Кубок МФС Приволжье. ФИНАЛ. КУБОК - У ЛОКОМОТИВА-НН!!! ЛОКОМОТИВ (Н.Новгород) - ТД ЕЛЬНИКОВО (Новочебоксарск) - 4:2

Первый финальный матч Кубка МФС "Приволжье" вызвал повы-шенный интерес в Чувашии. Сильнейшая на сегодняшний день команда республики - ТД "Ельни-ково" - принимала на своем поле нижегородский "Локомотив-НН", который в этом сезоне начал свою новую историю. Естественно, что у обеих команд было огромное желание победить и сделать серьезную заявку на завоевание почетного трофея. Причем страсти накалились еще до начала матча.
Рассказывает президент межрегионального футбольного союза "Приволжье" Владимир Иванович Афанасьев:
- Вокруг финала Кубка - всегда повышенный ажиотаж, не стал исключением и этот матч. Сказа-лась, конечно, оплошность, которая была допущена с нашей стороны. Мы разрешили нескольким фут-болистам йошкаролинского "Спар-така", выступающего во втором дивизионе ПФЛ, сыграть в кубковой встрече за ТД "Ельниково".
Дело в том, что в регламенте есть пункт, в соответствии с которым профессиональные футболисты могут выступать за любительский клуб, если он яв-ляется дублем команды мастеров. Договор о совместном сотрудни-честве между ТД "Ельниково" и йошкаролинским "Спартаком" действительно есть, поэтому и возникли основания для включения в заявочный лист новочебоксарцев Александра Цилюрика и еще некоторых футболистов из марийс-кой команды.
Однако сотрудники федерации вовремя не разобрались, что данный пункт регламента действи-телен только для клубов одной области или республики. А Чебоксары и Йошкар-Ола, как известно, являются центрами разных территориальных образо-ваний. Этот факт по какой-то причине выпал из поля зрения, и в мое отсутствие произошла ошибка.
Но самое главное то, что нам удалось ее вовремя исправить. Непосредственно перед матчем все предпосылки к скандалу были устранены, а состав ТД "Ельниково" полностью приведен в соот-ветствие с регламентом. Непра-вильно заявленные футболисты в матче участия не принимали.

ТД Ельниково (Новочебоксарск) - Локомотив-НН (Н.Новгород) - 1:1 (1:1)
7 августа. Чебоксары. Стадион "Спартак". 4000 зрителей.
Судьи: В.Трофименко - 6.9 (Самара), А.Прокопенко - 9.0 (Ульяновск), В.Мартышкин - 9.0 (Рузаевка).
"Локомотив-НН": Михайлов, Головня, Чхаберидзе (Ваганов, 46), Косолапов, Агеев, Дерешев, Федосов, Минин, Петросов, С.Корнев, Чибриков (Смородин, 46).
Голы: 0:1 - Устимов (18), 1:1 - Федосов (34, с пенальти).
Предупреждены: Терентьев (18), Попов (52), Балыбердин (82) - Федосов (32), Чибриков (41), Дерешев (47), Головня (80).
На 83 минуте удален Федомов (ТД "Ельниково") - за удар соперника руками после остановки игры.

Об игре в Чебоксарах рассказывает главный тренер "Локомотива-НН" Геннадий Александрович Масляев:
- Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Острые моменты возникали у обоих ворот. На 18 минуте грубо ошибся Дерешев, и Устимов открыл счет. А на 34 минуте Федосов с Агеевым разыграли комбинацию "стенка". Федосов ворвался в штрафную хозяев, где его откровенно сбил защитник. Сам же пострадавший четко реализовал пенальти - 1:1.
Во втором тайме на игре стало сказываться судейство, за которое главный арбитр встречи Виталий Трофименко из Самары (кстати, обслуживающий матчи второго дивизиона) получил от инспектора низкую оценку. Например, судья закрывал глаза на фолы против наших футболистов, особенно - против Эдуарда Косолапова, который едва не получил травму. Мы же были вынуждены играть чуть ли не по правилам мини-футбола.
В конце игры капитан ново-чебоксарской команды Балы-бердин откровенно грубо ударил Косолапова. Трофименко было потянулся в карман за красной карточкой, но тут между игроками возник спор, в ходе которого Федомов ударил нашего Пет-росова. В итоге судья показал красную карточку Федомову, а Балыбердину всего лишь желтую. Сережа Головня попытался поинтересоваться у арбитра, почему он сменил свое перво-начальное решение, за что┘ получил предупреждение.
Все штрафные во втором тайме назначались только в ворота ╚Локомотива-НН╩. Надо отдать должное нашим футболистам, которые смогли выстоять в столь сложных условиях.

