Второй дивизион. СИБУР-ХИМИК - ДОМАШНЯЯ КОМАНДА. СИБУР-ХИМИК (Дзержинск) - СПАРТАК (Йошкар-Ола) - 2:0

СИБУР-Химик (Дзержинск) - Спартак (Йошкар-Ола) - 2:0 (1:0)
24 августа. Дзержинск. Стадион "Химик". 1500 зрителей.
Судьи: В.Тихомиров (Южа) - 8.5, А.Егоров (Саранск) - 9.0, М.Земсков (Саранск) - 9.0.
"Сибур-Химик": Пономарев, Корнев (Прасолов, 73), Ал-р Абдулхаликов, Белов, Макеев (Квасов, 86), Береснев (Макаров, 46), Лычагов (Шаров, 79), Бузулуков, Баськов, Полетаев, Елагин.
Голы: 1:0 - Макеев (43), 2:0 - Макеев (75).
Предупреждены: Белов (23), Бузулуков (50), Полетаев (72) - Жандарский (66).

Обе команды не самым лучшим образом провели начало второго круга. "СИБУР-Химик" проиграл 2 матча из 3, а "Спартак" - 4 из 4. При своих болельщиках дзержинцы были просто обязаны побеждать, что они и сделали. Причем оба мяча на свой счет записал лучший бомбардир команды Олег Макеев.
И все же встреча получилась упорной. В первом тайме активнее действовали хозяева, которые создали сразу несколько голевых моментов.
С угла штрафной опасно про-бил Бузулуков - рядом со штангой. В одном из следующих игровых эпизодов пасом вразрез между двумя защитниками гостей Поле-таев вывел один на один Макеева, но тот не стал сближаться с вратарем, решив пробить из-за пределов штрафной - неточно. Тот же Полетаев метров с 35 мастерски исполнил штрафной - вратарь "Спартака" с большим трудом от-бил мяч кулаками. Хороший обво-дящий удар получился у Полетаева и после розыгрыша углового, когда он прицельно бил с угла штрафной в дальнюю "девятку", - мимо.
И все же в концовке тайма "СИБУР-Химик" добился своего. Настырный Макеев, упустивший до этого, как минимум, две хороших возможности, продемонстрировал свое умение играть на "втором этаже". Елагин, прорвавшись по левому флангу, навесил на дальнюю штангу, где оказавшийся никем не прикрытым Макеев головой переправил мяч в сетку.
Такой поворот событий явно не устроил гостей, которые после перерыва значительно прибавили в движении. Однако по-настоя-щему опасных моментов они создали немного. Да и оборона "Сибур-Химика" действовала уверенно, без ошибок.
Атаки дзержинцев были острее. В одной из них Макеева уложили на газон в штрафной площади гостей, но судья нарушения не усмотрел. Буквально через минуту после этого мощнейший удар Макарова метров с 35 отразила перекладина. Затем коварный обводящий удар со штрафного нанес Полетаев - вратарь зафикси-ровал мяч лишь в повторном броске.
А на 75 минуте дзержинцы словно в зеркальном отображении повторили результативную комби-нацию первого тайма. На этот раз навесную передачу с правого фланга сделал Бузулуков, а Макеев также безупречно сыграл головой на дальней штанге. Браво, Олег! 2:0, и судьба матча была факти-чески решена.
Незадолго до финального свистка тренеры "Сибур-Химика" выпустили на поле техничных Ква-сова и Шарова, что еще больше оживило игру. Так, на 89 минуте последнему удался длинный сольный проход, но на завершаю-щий удар, к сожалению, ему не хва-тило сил.
После окончания матча глав-ный тренер гостей Валерий Богда-нов признал, что его команда слабо сыграла в атаке и уступала дзер-жинцам в игре на "втором этаже". А попытка оживить игру заменами с целью отыграться привела к еще большим брешам в обороне.
Таким образом, дома "СИБУР-Химик" вновь не проиграл. Добить-ся победы в Дзержинске в этом сезоне удалось пока только "Светотехнике"┘