыв в счете - 5:3.
В серии послематчевых буллитов, ставших в последнее время очень модными, была зафиксирована ничья - 1:1. Впрочем, на саратовском турнире штрафные броски являются скорее хоккейным шоу и на положение команд никак не влияют.

Кристалл (Саратов) - Нефтяник (Альметьевск) - 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
Буллиты: 3:4
Отметим дебют в саратовской команде экс-заволжанина Сергея Колюбакина. Этот форвард, от-личающийся высокими скоростными качествами, отыграл за "Кристалл" первый период матча с "Нефтяником" в четвертом звене, после чего был заменен.

День второй
Торпедо (Н.Новгород) - Нефтяник (Альметьевск) - 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)
2 сентября. Саратов. ЛДС "Кристалл". 100 зрителей.
"Торпедо": Фадеев; Бондарев - Поддякон, Литвиненко - Савосин - Тамбиев; Наместников - Храм-ченко, Игошин - Малов - Киселев; Клишин - Федосов, Овчинников - А.Иванов - Воробьев; М.Тюляпкин - Долгов, Шумилов - Белухин - А.Фролов.
Шайбы забросили: 1:0 - Клишин (Воробьев, Овчинников) - 13:55 (бол.), 2:0 - Тамбиев - 15:41 (бол.), 2:1 - Федоров (Ли) - 25:58, 3:1 - Тамбиев - 40:53 (бол.), 3:2 - Чинахов (Коннов) - 48:22, 3:3 - Шангараев (Дума) - 53:32 (бол.), 4:3 - Воробьев (Игошин) - 58:20.
Штраф: 22 (А.Иванов - 10, Савосин, Храмченко, Долгов, Наместников, Малов, Овчинников - по 2) - 18.
Буллиты: 2:2 (Игошин, Белухин).
Сильной стороной автозаводцев, как и на газовском турнире, стала реализация численного преиму-щества. В отчетном матче три шайбы в ворота "Нефтяника" были заброшены именно после успешного розыгрыша "лишнего". На 14 минуте Овчинников выдал неожиданный пас из-за ворот, за которым не успел уследить альметьевский кипер Лаврецкий, а подключившийся к атаке защитник Клишин "замкнул" пустой угол. Вскоре Тамбиев в столпотворении на чужом пятачке сориентировался лучше всех и протолкнул шайбу в сетку - 2:0.
Второй период остался за татарскими хоккеистами, которым удалось сократить разрыв в счете. Но уже на 5 секунде заключительной трети они схлопотали очередное двухминутное удаление и вновь поплатились за это. Опять в нужном месте в нужный момент оказался Тамбиев - 3:1. "Нефтяники" нашли в себе силы обострить, казалось бы, проигрышную для них ситуацию и даже сравняли счет. Сначала экс-нижегородец Чинахов сыграл на добивании, а вскоре молодой Шангараев "в ближнем бою" пробил Фадеева - 3:3.
Дело шло к первому на турнире овертайму, но за полторы минуты до сирены торпедовец Воробьев неожиданно пальнул по воротам с дальней дистанции - Лаврецкий "зевнул" этот бросок, и шайба влетела в ближнюю девятку - 4:3.
Таким образом, нижегородцы взяли у альметьевцев реванш за досадное поражение на газовском турнире. Теперь "Нефтяник" точно будет оспаривать лишь третье место, а "Торпедо" в последнем "групповом" матче поспорит с "Кристаллом" за право участвовать в финале.

Кристалл (Саратов) - ХК Липецк (Липецк) - 5:6 (1:0, 3:4, 1:2)
Буллиты: 2:2.
Саратовцы постоянно вели в счете, но липчане все же настигли их и впервые вышли вперед на 52 минуте, после чего победу уже не упустили. Теперь ХК "Липецк" независимо от исхода третьего поединка с "Нефтяником" в последнем матче турнира сыграет за первое место.