Кубок России. 1/64 финала. ЭНЕРГЕТИК ПОДТВЕРДИЛ РЕНОМЕ КУБКОВОГО БОЙЦА! ЭНЕРГЕТИК (Урень) - СИБУР-ХИМИК (Дзержинск) - 2:0

Энергетик (Урень) - СИБУР-Химик (Дзержинск) - 2:0 (1:0)
22 мая. Урень. Стадион "Энергетик". 5000 зрителей.
Судьи: В.Матюнин - 8.3, И.Барышников - 9.0, А.Чеботарев - 9.0 (все - Москва).
"Энергетик": Осипчук, А.Волков, Поздин, Тузиков, Шкилев, Попов (Серебряков, 90), Логинов, Яценко, Царенко (Хадаркевич, 90), Тренев, Бабичев (Киселев, 73).
"СИБУР-Химик": Пономарев, А.Корнев (Родионов, 75), Ал-р Абдулхаликов, Белов, Эськов (Макеев, 85), Лычагов, Бузулуков, Баськов (Шаров, 64), Полетаев, Елагин, Прасолов.
Голы: 1:0 - Шкилев (20), 2:0 - Царенко (70, с пенальти).
Предупреждены: Тузиков (48), Попов (82), Киселев (86) - Лычагов (39), А.Корнев (62), Елагин (81).

В Кубке России дзержинский "СИБУР-Химик" никогда не доби-вался особых успехов, уступая дорогу другим клубам уже на ранних стадиях кубковой "сетки". Дважды судьба сводила его еще в 1/256 финала с "Энергетиком", и в обоих случаях кубковые бойцы из Уреня праздновали победу со счетом 2:0. Истории было суждено повториться и на сей раз, когда на кону стояла куда более престижная путевка в 1/32 финала Кубка России.
Перед этим поединком лучшие врачи уренской районной больни-цы в срочном порядке поставили на ноги Александра Тузикова, провед-шего встречу с "СИБУР-Химиком" "на уколах". А вот потянувший связки еще в матче с "Дианой" Зиников так и остался в этот вечер в запасе. В "лазарете" же дзержин-ского клуба находился лишь Валерий Макаров, по прогнозам медиков, выбывший из строя на весь первый круг чемпионата.
И трибуны, и vip-ложа уренского стадиона в отличие от предыду-щего поединка со "Светотехникой" оказались переполненными. Кубко-вое дерби почтил своим присут-ствием президент "Энергетика" Алексей Валерьевич Санников, возглавляющий ╚Нижновэнерго╩, вместе со своими помощниками. Впрочем, у команды Валерия Володина в Урене тоже была группа поддержки в лице предсе-дателя областного законодатель-ного собрания Евгения Борисовича Люлина, дзержинских депутатов и работников городской администра-ции. Из-за футбола было даже перенесено на более ранний срок заседание дзержинской гордумы, запланированное на минувшую среду. Как никогда много в Урене было и представителей средств массовой информации.
Все находились в предвкуше-нии кубковой битвы, и команды сразу, без разведки, ринулись в бой. Уже на первой минуте нападающий "СИБУР-Химика" Эськов восполь-зовался ошибкой на правом фланге уренской обороны и, сместившись в центр, пробил по воротам - штанга! Лычагов первым подоспел на добивание, но угодил в защит-ника "Энергетика".
Отойдя от такого стресса, хозяева постепенно прибрали инициативу к своим рукам и стали все чаще угрожать владениям Пономарева. А на 20 минуте фол у левой бровки против Царенко дорого обошелся дзержинцам. Сам пострадавший навесил в штраф-ную, где выше всех выпрыгнул Шкилев, головой вколотивший мяч в сетку - 1:0.
В оставшееся до конца первого тайма время сравнять счет могли Эськов и Лычагов, однако Осипчук не дал форвардам поводов усом-ниться в своем мастерстве.
Сразу после перерыва Царенко хорошо подработал мяч - увы, его удар метров с семи пришелся рядом со штангой. А вскоре Тренев из-под защитника "выстрелил" прямо в Пономарева.
А что же гости? Они тем временем в штыки воспринимали буквально каждый свисток арбитра не в их пользу, а лидер атак "СИБУР-Химика" Лычагов успевал даже обмениваться репликами с находившимися в ложе почетных гостей дзержинскими болельщи-ками. Такое поведение гостей на поле ни к чему хорошему привести, конечно же, не могло.
И на 70 минуте дзержинцы дали Тузикову принять и убрать под себя мяч в своей штрафной, после чего Александр получил удар по ногам. Пенальти! Бузулуков встретил решение судьи аплодисментами. Между тем сидящий рядом со мной инспектор встречи Владимир Петрович Завьялов назвал один-надцатиметровый бесспорным, ведь защитник "Сибура" Алек-сандр Абдулхаликов явно сыграл не в мяч, а в ногу.
К "точке" подошел Царенко и выполнил удар "на технику", разведя вратаря и мяч по разным углам - 2:0.
После второго гола уренцы несколько успокоились (видимо, сказалась усталость после труд-нейшего матча со "Светотехникой"), а гости наконец-то провели пару содержательных атак. Причем роль "первой скрипки" в них сыграли почему-то защитники. Сначала Елагин прицельно ударил метров с пятнадцати - Осипчук в нижнем углу взял мяч. А на 84 минуте Абдулха-ликов совершил рейд через все поле и вывел на ударную позицию Шарова. Тот пробил, казалось бы, наверняка, но голкипер "Энерге-тика", вытянувшись в струнку, у дальней штанги перевел мяч на угловой.
В итоге - закономерная победа "Энергетика", который по доброй традиции успешно преодолел предварительный этап Кубка России и идет дальше.