Локомотив-НН (Н.Новгород) - ТД Ельниково (Новочебоксарск) - 4:2 (2:2)
10 августа. Н.Новгород. Стадион "Локомотив". 2000 зрителей.
Судьи: Р.Ахмадуллин - (Казань) - 7.8, А.Богомолов - (Балаково) - 8.0, Г.Викулов - (Пенза) - 8.0.
"Локомотив-НН": Михайлов, Агеев, Чхаберидзе, Косолапов, Пилипко (Ваганов, 39), Дерешев, Федосов, Минин, Петросов, С.Корнев, Смо-родин (Моденов, 88).
Голы: 1:0 - Федосов (12), 2:0 - Смородин (27), 2:1 - Устимов (30, с пенальти), 2:2 - Григорьев (33), 3:2 - Ваганов (55), 4:2 - Смородин (65).
Предупреждены: Чхаберидзе (21), Пилипко (27), Петросов (68), Минин (82), Агеев (90) - Устимов (28), М.Николаев (57).
Удалены: Чхаберидзе (24) - М.Николаев (79) - оба за вторую желтую карточку.

В решающем матче финала Кубка МФС "Приволжье" "Локомотив-НН" играл без трех игроков основного состава: Чибрикова, Головни (перебор желтых карточек) и Боровикова (травма). А в канун игры в семьях двух других "железнодорожников" - Чхаберидзе и Пилипко - произошли радостные события: у них родились сыновья. Вот такой была преамбула матча.
Игра началась с выпадов настырной чувашской команды, однако наши быстро прибрали инициативу в свои руки, заставив соперника прерывать нижегородские атаки фолами.
Очень опасны были штрафные в исполнении "Локо". Коварный удар Корнева вратарь хоть и отразил, но едва не выпустил мяч из рук за линию ворот. А на 12 минуте Федосов метров с 22 "закрутил" мяч в обвод "стенки" - 1:0!
А уже на 24 минуте нижегородцы остались вдесятером, лишившись ключевого игрока - либеро Чхаберидзе, который в течение 3 минут умудрился заработать два "горчичника". Но это не остановило "Локомотив".
Федосов от лицевой линии поля справа сделал выверенную передачу к дальней штанге, где Смородин головой вколотил мяч в сетку - 2:0.
Однако гости в течение каких-то четырех минут сравняли счет. Устимов реализовал спорный пенальти, а Григорьев - выход один на один с Михайловым.
Концовка первого тайма была за ТД "Ельниково", но наши грамотно оборонялись.
После перерыва "железнодорож-ники" вышли на площадку сплоченные и отмобилизованные, как на последний бой. Впереди у наших выделялся вышедший на замену юный Ваганов. Слаженно действовали средняя линия и оборона, а вратарь Михайлов, поймав кураж, в красивом броске в начале второго тайма отразил убойный удар Князева в нижний угол.
Нижегородцы вскоре воплотили свое преимущество в голы. Сначала Ваганов, как слаломист, прошел нескольких соперников и неотразимо пробил в незащищенный угол. Затем все тот же Ваганов блестяще исполнил роль "подносчика снарядов" для Смородина, который и поставил все точки над "i" в этом матче - 4:2, и Кубок МФС "Приволжье" наш!
Радости нижегородских футболис-тов не было предела!