Второй дивизион. СИБУР-ХИМИК (Дзержинск) - ЭЛЕКТРОНИКА (Н.Новгород). ПОСЛЕ ИГРЫ. Алексей АБДУЛХАЛИКОВ, Валерий ВОЛОДИН, Владимир ЗИНОВЬЕВ, Евгений ЛЮЛИН
Алексей АБДУЛХАЛИКОВ, нападающий "СИБУР-Химика":
- Алексей, во втором тайме тебе не удалось реализовать просто-таки сумасшедший момент. Неудача не повлияла на боевой настрой?
- Нет, ни в коем случае. Более того, даже после этого злосчастного выхода один на один я был уверен, что не уйду с поля без забитого гола. Надо было реабилитироваться и перед партнерами по команде, и перед болельщиками. Кстати, хочу сказать спасибо всем ребятам: сегодня, особенно во втором тайме, они сыграли так, что мы обязаны были побеждать.
- Не было бы счастья, да несчастье помогло: начало сезона Алексей Абдулхаликов провел на скамейке запасных, но после дисквалификации Лыча-гова получил шанс...
- Это уж точно. Но на протяже-нии всего сезона я поддерживал боевую форму, зная, что шанс обязательно предоставится. Первый гол я забил в Балакове, но его не засчитали по причине снятия соперника с первенства. И все-таки успех пришел ко мне, причем во встрече с куда более сильной "Электроникой".
- В целом, что можно сказать о нынешнем состоянии "СИБУР-Химика"?
- Думаю, нам удалось преодо-леть полосу неудач, когда мы особенно много очков теряли в выездных матчах. Последние три победы вселили в ребят уверен-ность в своих силах. Теперь надо продолжать в том же духе, включаться в борьбу лидеров поволжской зоны. Отрыв от призовой тройки не такой уж большой, как кажется на первый взгляд. Тем более, что вс<ех лидеров мы еще будем прини-мать на родном стадионе, где даже стены помогают.
- Ожидали, что в этом сезоне среди лидеров будет уренский "Энергетик"?
- Да, ведь уренцы из года в год ведут борьбу за самые высокие места. Раньше им постоянно чего-то не хватало, но сейчас они возглавляют турнирную таблицу.
- В этом сезоне "сибу-ровцы" однажды уже уступили "энергетикам". За счет чего собираетесь побеждать в ближайшем противостоянии, которое состоится в Дзер-жинске?
- За счет их же оружия: самоотдачи и предельного настроя. "Энергетик" играет в своеобразный, тотальный фут-бол, но, я думаю, наши тренеры смогут тоже преподнести некоторые тактические сюрпри-зы. В любом случае, моменты для взятия ворот у нас будут - надо просто реализовать их.
Валерий ВОЛОДИН, главный тренер "СИБУР-Химика":
- Сколь высока будет цена этой встречи, было понятно еще по анонсу в вашей газете. Кстати, я не совсем согласен с тем, как меня там представили: дескать, Володин о себе очень высокого мнения. Излишний ажиотаж и моих подопечных здорово подогрел. Нижегородские дерби в основном носят неповторимый кубковый характер, когда игра идет до первого забитого мяча.
Повлияла на ход встречи и тридцатиградусная жара: ни мы, ни "Электроника" не смогли показать на поле ничего выдающегося. Нижегородцы первыми совершили роковую оплошность, поэтому нам удалось одержать победу.
- Довольны ли вы Алексеем Абдулхаликовым? Смог он заме-нить Лычагова?
- Раз забивает голы, значит смог. По манере игры это совер-шенно разноплановые форварды, но Алексей в последних матчах смог найти себя, принося команде немало пользы. А вообще дисква-лификация Лычагова ставит нас в очень непростое положение. Освежить игру в линии атаки практически некем, поэтому мы и испытывали сегодня такие проб-лемы в созидании.
- "Электроника" вас ничем удивить не смогла?
- Нижегородцы в обороне стараются играть в линию, но из-за отсутствия опыта иногда допускают ошибки. На них мы и пытались подловить соперника. Однажды это у нас получилось: Абдулхаликов выскочил один на один, но загубил момент.
"Электроника" же с каждым годом нравится мне все больше и больше. Команда мужает бук-вально на глазах, сочетая это с большими амбициями. Сейчас, на мой взгляд, им необходимо усилить состав 2-3 опытными футбо-листами, тогда и игра приобретет более стройный вид. При стабильном финансировании нижегородцы могут в кратчайшие сроки решить все свои проблемы.
- Ближайший домашний матч у вас вновь из разряда дерби...
- Да, к нам в гости приезжает "Энергетик". Вы и сами знаете, какая нешуточная борьба развора-чивается в наших очных противо-стояниях. Уверен, так будет и на сей раз.
- Сможете остановить лиде-ра?
- Воздержусь от прогнозов. А этот вопрос вам лучше задать футболистам, ведь именно им на поле нужно будет подтверждать свое реноме.
Владимир ЗИНОВЬЕВ, главный тренер "Электроники":
- Начали матч мы от обороны, зная, что хозяева с первых минут примутся нас "поддушивать". Вроде бы тактический план сначала себя оправдывал, но затем в одночасье все развалилось. Стала пробуксовывать средняя линия, от которой зависело очень многое. Во втором тайме это обернулось пропущенным из центральной зоны мячом.
- Вините за него кого-то конкретно?
- Забили из зоны Распопова. Плюс легко прошла подача с левого фланга, где еще в первом тайме небрежничал Айдов. Своими корявыми передачами он явно выпадал из общекомандного рисунка.
- Тройной заменой в перерыве вы хотели внести ╚свежую кровь╩, ведь и Еремин, и Жуков, и Е.Н.Кузнецов - потенциальные игроки основы?
- Да, учитывая жаркую погоду, мы хотели взвинтить темп именно во второй половине встречи, но не получилось. Вышеобозначенная троица никак себя не проявила во многом из-за пассивности полу-защитников, не снабжавших флан-ги и атаку мячами.
- Когда наконец-то по-нас-тоящему войдет в сезон Геор-гиев?
- Я и сам задаю себе этот вопрос. Мы ждали от него совсем другого футбола в этом сезоне, но пока у Николая не получается ровным счетом ничего.
- Как вы прокомментируете снятие с первенства ФК "Балако-во"?
- Это привело к снятию очков с клубов, уже сыгравших с балаковцами, что в свою очередь внесло коррективы в турнирную таблицу. В этом, на мой взгляд, ничего хорошего нет, ведь каждый должен занимать свое место в соответствии с показанными результатами.
- Чем будете занимать паузу между первым и вторым кру-гами?
- Сразу после игры в Балашове дадим ребятам неделю на отдых, а затем начнем планомерно готовиться ко второму кругу. Используем время и для селекционной работы. Очевидно, что команде нужны новые игроки.
- Селекцию вы проводите и в пределах Нижнего Новгорода?
- Конечно. Сначала надо искать игроков у себя дома, а уже потом смотреть на сторону. Молодых ребят у нас предостаточно.
Евгений ЛЮЛИН почетный президент ФК ╚СИБУР-Химик╩, председатель ОЗС:
- Результатом встречи, надо полагать, вы довольны, а вот довольны ли игрой?
- Не совсем. Сегодня у наших ребят многое не получалось. Особенно это касается линии атаки, где явно недостает дисквалифи-цированного Лычагова. Макеев и Алексей Абдулхаликов, конечно, стараются, но им не по силам создавать такое же напряжение у чужих ворот, как это может делать Анатолий.
- Может быть, просто ниже-городцы не дали дзержинцам в полной мере проявить себя?
- Согласен с вами. "Электроника" мне очень понравилась: команда боевая, задиристая и крайне неуступчивая. Чувствуется, что работа в клубе проводится весьма солидная. И потому нам вдвойне приятно одержать трудовую победу над столь серьезным соперником. В первом тайме был совершенно равный футбол, а во втором за счет большей активности у чужих ворот "СИБУР-Химик" склонил-таки чашу весов в свою пользу.
- Дзержинцы пока далеки от призовой тройки. Какие меры в этой связи будут предприняты в период дозаявок?
- Мы не планируем серьезных изменений в составе. Дело в том, что финансовая ситуация далека от идеала, ведь еще в межсезонье пришлось здорово потратиться на селекцию. В Дзержинск приехали такие известные футболисты, как братья Абдулхаликовы, Баськов, Эськов, Прасолов, Макаров, именно с этим составом и надо бороться за место в призовой тройке. Последние три победы говорят о том, что потенциал для усиления игры имеется.
- Евгений Борисович, вы, наверное, наслышаны об успехе уренского "Энергетика" в Кубке России. Будет ли выход са-мобытного клуба в 1/16 финала как-то отмечен на областном уровне? Посетят ли руководители высших эшелонов власти интереснейший матч с "Сатурном-REN-TV"?
- Свое присутствие на матче я могу гарантировать уже сейчас. Попытаюсь уговорить отправиться в Урень и губернатора, ведь этот матч является поистине центральным событием футбольного сезона в Нижегородской области. "Энерге-тиком" же я просто восхищен: в красивой борьбе одолеть мно-голетнего лидера поволжской зоны на его поле - это дорогого стоит!
- Для вас поражение "Светотехники" стало сенсацией?
- Конечно. Эх, если б знать, какой это будет матч, то я обязательно бы поехал в Мордовию поддержать уренцев... Впрочем, отрывки этой встречи удалось посмотреть на видео. Павлюков создал удиви-тельный коллектив: без звезд, за исключением Царенко, но ровный и исключительно отмобилизованный. "СИБУР-Химику" надо брать пример в плане желания и самоотдачи именно с "Энергетика".